Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Серж44

Необычный способ хранения с обрезанием.  Я так хранил прямо на грядках в этом году.Сорт не знаю супруга смешала 6 сортов  и на одной грядке вся морковь

Свежая по весне.Осень была внезапной снег лег прямо по зеленой листве.Рекомендвать не буду.Может оттепелей не было поэтому.Оставил не товарные плоды прямо на грядке.Не подмерзли в Сибири. Хотя раньше все приказывал.Часть закладывал прямо в яму.Прикрввал соломой.И сохранность лучше чем в тёплых подвалах.

А я как-то оставила пол гряды до октября. Ударил морозец и всю мою морковь буквально разорвало прямо в земле.

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

А я как-то оставила пол гряды до октября. Ударил морозец и всю мою морковь буквально разорвало прямо в земле.

Если что то и разорвало, то за зиму она исчезла взорванная.Хотя дыр в земле я не видел так то. А то которая была, выглядела прилично. Я просто не хотел возить не товарную в подвал чтоб ее потом из подвала выкидовать по весне. А так растет себе дальше и на корм идет микро и мезофауне))Снес по весне тяпкой верхушки и все.Ну более крупненькую попробовал. Хороша))

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

А я прочитала в книге, чтобы улучшить всхожесть семян, надо поместить их в льняной мешочек и зарыть в землю на глубину не менее 20 см, но в том месте, где вода не попадает. А через неделю откопать и высевать, обещают, что взойдёт через 3-4 дня. Вот как к этому относиться, с юмором, наверное?

Да вполне рабочий метод.Но муторный по мне, вначале закопать. Потом не забыть откопать))Я ускоряю всхожесть обычным аквариумным компрессором. Семена в мешочек мешочек в воду и включаю компрессор на сутки( можно и на двое суток).Всходят уже на пятый день.

Ссылка на сообщение

Морковь можно хранить в поле на протяжении зимы. В Ландах, в Юго-

Западной части Франции, морковь прикапывается в землю в начале осени

и затем убирается по мере надобности в течение всей зимы. В Англии,

морковь мульчирут соломой (40-50 тонн соломы/га), которая предохраняет

её от заморозков.

 

Все, что Вы хотели знать о выращивании моркови.

 

http://www.vilmorin.ru/upload/iblock/72d/72dbb8f9d0210ade052a95903ef7d383.pdf

Ссылка на сообщение
У меня каждый год проблема при выращивании моркови это морковная муха.



Кто выращивал гибрид Маэстро? Что можно сказать о его повреждении морковной мухой? Vilmorin советует выращивать гибрид Маэстро.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Морковь можно хранить в поле на протяжении зимы. В Ландах, в Юго-

Западной части Франции, морковь прикапывается в землю в начале осени

и затем убирается по мере надобности в течение всей зимы. В Англии,

морковь мульчирут соломой (40-50 тонн соломы/га), которая предохраняет

её от заморозков.

 

Все, что Вы хотели знать о выращивании моркови.

 

http://www.vilmorin.ru/upload/iblock/72d/72dbb8f9d0210ade052a95903ef7d383.pdf

у нас не прокатит хранить в земле , пробывала и соломой укрывала-сгнила.
Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

семена моркови как и укропа покрыты эфирными маслами, я замачиваю на 15-20 мин в водке ,и промываю водой , и все.

Здорово Ирина, оболочка станет более гигроскопичной и быстрее пропустит воду к ядру. Но мне такое нельзя, по деревне двое пьяниц ходят, разнюхают и не дадут нормально ей вырасти, потому и применяю голландские семена, где эфирные масла из оболочки уже удалены.

Ссылка на сообщение

В 11:30 по местному времени начал опыт по сравнению скорости проростания моркови в зависимости от способа замачивания.

1.Водка 15мин промывание и посев в вермикулит.Больше похоже на оббеззараживание по мне.

2.Барботирование в проращивателе на сутки(двое?) с последующим посевом в вермикулит.

Температура  в месте проращивания 25-27 градусов. Семена из одной белой пачки сорт Тушон(мелкие неколиброванные).Грунт вермикулит. Глубина посева 0.5см.

В последующем хочу провести опыт о влиянии ЭМ пластика на прорастание и рост растишек. Выглядит как глупость. Но как то уж они росли в нем уж очень можно.Полкупал просто для огуречной рассады опробировав вначале на сельдерее(20см лист за 30 дней от всхода) потом на луке чернушке, 30см за то же время) потом тыквы с огурцами за 10 дней дали листики диаметром 10см.Брал еще стаканчики того же производителя с донышком из ЭМ пластика. Эффект уже не тот. Вот и приведу к общему знаменателю, без эм, с эм кружком,  с Эм пластиной одной,сдвумя эм пластинами.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

семена моркови как и укропа покрыты эфирными маслами, я замачиваю на 15-20 мин в водке ,и промываю водой , и все.

Можно замочить на 1-2 минуты в бензине , это для тех, у которых , как и у меня, нет водки. Но  необработанных производителем  семян уже практически нет.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А для чего, интересно знать, ускорять всхожесть семян моркови?  :dnt:

Света, у нас весной часто дуют сильные ветры, которые иссушают землю. Дожди бывают не всегда. И не у всех есть возможность поливать посаженное. Пока в почве есть хоть какая-то влага, и применяют способы, ускоряющие прорастание семян.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

А для чего, интересно знать, ускорять всхожесть семян моркови?  :dnt:

У меня нормальная морковь без мухи вырастает при поздней посадке. Морковь всходит 2-3 недели. Проверка на всхожесть не даст 100% гарантии,т.к. в реальности условия хуже. А если не взойдет, то пересаживать практически некогда.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

У меня нормальная морковь без мухи вырастает при поздней посадке.

Наташа, а это уже проверено не один год?

У меня раз через раз получается без мухи. В этом году не повреждена совсем, хотя сеяла в обычные сроки. Но возможно сыграла роль очень поздняя и холодная весна. И дождей много было.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

У меня нормальная морковь без мухи вырастает при поздней посадке. Морковь всходит 2-3 недели. Проверка на всхожесть не даст 100% гарантии,т.к. в реальности условия хуже. А если не взойдет, то пересаживать практически некогда.

 

Значит сухо. В нашем болоте без мух ну ни как. И луковая есть и морковная есть. И живут душа в душу. И не зависит от срока посева.

Ссылка на сообщение

Анатолий, главное ни когда муха живет,а живет она весь теплый период,  а когда она яйца откладывает. Она не курица-несушка, у нее 2 яйцекладки за сезон. А насчет сухости, да, не болото. Раньше как говорится, молились, чтобы дождь прошел, поскольку полив только небесный. Последние годы молимся, чтобы дождь не шел. В этом году ни одного полива. Фермер рядом картошку толком не выбрал, комбайн в грязи застревал. Ну а мы канавки прокапываем.

Ссылка на сообщение

Докладываю. Два дня барботирования для моркови много.Через 40 часов я уже обнаружил пророщенные. Через сутки не было ни одного. Чтобы не травмировать их просто подсыпал вермикулит сверху слоем 0.5.

О обработанных водкой: без изменений

Ссылка на сообщение

Мух морковных не видал. А вот бабочек капустниц было до удури. Но ни одной гусеницы на капусте не было. Весной была блошка. Ни трогал не травил ничего. И много много жаб , жуков, пауков,мух, пчел, шмелей ос и всякой бегающей. Те же муравьи меня не беспокоили.На перце построили башню одном. Ничего плодоносил ни хуже. Как и на угурце пирамидку создали.Потом куда то пропали в середине лета. И постройки их стояли заброшенными))

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Света, у нас весной часто дуют сильные ветры, которые иссушают землю. Дожди бывают не всегда. И не у всех есть возможность поливать посаженное. Пока в почве есть хоть какая-то влага, и применяют способы, ускоряющие прорастание семян.

Оля, прикрой посевы спандом, всходит отлично под ним, без проплешин и быстрее, чем без него, влагу держит хорошо. Дуги не делала, посеяла семена и положила спанд, сложенный в 2 слоя сверху, прижала кирпичами. Снимала, когда уже хорошие всходы были. Сразу замульчировала.

Ссылка на сообщение

Люди, привет!  У меня вопрос по Сильвано. Когда сеяли, когда убирали? Анонсирован как средне-ранний сорт, вот и думаю, когда убирать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, прикрой посевы спандом, всходит отлично под ним, без проплешин и быстрее, чем без него, влагу держит хорошо. Дуги не делала, посеяла семена и положила спанд, сложенный в 2 слоя сверху, прижала кирпичами. Снимала, когда уже хорошие всходы были. Сразу замульчировала.

Оля,а чем Вы мульчировали морковь
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

семена моркови как и укропа покрыты эфирными маслами, я замачиваю на 15-20 мин в водке ,и промываю водой , и все.

Я в медовом растворе выдерживала и промывала. Быстрее взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Люди, привет!  У меня вопрос по Сильвано. Когда сеяли, когда убирали? Анонсирован как средне-ранний сорт, вот и думаю, когда убирать. Спасибо.

Сеяла, как и всю морковь обычно сею, - в первых числах мая. Убирала в этом году в середине сентября.

Срок уборки определяю опытным путем - если вижу в самой серединке ботвы признаки новых листьев - сразу выкапываю. Год на год не приходится, иногда раньше, иногда позже. Но обычно - сентябрь.

Но честно говоря, я не заморачиваюсь тем, какой сорт сею - средний, ранний или поздний. Все равно у меня вся морковь ведет себя одинаково. Сама удивляюсь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...