Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Друзья, давайте о сортах говорить в теме огурцы 2013, а здесь - о том, почему не взошли, о болезнях и вредителях (в т.ч. и котах-разбойниках), подкормках и т.п.
Покажу, как у меня огурцы растут (таких грядок две, расположены рядом. параллельно друг другу). Между столбами вырыты траншейки, в них закапываем, что придется (если достанем - навоз, а обычно - разную траву, очень мне крапива нравится, нарезаю ее вдоль садовой улицы).


Ссылка на сообщение

Мне одна бабулька посоветовала, что бы семена огурцов после посадки ни одна бяка не ела вымачивать их в керосине.  Помагает, вот уже лет 5 так сажаю, только керосин хороший надо.

Ссылка на сообщение

Галя, я правильно понимаю, что сетка у тебя съемная, и ты сперва огурцы укрываешь, а когда надобность в укрытии отпадает, то вешаешь уже сетку?

Ссылка на сообщение
Рената, правильнее было бы делать, как ты говоришь, но я лентяйничаю - Михалыч натягивает мне сетку сразу при высадке  рассады огурцов (обычно с этим не спешим, на рассаду сею в конце апреля-начале мая, по обстановке).
Ссылка на сообщение

Аленка, спасибо, пока не заболеют (листья желтеют), мне самой нравятся. А в этом году их львиный зев очень оживлял, посадила его вперемежку с зеленым базиликом.

Ссылка на сообщение

Галечка, подскажи как эта сетка правильно называется? :mail: Хочу такую же у нас в магазинах поискать. И размер ячейки какой? Я думаю очень удобно с такой сеткой огурчикам? ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiyanka1

Галечка, подскажи как эта сетка правильно называется? :mail: Хочу такую же у нас в магазинах поискать. И размер ячейки какой? Я думаю очень удобно с такой сеткой огурчикам? ;)

 

Тань ее сейчас у нас полно уже всякой и черной и зеленой. И ботва огуречная с нее по осени счищается  :yep:. Долгоиграющая сеточка выходит!

Ссылка на сообщение

А как вы продлеваете жизнь своим огурчикам? Я опрыскиваю раствором зелёнки: на ведро воды пузырёк зелёнки. Ещё замачиваю луковую шелуху и этим раствором тоже опрыскиваю по листу. Эти два раствора чередую. Обрабатываю раз в 7 дней. Огурчики меньше болеют и стоят такие тёмно-зелёненькие :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана

А как вы продлеваете жизнь своим огурчикам? Я опрыскиваю раствором зелёнки: на ведро воды пузырёк зелёнки.

;D ;D ;D

Это когда листья пожелтеют,чтоб не портили общий вид участка...? :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Огурци  так же как  и  томаты  болеют ,  и  их также  обрабатывают,  если  конечно,  заинтересованы  в  урожае.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Огурцы  так же как  и  томаты  болеют ,  и  их также  обрабатывают,  если  конечно,  заинтересованы  в  урожае.

                               

Даже больше, я томаты подкармливаю раз в 10 дней, а огурцы два раза в неделю, во как :hey:

 

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

А что даёт зелёнка? Отваром луковой шелухи тоже брызгаю от тли.

А кто его знает? Но после зелёнки у моих огурцов не листья, а лопухи, причём не в ущерб урожаю. На поле они у меня в растил, и не так сохнут. 

Ссылка на сообщение

Да  Танюша  ,  я  также  слежу  за  огурцами  и  также в  тетраде  все обработки    фиксирую. А  еще  ,  если  интересно  ,  получала  подписку  ( Азат  Заляев      "Тепличный  практикум по  выращиванию  огурцов") , конечно  не  все  ,но  многое  брала  на  заметку  (  так  сказать ,  на  ус  мотала).

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Тань, а чем подкармливаешь? Кроме травяной бражки и навоза, чем то ещё кормишь?

Я за здоровое питание :) , поэтому только бражка: куриный помёт+трава, иногда пудретом пользуюсь (когда бражку забываю поставить). Ну и где-то на 3-5 листе опрыскиваю эпином (слабым раствором) или цирконом, что из этого под рукой окажется- вроде как укреплять иммунитет должно.

Ссылка на сообщение

Да , Таня, я тоже всё по журналам и по инету шуршу, в поисках подходящей информации. Но чаще получаешь её от людей, которые реально по собственному опыту что-то сказать могут, вот как здесь, на форуме :) У меня всё в ОГ- отсюда некоторые трудности.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Тань, а пудрет  :) это зола?

Не совсем, мы на старом форуме обсуждали применение (или против) пудрета:

ПУДРЕТ — высушенные фекальные массы (см. Фекалии), серый порошок, содержащий 7-9% азота, 3-4% калия, 2-3 % фосфорной кислоты, 3-4 % хлора и 16-18% воды. Продаётся в магазинах, в виде порошка :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...