Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Mortgage Lifter BiColor (Ипотечный)


Рекомендуемые сообщения

Ипотечный лефте-би, двухцветный (Mortgage Lifter Bi - Color, США). Сорт (у меня от Попенко),индетерминантный,. Плоды крупные,красивые,плоско–округлые, жёлто–оранжевые  с красной  “шапочкой” и  румянами, на фото томаты сильно зрелые, отличного вкуса, массой до 600 г. У меня были до 400 граммов.Вела в два стебля, высота в теплице 220 см. Вообще сорт считается ранним,  получился среднепоздним,очень долго сидел не завязывал,думаю на следующий год из своих семян будет расти быстрее.Урожайность хорошая.На следующий год в планах посадки. Сорт есть у Попенко и у Гусева, по-моему они разные, у Попенко- би-колор, а у меня получилось что-то среднее.
         




  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Меня смущает слово ипотечный  :-[. Проценты не набегут?

[/quote

Галочка, не ради рекламы, а ради истории ТоматоЛОГИИ ;D ;D ;D ;D или томатоСОФИИ :mail2: :mail2: :mail2: (да простит меня автор) процитирую

Считается легендой Америки: В начале прошлого века фермер по прозвищу Радиатор Чарли начал выращивать эти помидоры и предлагать их на рынок. Из-за крупноплодности, красоты, отменного вкуса и очень высокой урожайности (что редкость для крупноплодных сортов) его помидоры быстро завоевали популярность. И Чарли разбогател. Он назвал их Подьёмные (Lifter), потому что они позволяли начинающим фермерам сколотить начальный капитал. Сорт ранний. И в тоже время крупноплодный! Для теплиц и открытого грунта. Продолжительного плодоношения. Средняя масса плода 500 грамм.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Маришка, а ты семечки из него повыковыривала? :P

Спрашиваешь, он-то даже в мешочке чуть-чуть размножился, вот некоторые, только публично, хоть тресни... ;D ;D

Ссылка на сообщение

У меня так же как и Аккардеон получился обычный красный помидор. Видимо тоже солнца не хватило для биколорности. А вот Леночкиному(Лео) хватило. :yep:

Ссылка на сообщение

 

Меня смущает слово ипотечный  :-[. Проценты не набегут?

[

Цитата
/quote

Галочка, не ради рекламы, а ради истории ТоматоЛОГИИ ;D ;D ;D ;D или томатоСОФИИ :mail2: :mail2: :mail2: (да простит меня автор) процитирую

Считается легендой Америки: В начале прошлого века фермер по прозвищу Радиатор Чарли начал выращивать эти помидоры и предлагать их на рынок. Из-за крупноплодности, красоты, отменного вкуса и очень высокой урожайности (что редкость для крупноплодных сортов) его помидоры быстро завоевали популярность. И Чарли разбогател. Он назвал их Подьёмные (Lifter), потому что они позволяли начинающим фермерам сколотить начальный капитал. Сорт ранний. И в тоже время крупноплодный! Для теплиц и открытого грунта. Продолжительного плодоношения. Средняя масса плода 500 грамм.

 

Если заглянуть в словарь, то получим:

mortgage-/ имя существительное /

ипотека

mortgage, hypothec, hypothecation

заклад

mortgage, pawn, pledge, hock, stake, soak

закладная

mortgage, bond, hypothecation, encumbrance, bill of sale, hypothec

заем

loan, mortgage

mortgage-/ глагол /

закладывать

pledge, mortgage, pawn, found, lay down, hypothecate

ручаться

vouch, guarantee, warrant, ensure, answer, mortgage

 

lifter-/ имя существительное /

подъемное приспособление

lifter

толкатель

pusher, follower, tappet, lifter

съемник

remover, puller, stripper, lifter

 

Если иметь в виду, что речь идёт о сорте, позволившем разбогатеть из-за его урожайности, то я бы переводил название так: Ручаюсь за съём -> Гарантия урожайности -> Гарантированный урожай

 

Но уж, во всяком случае, не Ипотека, хотя в этом слове гарантии тоже подразумеваются (ручаюсь своим имуществом), гарантированно отберут жильё, если не расплатишься за него с ПРОЦЕНТАМИ.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

...Но уж, во всяком случае, не Ипотека, хотя в этом слове гарантии тоже подразумеваются (ручаюсь своим имуществом), гарантированно отберут жильё, если не расплатишься за него с ПРОЦЕНТАМИ.

Мягкий такой намек для тех,кто будет просить семки  :hid:

Ссылка на сообщение

Кстати, посмотрел, как переведёт это название отечественный (по крайней мере по исполнителям) Яндекс - получилось, что сорт называется Ипотечный Атлет

Вот тебе и здрасьте! Модные слова для обоих переводчиков модные.

Ссылка на сообщение

Александр,в некоторых каталогах этот сорт называется "подъемные", жаль только,что известна только часть этой истории. Мне допустим, хотелось бы узнать- откуда же взялись-то семена эти, кто является селекционером?? Или этот сорт имеет еще одно название, а данный персонаж только переименовал у себя в обиходе,а дальше так и пошло?

Ссылка на сообщение

Мариш, вот что написано у Татьяны Кушнарёвой (переводчик Гугл): Фамильные от 1930-х годов, говорит, будет разработан радиатора ремонтника и садовником в Западной Вирджинии, "Радиатор Чарли" Байлс, которые пересекли 4-х крупнейших сортов он знал, и создал сорт, который производится огромное, вкусные фрукты. Он выплатил своим ипотечным, продавая фрукты (или саженцев, а некоторые источники указывают).

 

Если переводчика перевести на русский, получится:

Семейные 1930-х годов, говорят, что был выведен сантехником и садовником из Западной Вирджинии  Байлсом, по прозвищу Радиатор  Чарли, который скрестил четыре крупноплодных сорта и получил сорт с крупными вкусными плодами. Он расплатился со своими кредиторами, продавая помидоры (или рассаду. по некоторым источникам).

 

Яндекс переводит чуть иначе, но суть та же:

Наследство от 1930-х годов, сказал, разработанный радиатор ремонтник и садовник в Западной Вирджинии, "Радиатор " Чарли" Byles, которые пересекли 4 крупнейших сортов, которых он знал, и создаются различные что приносят огромную, вкусные фрукты. Он расплатился его ипотеки, продавая фрукты (или саженцев, так как некоторые источники указывают).

 

Здесь замечательно то, что указано исходное название на английском. Попенко и Духов, ничтоже сумняшеся, приводят название, выданное им Гуглом, а этот перевод совсем не истина в последней инстанции, недаром при пользовании машинныцм переводом всегда предупреждают о том, что к машинному переводу нужно относиться с осторожностью, он даёт перевод по первому, наиболее употребительному  из значений слова, а их в английском может быть десяток, два, и более. Здесь нужны практика и знание вопроса.

 

Есть у меня намерение несколько позже, когда перееду с дачи к стационарному компъютеру и наберу материал, открыть темку по переводным названиям, а то получается, что коллекционеры, распространяющие семена (замечательно), одновременно и распространяют профанацию в этом вопросе (отвратительно), плодят двойников с неграмотными названиями, так, число сортов на Земле очень скоро будет не тысячи, и не десятки, а сотни тысяч.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сашенька, я пометила "Вам спасибо" , за информацию для форумчан. Все это я читала и у уважаемой Танечки Кушнаревой тоже,но  дело в том, что под этим именем гуляет по миру несколько сортов, я у Попенко  В. приобрела именно би-колор, а у Гусева Д. он совершенно другой, так и не удивительно, у него он-красный, а есть еще желтый, я подозреваю, что это не все от того Чарли...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Сашенька, я пометила "Вам спасибо" , за информацию для форумчан. Все это я читала и у уважаемой Танечки Кушнаревой тоже,но  дело в том, что под этим именем гуляет по миру несколько сортов, я у Попенко  В. приобрела именно би-колор, а у Гусева Д. он совершенно другой, так и не удивительно, у него он-красный, а есть еще желтый, я подозреваю, что это не все от того Чарли...

 

Мариша, у той же Танечки Кушнарёвой (это не фамильярность, мы с ней переписывались несколько лет назад и немного знакомы по переписке) по этому сорту следующее:

See also

Mortgage Lifter Bicolor,

Mortgage Lifter, Radiator Charlie's,

Mortgage Lifter, Red,

Mortgage Lifter, Estler's,

Mortgage Lifter, Mullen's,

Mortgage Lifter, Halladay's,

Charlie's Pride and Joy,

Mortgage Lifter, Quisenberry's,

Mortgage Lifter, Carter's,

Mortgage Lifter, Pesta,

Mortgage Lifter, Cartwright's,

Red and Yellow Mortgage Lifter,

Mortgage Lifter, Yellow,

Mortgage Lifter, Watson's,

Mortgage Lifter, O'Driscoll's,

Mortgage Lifter, German,

Mortgage Lifter, McGarity's

 

Аж 17 сортов! Любой с ума сойдёт. 

 

Похожая история с Брендивайнами и всяческими бренди - их уж, пожалуй, если не сотни, то многие десятки. И это не так уж и плохо, поскольку говорит о том, какой сорт в основе,  что ожидать нужно хорошего.

 

Вот того же не могу сказать о Де Барао Кабардинском, ну, не похож он на серию Де Барао, несмотря на все свои достоинства. Это, пожалуй, из серии "А мы не хуже". Вроде "Подмосковной (и прочих) Швейцарии".

 

Сейчас представлюсь. но не люблю я эти формальные "Добро пожаловать". Сообщения по ходу дела  скажут больше, чем представления.

Ссылка на сообщение

Дорогие помидороводы, просьба в каталоге блюсти тему топика. Перенес продолжение про де "Барао Кабардинский" >сюда<

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

  • 3 months later...
Сорт ооочень понравился. Урожайный, вкусный, сладкий, красивый. Из биколоров самый ранний. Рос в ОГ. Семена были от Мариши. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Мой был из семян от Д.Гусева. Понравился, эффектный, красивый и вкусный сорт  :yep:
Рос в теплице в 2 стебля, получился среднеспелым, плоды мясистые, до 600гр. Урожайность средняя.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Здравствуйте. Я новый томатовед и томатолюб на сайте. Из Канады, район прерий и предгорий Скалистых Гор. Разрешите представить вам член семейства томатов Mortgage Lifter. Это Estler's Mortgage Lifter. Выращивала его в прошлый сезон в теплице. Семена купила в известной канадской фирме, которая специализируется на выращивании редких сортов овощей и является членом североамериканской биржи по обмену редких семян. Их коллекция томатов - самая крупная во всей Северной Америке.

Вот описание сорта на сайте (One of the best strains of Mortgage Lifter Tomato. Estler’s Mortgage Lifter is more productive and tasty than the other strains. The pink oblate fruit average over 1 lb and can get much larger. Indeterminate. (85-90 days from transplant))

Один из лучших вариантов семейства Mortgage Lifter. Он более продуктивный и вкусовой (чем остальные 17 сортов, перечисленные выше - мое примечание). Фрукт розовый и немного приплюснутый, обычным весом более 450 г. Индет, 85-90 дней от высаживания в грунт до созревания.

У меня он созрел раньше всех.

Извините, еще не научилась вставлять фото.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...