Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Калугина Ольга

Тогда вопрос Сергею Праздничнову. Где купить? Я на форуме читаю про сорта и гибриды разных культур. Про то, что понравилось сбрасываю информацию своим дружанкам. И знаете, что чаще всего мне отвечают? "Ты где все это находишь? У нас сроду этого не купишь?" Приходится еще и рыскать, где это можно купить.

Оля! Привет! Я тоже уже пробежалась по сети в поисках, Прочитала, что ранняя. Сортотип Шантанэ. Вот вопрос, а хранится она будет? А как та, которуя я покупала по твоей просьбе, которую муха есть не должна была? Не ела?

Мне очень понравилась морковь Анастасия и Канада. Еще в этом году у меня была Крепыш (заказывала у Медведева, не понравилась вообще, выросло непонятно что, совсем непохожее на то, что у него показано в видео). Самсон (эта вообще всегда замечательная). Всегда хорошо получается Сентябрина. Она хорошо для тех, кто много пускает в переработку. Просто огроменные корнеплоды. Пять штук и ведро. Хранится отлично. И Детская, которая совсем "недетского" размера вырастает. Ровная, длинная, сладкая, но в этом сезоне не посадила, так и остался пакетик с семенами. Выращивала Император, но у него в этом сезоне было много выбраковки (белые корнеплоды). Откажусь.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пишут, что хранится. Мне Сентябрина в этом году не понравилась. Пересорт сплошной. Очень мало плодов отошло по описанию. Понравились Соломон, Сибирская медуница, Абако и Абледо. Первый раз садила сорт Шантене. Обычно Нантского сортотипа садила. Но там вообще какой то кошмар по соответствию формы плодов. Ноу флай в этом сезоне не посадила. Не влезла.

Ссылка на сообщение

Про то, что Сильвано сортотип Шантанэ - прямо удивилась. Ващщще не похожа. Да, толстая, но ведь и длинная при этом!

Это не в качестве возражения, а просто удивилась.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Про то, что Сильвано сортотип Шантанэ - прямо удивилась. Ващщще не похожа. Да, толстая, но ведь и длинная при этом!

Это не в качестве возражения, а просто удивилась.

СИЛЬВАНО F1

Оптимальное соотношение урожайности и качества моркови сортотипа Курода. Это написано у производителя семян Вильморин.

Ссылка на сообщение

Съездила в деревню теперь могу отчитаться: была посажена Император, Нантская, Лонге роте. Император на глине мне очень нравилась, на черноземе увы - на вид все хорошо и размер и цвет, но нет сладости и аромат... >:(  но хорошо хранится. Нантская просто дубовая, лежать будет хорошо, сейчас невкусная. Лонге роте - отличная и размером и вкусом. Наверное не подходит на хранение очень нежная, но она видимо и не долежит до хранения сгрызут раньше :yep: Как научусь вставлю фото.

Ссылка на сообщение

Я не специалист, прямо скажу. Вот здесь прочитала. Сортотип Шантанэ, подтип Курода

http://dachnye-sovety.ru/sortotipy-morkovi/

Ссылка на сообщение

Может кому-нибудь будет полезна эта информация.

В родной российской селекции выделяют десять сортотипов моркови, а вот зарубежом их насчитывается более двадцати. Будем считать, что нам повезло: меньше мук с выбором.

Основные сортотипы моркови Всего у нас семь основных сортотипов моркови: Амстердамская, Парижская каротель, Нантская, Берликум, Флакке (Валерия), Мини-морковь и Шантенэ.

Сортотип Амстердамская

Морковь данного сортотипа средней длины (10-15 см.), тонкая (2-2,5 см.), раннеспелая. Форма корнеплодов цилиндрическая с тупым кончиком. Обычно такую морковь используют для летнего потребления в свежем виде, для производства соков и детского питания, потому что она сочная и сладкая, а так же продают пучками. Эту морковь не нужно чистить, у нее очень тонкая нежная кожица. Да и сам корнеплод хрупкий и нежный, а потому малотранспортабелен и не очень хорошо хранится. К сортотипу «Амстердамская» относятся следующие сорта: Амстердамская, Амстердамска, Амстердам, Фараон, Тушон.

Сортотип Нантская

Самый популярный и распространенный у нас сортотип моркови. Бывают и ранне- и средне- и позднеспелые сорта. В длину «Нантская» морковь вырастает до 30 см., а в диаметре может достигать 4 см. Все сорта этого типа характеризуются цилиндрической формой корнеплодов, отличаются сочной, сладкой, нежной мякотью и небольшой сердцевиной. К сортотипу «Нантская» относятся следующие сорта: Нантская Харьковская, Ярославна, Форто, Роял Форто, Яскравая, Самсон, Нантская, Ромоса, Нантес, Рогнеда, Наполи F1, Нарбонне F1, Безсерцевидная, Монанта, Карадек F1, Йоши F1, Нерак F1, Сиркана F1, Байон F1, Чукотский стиль F1, Рига F1, Кабана F1.

Сортотип Флакке (Валерия)

Морковь этого сортотипа, как правило, позднеспелая и рекомендуется для длительного хранения. Корнеплоды конические или веретенообразной формы с большой сердцевиной, длинной от 18 до 25 см., а диаметром — 3,5-5 см. К недостатоком этой группы сортов можно отнести довольно низкое содержание каротина. К сортотипу «Флакке» относятся следующие сорта: Флаккенария, Флакке, Флакке Агрони, Роте Ризен (Красный великан), Камаран F1, Краков F1, Осенний король, Вита Лонга, Каротан, Королева Осени, Колтан F1, Виктория F1.

Сортотип Шантенэ

Морковь типа «шантенэ» короткая, до 12 см. в длину, но толстая (4-6 см. в диаметре). Корнеплоды конической формы с тупым носиком и большой сердцевиной. В основном ее употребляют в пищу свежей, хранится она по сравнению с другими сортами не слишком хорошо. К сортотипу «Шантенэ» относятся следующие сорта: Шантенэ сквирская, Шантенэ королевская, Дарунок F1, Шантенэ Роял, Абако, Ройал Шансон, Шантенэ 2461, Курода Шантанэ, Краса Девица, Каскад F1, Московская Зимняя А-515, Купар F1, Кантербюри F1, Катрина, Абледо, Шантенэ красное сердце, Ред Кор.

Сортотип Берликум (Берликумер)

Морковь сортотипа «Берликум» содержит много каротина, отличается слегка конической формой, а так же хорошей длиной (20-25 см.) и толщиной (3-5 см.) Кажется, эти сорта специально созданы для тех, кто хочет получить от своей морковки все. Потому что корнеплоды данной группы неплохо хранятся и обладают отличным вкусом. Высокое содержание сахаров в моркови позволяет использовать ее для приготовления соков и пюре. К сортотипу «Берликум» относятся следующие сорта: Дарина, Берликум Роял, Император, Моревна, Лакомка, Бангор F1, Бастия F1, Берски F1.

Сортотип Мини-морковь

Мини-морковь — эта та самая, которую продают в магазине целиком замороженную или законсервированную. Она короткая и тонкая, размером с большой палец. Часто выгоняется на зелень или продается пучками в самом начале лета, потому что быстро поспевает. К сортотипу мини-морковь относятся сорта: Хибинская парниковая, Пармекс, Амини, Грегори, Мигнон, Миникор.

Сортотип Парижская каротель

Морковь этого сортотипа тоже короткая (до 10 см.), корнеплоды округлой формы, склонны к растрескиванию. Употребляются в свежем виде, ибо содержат много каротина, но, к сожалению, неважно хранятся. К сортотипу «Парижская каротель» относятся следующие сорта: Парижская каротель, Каротель, Полярная клюква, Аленка.

Переходные сортотипы моркови Сюда относятся три сортотипа моркови: Берликум/Нантская, Флакке/Каротинная и Шантенэ/Данверс. Первый очень популярен в России, а вот остальные два известны мало.

Морковь «Берликум/Нантская» имеет тупоносые, цилиндрические корнеплоды, которые длиннее и толще, чем «Нантские» сорта. К тому же морковь этой группы хорошо показала себя в длительном хранении. По срокам созревания бывает как скоро-, так и среднеспелой. К данному типу относятся следующие сорта моркови: Нандрин, Балтимор F1, Бейби F1, Лосиноостровская 13, НИИОХ 336, Витаминная 6. Морковь «Флакке/Каротинная», как понятно из ее названия, содержит рекордное количество каротина. Плоды ее тонкие, веретенообразной формы, а больше о ней ничего неизвестно. Сюда относятся сорта «Варвара», «Золотая осень».

Морковь «Шантенэ/Данверс» короткая и толстая, как и обычная «шантенэ», вот только носик у нее не тупой, а острый. К этому сортотипу относят сорт «Канада».

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо! А к какому сортотипу относится морковь Сильвано и Королева осени?  :-[ Или у них разные сортотипы?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

у меня тоже суховата. :dnt: и у Балтимора получилось больше всего корявых плодов из трех сортов. Уж не знаю что так повлияло.  я сеяла в конце мая, тоже думаю что еще не весь потенциал нарос у морковки :D

А у меня Балтимор в любимицах который год. В этом году самая крупная и ровная, одна к одной. Наярит тоже хорошая. Самсон и Дордонь получились мелковаты. Дордонь еще и корявой полно.

Ссылка на сообщение

У меня тоже Дордонь примерно треть корявая получилась, несколько морковок в одним хвостом,  но сочная, сладкая и вкусная.

Ссылка на сообщение

 

Ольга, спасибо! А к какому сортотипу относится морковь Сильвано и Королева осени?  :-[

Цитата
Или у них разные сортотипы?

Как написано в статье, Королева осени относится к сортотипу Флакке. Сильвано, мне кажется, можно отнести к сортотипу Берликум или Берликум/Нантская.
Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

А у меня морковная муха жрет. Надоела. Я ее уже всеми способами. Ничего не боится - ни лука, ни землина, и мылом дегтярным поливала....
Поделитесь - кто как борется?


В 2016 году от морковной мухи не помогли ни бархатцы, ни деготь, ни перец с апельсиновыми корками. Муха всю морковь под чистую почикала. В этом году решила выращивать морковь под самым тонким укрывным материалом. Купила по 10 рублей за метр (3,2 м шириной), практически даром. Посеяла, накрыла и открывала только два раза, для прополки и раздергивания. Сажала несколько сортов:
Самсон («Русский огород» 1 г)
Сластена («Аэлита»  2 г)
Нантская 4  (Группа компаний «Гавриш» «Удачные семена»  2 г)
Наполи F1 («Агроника» 140 шт.)
Канада F1 (гранулир. «Уральский дачник» 300 шт.)
Детская сладкая (гранулир. «Уральский дачник» 300 шт.)
Гранулированная морковь не понравилась. Остальные сорта наклеивала на туалетную бумагу. Наклеивала первый раз и получилось часто, пришлось разрежать. Самыми лучшими была Сластена, Самсон и Наполи. Ни одной морковины не было съедено мухой. Поливала прямо по укрывному материалу. В общем, помогло!
Фото перед уборкой урожая.

Ссылка на сообщение

В этом году садил Ред Кор(Японская) Наполи(Голандская) Самсон(Голандская) и Детская(Аэлита)

Понравился Ред Кор. И молоденькая сладенькая и спелая сладенькая.Грызть вкусно и сердцевину в том числе.Короткая конусная. При уборке попадались в диаметре 10см. Вкусовые у вызревшей чуть похуже. Гладкая,ровная и сочная.

А вот Детская испортили сорт. Редко редко попадается длинная ровная с тупым носиком. Чаще кривая и с острым носиком. Но вкус такой же нежный и сочный.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Я в этом году Ред Кор под зиму посею.

А мне не понравилось под зиму сеять. Во первых она то ли вымерзает, то ли вымокает при наших переменчивых температурах. И еще, потом в ней много сорняков. И их гораздо сложнее выполоть, чем при обычном посеве весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Я в этом году Ред Кор под зиму посею.

Вариант с натяжкой.Я сеял в том году прямо по сошедшему с чем-либо снегу очень рано.Посеяная позже после наступления спелости почвы опередила ее и дала лучший урожай.В первой много было цветущей моркови.Так что если нужны семена на приправы в первый год,садитесь))

Ссылка на сообщение

Морковка после дождичка



Подсушила и отряхнула землю, обрезала ботву, с этого фото получился целый овощной ящик и плюс еще 2,5 ящика уже давно без ботвы. Это с той тележки 3,5 ящика получилось, правда еще на еду от туда брала (спаржу по корейски делала и капусту квасила). Ну всего бы, наверное, 4 ящика было бы.
А если учесть, что это не полная грядка и она была не одна  :ogo: (такая же грядка ушла на заготовки и летнее потребление), то моркови в этом году много получилось :yep:
Ссылка на сообщение

Да, морковка нынче уродилась хорошая, даже от обилия дождей не было ни одной треснувшей.Хорошо, что я в четыре раза меньше посадила.Канада и Наярит выросли одинаково крупные.Дордонь поменьше, поизящнее , что ли .На разрезе выглядят одинаково.Особо сочными не назовёшь, вкус на твёрдую четвёрку.Посмотрим, как лежать будет.Если и лёжку так хорошо выдержат, то это моя морковка.Почва глинистая, вырастает обычно искривлённое недоразумение.

Ссылка на сообщение
Дордонь, урожай с одной строчки с грядки длиной 5 метров. Сеяла вручную с интервалом в 5 см, по краю грядки с луком.
Понравилось, что макушки не зеленеют, ровные корнеплоды.
Очень сладкая,  сочная, чистишь ножом и сок брызжет в лицо.

Ссылка на сообщение

Вчера перемыла морковь, обрезала, сложила по пакетам. Получилось чуть больше  10 кг на хранение, и еще килограмма 2-3 поеденной мухой и мелкой. Корявой мало, лопнувшая была только в одном месте -несколько штук сидящие рядом прям разорвало как бомбой. Остальная ровная. ТАк что мне тоже Канада и Дордонь для глинистой почвы понравились. Балтимор пока не поняла. :dnt:

Ссылка на сообщение

Привет

морковку посеяла обычную в белом пакете по 1р. Нантская и лосионоостровская под зиму.

вымахало все средней величины, а то что не продернула мелочь помыла и в суп целиком морковкой  :niam:, вкус отменный выходит из мелочевки, и  только 3 шт зацвело жду семена.

на хранения ни чего не осталось все ушло. сажала 1 грядку в 2 борозды и то в кислый торф там еще лук рос с зимы тоже рядом!

в середине грядки живет голубика жду уже 2 год пока нет ягод... в этом году подселила еще 2 куста новых голубики.. и морошки

и еще под зиму рядок лучка сыпанула по краю опять!

с др. стороны с краю грядки еще подселю морковку королева осени и нанскую и лосиноостровскую семян полно с того года осталось, если не выйдет еще весной посею  !)

 

вообщем грядка под завязку.

Ссылка на сообщение

Я б из таких семена не брала бы. Этим Вы закрепляете свойство цвести минуя стадию налива корнеплода. На семена я сажаю вылежавшиеся зиму корнеплоды. Специально выбираю к весне ровные, крупные, красивые, здоровые. Вот их и высаживаю рано весной на семена.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...