Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малахитовая шкатулка



Рекомендуемые сообщения

//www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%85%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d1%88%d0%ba%d0%b0%d1%82%d1%83%d0%bb%d0%ba%d0%b0/" title="//www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%85%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d1%88%d0%ba%d0%b0%d1%82%d1%83%d0%bb%d0%ba%d0%b0/" rel="nofollow"> Малахитовая шкатулка на старом форуме.

Данный сорт является Лидером по результатам голосования 2013 года "Проверенные лучшие сорта томатов", проведенным участницей форума Мариша.  :yep:

Если Вы не пробовали этот сорт или аналогичные ему зеленоплодные (Болото, Изумрудное яблоко), то Вы обязаны это сделать хоть раз в жизни.

Сорт Малахитовая шкатулка имеет ярковыраженный сладкий вкус с фруктовым оттенком, да-да именно фруктовым, не помидорным.

В связи с этим он вызывает восторг у многих форумчан.

Но в то же время данный вкус может быстро надоесть, и потянет к настоящему помидорному вкусу. Тогда может возникнуть проблема, что же делать с помидорами.

Не отчаивайтесь, выход всегда найдется, например по опыту Галины Esme можно делать зеленый томатный сок.

Имеются также неопробованные предложения делать аджику или варенье.


Но основная рекомендация сажать данный сорт в количестве не больше 2 кустов только в качестве экзотики.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в 2012 году 8 кустов сажала. Лишних не было, все было съедено и немного переработано. Правда, тогда у меня не было такого количества сортов. Теперь конечно не больше 3 кустов посажу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень красивый томат! Действительно шкатулка!
Вкусный, но так чтобы поразил, то не скалаза бы. Может рановато пробовала. Получился неурожайный. Попробую посадить из своих семян на следующий год. Семена были от Сырая.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...



Вкус необычный,непривычный,но приличный. Мне понравился,мужу не очень,поэтому дали 4,5 балла за вкус.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Моя Шкатулка была очень крупноплодной, плоды ломали стебель куста - он сползал по верёвке вниз, зигзагом. Получилось несоответствие между кустом и огромными плодами. Семена от Лариной, Вильнюс. Может сказались продолжительные весенние и летние заморозки (до 30 июня), или надо подвязывать не на шнур, а к колу :) вот такие были лепёхи -

И не один-два, а все плоды, как один. В кисти по 2-4 плода. Разом тянул примерно 2-3 плода, остальные наливались после снятия готовых. Вчера сняла ещё 3 плода, есть пара завязей. Долгоиграющий сорт.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня получился очень урожайным, устала уже собирать.Завязей еще много. :hey: :hey: :hey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Моя "Малахитовая шкатулка" :)
Пожалуй самый устойчивый сорт и к весенним холодам и к летней жаре...
У меня вся взошла в семенах, много было кустиков, все выжили ;D В отличии от некоторых сортов которых было по одному кустику(закон подлости), где мало, там и нету. ;D
Крожайная, вкусная, на моем солнце стала немного золотисто-желтая. Ну очень вкусная! :niam:
Спасибо девочкам за семена, Лене Данко, Лесе, Гале-Эсме ...
:thx:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сорт заявил о себе еще на стадии рассады. Очень мощные кусты. Сначала были самыми высокими. Урожайность средняя. Плоды крупные. Первый сорвали перезревшим, желтым и были крайне разочарованы. Но когда научились определять стадию спелости, то не могли от него оторваться. Весь урожай (2 куста) съели. Причем ходили вокруг кустов, ожидая созревания. Вымахал под 3метра. Сорт ранний. Однозначно оставляю навсегда в количестве 2 штук.



  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Выложу фото в рассаде, чтобы показать как развивается -
Неделя после высадки, последние числа апреля, два месяца от посева
 
Крепкая в рассаде, здоровенькая и достаточно тёмная зелень. Кстати, листья в детстве длинноватые, по фото заметно, хотя рассада приземистая (у меня она с конца марта в теплице жила, на акклиматизации).
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Вырос куст до 2 метров, очень урожайный. Вкус необычный. Сначала всей семье (12 человек)понравился, через некоторое время ВСЕ отказались его есть. Возникали лёгкие  симптомы отравления через некоторое время после еды.Росли ещё ирландский ликёр и киви.  Садить не буду. Моё скромное мнение- все зеленоплодные сорта - генномодифицированные.

Ссылка на сообщение

Да ну  :(... Тогда бы многие жаловались на недомогание. А так, нравится сорт людям! Тут что-то не то  :-X

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня МШ в теплице, сажу три года. Очень нравится. Беспроблемная в рассаде, куст крепкий. заломов кистей не было.  Первый год тоже ела недозревшие плоды - думала созрели, так как вкус уже был приличным. Потом уехала на недельку, приезжаю -там такое чудо оливковое с золотом. Попробовала и онемела - я такого не ела никогда. Просто мармелад!  Правда мой муж их не ест, говорит:"Опасаюсь" Но мне же и лучше - больше достаётся. Насчёт генномодифицированных зелёных плодов - извините...  :- Пусть кто-нибудь из ПРОФИ напишет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Мне сорт очень понравился. В этом году было 5 кустов ( 2 в теплице и 3 в ОГ). Оказался самым ранним у меня. Понравился только мне я его и съела с удовольствием. Шкурка конечно жестковата, но у спелого помидора легко снимается.  Чистила как банан и в салат. Буду сажать не менее 3 кустов.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Вырос куст до 2 метров, очень урожайный. Вкус необычный. Сначала всей семье (12 человек)понравился, через некоторое время ВСЕ отказались его есть. Возникали лёгкие  симптомы отравления через некоторое время после еды.Росли ещё ирландский ликёр и киви.  Садить не буду. Моё скромное мнение- все зеленоплодные сорта - генномодифицированные.

Все перечисленные сорта нашей селекции, а в России пока еще не производят не выращивают трансгенные томаты.

 

Отравление мог вызвать соланин :-X  (вы их полностью созревшими съели ? :-X )

Почитайте тему Генетически модифицированные растения,

мой ответ  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1784.75

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нормальный. вкусный, красивый томатик с крупными плодами. Высота растения была где-то 1м 50см
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Нормальный. вкусный, красивый томатик с крупными плодами. Высота растения была где-то 1м 50см


Красивый, вкусный томат.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Вырос куст до 2 метров, очень урожайный. Вкус необычный. Сначала всей семье (12 человек)понравился, через некоторое время ВСЕ отказались его есть. Возникали лёгкие  симптомы отравления через некоторое время после еды.Росли ещё ирландский ликёр и киви.  Садить не буду. Моё скромное мнение- все зеленоплодные сорта - генномодифицированные.

 

Вчера мы пили водку. Потом водка кончилась, и мы сбегали за пивом. Пили пиво, а после, когда и пиво кончилось, оказалось, что у друга оставался коньяк. И мы стали пить коньяк. А потом я отравился овсяным печеньем...   

 

Так и здесь, может не томат виноват?

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне малахитовая шкатулка очень нравится и выращиваю ее уже не один год , в нашей семье он один из любимых томатов , у меня у отца больной желудок другие томаты есть  может но не всегда , а этот всегда и с удовольствием  , и никаких проблем не было .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Все перечисленные сорта нашей селекции, а в России пока еще не производят не выращивают трансгенные томаты.

Замечательно!

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Отравление мог вызвать соланин :-X  (вы их полностью созревшими съели ? :-X )

Почитайте тему Генетически модифицированные растения,

мой ответ  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1784.75

Возможно, и даже всего вероятнее, соланин. У девочек на фотках оливковый цвет плодов, у меня более зелёные были.

Статью обязательно прочитаю. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...