Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Евгения 03

Это понятно- если живёшь возле теплицы легче приспособиться. Я в мае на даче не живу( школа у ребенка), поэтому хотела на балконе вырастить, под присмотром так сказать, но ни как не получается.

Женя, попробуйте сопоставить вот этот момент.

Наталия говорит про ящики в теплице, по необходимости переместить.У меня тоже так. Что при этом получается, в теплице на земле, не так уж и жарко, чего и надо капусте. Вынесла она на улицу, ночью прохладно, лишь бы не минус. Я иногда не затаскиваю, а накрываю, много ящиков таскать.

А на балконе, возможно ей высока температура, он же наверное застеклён, и нет прохлады от грунта. Может его держать с раскрытыми окнами?

Ссылка на сообщение

Цитата Евгения 03

Это понятно- если живёшь возле теплицы легче приспособиться. Я в мае на даче не живу( школа у ребенка), поэтому хотела на балконе вырастить, под присмотром так сказать, но ни как не получается.

Женя,я когда не жила возле теплицы, а была дачником выходного дня, то сажала на рассаду просто в грунт. Бывало приеду, а на грядке снег лежит, снег счищу, посажу семена, прикрою прямо по земле куском пленки. А когда прорастет, то дужки ставлю. Я бы еще попробовала безрассадный метод. Посадила бы прямо в грунт и прикрыла бы лунку поллитровыми банками. В прошлом году у нас морозы были до середины мая,один из фермеров посадил безрассадным методом в начале мая, капуста у него была в разы лучше, чем рядом рассадным посажена.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Женя, попробуйте сопоставить вот этот момент.

Наталия говорит про ящики в теплице, по необходимости переместить.У меня тоже так. Что при этом получается, в теплице на земле, не так уж и жарко, чего и надо капусте. Вынесла она на улицу, ночью прохладно, лишь бы не минус. Я иногда не затаскиваю, а накрываю, много ящиков таскать.

А на балконе, возможно ей высока температура, он же наверное застеклён, и нет прохлады от грунта. Может его держать с раскрытыми окнами?

Когда тепло я ее за стекло выносила, у меня там полочка. Ящики я поняла Сергей, что это мобильная вещь, но пересохнуть могут, вообщем следить надо. А у меня в мае месяце дедушка на даче живёт 80 лет ему, он в этих делах не понимает, если вынес на день, то занести может и забыть, да и не охота его напрягать, таскать ящик. Хоть теплицу открывает-закрывает и то ладно.

А безрассадным способом я пробовала, не получилась, правда было только одно растение. Но у нас всё-таки холодно, если на 1 мая посадить, она только к 20 мая взойдет, поздновато получается, не успеет. В этом году ещё раз попробую свою рассаду вырастить, если не получится, то буду покупать рассаду и не заморачиватся ей.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Когда тепло я ее за стекло выносила, у меня там полочка. Ящики я поняла Сергей, что это мобильная вещь, но пересохнуть могут, вообщем следить надо. А у меня в мае месяце дедушка на даче живёт 80 лет ему, он в этих делах не понимает, если вынес на день, то занести может и забыть, да и не охота его напрягать, таскать ящик. Хоть теплицу открывает-закрывает и то ладно.

А безрассадным способом я пробовала, не получилась, правда было только одно растение. Но у нас всё-таки холодно, если на 1 мая посадить, она только к 20 мая взойдет, поздновато получается, не успеет. В этом году ещё раз попробую свою рассаду вырастить, если не получится, то буду покупать рассаду и не заморачиватся ей.

Женя, если взять небольшой пластиковый ящик овощной от магазина, наполнить см 15 грунтом. В середине апреля посеять дома на балконе в прохладе, это 6- 8 дней, с проростками вывести на дачу, и как сказала Наталия, под дуги, поставить его под дуги под нетканный на улице, это уже конец апреля. Ящик решётчатый, влага от грунта, ну и иногда полить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Женя, если взять небольшой пластиковый ящик овощной от магазина, наполнить см 15 грунтом. В середине апреля посеять дома на балконе в прохладе, это 6- 8 дней, с проростками вывести на дачу, и как сказала Наталия, под дуги, поставить его под дуги под нетканный на улице, это уже конец апреля. Ящик решётчатый, влага от грунта, ну и иногда полить.

Ну если весна теплая, то получится. А так в мае ещё и -10 может мороз долбануть. Понятно, что можно и так и так приспособиться, но слишком это получается беспокойно и проблематично для меня пока.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Ну если весна теплая, то получится. А так в мае ещё и -10 может мороз долбануть. Понятно, что можно и так и так приспособиться, но слишком это получается беспокойно и проблематично для меня пока.

Один год, у меня много погибло капусты, подъела корни минирующая муха. Поздно подумал, но всё же посеял 1 июля.

В конце сентября были средние кочаны, но не плотные, но пригодные и даже сколько то хранились.

Так что для мегатона и май будет нормально. Отсчитывайте 100 - 120 дней, и будет всё нормально. Ну а немножечко и по раньше попробовать.

Ссылка на сообщение

 

Моя бабуля сажала капусту на рассаду в специальном утепленном рассаднике, но тогда в пакетике  за 12 коп можно было купить 500 семечек. Сейчас, когда в пакете всего 10 шт, а цены -  о-го-го, приходится проходить более трудоемкий процесс.

 

Раннюю капусту, цветную и пекинскую сажаю в ПК теплице 19 апреля в стаканчики по 0,4 -0,5 л по 1 семечку , укрываю спандбондом. Когда начинают всходить - нетканку снимаю. Слежу за влажностью в стаканчиках.

Если нет  теплицы - можно поставить дуги и укрыть сверху пленкой.

Когда рассада подрастет - высаживаю на грядку и укрываю тонким спандбондом  по бутылкам, можно по дугам.

Проблем нет.

Ссылка на сообщение

У меня тоже рассада капусты не получалась дома. Теперь сажаю прямо в грунт в ПК теплице, строчкой по краю у прохода( там теплее, края досками выложены). Получается конец апреля, иногда майские праздники. Высаживаю в грядки конец мая, цветную могу позже, если заморозки по прогнозу. С краю удобно рассаду подкапывать, а если задержусь, томатам она не мешает. Рассада получается крепкая, частые поливы не требуются, влаги в земле ещё много. Я на даче только в выходные, стаканчики пересохнут.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Ivashka

а почему рассада капусты у Вас не выходит? в чем причина обычно, мало света?

Мне кажется, что дома очень высокая ночная температура.
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

У меня тоже рассада капусты не получалась дома. Теперь сажаю прямо в грунт в ПК теплице, строчкой по краю у прохода( там теплее, края досками выложены). Получается конец апреля, иногда майские праздники. Высаживаю в грядки конец мая, цветную могу позже, если заморозки по прогнозу. С краю удобно рассаду подкапывать, а если задержусь, томатам она не мешает. Рассада получается крепкая, частые поливы не требуются, влаги в земле ещё много. Я на даче только в выходные, стаканчики пересохнут.

А как с температурой в теплице? Вот у меня, например днём там будет градусов 35 может 40, как капуста перенесет? укрывной поможет от жары ?
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

А как с температурой в теплице? Вот у меня, например днём там будет градусов 35 может 40, как капуста перенесет? укрывной поможет от жары ?

Не знаю особенности вашего климата. У нас земля в апреле-мае ещё холодная, рассада капусты у земли не перегревается. Я ничем не укрываю.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Ivashka

И какая она сейчас в парниках? большая уже ? 3 настоящий капустный лист есть большой ?

Сажал, если не ошибусь 26 апреля. Пока семядольки. Некоторые только начинают первый листик показывать.

 

Просто когда я пробовал выращивать дома - у меня она очень болела и долго приживалась, но выжила.

Ссылка на сообщение

Не хотела в этом году сажать капусту, не получается она у меня, но нашла семки с 16 года, которые в хорошем инетмагазине покупала. Посеяла в 2 стакана дома. 20 дней прстояли- ни гу-гу. :dnt: Расколупала гранулу- живые вроде.  Плюнула, всунула ьуда огурцы, дождалась ,пока прорастут и поставила в теплицу . И тут, есесссно, стала прорастать моя каруста! Вот как мне теперь капусту из огурцов доствать? :-\

Ссылка на сообщение

Аккуратно распутавать корни, только лучше это делать не когда мокрая земля,  на сухую лучше. У каждого корешка есть свой ореол комочка земли, так и распутаете почуть, но  это очень ювелирная работа. Моя капуста жухлая пока что, жду еще недельку и в грунт ее буду отправлять.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Моя цветная выглядит также  :( Семена из магазина - Коза-дереза и от Оли - Инклайн, растут на разных грядках, все желто-фиолетовые ??? Там же, вторым рядом белокочанная, все отлично, уже две употребили!

Тоже ищу причину.

Ссылка на сообщение

Чета туплю, когда понять что кочан пекинской капусты готов для срыва? Я уже растил раз успешно и неуспешно - ушла в цвет. Тут можно опоздать?

Ссылка на сообщение
Цитата brysnika

Моя цветная выглядит также  :( Семена из магазина - Коза-дереза и от Оли - Инклайн, растут на разных грядках, все желто-фиолетовые ??? Там же, вторым рядом белокочанная, все отлично, уже две употребили!

Тоже ищу причину.

У меня ище не завязалась даже...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Уважаемые капустоводы и капустолюбы, нужна помощь зала)) Сорвала первый кочан капусты под названием "Июньская" (был небольшой, но плотный, я подумала, что исходя из названия, должен был уже поспеть), разрезала дома, а он оказался очень горьким. Не то что "горчит", а просто фу... выбросила в компост... теперь не знаю, что с остальными делать. С этим как-то можно бороться?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...