Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения

Я вроде 9.12 сеяла, вчера первые начали проклевываться, та что видно, сегодня больше и видно лучше, стояли на батарее, термометр лежащий на батарее показывал +25+28, под стакан с эустомой иногда полотенце подкладывала, боялась что высокая, но видно как раз, там ещё и из под оконика немного дует

Ссылка на сообщение

Погибла моя эустомка, позапрошлогодняя, и кажется та что мне больше нравилась, сиреневая. Может с грунтом плесень занесла какую то вредную, или залила, не знаю, попытаюсь вторую сохранить.  Малюсенькие уже семядольки открыли, буду на них надеяться тоже.

Ссылка на сообщение

Несколько лет выращивала эустому. Из опыта могу сказать следующее. Сеять лучше в ТТ, всё таки он более "чистый", лучше дышит... беру ТТ-Джиффи 41 мм, сею по 4 шт сразу, на одну таблетку, каждуюю ТТ в однораз стаканчик, стаканчики в какую-нить ёмкость, например из под торта, сверху плёнка с дырочками на резинке...После того, как хорошо взойдут, плёнку начинаю приоткрывать, сначала на короткое время, затем всё больше и больше, приучаю к комнатн. воздуху...Примерно через неделю, плёнку убираю, ни разу не "падали"...Рассаживала примерно с 2 парами наст. листьев, аккуратно разделив таблетку. Оч. медленно растут, любят тепло и солнышко, в рассаде ставлю на самое солнечное место...Сеять можно сейчас, зацветали в июле...Очень красивые, но совсем без запаха...

Ссылка на сообщение

Я то же в торф таблетки, только я их крошу, не так резко пересыхает, пленку не открываю, а увеличиваю количество и размер дырок, мне так удобнее. Но сейчас и в торфе с таблеток немножко плесень появилась , пришлось открыть сразу полностью, пока стоят, как раз совпало с понижением температуры, это тоже всегда практически для мелких удачно, не так реагируют на сухой воздух.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, что скажите про прищипку эустомы? Кто-нибудь практикует такое действо? Я, если честно, до сегодняшнего дня была не в курсе... :-X  А вон оно как... По идее, кустик должен получиться пышнее..

Ссылка на сообщение

А мои малюсенькие, от 8,12 посев,часть все таки загнулись, оставшиеся пересадила в Фиалочный грунт,ещё одна погибла,толи при пересадке повредила, они ещё совсем "микробы"  или же она уже повреждена была, оставшиеся пока стоят, на некоторых уже настоящий листы наметились, но разглядеть пока только в лупу можно.

Купила нормальные таблетки, ещё чуть посеяла, посмотрю что будет, пока вроде не всходят, дня три наверно от посева, что от не записала, нужно дневник заводить....

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, что скажите про прищипку эустомы? Кто-нибудь практикует такое действо?

Я пробовала, прищипывала. Она отрастила новую голову и росла в один стебель, пока ей самой надоело. Закончился этот стебель цветками, и кустик стал пушиться сам. В общем, мой опыт говорит, что не надо прищипывать. Получилась просто задержка в росте.

Хотя теоретически так быть не должно, а должны начать расти пасынки.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Я пробовала, прищипывала. Она отрастила новую голову и росла в один стебель, пока ей самой надоело. Закончился этот стебель цветками, и кустик стал пушиться сам. В общем, мой опыт говорит, что не надо прищипывать. Получилась просто задержка в росте.

Хотя теоретически так быть не должно, а должны начать расти пасынки.  :dnt:

Свет, вот это меня и останавливает- задержка в росте. Хотя заманчиво... Посмотрю как у меня в этом году эустома будет подрастать, если нормально - попробую 2-3 шт прищипнуть. А если как в том году - ну оч-чень медленно росла ... Тогда ну ее, пусть сама кустится. Если успеет  :D
Ссылка на сообщение

Я через несколько дней после пикировки подкармливая кальцевой селитрой. 2-3 кристалика на 0,5 л воды. Через неделю витаминным коктейлем 1 ампула В12  и 1 ампула В6 на 0,5 л воды. Затем каждую неделю желательно кормить комплексным.

Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом пожалуйста! У двух взошедших эустомок шапочки не снялись - первый раз такое! Брызгала на них теплой водой из шприца, аж два раза - не помогает. Или уже плюнуть и посадить еще раз?

Ссылка на сообщение

У меня тоже с одной не снялась сама,я кончиками пальцев снимала :-[-может,и нельзя...но пока стоит нормально.

Ссылка на сообщение

Цитата crimpy

Да там так страшно - все микроскопическое! У остальных сразу листики были, а эти два никак не скинут - только тянутся.

я размочила водой из шприца, а потом осторожно раздавила пинцетом эту шапочку

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Да там так страшно - все микроскопическое!

Ага) Я сначала сделала,а потом уже испугалась  ;D думаю,куда я своми "грабельками" полезла -просто с помидорок я так всегда снимаю) мне,значит,повезло,зацепила самый кончик.

Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо! Вооружилась лупой, шприцем и пинцетом и сняла! Один вообще снялся быстро, а второй не очень, мне кажется я краешки повредила. Посмотрим. Может, выживет!

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Ага) Я сначала сделала,а потом уже испугалась  ;D думаю,куда я своми "грабельками" полезла -просто с помидорок я так всегда снимаю) мне,значит,повезло,зацепила самый кончик.

Юль, да с помидоров-перцев вообще не страшно - а эти волосинки страшно. Но ничего, вон пинцетом сняла! Ура! :mail2:

Ссылка на сообщение

Я размачиваю каплей воды (можно каплю на пальце держать или в пипетке), росток эустомы помещаю в каплю воды и держу не долго. Потом снимаю пальцами (большим и указательным), как бы перетирая семенную оболочку. Делала так много раз. Иногда снять просто не возможно, так бывает когда сменная оболочка уже долго находится на ростке и в стебель уже утолщился, здесь уже сделать ни чего нельзя.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Как много  на фото  :yep: а у меня всего 4 штучки.Их тогда не надо по отдельным ёмкостям потом-пусть вместе растут?

Ссылка на сообщение

У меня первый посев погиб, видно все таки плесень на торфе, попыталась пересадить, но такие мелкие что ещё не за что их взять даже было, так в грунте все равно вокруг них на остатках торфа плесень была, сейчас следующие всходят, как то недружно, посмотрим что с этих будет, но уже как минимум месяц по времени потерян, правда где то читала что январские и февральские быстрее чем ноябрьские и декабрьские растут, буду надеяться.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, как ваши эустомки растут? Мои махонькие... ;) Корешки растят. Уже скорее бы подросли.

Видео о посадке и выращивании эустомы. Впечатляют темпы роста эустомы в этом видео  :o

 

Ссылка на сообщение

Потом я обязательно их рассажу по отдельным горшкам, это только на время прорастания, в таблетка нет ничего питательного, а им нужен хороший грунт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...