Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Весенний переполох !


Vesna

Рекомендуемые сообщения

Дорогие  мои , любимые форумчане и форумчанки!  Долго думала , читала  ваши дневники , советы и  чем больше я читала и думала , тем больше образовалось каши в моей весенне - ветреной голове! Решила , что без вашего участия все не встанет по полочкам . заодно немного отвлечемся от сортов и поэтапно соберем  агротехнику для супер чайников , которые представлены в моем лице! Да еще не маловажный фактор - у меня пока ничего, кроме семян и земли из леса , нет! Я имею введу для рассады! Всякие там подсветки . огоньки , ну и прочая цветомузыка отсутствует!  Вы как готовы проявить смекалку или вспомнить ,что вы из подручного материала нехитрое мастерили для рассады и огорода в целом? ;) Буду несказанно рада всем вашим советам!

Ссылка на сообщение

Ну что ж , Наташа ,  запасайтесь стаканчиками из под сметаны , собирайте яичную скарлупу , так же не выбрасывайте отпитый чай ( сушите ) это можно будет добавить в землю для рассады , если у вас много сортов , подумайте о том как вы их будете подписывать .

А главное решите сколько у вас будет корней , сколько сортов . Сколько посадите ранних , средних , поздних , детов. , индентов  - это довольно мучительный вопрос  ;D

Ссылка на сообщение

Вот ура! Я собираю стаканчики для рассады и коробки из под торта .  А вот еще вопрос - пока теоретически пытаюсь собрать конструкцию выращивания рассады на подоконнике . Подоконники холодные и я так понимаю это вредно для ростков или растюшек , как ласково вы их называете . Вот подглядела у кого-то , кажется у Стаса , на подоконниках разложены кассеты из-под яиц картонные , это конечно выход ,  но возможно есть еще у кого - нибудь хитрости ... Как устроить теплые подоконники для рассады?

:o :o :o

Ссылка на сообщение

Здесь ещё такой нюанс : тепло нужно только для корней , а для рассады нужна прохлада , чтоб не вытягивалась , ну и дополнительный свет .

Ссылка на сообщение

У меня подоконники вроде не очень холодные, да и посевную поздно начинаю. Но иногда использую такие пенопластовые "крышки" (которые при покупке бытовой техники лежат в упаковке). Оставила когда-то длинные и достаточно широкие.

Недавно сын принтер подарил - там тоже хорошая "крышка" была.

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

Спасибо , тоже вариант , а я вот подумала про подложку от ламината , как думаете спасет?

Очень даже подойдёт , я как раз ею в прошлом  году пользовалась для этих целей.

Ссылка на сообщение

И про свет , если его пока нет , я смотрю у людей отражатели стоят , у кого из фольги . у кого просто белые . И все таки если делать отражатели , то какие правильнее из фольги или белые и как их установить ? Угол наклона играет роль? Я смотрю и на землю под рассаду кладут ... И если белые из чего практичнее их сделать?

 

 

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что между подоконником и емкостью с землей должна все таки быть воздушная прослойка.

Или подложка теплоизоляционная? Я знаю, что она, в основном, для выравнивания основания...

Ссылка на сообщение

Сеить в феврале не буду , т.к. теплицы нема ...а в ОГ мне кажется рановато ... буду сеить в середине марта , начале апреля некоторые сорта ... Подоконники все южные , а один северный.

Ссылка на сообщение
Цитата Tamara

На подоконнике должно быть прохладно, чтобы растюхи не вытягивались, тем более в короткое дневное время.

 

Согласна. Но корни, все таки, не должны "мерзнуть". Касаясь такого подоконника, могут загнить.

 

Сейчас вспомнила. Я еще использую пленку с пузырями (тоже из упаковок). Правда с целью защиты самого подоконника. Но она изолирует холод.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Мне кажется, что между подоконником и емкостью с землей должна все таки быть воздушная прослойка.

Или подложка теплоизоляционная? Я знаю, что она, в основном, для выравнивания основания...

 

А я так поняла , что ее смысл все таки теплоизоляция ....Сегодня спрошу у кого - нибудь из ремонтников ... Это было бы удобнее ,чем кассеты  и эстетичнее... ::)

Ссылка на сообщение

Экраны из фольги значит все - таки .... я сомневалась , думала , что от осеннего солнца как бы не сгорела рассада ... А во сейчас мысль пришла может их двухсторонними сделать ? В ясную солнечную белой стороной , а в ненастную фольгой?

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

А я так поняла , что ее смысл все таки теплоизоляция ....

 

Скорей всего она всякая бывает!

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

... думала , что от осеннего солнца как бы не сгорела рассада ...

 

Может, я что-то пропустила? Почему от "осеннего"?

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Спасибо , тоже вариант , а я вот подумала про подложку от ламината , как думаете спасет?

Спасет,ей еще можно щели прикрыть,если дует.Я ей пользуюсь.И экран к лампам из нее.У меня Флюора 36.Муж в квадраты фанеры вставил.На столе 3 лампы,а на них кусок подложки сверху и по бокам.Чтобы свет там чего-то не делал.Ну,короче только на ратюшки светил.

Ссылка на сообщение

Стас писал, что белый матовый отражатель предпочтительнее зеркального (фольги). И от себя добавлю - тем более для южных подоконников.  При использовании фольги могут возникнуть ожоги на листьях.

Ссылка на сообщение

Все - сегодня занырну в магазин стройматериалов - узнаю продают ее метражом , али нет ...может на подоконник в два слоя положить?

Ссылка на сообщение
Цитата Tamara

Лучше фольга, она отражает солнечный свет и нужно ставить так, чтобы лучи преломлялись и светили на растюхи (как солнечный зайчик)

Тамара,сейчас советуют белый материал.От фольги из-за мятости,лучи куда-то не туда светят.Мне просто это не сказать правильно.Но точно запомнила,что белый материал.

Ссылка на сообщение

Если делать экраны белыми , то в посмурную погоду они отразят свет? Или в пасмурную вообще бесполезно что - либо отражать?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...