Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Досветка рассады


Рекомендуемые сообщения

Стас, скажите пож-та, у меня лампа с розовым светом, покупала на рынке в отд освещения Осрамовская, специальная для подсветки растений. Вопрос по поводу цвета подсветки - розовый - это хорошо или правильно?

Ссылка на сообщение

Стас,я понимаю,конечно как мы тебя достали глупыми вопросами,но не могу нигде в магазине найти описание светодиодных ламп...сколько Лк,например...в лучшем случае потребляемая мощность указана...и как быть? Продавцы глаза выкатывают вот так  :o,видимо они и слов таких не слыхали...

Ссылка на сообщение

Стас,я еще весной просила вас посоветовать,какую лампу заказать в вашем магазине.Там была всеобщая посевная и вы не смогли ответить.Может сейчас посоветуете,какую лучше купить.Нужна лампа для освещения подоконника размером 1.40 на 0.40,северная сторона,солнышка не бывает совсем.Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение

Девочки, отвечу всем :thx:, во время перекуров :-[, - надо немного садизмом позаниматься :-X. А то планы нынче... :-.

2 сорта базилика начали всходить (зеленый и фиолетовый) :mail2:. Укроп замочил...

Один вопрос меня мучает ::), сказали открыть новую тему по агротехнике... Конечно досветка, - это составная часть агротехники... :-[, боюсь что мы сорвемся от основной темы :-X.

Что скажет Помидоровед, может "вопросы по досветке" перенести в тему "На теплых полах, и без естественного света ...", пускай там куча мала будет :D.

 

Ссылка на сообщение

Ну вот, по просьбам, открываю новую тему :-.

Все равно, и здесь винегрет сделаем ;D ;D ;D.

 

А пока отвечу на вопросы "выдранные" мной из темы "Агротехника рассады".

 

Цитата Людасик

Стас, скажите пож-та, у меня лампа с розовым светом, покупала на рынке в отд освещения Осрамовская, специальная для подсветки растений. Вопрос по поводу цвета подсветки - розовый - это хорошо или правильно?

 

У Osrama, насколько я помню, есть две подобных (розовых) лампы (76 и 77). Одна применяется для подсветки мяса (колбас), для лучшего внешнего вида, другая для подсветки растений.

Если мы говорим о Fluore 77, это это хорошо, и правильно :yep:, но, у ламп происходит быстрая деградация :(, заметить можно, по почернению на концах ламп. В итоге по краям лампы получается недосвет, хотя посередине лампы еще вполне прилично светит.

Так же это будет заметно, по рассаде ::), - она по краям лампы будет более вытягиваться :-X.

Ссылка на сообщение

Уважаемый Стас и все-все-все, перенес, объединил.. одно большое сообщение про свет оставил в "аготехнике", если его тоже лучше перенести - скажите.

Ссылка на сообщение

А ещё есть такая тема выдранная из моего дневника  :D не смотря на мои сопротивления.

 

Там тоже про "лампочки" шурум-бурум: Осветительные приборы для выращивания рассады

 

Ну, это 117-ая наверно)))

Ссылка на сообщение

Стас, спасибо за ответ. У меня как раз Fluore77 - значит хорошо (я переживала из-за цвета -розовый), теперь успокоилась  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А ещё есть такая тема выдранная из моего дневника  :D не смотря на мои сопротивления.

 

Там тоже про "лампочки" шурум-бурум: Осветительные приборы для выращивания рассады

 

Ну, это 117-ая наверно)))

 

Ох... ну наверное не будем уже объединять их.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Ох... ну наверное не будем уже объединять их.

 

Да нет, что вы. Я без каких-то таких злых намерений, просто вдруг кто читнёт и найдёт там кое-что... а потом нам тут расскажет  :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Стас,я понимаю,конечно как мы тебя достали глупыми вопросами,но не могу нигде в магазине найти описание светодиодных ламп...сколько Лк,например...в лучшем случае потребляемая мощность указана...и как быть? Продавцы глаза выкатывают вот так  :o,видимо они и слов таких не слыхали...

Нелли, дело в том, мерить люксами (растительные светильники), это действительно не правильно :o.

Люксметр "заточен" под человеческий глаз :-X. И как раз, в сине/красных зонах у них очень большая погрешность :(. Вот зеленый цвет, они меряют как положено :yep:.

А световая мощность растительных спектров, измеряется мВт, ммолях, Вт/м2(это не потребляемая мощность, а световая мощность, на м2), и т.п.

Поэтому, я даю в тех единицах, которые более менее доступны ;) (хотя конечно, доступны менее, чем более :D). Эти то приборы не дешевы :-[, а другие... :-.

Теперь, что надо знать при выборе растительного светильника :mail:.

(О чем пытать продавца ;D).

1. Потребляемая мощность.

2. Длина волны светиков (в идеале синие, - 445 - 450 nm, красные, - 660 nm).

3. Соотношение синий/красный (для ранней стадии использую 1:1, для цветения 1:3... дальше экспериментирую :-X).

Все таки самое главное, - это длина волны светиков

Отличить 450 nm от 470 nm, и 630 nm от 660 nm, тем более в светильнике, практически невозможно :mail:.

А отличия, при росте рассады, сильно разнятся... :-X.

Поэтому, выбирайте, сравнивайте (соотношение спектров, и цену), покупайте (желательно у проверенного продавца :-X). Хотя бы чтобы он слышал, что такое нанометры, и что в них измеряется ;).

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Стас,я еще весной просила вас посоветовать,какую лампу заказать в вашем магазине.Там была всеобщая посевная и вы не смогли ответить.Может сейчас посоветуете,какую лучше купить.Нужна лампа для освещения подоконника размером 1.40 на 0.40,северная сторона,солнышка не бывает совсем.Спасибо заранее.

Ну, если в доме температура не очень высокая, подойдет вот этот http://alled.ru/125-19.html

Дело в том, что чем выше температура, тем больше требуется воды и света :mail:.

Ссылка на сообщение

Stas:  Поэтому, выбирайте, сравнивайте (соотношение спектров, и цену), покупайте (желательно у проверенного продавца. Хотя бы чтобы он слышал, что такое нанометры, и что в них измеряется.

 

Хорошо, если бы они еще продавались везде!

Тем более о выборе вообще речь не идет (в нашем городе) >:(

В прошлом году были у нас Osram Fluora 77 и то только 18W, а таких на один мой подоконник надо 2 штуки, а подоконников 4. В этом году нигде не встречала. Хотя с аквариумными лампами для растений - выбор хороший. 

Посоветуйте где лучше их заказывать?

Ссылка на сообщение

Стас.чесслово последний раз спрошу и отстану...А напиши,пожалуйста,что на твоих светиках написано,какая маркировка...Вот эти самые 450-470 nm тоже нигде не могу прочитать на этикетке...шифруются все,что-ли...

Ссылка на сообщение

Да давно надо было, этож Стаса проэкты и разработки :yep: в них естб 100 % уверенность, чем в непонятных покупных за те же деньги ;D, уменя покупные теперь лежат без надобности, если только уж какие цветы ими досвечивать :D

Ссылка на сообщение

Цитата Калининградка

Хотя с аквариумными лампами для растений - выбор хороший. 

Посоветуйте где лучше их заказывать?

Ну, даже не знаю, что посоветовать... :-[, разве что попросить тех, кто продает аквариумные лампы, под заказ привести то, что нужно :-X. Это проще. Когда мне надо "специфику", я так поступаю :hid:.

Ссылка на сообщение

Ну только у меня другие параметры,чем у Эльфии...длина подоконника-1 м,ширина 40 см...юго-восточное окно...солнце(если есть ) до 13 часов...температура на окне-17-19 градусов...

Ссылка на сообщение

Алена,я почему не писала по этому поводу,кажется на старом форуме Стас писал.что не занимается распространением продукции своей фирмы,а только ее разработкой...  :-[

А то сейчас все как налетят на него...и будет его фирме счастье,а ему горе(разрабатывать некогда будет)... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Стас.чесслово последний раз спрошу и отстану...А напиши,пожалуйста,что на твоих светиках написано,какая маркировка...Вот эти самые 450-470 nm тоже нигде не могу прочитать на этикетке...шифруются все,что-ли...

 

Увы маркировки на светиках вообще нет :-. Только на упаковке :-X, в которой от 1000 светиков :-[.

Но, у продавца должна же быть упаковка :mail:, там хоть и китайские иероглифы, но цифры 445 и 660 угадать можно :mail2: ;D ;D ;D.

Ну не в кармане же он их хранит ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну только у меня другие параметры,чем у Эльфии...длина подоконника-1 м,ширина 40 см...юго-восточное окно...солнце(если есть ) до 13 часов...температура на окне-17-19 градусов...

Под такие параметры подойдет http://alled.ru/econom-120.html
правда, у него длина 75 см. Ну, если надо, сделаем 1 метр, - по блату :D (будет немного дороже :-[, но и по мощнее :-X).


Алена,я почему не писала по этому поводу,кажется на старом форуме Стас писал.что не занимается распространением продукции своей фирмы,а только ее разработкой...  :-[
Цитата

А то сейчас все как налетят на него...и будет его фирме счастье,а ему горе(разрабатывать некогда будет)... >:(


Я и сейчас не занимаюсь :hid:.
Сейчас занимаюсь только пром.теплицами. Разработкой/апробированием светильников от 75 ватт :), для огурцов.
Огурцы уже растут :). Ну, в смысле пока ботва... ;D.
Фотка полутора месячной давности :-[.


Ссылка на сообщение
Цитата stas

Ну, если в доме температура не очень высокая, подойдет вот этот http://alled.ru/125-19.html

Дело в том, что чем выше температура, тем больше требуется воды и света :mail:.

Стас,извините за бестолковость,одной лампы хватит на ширину подоконника 40 см.или лучше две лампы покупать и подвешивать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...