Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем по два корня в одну лунку?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Белка

Я работаю над собой, чтобы не только в одну лунку не сажать, но и в два ствола не вести. Теплица была как джунгли. И света явно не хватало. Хотя урожай был.

Джунгли, это правда. Вот тоже думала, что в один ствол  будет гораздо лучше.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Добрый вечер всем!  :thx:

Я в этом году тоже попробовала сажать по 2 корня в 1 лунку. В теплице. Индеты.

Причем в 1 лунке у меня были и разные сорта (2 пары).

Было 2 варианта. 1 - на грядке шириной 60 см и длиной 4 м в 1 ряд было 8 лунок. В каждой лунке по 2 томатика. Это в первой теплице.

2 вариант во второй теплице: на грядке шириной 1,2 и длиной 4 м были (как у Валентины) как бы поперечные рядки. В рядке было 2 лунки. В одной - 2 вместе, в другой - 1 томатик. В след рядке наоборот: 1 и 2 вместе. Ну то есть по 3 томатика в рядке было.

Причем были сдвоены сорта и с хилой конституцией, и с мощной.

Мне понравилось!  :yep: Несомненные плюсы: а) 2 главных стебля (с как минимум 3-мя кистями в плохой год) - более ранний урожай. Если было бы 1 растение в 2 стебля, то урожай был бы позже, и на пасынке вряд ли было бы 3 кисти.

б) при разведении стеблей в стороны они становятся ниже.

Не заметила никакой конкуренции корней.

НО!!! Очень строго нужно следить за 2 стеблем, чтобы он не вырос. Где я проворонила, некогда мне было, там было загущение.  И там, где выросло 2 стебля, как результат, до сих пор томаты растут.  :D 

Но урожайность в теплице у меня повысилась на 30% по сравнению с прошлым годом. А этот год по погоде хуже прошлого раза в 2!!  ::)

Разные сорта.

В 1 лунке росли Адонис и Мишка косолапый. Оба высокие индеты. В 1 стебель. Урожай был у обоих по 4 кг. Если рассматривать их как один томатик на 2-х корнях, то 8 кг - неплохо?  :D

Но мне не понравились 2 широкие грядки совершенно. Мне больше нравятся 3.

 

И еще я сажала в строчку с разведением в разные стороны, через 30 см. На средней грядке в 1 теплице. Мне тоже очень понравилось.  :D

 

Так что теперь я в большой задумчивости, что выбрать. Мне понравились буквально все томаты (кроме гибридов) и оба способа посадки.

Если рассматривать урожайность с 1 кв м, то получилось примерно одинаково.

:dnt:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо, что поделилась своим мнением. А выбрать надо тот вариант при котором легче ухаживать за растениями.

  У меня в этом году все ушло в несколько стеблей, и правильно ты заметила, слишком долго такие раскачиваются по сравнению с растением в один стебель. :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 19.12.2012 в 16:21, IrinaA сказал(а):

Постою, послушаю бывалых... Я так собралась сделать, чтобы больше сортов испытать!

Это сравнимо примерно так....у одной жены....ну скажем ДВА-ТРИ мужика...есть с чем сравнивать!? (полушутка)

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Тоже хочу поделиться своим опытом два корня в одну лунку. Перцам моим это не понравилось категорически :dnt: а вот томаты так всегда сажаю, НО...вывела несколько правил:

Надо смотреть на сорт, такая техника подходит для индетов хилого и нормального куста, яркий пример, для которого НЕ подходит Моруно де Мадрид - очень мощный куст и стебель.

Второе мое правило, сажать, вплотную, несильно связывая стебель вместе. В этом году перетянула и томаты срослись на 15-25 см от корней. Не знаю на что это влияет, но мне понадобилось выдернуть один из них и....ничего не получилось, пришлось обрезать и оставить огрызок :sad:  То есть, когда стебли связаны, получается как бы одно деревце и ухаживать значительно легче, сразу видно где ствол, где пасынки.

Вести не более двух стеблей каждый. Да, сначала заросли, но листья общипываются и остаются голые стволы с плодами.

Это всё про ТЕПЛИЦУ!

На улице тоже сажаю так, но с детами техника другая. У меня широкая грядка 1 м. Раньше сажала по два в ширину, сначала вроде удобно, но потом кустики разрастались и при необходимости укрыть пленкой, были проблемы с укрытием по сторонам грядки. Теперь делаю так, сажаю по два в одну лунку посредине, и, по мере роста, развожу в разные стороны и фиксирую палками. Стволы не нормирую, сколько вырастут. При таком способе сбоку можно наставить сколько угодно палок для каждого столика или связать вместе :good2: У детов, как правило толстенькие небольшие стволы и связывать их как индетов просто нереально, будет такая куча листьев, подозреваю, что и без плодов ..

В общем по индетам вывод у меня, что урожай намного возрастает. Не могу точно сказать страдают томаты или нет, по ним не видно, но помидор однозначно больше. Это я конечно свой опыт рассказываю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.10.2020 в 21:27, Букетик сказал(а):

Тоже хочу поделиться своим опытом два корня в одну лунку. Перцам моим это не понравилось категорически :dnt: а вот томаты так всегда сажаю, НО...вывела несколько правил:

Надо смотреть на сорт, такая техника подходит для индетов хилого и нормального куста, яркий пример, для которого НЕ подходит Моруно де Мадрид - очень мощный куст и стебель.

Второе мое правило, сажать, вплотную, несильно связывая стебель вместе. В этом году перетянула и томаты срослись на 15-25 см от корней. Не знаю на что это влияет, но мне понадобилось выдернуть один из них и....ничего не получилось, пришлось обрезать и оставить огрызок :sad:  То есть, когда стебли связаны, получается как бы одно деревце и ухаживать значительно легче, сразу видно где ствол, где пасынки.

Вести не более двух стеблей каждый. Да, сначала заросли, но листья общипываются и остаются голые стволы с плодами.

Это всё про ТЕПЛИЦУ!

На улице тоже сажаю так, но с детами техника другая. У меня широкая грядка 1 м. Раньше сажала по два в ширину, сначала вроде удобно, но потом кустики разрастались и при необходимости укрыть пленкой, были проблемы с укрытием по сторонам грядки. Теперь делаю так, сажаю по два в одну лунку посредине, и, по мере роста, развожу в разные стороны и фиксирую палками. Стволы не нормирую, сколько вырастут. При таком способе сбоку можно наставить сколько угодно палок для каждого столика или связать вместе :good2: У детов, как правило толстенькие небольшие стволы и связывать их как индетов просто нереально, будет такая куча листьев, подозреваю, что и без плодов ..

В общем по индетам вывод у меня, что урожай намного возрастает. Не могу точно сказать страдают томаты или нет, по ним не видно, но помидор однозначно больше. Это я конечно свой опыт рассказываю. 

Ну вот так это выглядит. Извиняюсь, год не особо помидорный, то жарища, то холодища, то залило, то чуть не сварились. И, как посадила в начале мая, так ни разу и не пришлось полить. Теплица эта новая, оказалась в сыром месте. В ливнивые дожди этого года на дорожке стояла вода и до конца года земля под мульчей была сырая. Чтоб ещё больше сырость не разводить, плюнула и не поливала, кормила по листу. 

IMG_20201029_200353.jpg

IMG_20201029_200901.jpg

IMG_20201029_201052.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

Зачем по два корня, не понимаю. Это рассады в два раза больше надо. Я лучше в 4 ствола один поведу

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...