Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Ну на ленте конечно экономнее семена, но мороки и головной боли гораздо больше чем с киселе, разве что сам кисель заварить и остудить. Потом в полторашку литр кисля с семенами и хорошо взболтать чтоб равномерно распределились семена, в крышке дырочку сделать 3-5 мм и струйкой в грядки, очень удобно и довольно экономно получается, уже лет 5-6 только так сею, и лук из семян пробовала , на рамку, тоже хорошо, и петрушку, укроп, из цветов матиолу пророщеными семенами, вообще любые мелкие семена так можно.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Я круглой палкой(обрезок черенка) делаю углубления в почве  на нужном растоянии и кидаю в эту луночку 3-4 семки моркови  набухшей. Засыпаю покупной землей и накрываю пленкой. Потом в гнезде 1 оставляю. Никакой мороки с прорежкой и зимнего гемороя с лентами.

Ссылка на сообщение
Сею сажалкой, очень удобно. Посев занимает время, пока идёшь вдоль грядки и нажимаешь на пимпочку. Ну и землей присыпать и полить. Вообще ничего не прореживаю.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я круглой палкой(обрезок черенка) делаю углубления в почве  на нужном растоянии и кидаю в эту луночку 3-4 семки моркови  набухшей. Засыпаю покупной землей и накрываю пленкой. Потом в гнезде 1 оставляю. Никакой мороки с прорежкой и зимнего гемороя с лентами.

Михаил! Огромное спасибо!!! А то ж по три раза прорываю)))  Какое счастье)))
Ссылка на сообщение

А от сорняков на моркови сейчас есть отличный препарат отличник. Он только на злаковые действует. Мне очень понравилось

Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста в какие сроки нужно сеять морковь чтобы исключить лет морковной мухи и потом можно было бы закладывать на хранение корнеплоды?

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

А подскажите пожалуйста в какие сроки нужно сеять морковь чтобы исключить лет морковной мухи и потом можно было бы закладывать на хранение корнеплоды?

Я сею в феврале .В оттепель. Естественно грядка с осени готова.

Ссылка на сообщение

А скажите пожалуйста сейчас, весной, какие можно сорта сеять: ранние или поздние? И если поздние посеять в июне, то успеют созреть к еачаоу сбора урожая?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Калугина Ольга

Кто-нибудь практикует посев моркови в киселе? Дайте, пожалуйста, пропорции киселя и семян моркови.

      ОТвет  читайте немного выше :hat:
Ссылка на сообщение

На литр киселя 1-1,5 ч.л семян, семена предварительно вымачиваю в воде, можно сначала еще на 15-20 мин в водке замочить, потом хорошо промыть и в воде  еще выставить,можно даже проращивать до проклевывания семян. Так всю мелочь можно сеять петрушку, укроп, салаты, цветы, лук семенами, в этом году часть помидор тоже на киселе сеяла.

Ссылка на сообщение

Я морковь на хранение сажаю в конце мая-начале июня, когда отцветут сады. Тогда первый лет морковной мухи прекращается.  Рано посаженная морковь в августе обрастает "бородой". Чтобы обходиться без прореживания, обработанные сорта раскладываю по одному. Если сорт необработанные, смешиваю семена со влажным песком, засыпаю в солонку, в которой чуть расширины дырочки, и "солю " рядки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Морковь сею всегда в начале мая. На моей земле лучше всего удается морковь нантского сортотипа. Едим всю зиму, потом уже начинает портиться. Храню в холодильнике во фруктовых ящиках над морозилкой.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Прошу тех у кого чернозем посоветовать сорта моркови.  У меня в Подмосковье на глине отлично росли Самсон,МО, Китайская красвавица,Император. На черноземе Самсон какая то белесая получилась и очень разнокалиберная. Император  и МО мелкая. Китайская красавица более менее из всех. Морковь у меня по 7 кг. в неделю уходит  :-* много сушу специально для плова. Для нас морковь важнее картошки.

Ссылка на сообщение

Людочка, мне понравился гибрид Канада, в этой теме несколько страниц назад показывала фото, Королева красоты хорошо растет. Наполи очень сладкая получается. В этом году новые какие-то еще сорта сажала, не помню названий  :-[ Тоже отличная. Мне кажется, на черноземе любая вырастит морковь, если семена хорошие. На песке (в другом регионе) 2 или 3 сорта сеяла - не морковь, а слезы  :'(

Ссылка на сообщение

Ой, Оленька!  все не совсем так. Морковка оказалась самым проблемным продуктом на черноземе. Посадила ее второй год выводы пока не делала. Если вырастает и одна штука тянется к килограмму, хочется такую? или цветом белесая, или сухая (не сочная). :o Гибриды моркови не сажала, наверное буду пробовать.Хочется найти устраивающий сорт и сажать своими семенами .

Ссылка на сообщение
Цитата Ludochka

Прошу тех у кого чернозем посоветовать сорта моркови.  У меня в Подмосковье на глине отлично росли Самсон,МО, Китайская красвавица,Император. На черноземе Самсон какая то белесая получилась и очень разнокалиберная. Император  и МО мелкая. Китайская красавица более менее из всех. Морковь у меня по 7 кг. в неделю уходит  :-* много сушу специально для плова. Для нас морковь важнее картошки.

Насыпьте песок тележку литров 100 на 1М2 и перепашите культиватором. Любая пойдёт.

Ссылка на сообщение
:)Благодарю за совет Сергей! Только такой путь я уже проходила на глине, а здесь поле 15 соток, где картошка, свекла, морковь,кабачки/тыквы.Нужно просто найти подходящие сорта.
Ссылка на сообщение
Цитата Ludochka

:)Благодарю за совет Сергей! Только такой путь я уже проходила на глине, а здесь поле 15 соток, где картошка, свекла, морковь,кабачки/тыквы.Нужно просто найти подходящие сорта.

Тогда только короткоплодные сортагибриды сортотипа шантане. Пескование на таких почвах ни чему не помешает.

Ссылка на сообщение

У меня на участке в основном суглинистый чернозем, морковка не росла...точнее - вырастала неким недоразумением(( В этом году под раннюю внесла песок - вся выросла хорошей, были разные сортотипы. Для хранения посеяла несколько гибридов, песок не вносила, порадовала только Канада.

В прошлом году под зиму сеяла морковку, она взошла плохо и я на эту грядку высадила капусту на соломенной мульче, несколько морковин выросли под этой мульчей и тоже отличные получились...там были посажены Ярославна и Роте ризен.

 

Ссылка на сообщение

На грядке с песком росли Полярная клюква, Наша няня, Пурпур, Фиолетовая королева, Золотистый плов. Все понравились, обязательно повторю в следующем году последние три - для заготовок разноцветных))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...