Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

Я вот уже который год пытаюсь вырастить дыни. И если с арбузами все более менее, то с дынями общий язык пока не найду. В этом году впервые созрели 3 дыни где-то по киллограмчику сорта Золотистая. Вкус был обалденный, во рту таяла. Но уж очень мало.

Сейчас имеются семена:

Колхозница (Удачные семена)

Канталупа (РО)

Темрючанка, Золушка, Лада (не знаю производителя- белые пакеты местной расфасовки)

Сладкий Ананас F1 (Седек)

Евдокия, Сказка F1 (Сибсад).

Надо выбрать несколько сортов для посадки. Думаю...

А у кого положительный опыт по выращиванию дынь? Девушки с Кубани и других южных краев, помогите! Уж очень дыньки вся семья уважает.

Ссылка на сообщение

Я конечно не спец, но как то само опрелилось. Во-первых пожелтела, во-вторых аромат дынный появился. Я их нюхала. Может и по другому можно, не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Я конечно не спец, но как то само опрелилось. Во-первых пожелтела, во-вторых аромат дынный появился. Я их нюхала. Может и по другому можно, не знаю.

я еще и щупала :-[ :D :D :D

Ссылка на сообщение

Ну, пощупать - это святое дело. Только мои не были мягонькими, а оказались созревшими. Шкурочка оставалась как папиросная бумага.

Ссылка на сообщение

В парнике еще ладно, я свои в ОГ выращиваю. Становлюсь на колени и нюхаю. Хорошо, забор глухой, а семейство к моим выходкам уже привыкло. Правда соседи со второго этажа могут понаблюдать. Ну пусть порадуются. Может у меня ритуал такой - растюхам кланяться.

Ссылка на сообщение

Я этим летом, оставшись на даче одна. включила насос, а туда что-то попало, ну я и решила сама разобраться :D. И ведь по сторонам посмотрела....никого. Встала на мостике на четвереньки, открутила пробку и попыталась туда дунуть (папа так делал), а когда выпрямилась на том берегу увидела вытянутое лицо соседа........я вот думаю, что же он подумал....что я на коленках с насосом целуюсь? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

У меня одна коллега была, как тогда мне казалось пожилая. Ей под 60 было. Интереснейший человек. У нее любимое выражение было "насрать на все". Вот я у нее научилась. Пусть смотрят, насрать. (пардон). Она в сад на велосипеде ездила (приличное расстояние). Как то рассказывала: - "Одела маечку, шортики, козырек (ну знаете такие без кепки - один козырек), села на велик и поехала в сад. Еду, а на меня все смотрят. Почему они на меня смотрят? Мне, конечно, насрать на все, но почему?" Я говорю; - " А вы оденьте юбочку, кофточку, платочек, сядьте в автобус - вас никто и не заметит".

Так что пущай смотрят.

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Я конечно не спец, но как то само опрелилось. Во-первых пожелтела, во-вторых аромат дынный появился. Я их нюхала. Может и по другому можно, не знаю.

Вот именно, аромат появился, а они у меня на грядке, осы тоже почувствовали аромат, вообщем все созревшие дыни оказались покусанными осами и нисколько не хранились, а даже еще и загнивали, если не успевали быстренько собрать и съесть. А сажала я в этом году Колхозницу из семян купленной на рынке дыни, Злато скифов и Ананасную, все выросли и все были вкусные по своему.

Ссылка на сообщение

Хочу тоже попробовать дыньку выростить (никогда раньше не пробовала) Девочки подскажите хоть элементарные вещи такие как когда прим. семена проращивать если климат ну как в Одессе например, потом когда их в открытый грунт высаживать? Или какого восраста должна быть рассада перед тем как её высаживать в открытый грунт? а я уже сама подсчитаю когда начинать проращивать. И какое растояние прим. должно быть друг от друга?  ::)

Ссылка на сообщение

Лена, мне как то неудобно давать рекомендации, сама никак толком не выращу. Хоть теорию и читаю. Если климат как в Одессе, думаю, можно сажать сразу в ОГ. Дыня прорастает при t 17. Я в средней полосе сажаю в начале мая под пленку. Пробовала и рассадой. Высаживала в торфяных горшочках в середине мая. Но у нас май на май не приходится. Поэтому сроки высадку зависят от погоды. Пересадку не любит.  Расстояние между растениями рекомендовано 35-40 см. Я делала 50 см. Корни уходят глубоко. Плоды завязывает на стеблях третьего порядка, поэтому необходима прищипка. Вот нашла инфу как это правильно делать.

Растение, которое выпустило пятый настоящий листик, прищипывают над третьим листом. Из пазух оставшихся листьев отрастают три ветки второго порядка. Нижнюю ветку выщипывают, а оставшиеся две ветки второго порядка прищипывают над 4—5-м листом. Из пазух оставшихся листьев веток второго порядка отрастают ветки третьего порядка, на которых и появляются женские цветки. После того как завязь достигнет 3—4 см, на растении оставляют только 5—6 веток из тех, на которых завязались плоды. На каждой ветке должна быть только одна завязь. А еще через две недели точку роста плодовых веток прищипывают. Образовавшиеся ветки четвертого порядка прищипывают над 3—4-м листом. Таким образом, в самые минимальные сроки искусственно создаются оптимальные условия для плодоношения дыни.

Полив 1 раз в неделю по 3-7 литров под куст.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне в этом году достались семена нашей, региональной дыни. Коллега на работу приносил свои дыньки-вкусные, сладкие, кг по 2 каждая. Говорит в ОГ выращивал, ухода особого не требовали.

Вот в следующем году буду тоже пробовать. В предыдущие годы выращивала, но получались дыньки с мужской кулак и с жёсткой корочкой. Тоже прищипывала над третьим листом, плоды образуются на пасынках, но в наших условиях больше 2-3 завязей на одной плети оставлять не стоит-будут тормозить вызревание (ИМХО).

Ссылка на сообщение

А я особо с прищипкой не заморачиваюсь, прищипываю над 5  листом, потом еще раза 3-4. И все! У меня самое главное - подложить досочку под начинающую развиваться дыньку, а то все загнивать начинают :(

Дыни по 1,0-2,5 кг  вырастают (сначала пленка 1,5 мес, потом ОГ).

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Мне в этом году достались семена нашей, региональной дыни. Коллега на работу приносил свои дыньки-вкусные, сладкие, кг по 2 каждая. Говорит в ОГ выращивал, ухода особого не требовали.

Танюш, ты с нее семечки собери, если удачная будет. Я на очередь встану.
Ссылка на сообщение

Галя, конечно соберу семечки и фото дыньки покажу - главное чтоб выросло :) . А если хочешь могу и сейчас поделиться, семян много - хватит на посадку ;)

Ссылка на сообщение
Танюш, ну если есть лишок, я не откажусь. Заодно и посмотрим как она себя покажет в разных условиях. Тебе, если хочешь, могу семян вьетнамской дыни прислать.


Ссылка на сообщение
Галочка  Galla, спасибо большое за описание по выращиванию, записала даже себе на заметку. Буду пробовать. Скажите а если примерно 10-15 мая я всё могу высаживать в открытый грунт то может лучше семена всётаки дома прорастить за недельки 3-4? Боюсь если сразу семечко в грунт то когда оно проростает очень маленькое и его могут слизняки съесть. И ещё хотела спросить...какие из этих сортов что на моих фото хорошие вкусные?

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Танюш, ну если есть лишок, я не откажусь. Заодно и посмотрим как она себя покажет в разных условиях. Тебе, если хочешь, могу семян вьетнамской дыни прислать.

 

Галя, не вижу адреса в личке  ;) , а мине пока не надо-боюсь совсем места не останется :- . А помидоры ж куды сажать  :o

Ссылка на сообщение

Леночка, я из этих сортов могу сказать, что хорошие Ананас и Золотистая (Золотистая самой неприхотливой оказалась, сочная сладкая, ароматная с тонкой кожицей).  Колхозница тоже вкусная, но она поздняя. Поэтому уже два года пакетик у меня лежит невостребованный. Стараюсь все же ранние сажать.  Посадить пораньше можно, только желательно в торфяные горшочки, чтобы при пересадке не повредить корни. А слизней у меня слава Богу пока не замечено, что от них придумать не знаю.

 

Танечка, адрес сейчас будет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...