Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

2 литра сыворотки. 100 мл зеленки + 2ст.ложки мочевины растворить в 3-5 литрах воды. Объем довести до 10 литров. Опрыскивать . Особенно хорошо для огурцов дынь и кабаков

А зеленки 100мл не много? Может 10мл?

Ссылка на сообщение

Заказывал зимой на bobby-seeds огурцы http://www.bobby-seeds.com/en/Organic-seeds/BIO-vegetables/BIO-fruiting-vegetables/Vorgebirgstraube-organic-gherkin::1909.html

 

цветут очень обильно, уж недели три, а завязей ни одной, хотя рядом растет и плодоносит их же сорт Iwonna и наш Герман.

Чего ему нужно? Кто нибудь знает?

Ссылка на сообщение

На листьях  некоторых огурцов и в ОГ, и в теплице, за несколько дней появились вот такие желтые пятна:

 

 

 

 

Лилия, как ваши огурчики? помогло лечение? чем опрыскивали? У меня у свекрови только пошли огурцы и такая же зараза прицепилась, вот думаем чем обработать :-\

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Похоже загнивает стебель и пазухи. У меня так же. Проветривание плохое, все разрослось, влажность большая. Я частично обрезку сделала, пасынки, самые больные кусты выкинула. Гниль со ствола срезала острым ножом и замазала раны , густое тесто извести пушенки и марганца сухого. Чтобы густое было. Где то прочитала. Спасает.

Ссылка на сообщение

Вообще то стебель нормальный. Там срезать нечего. Просто засохшие завязи покрылись чем-то серым, сухим. На помидорах куча засохших завязей, на огурцах :dnt:

Ссылка на сообщение

Я писала как раз про под гниль на стебле и в пазухах листьев. Гниль- когда сырое место и с плесенью.

Все болячки на огурцах от плохого проветривания. Это мое мнение. Сама борюсь с этим.

Ссылка на сообщение
Цитата K@r@melk@

Лилия, как ваши огурчики? помогло лечение? чем опрыскивали? У меня у свекрови только пошли огурцы и такая же зараза прицепилась, вот думаем чем обработать :-

на моих прошло после опрыскивания сывороткой и зеленкой  :-[

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

 

на моих прошло после опрыскивания сывороткой и зеленкой  :-[

Цитата

Похоже в этом году везде с огурцами засада. У меня первый раз паутинный клещ вылез, я был в шоке такого еще не встречал . Из 10 кустов к сентябрю осталась два  , остальные вырвал ,но и эти уже были поражены но еще не так сильно.  На эти стал каждый день поливать воду из шланга и как мне показалось клещ пропал. Верхние стали расти целыми . Через пару недель убрал и остальные так как думаю все равно уже урожая бы не дождался . Но листики уже были здоровые . Не знаю может и поможет этот метод.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девчата и ребята, есть у меня один вопрос по выращиванию огурцов в расстил, мучает он меня уже очень давно, кто- нибудь прищипывает плетистые сорта после 5-6 листа, или растут как растут, без всяких прищипок, поделитесь отзывом есть ли смысл прищипок.

Ссылка на сообщение
Цитата Юкки

Девчата и ребята, есть у меня один вопрос по выращиванию огурцов в расстил, мучает он меня уже очень давно, кто- нибудь прищипывает плетистые сорта после 5-6 листа, или растут как растут, без всяких прищипок, поделитесь отзывом есть ли смысл прищипок.

 

Я весной на подоконнике выращиваю и с июня на огороде. Никогда ничего не прищипываю, все растет и вверх и в стороны. Но у меня не в расстил, подвязываю к забору. А нынче просто воткнула в грядку сухие ветки от абрикоса (там отростков много). И вообще без проблем - стояли как елки новогодние - все в огурцах, вентиляция нормальная,снимать удобно. Вот после нового года будут все елки выкидывать. Хочу поэкспериментировать - набрать елок и приспособить летом под опоры для горошка и огурцов

Ссылка на сообщение

Цитата Юкки

Девчата и ребята, есть у меня один вопрос по выращиванию огурцов в расстил, мучает он меня уже очень давно, кто- нибудь прищипывает плетистые сорта после 5-6 листа, или растут как растут, без всяких прищипок, поделитесь отзывом есть ли смысл прищипок.

Прищипка провоцирует дополнительную закладку плодовых почек,как следствие увеличение урожая.
Ссылка на сообщение

Прищипывают только пчелоопыляемые сорта, не зависимо от того, где они растут: в о/г или в теплице, т.к. на основном стебле растут мужские цветы, не образующие плоды, приблизительно как у дынь.

Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

Прищипывают только пчелоопыляемые сорта, не зависимо от того, где они растут: в о/г или в теплице, т.к. на основном стебле растут мужские цветы, не образующие плоды, приблизительно как у дынь.

партенокрапики  тоже прищипывают, НО НЕ ВСЕ,а те которые для открытого грунта, плетистые.Купила сорт огурцов Бимбо Стар фирмы Johnsons, там прям на пачке написано,прищипнуть для формирования боковых побегов. Я для чего спрашиваю - хочу провести эксперимент посадить два растения одного сорта, одну растюху прищипнуть, вторую нет и сравнить урожайность.Может кто делал уже так

Ссылка на сообщение
Цитата Юкки

партенокрапики  тоже прищипывают, НО НЕ ВСЕ,а те которые для открытого грунта, плетистые.Купила сорт огурцов Бимбо Стар фирмы Johnsons, там прям на пачке написано,прищипнуть для формирования боковых побегов. Я для чего спрашиваю - хочу провести эксперимент посадить два растения одного сорта, одну растюху прищипнуть, вторую нет и сравнить урожайность.Может кто делал уже так

 

Эксперименты - это классно! Сделайте так, потом впечатлениями поделитесь.А то я вообще как-то на прищипки огурцов не заморачивалась.А может и правда оно надо  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В прошлом году соседка по даче очень активно советовала Кураж и в теплице формировать как в ОГ, говорила "попробуй и увидишь, что  урожай будет  :hey: ". Но у нее огурцы в отдельной теплице и она для них условия создает, думаю поэтому у нее полным полно огурцов, а у меня в одной теплице и помидоры и перцы и огурцы, поэтому условия стараюсь создать что-то среднее для всех более-менее подходящее . В этом году хочу тоже поэкспериментировать, посадить 2 куста Кураж  рядом и формировать один как для теплиц, а второй как для ОГ, и сравнить. Посмотрим  что получится. :)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте,  уважаемые.

Садила в прошлое лето Кураж, очень активно его у нас рекламировали. Мне не понравился тем, что внутри пустоты были,  суховатый и жестковатый. Потом в  интернете нашла информацию, что частенько пустотелый бывает. Удовольствия от съеденного огурца не получала.  :dnt:

Другие огурцы в таких же условиях были вкусными и сочными.  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата владимир1801

:D это тепличный комбинат в Брянске ,опылитель гибрид бегунок фирмы гавриш

 

Вот это обломчик. Я уже мужу фотки показала и прибежала расспросить из чего сделана теплица и все подробности выращивания :D

 

Огромный привет землякам!!!!!!! :hey: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Огромный привет землякам!!!!!!! :hey: :mail2:

:hat: , теплица сделана каркас из оцинкованого металла ,  стекло 4 мм , это тепличный в д.Добрунь

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Из большого количества сортов и гибридов огурцов, что я выращивала, мне понравились больше всего: Емеля, Конни, Апрельский, Семейка, Алфавит, Герман, Клавдия, Нежинский, Миранда, Изумрудный поток, Мадам, Засолочный, Невский экспресс. В основном это гибриды. Ну, еще неизменный старинный сорт Зозуля сюда же относится, к любимкам, но это скорее, для раннего потребления - он один из первых всегда, салатного назначения, потом надоедает и кажется не таким вкусным.

Выращиваю огурцы в высоком парнике, размерами где-то 1,5 на 4,5 м.
Конечно, не надо загущать посадки - лучше всего, когда огурцы проветриваются, на мой парник лучше всего - не более 9 - 10 корней, максимум.
В этом году решила попробовать вырастить рассадой - она росла дома, переросла, восстанавливались долго, а потом еще и под заморозок весьма солидный попали, пришлось тыкать семечки. Не дождалась ,когда проклюнутся, еще подоткнула 3-4 штучки. В итоге взошли все, получилось 13 или даже 14 корней, хотела выдернуть лишние, да муж не дал - вот и поплатилась. такие загущенные посадки привели к тому, что огурцов было мало, чуть ли не вдвое меньше ,чем всегда... Да еще к середине августа тля напала, ужас...

В общем, на собственном примере теперь знаю, что огурцам теснота не нужна. Огурцы должны расти вольготно!

Если интересно, мой парник вот такой:
Сверху и с торцов нашего - армированная пленка, по бокам - двойной слой лутрасила. Когда парник закрывается, я с торцов материал пристегиваю прищепками к бечевке, которая протянута сверху вниз на расстоянии см 15 от углов (укрывной как бы огибает эти углы) - поэтому в парник холод не попадает.  Мне эта конструкция кажется наиболее удобной в применении. И ухаживать легко - открываются и закрываются путем закручивания на планку, которая прибита по длинной стороне к лутрасила - 2 планки, между ними - слой лутрасила, соединены планки гвоздиками:



А вот вид с торца (надеюсь, видно, специально не фотала):

Ссылка на сообщение

Очень аккуратный парничок, а скажите какая высота?  Вы и на лето его не разбираете? просто поднимаете лутрасил и все?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...