Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Снежные помидорки. (входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

"Помидоры в снегу"

 

Рецепт взяла у соседки на даче, пробовали первый раз в этом году. Ну, в общем, когда мужа отправляешь в гараж привезти чего- нибудь из банок, эти привозит обязательно  :)

 

На 3-х литровую банку- 100 гр. сахара, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка уксусной эссенции, 4-6 зубчиков чеснока (можно через чеснокодавилку, но на терке гораздо красивее получается)

Помидоры плотно уложить в стерилизованные банки, залить до верха кипятком, накрыть крышками, оставить на 10 мин. За это время натереть чеснок. Воду из банок вылить в кастрюлю, добавить соль- сахар, вскипятить, когда соль- сахар растворится, выключить, влить укс. эс.  Перец- травки класть не надо!)) В банки насыпать тертый чеснок, залить кипящим рассолом, закатать, перевернуть, укутать до остывания.

Как храниться при комнатной Т сказать не могу, у нас вся консервация в подвале гаража живет, а там попрохладнее чем дома даже летом.

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

Леночка, спасибо за рецептик, обязательно попробую! :thx: :thx: :thx:    :mail:

На здоровье!  :) Только напоминаю, что помидоры у меня были салатные, то есть сладкие сами по себе, так что вкус можно регулировать ))

Цитата МаринаП

Да отлично будет храниться при любой температуре - помидоры сами по себе содержат консерванты, а тут еще столько уксуса. И вкусно должно быть очень - сладенько и с чесночком... Обязательно сделаю, и побольше, побольше... А на какой терке чеснок тереть?

На крупной самой- не полоской которая- лучше всего выглядит)) Через давилку ну как облако пыли какой то получилось, вкус тот же, в принципе, но не красота)) Кстати, уксус не чувствуется вообще, я сама в принципе не люблю сильноуксусные засолы. Маринованные огурцы вообще есть не могу  :(

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

СНЕЖНЫЕ ПОМИДОРКИ.                                                                                                                                                                        На 3х литровую банку.Уложить помидоры (предварительно проткнуть зубочисткой попки) и залить кипятком на 10 минут.Воду слить,на помидоры положить 2 ст.л тертого чеснока,1 ст.л уксусной эссенции и залить маринадом.                                                                                                                                                                          Маринад:1.5 л.воды,125 г сахара,2 ст.л соли,Закатать. 

Почему-то когда банку открываешь,хочется сразу рассол выпить.Я делала в литровые банки.                                                                                               

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А почему в снегу? Чеснок потому что плавает? Сначала подумала,что просоленные до такой степени,что аж кристаллы соли выступают... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

У меня в подполье стоят -все норм,но с ними рядом стояли помидоры в томатном пюре-бабахнули.Тепловато в подполье.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Здравствуйте! Интересно, а в 3-х литровую банку сколько рассола входит? хочу рассчитать на  литровые и 800 граммовые банки. Я, к сожалению, в 3-х литровые банки закрываю только соленые помидоры.

Ссылка на сообщение

Цитата Пенсионерка1

Здравствуйте! Интересно, а в 3-х литровую банку сколько рассола входит? хочу рассчитать на  литровые и 800 граммовые банки. Я, к сожалению, в 3-х литровые банки закрываю только соленые помидоры.

 

Марина,в 3-х литровую банку убирается (примерно) 2 кг помидор и 1,5 литра воды/рассола :thx:

Ссылка на сообщение

 

Марина, а поделитесь, плиз, рецептом солёных помидорок на зиму под закрутку. :)  Муж такие просит закрутить, а я не знаю как. :-[

Цитата

О..., описАлась, в 3х литровые закрываю только соленые ОГУРЦЫ, а помидоры солю в 5-литровых ведерках и сразу опускаю в погреб. Позвоню вечером подруги, мне кажется она как-то в квартире хранит соленые помидоры.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Помидоры "в снегу"
(очень вкусные - мы уже почти все съели еще до зимы ,банок 20 было), спасибо девочкам с форма готовим дома, закрываю такие уже 2 года.

В банку укладываем помидоры (лучше наколоть попки, но необязательно) и заливаем кипятком, оставляем до приготовления рассола.
Рассол: 1.5 л воды, 1 столовая ложка соли, 100 грам сахара довести до кипения. Из банки вылить воду и положить поверх помидоров 1 столовую ложку (без верха, если в 1,5-2-х литровую банку) давленного через пресс чеснока и залить кипящим рассолом. Добавить 1 столовую ложку уксуса 9% (если в 1,5-2-х литровую банку), но не обязательно! Без уксуса не пробовала, так как храню в квартире. Закатываем, переворачиваем и укутываем до полного остывания.
Рассол кажется немного мутным, но так и должно быть. При открывании банки дикий запах маринованного чеснока, но при поедании уже этот запах не заметен, можно есть и перед работой, помидоры при таком консервировании приобретают сладковато-острый вкус.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 6 months later...

Михаил, сколько "снегу"-то!!!! Пурга прямо какая-то!!!! ;D

Если серьезно, то рецепт прописался навеки вместе с "помидорами для ленивых" и "помидорами в медовой заливке".

Спасибо Лене и Стасе за этот рецепт! :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Михаил, сколько "снегу"-то!!!! Пурга прямо какая-то!!!! ;D

Если серьезно, то рецепт прописался навеки вместе с "помидорами для ленивых" и "помидорами в медовой заливке".

Спасибо Стасе за этот рецепт! :thx: :hat:

 

Мы тоже давно делаем. Просто чеснока в два раза больше стали класть путем проб.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Михаил, сколько "снегу"-то!!!! Пурга прямо какая-то!!!! ;D

Давным -давно ела помидорки , приготовленные по подобному рецепту, но с названием.... "Метелица". Когда такую банку в руки берешь, то чеснок в движение приходит и , действительно, как метелица метет!

Ссылка на сообщение

:mail:

Интересный рецепт! Миша, я правильно понимаю, что белое наструганное - это чеснок? Вроде на корень хрена похож больше. На какой терке можно так сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

:mail:

Интересный рецепт! Миша, я правильно понимаю, что белое наструганное - это чеснок? Вроде на корень хрена похож больше. На какой терке можно так сделать?

 

http://prntscr.com/86rxd9 Да это чеснок.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...