Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Цитата владимир1801

будет , растет еще лучше чем из севка , сам садил в прошлом году весной только рассадой результат отличный

, если б еще уход должный оказать , но 2 руки и один выходной , а работы  :-

Посмотрела видео - очень впечатлило! Спасибо, Владимир! Вы меня , прямо, вдохновили на эксперимент! В этом году посажу большую часть лука рассадным способом из семян.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

В 17 году первый раз сажала лук из рассады, Эксбишн,  Глобо.

Эксбишн меня поразил, да и не только меня 😂, все соседи ходили смотреть на эту грядку, жаль фото не делала, он рос наполовину вылезший из земли, такие инопланетные шары👻, нам такое зрелище на луковой грядке совсем непривычно, в этот год снова буду рассаду делать. Хлопот на 10 мин, результат  :ogo:

:yep:

Ссылка на сообщение

Вчера отсеялась по лукам. А ведь ещё рановато их сеять. В прошлом году сеяла в конце февраля, а нынче так ударила посевная горячка! ;D

Ссылка на сообщение

подожду до 25-26 февраля  ::)

у Людмилы - Aleksan9ra

календарь посадок - пост 61

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9933.60.html

и тётя Таня (голова садовая)

тож рекомендует конец февраля

Ссылка на сообщение

Людмила живёт на самом юге Подмосковья. Порей 25-26 февраля или даже раньше я посею, он очень медленно раскачивается и зачастую плохо всходит. А репчатый лук на недельку попозже, т.к. я северней.

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла луки Эксибишен и Рэд Барон. Три емкости получилось, две с Эксибишен. Поставила около холодильника на стол, там Т-ра около 30°, греется стенка, ну и пусть пользу приносит. Как прорастет основное кол-во - перенесу на подоконник с Т-рой 17°

Ссылка на сообщение

на сегодняшний день , опорто , глобо , экси гонит ростки , даниловский , геркулес , золотничек , шалот с краснодра и ижевска , камелот и др. в порядке , экстаз процентов 20 начал портится или прорастать , но большая часть в порядке , надо видео снять но не порядок в подвале , не хочется хлам на показ выставлять

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

а не рановато ? для Москвы Елена ?  ;)

))) даже не знаю, как ответить... и руки ну совсем зачесались и везде пишут, что туговсхожий и с лоджией повезло (повезло с бригадой мастеров, хорошо застеклили, слегка утеплили, чтоб место не красть, обили, прошлой зимой при -20° был небольшой плюс). Тогда сразу на лоджию вынесу рассаду, как только основное кол-во прорастет. И еще в марте посажу семенами, посмотрю, как будет лучше в моих условиях.

Рановато, да? Не утерпела немного...

Ред Барон первый показался, две малюсенькие петельки сегодня увидела. Эксибишен пока спит (семена были обработаны Тирамом), поэтому сразу сажала в землю, а вот семена Ред Барона подержала 20 мин в перекиси водорода перед посевом.

Ссылка на сообщение

Я тоже вчера Эксибишен посеяла. В Шкатулке опыта прочла, что нормальные сроки посева для Москвы.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Я тоже вчера Эксибишен посеяла. В Шкатулке опыта прочла, что нормальные сроки посева для Москвы.

Юля, самые оптимальные сроки!  :yep: Уже лет 5 сею 15-20 февраля - полёт отличный :yep: Тоже вчера посеяла все луки - Экс, Ред Барон, Дайтона, Спениш Медальон, Музыка, Франциско (все, кто в прошлом году :yep: :hey:) и  порей Коламбус и Форест.

Лук едим - не переедим никак, урожай порадовал, никто не верит, что это лук из семян за 1 год. :-X

Ссылка на сообщение

Оля, здравствуйте! А в грунт когда высаживаете? Если у нас заморозки могут быть в конце мая, когда нужно высадить рассаду?Какой минус выдерживает рассада лука, или нужно укрывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Оля, здравствуйте! А в грунт когда высаживаете? Если у нас заморозки могут быть в конце мая, когда нужно высадить рассаду?Какой минус выдерживает рассада лука, или нужно укрывать?

Джамиля, рассаду лука при любом раскладе лучше сразу после высадки укрыть. Она так меньше болеет от солнца, ветра. И влагу держит. Под укрывным можно долго держать. Я с месяц держу, а если предвидятся заморозки, то и того больше. У нас климат примерно одинаковый с вашим, я высаживаю обычно на майские праздники, но, если весна теплая, можно и пораньше.
Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Юля, самые оптимальные сроки!  :yep: Уже лет 5 сею 15-20 февраля - полёт отличный :yep: Тоже вчера посеяла все луки - Экс, Ред Барон, Дайтона, Спениш Медальон, Музыка, Франциско (все, кто в прошлом году :yep: :hey:) и  порей Коламбус и Форест.

Лук едим - не переедим никак, урожай порадовал, никто не верит, что это лук из семян за 1 год. :-X

 

Ничего себе у тебя сортов  :ogo: Я про такие даже и не слышала, надо почитать. Оля, а севок ты совсем не сажаешь? Все луки только через семена?

Ссылка на сообщение

Я семена посеяла 17 го февраля, а сегодня уже начали прорастать! Порей Элефант и Бандит. Всегда в этих числах сею, порей пока свой едим, а репчатого на новогодние салаты один килограмм в магазине покупала . Я перешла на луки из семян, потому что из севка у меня всегда проблемы.

Ссылка на сообщение

Посеяла вчера порей карантанский и русский размер. Обычно садила двоих толстого и тонкого - карантанский и элефант всегда, а нынче разнообразия захотелось. ;D

просто забыла купить слона, а в другом магазине его не было, идти специально не хотелось. И еще посеяла репчатый красный лук "гермес" первый раз, на пробу. Завтра буду сеять обычный свой сортимент штутгартен и ред барона.

Ссылка на сообщение
:hat: Девочки! Купила семена Лука " Семейный" . Никогда не сажала из семян. Их надо проращивать или сразу в землю сажать?! Спасибо.
Ссылка на сообщение

Я то же 18 посадила порей Каламбус и Эксибишен. Сегодня посею салатные Стерлинг и Ялтинский. Только вчера их получила.

А ни кто не сажал Пуговки, красную и жёлтую? То же написано за один год, но они мелкие для заготовок. Вот думаю надо оно мне или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Показались две петельки Эксибишена,  Ред Барон почти весь взошел, около 80%.

 

Т.е. от посева до первых всходов неделя получается? А я вчера расстроилась, третий день и ничего. Значит, он долговато всходит. Буду ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

до 2 недель может всходить

О как! Спасибо. Я уж и не помню, сколько он у меня прорастал.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Т.е. от посева до первых всходов неделя получается? А я вчера расстроилась, третий день и ничего. Значит, он долговато всходит. Буду ждать.

Да, ровно семь дней Эксибишену.  Ред Барон раньше взошел, первые петельки показались на четветрый день. Я его перекисью на 20 мин залила. Может, поэтому? не с чем сравнить, остальное тирамом обработаны. Кстати, перец очень дружно и быстро проклюнулся после перекиси. Я первый раз пробую такую обработку семян. На помидорах, на семенах из одной пачки хочу сравнить.

Извините, не нахожу темку... про рассаду перца 2018. Или пока еще нет такой?

Ссылка на сообщение

Я вообще никогда ничем семена не обрабатываю. Томаты, перцы и баклы сажаю по 1 кусту каждого сорта. Это с ума сойдешь их раскладывать по рюмочкам.

А тему про рассаду перца я тоже не видела. Наверное, нету  :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...