Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Имбирь


Рекомендуемые сообщения

А что-то никто не пишет про корень имбиря...Но раз это корень,значит он где-то как-то растет...Кто знает? :o :o :o

Ссылка на сообщение

У нас растет  в супермаркетах,  на холодильных полках!  :hid:  Который уж  год хочу попробовать посадить,  и каждую весну в суматохе забываю.  Где-то читала ,что вроде бы можно  у нас его вырастить. Но это все, что  я помню о его выращивании.

Ссылка на сообщение

Весной посадила корешок имбиря  в теплицу,  на нём было несколько почек(долго в холодильнике лежал) Где-то через месяц появились  типа листочки, очень похожие на листья пальмы. Выкопала в эти выходные(мыла теплицу) Итог: листья выросли см.15-18,корень остался прежним, новый даже не появился. Сунула его в цветочный  горшок и поставила на подоконник.  Вывод: климат наш ему не подходит, сажать больше не буду!

Ссылка на сообщение

Климат наш действительно не для имбиря. Но можно растить его дома. Плошку лучше брать широкую и не глубокую. Корень растёт в ширь не в глубь. Сначала одна пальмочка вырастет потом другие подтянутся. В тепле и с подсветкой растёт потихоньку. Говорят его надо выкапывать после цветения. Моему уже два года и не цветёт зараза. Эх светики бы как у Стаса, тогда точно заколосился в миг.

Ссылка на сообщение

Из интернета:

"Корень имбиря можно вырастить дома. Но выращивание имбиря трудоемкий процесс, так как растение это произрастает преимущественно в тропических лесах Юго-восточных Азиатских стран.

Это тропическое растение напоминает обыкновенную траву осоку, которая также образует псевдо стебли из плотно свернутых в трубочку узких листьев.

При выращивании имбиря дома такая травка может достигать метра в высоту. Итак, если вы решились использовать в приготовлении пищи имбирь собственного урожая, вам необходимо обзавестись неглубокой широкой емкостью для высадки корневища. А также почвой или органической смесью для высаживания овощей. Собственно корнем имбиря, а точнее его фрагментом, состоящим из пары «фаланг» с несколькими живыми почками, которые при горизонтальной посадке нужно направить вверх. Если корень немного подсох, то до посадки можно поместить его на несколько часов в теплую воду.

Выращивание имбиря нужно начать весной. Сажать глубоко в землю корень не стоит. А держать горшок с имбирем следует в месте, защищенном от прямых солнечных лучей и сильного ветра.

Корень имбиря очень чувствителен к поливу. В сухих зонах (рядом с батареей) полив нужно участить. В более влажных зонах квартиры переливать растение не стоит, так как корень быстро загнивает. Поэтому при посадке обязательно выложите на дно дренаж, например, из керамзита среднего размера.

Если соблюдать все необходимые условия при выращивании, имбирь может и зацвести, однако в первый год это вряд ли произойдет. Для гарантированного цветения нужно как минимум 2-3 года. Говорят, что цветки имбиря очень красивы, вырастают на тонком прикорневом стебле похожем на тонкую стрелу и имеют нежную желто-зеленую окраску с лиловыми краями.

Листья и стебли имбиря можно использовать как ингредиенты салата, но срезать их не стоит, если хотите вырастить крупные корневища. Для того, чтобы корень имбиря был достаточно большим, необходимо дать ему хотя бы 8 месяцев. Таким образом, посадив корень в марте-апреле, вы получите собственный урожай как раз к началу зимы – началу зимовки (спячки) имбиря. На это время стебли и листья высыхают, полив можно отменить, а горшок поместить в прохладное темное влажное место".

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мы сажали в этом году целиком. Были побеги зеленые с жесткими листьями. Корней не было совсем. Некоторые советуют сажать только почки. Но он у нас идет только в чай- поэтому расход маленький.

Ссылка на сообщение

Я тоже растила. Покупной корень резала мариновать, а кусочек с почкой посадила..взошёл..И так полгода. Засохнет,новый даст..Маялась,маялась и выкинула.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Корень имбиря ближе всего растет в Индии.

Теоретически его вырастить можно, а практически нет!

Это сродни нашему хрену, посадите в горшок. Зелень растет , а корень нет.

Так как и петрушка корневая.

Чудес не бывает :D хотя... :hid:

Ссылка на сообщение

Я пыталась вырастить имбирь.Прорастила корень...посадила в теплицу...всходы напоминают канны...только лист помельче.Выросли до 50 см...а корень так и не завязался...плюнула и в флористических целях нашел себе применение.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Я тоже пыталась имбирь повыращивать. Очень имбирный чай любим, дай думаю попробую, чего выйдет то, с этой затеи. И убедилась (как Нелли и писала выше) овчинка выделки не стоит. В ОГ даже не пыталась высаживать, сидел дома в широком неглубоком  горшке. Зелень красоты собой не представляет, наращивания корней оч долго ждать нужно. Больше место им не занимаю.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня имбирь просидел в плошке с зимы  до осени, дал листочки. Осенью вытащила два небольших свежих имбирчика рядом с "мамой". Ну, сажать больше тоже уже не интересно :).

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Я имбирь выращиваю дома в горшке, зелень использую в компотах, чаях и маринадах - вкус и аромат не так выражен, как у корня, но меня устраивает)))

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Баба-Яга

Я имбирь выращиваю дома в горшке, зелень использую в компотах, чаях и маринадах - вкус и аромат не так выражен, как у корня, но меня устраивает)))

Я посадил покупной имбирь в феврале в горшок, к маю уже пл метра отросла зелень. Потом в теплицы посадили вырос больше магазинного и вкус такойже хороший. Ну можно сажать в принципе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...