Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплые грядки


Рекомендуемые сообщения

Наталия, у меня в грядках навоза не будет, только трава.

Спасибо, развеяли мои сомнения. А одними АПИОНами не перекормишь, это уже проверено.

Цитата
Ранняя любовь у меня индет
Интересно, с чего я решила, что это дет до 1 м? :dnt: Пойду в др. тему выяснять, что же у меня за семена.
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Что -то я перемудрила с тёплой грядкой. Высадила в неё перцы, а они почти все нижние листья сбросили. Вроде правильно делала и поливаю через 2 дня на 3-ий. Были такие красавцы, а теперь.....

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девочки-мальчики, помогите, пожалуйста, советом.

В прошлом году впервые сделала теплую грядку (ну, то есть я надеюсь, что она будет теплой) по такому принципу: короб высотой 60 см, нижний слой - ветки малины, стебли цветов, грубая органика, следующий - петуния из горшков с землей и корнями. Потом я затупила и положила слой картона, на него опавшие листья и слой куриного перегноя. Сверху еще сыпала кухонные отходы: очистки, яичную скорлупу, заварку от чая. И теперь у меня сомнения, а картон в середине будет пропускать тепло от нижнего слоя, когда я полью грядку кипятком? Если нет, то как с ним поступить? Проткнуть вилами? Раскопать и порвать? И вообще будет ли такая грядка теплой? ???

Ссылка на сообщение
Не переживайте Кузя, картон сгниет в грядке первым, он уже после дождей превратился в кашу в земле.
У меня другой вариант теплой грядки, для огурцов. и при весенней посадке для редиски и салата.



К сожалению нет у меня хронологической съемки сооружения, но заправлять ее нужно также, ветки, гнилухи, картон, сено-солома, объедки. Но я не закладываю никакого дерна и сорняков категорически. Они прорастут, корни разрастутся, некоторым сорнякам хоть метр над головой, вырастут еще сильнее.

На метре легко вырастить 16 кустов огурцов и собирать огурцы легко, т.к. до любого места дотянуться нет проблем, не нужно нагибаться. И не бойтесь загущенности, огурцам достаточно пространства расти в разные стороны, вверх и вниз. Аналог бочки, но

Не нашла фотографию без растений, укрывной держится на велосипедном колесе без покрышки, прикрепленном на трубу хомутами, Труба 2-х метровая вкапывается в центр бочки. От колеса к бочке натянуты веревки. Ну и поддерживающие веревки прикрепляю к спицам колеса.
Пользую я такие грядки уже 7 лет, через 5 лет ее нужно перезаправить, но земля, которую мы вынимали от перегнившего хлама - чистейший перегной и без сорняков.
Грядка в конце марта проливается теплой водой, можно  развести любой бактериальный препарат для быстрого начала процесса согревания, она практически не замерзает, ну может немного верхний слой земли. И можно сажать редиску и салат, отличный предшественник для огурцов. В мае снимается урожай и сажаются огурцы. В начале июня пленку я убираю, спанбонд остается до наступления устойчивой теплой погоды. При малейших признаках похолодания спанбонд накидываю. Чтобы от парусности ветром укрывные юбки не сдуло закрепляю резинками для автобагажника.

Ссылка на сообщение

Ремко, Лена можно подробнее описать само сооружение грядки. Сетка, внутри плёнка? Как она прикреплена к сетке? Плёнка не рвется в процессе эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Ремко, Лена можно подробнее описать само сооружение грядки. Сетка, внутри плёнка? Как она прикреплена к сетке? Плёнка не рвется в процессе эксплуатации?

 

Подробно:

Материалы

1. Сварная сетка или сетка рабица, лучше сварная, потому что она жесче и ее не нужно держать и растягивать. Сетку потолще.

2. Полиэтилетовая пленка как можно толще 6 метровой ширины 3 метра

3. Толстая геоткань черного цвета около 4 метров. Можно вместо геоткани кусок рубероида или любой другой материал темного цвета.

4. степлер канцелярский помощнее со срепками

5. Труба для канализации 50 длиной 5 метров

6. старое велисепедное колесо.

 

Расчищаем место и двумя колышками на веревочке в 50 см очерчиваем круг, получается диаметр круга 1 метр. В центр вбиваем колышек длиной чтобы примерно 20 сантиметров торчало над землей, на колышек одеваем трубу чтобы стояла вертикально. К трубе зарание прикрепляем велосипедное колесо шина на нем не нужна, а вот спицы желательно чтобы были все на месте. Прикрепила просто просверлив 4 дырочки на краю трубы, в трубу втулка  и за спицы затянула пластиковыми хомутиками для проводов. Короче колесо как будто лежит на конце трубы, трубу ставим на колышек колесом вверх.  По прочерченному кругу выставляем сетку, я сделала 2 слоя, купили рулон, на 2 грядки хватило и даже осталось. Сетку скрепила проволокой. Получился цилиндр из сетки, в центре труба с колесом на верху. Ширина сетки - это высота грядки, обычно она метровая, мы сделали грядку высотой стола - 80 см, чтобы было удобно, просто отрезали 20 см и торчащими острыми проволоками в землю.

 

Внутрь сделала сендвич, Пленку разрезаем пополам на 2 отрезка в 1,5 метра, но оставляем рукавом. Пленка+геоткань+пленка. край прошила обычным канцелярским степлером. получился рукав. Рукав одеваем на трубу и со складками свободно распределяем по стенкам. на край сетки заворачиваем манжет. Заверните побольше, потом пленку с тканью земля оседая  будет подтягивать. у меня подтянуло уже очень прилично. можно прям сантиметров 30 манжету сделать. Все грядка готова, начинаем заполнять.

Вместо дорогой геоткани можно использовать любую черную ткань или рубероид.

На дно можно бросить сантиметров 10 любой земли самой негодной. Затем ветки, коряги, гнилухи хоть старые ботинки и телогрейку. Все что гниет, картон, тряпье, очитски и объедки (кроме костей и мяса, не разводите крыс и мышей). сено, солома, все что скосили, несозревший компост, вообщем все, что гниет и превращается в перегной. 40 сантиметров плодородной земли верхний слой.

Вот и готова грядка. натягиваем бечевку от колеса к сетке, из 6 метрового полиэтилена связанного с одного конца в бант я сделала юбку, а лутрасиловую юбку просто сшила на машинке рукав и с одной стороны подшила кулиску в кулиску вдела веревку и стянула. Ранней весной и когда холодно и когда всходят огурчики одеваю сначала лутрасиловую юбку, потом полиэтиленовую, лутрасил впитывает конденсат и на прорастающие огурцы не льет, а парит грядка хорошо. по полиэтилену на землю иногда прям струйки текут.

Полиэтилен конечно кое где потрескался, да и фиг с ним, через 5-7 лет эту грядку нужно перезаправить, землю вынуть, закидать нового гниющего и закинуть тот перегной, что получился внизу от сгнивших веток, тряпок и объедков. А верхний истощенный слой отлично пойдет вниз.

Еще вопросы?

 

 

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо. Общий принцип понятен. У нас тоже теплые грядки, но стационарные из дерева. Очень довольна, но мне вечно не хватает. Хочу заменить обрезанные бочки на примерно такие сооружения. Если правильно поняла, то площадь получается значительно больше бочек.

Ссылка на сообщение

Площадь получается 4 бочки, по диаметру метр, на этом метре я выращиваю 16 кустов огурцов, сначала все лезут вверх, потом даю им расти и вниз. Некоторые растут и в сторону. Экономия места бешенная, удобно очень. А когда обрастают, это очень красиво.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Доброго времени суток! Прочитала тему, как поэму - возник вопрос. В соседней ветке обсуждался полив - то как часто поливает и как это сказывается на росте корней и самих кустов. Народ спорит и приводит примеры разных почв и разных принципов полива. Как в случае с высокой и теплой грядкой, заправленой сучьями и навозом внизу, поступать с поливом? Если в обычной грядке перед посадкой мощно пролить лунку, посадить рассаду, а потом поливать редко, при хорошем "раскладе " помидор должен сам тянуться корнями к воде, наращивая, таким образом, корневую. А на грядке с заправкой сучьями и навозом помидор не упрется корнями в этот горячий навоз (сено, сучья), не обожгется? Как часто на таких грядках следует поливать? Мульчу, конечно, кладем.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Прошу помощи "у зала" :), прочитав всю тему не один раз, сломала себе мозг в планировании посадок.

Сделала в конце лета три грядки. Теплыми их, конечно, можно назвать с большой натяжкой:

на штык вырыла землю, вниз небольшие ветки, затем стебли кукурузы и топинамбура, ботва от тыквенных, остатки цветов и капусты, немного травы, немного перегноя и отработки от вешенки, сверху вынутый грунт.  Были засеяны сидератами, которые и ушли зимовать в зеленой массе. Фацелия сейчас разложилась прекрасно, рапс местами начинает зеленеть, ближе к моментыу высадки срежу плоскорезом. Навоз не вносила ввиду его отсутствия. Планировалось на 1 грядку посадить перец, а две другие пустить под томаты. Сегодня копнула одну - сантиметров 30 все перепрело.

А вот теперь мучают сомнения и "рушится генеральный план"- не слишком-ли хорошо томатам и перцам будет на этих грядках? Понимаю, что лучше бы туда посадить огурцы с кабачками и тыквами, но мне их столько не надо, и если все-таки эти 3 грядки использовать под тыквенные, то тогда придется отказаться от идеи севооборота и планов посадить ряд других культур.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Greenwitch

Прошу помощи "у зала" :), прочитав всю тему не один раз, сломала себе мозг в планировании посадок.

Сделала в конце лета три грядки. Теплыми их, конечно, можно назвать с большой натяжкой:

на штык вырыла землю, вниз небольшие ветки, затем стебли кукурузы и топинамбура, ботва от тыквенных, остатки цветов и капусты, немного травы, немного перегноя и отработки от вешенки, сверху вынутый грунт.  Были засеяны сидератами, которые и ушли зимовать в зеленой массе. Фацелия сейчас разложилась прекрасно, рапс местами начинает зеленеть, ближе к моментыу высадки срежу плоскорезом. Навоз не вносила ввиду его отсутствия. Планировалось на 1 грядку посадить перец, а две другие пустить под томаты. Сегодня копнула одну - сантиметров 30 все перепрело.

А вот теперь мучают сомнения и "рушится генеральный план"- не слишком-ли хорошо томатам и перцам будет на этих грядках? Понимаю, что лучше бы туда посадить огурцы с кабачками и тыквами, но мне их столько не надо, и если все-таки эти 3 грядки использовать под тыквенные, то тогда придется отказаться от идеи севооборота и планов посадить ряд других культур.

Перцы точно спасибо скажут!!
Ссылка на сообщение

Нина, спасибо!  :thx:

Значит, перец жировать не будет? Может тогда на вторую баклажаны - они ведь тоже любят "пожрать"? Если так. то уже задача несколько упрощается

Ссылка на сообщение

Цитата Greenwitch

Прошу помощи "у зала" :), прочитав всю тему не один раз, сломала себе мозг в планировании посадок.
Сделала в конце лета три грядки. Теплыми их, конечно, можно назвать с большой натяжкой:
на штык вырыла землю, вниз небольшие ветки, затем стебли кукурузы и топинамбура, ботва от тыквенных, остатки цветов и капусты, немного травы, немного перегноя и отработки от вешенки, сверху вынутый грунт.  Были засеяны сидератами, которые и ушли зимовать в зеленой массе. Фацелия сейчас разложилась прекрасно, рапс местами начинает зеленеть, ближе к моментыу высадки срежу плоскорезом. Навоз не вносила ввиду его отсутствия. Планировалось на 1 грядку посадить перец, а две другие пустить под томаты. Сегодня копнула одну - сантиметров 30 все перепрело.
А вот теперь мучают сомнения и "рушится генеральный план"- не слишком-ли хорошо томатам и перцам будет на этих грядках? Понимаю, что лучше бы туда посадить огурцы с кабачками и тыквами, но мне их столько не надо, и если все-таки эти 3 грядки использовать под тыквенные, то тогда придется отказаться от идеи севооборота и планов посадить ряд других культур.


Пусть меня закидают тапками  :pom: :pom: , но я считаю, что, при условии правильной подкормки фосфором и кальцием  помидоркам будет не хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо! ;) :) У меня такая грядка (плюс конский навоз) в огуречнике, Весенние заморозки, Ранняя любовь, Моравское чудо и Июньский очень даже хороши были! Плодили до самых морозов! 
Ссылка на сообщение

Не надо тапками ;D ;D, меня как раз больше всего  и интересовал опыт форумчан, кто использовал такие грядки для томатиков. В теории многие подкованы, но личный опыт - это совсем другое дело.

СПАСИБО!!! :thx: :hat:

Сделаю скорее всего так: на одну перец, одну так и быть под огурцы и и кукурузу, а на третью - помидоры. И будет у меня свой собственный опыт :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Greenwitch

Прошу помощи "у зала" :), прочитав всю тему не один раз, сломала себе мозг в планировании посадок.

Сделала в конце лета три грядки. Теплыми их, конечно, можно назвать с большой натяжкой:

на штык вырыла землю, вниз небольшие ветки, затем стебли кукурузы и топинамбура, ботва от тыквенных, остатки цветов и капусты, немного травы, немного перегноя и отработки от вешенки, сверху вынутый грунт.  Были засеяны сидератами, которые и ушли зимовать в зеленой массе. Фацелия сейчас разложилась прекрасно, рапс местами начинает зеленеть, ближе к моментыу высадки срежу плоскорезом. Навоз не вносила ввиду его отсутствия. Планировалось на 1 грядку посадить перец, а две другие пустить под томаты. Сегодня копнула одну - сантиметров 30 все перепрело.

А вот теперь мучают сомнения и "рушится генеральный план"- не слишком-ли хорошо томатам и перцам будет на этих грядках? Понимаю, что лучше бы туда посадить огурцы с кабачками и тыквами, но мне их столько не надо, и если все-таки эти 3 грядки использовать под тыквенные, то тогда придется отказаться от идеи севооборота и планов посадить ряд других культур.

У меня на 2-х таких 10-ти метровых грядках в прошлом году росли томаты-крупноплоды в ОГ.., тоже без навоза...Вдоль них базилик...Всем им было очень хорошо :yep: Если бы шпалера не рухнула, можно сказать просто отлично...А так вторую половину лета пришлось им расти лёжа :dnt: Из кормёжки только золу подсыпала (решила, что в грядке и так всего достаточно)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...