Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alenusik

Нашла еще один способ заготовки Иван-чая  http://articlemen.com/kak-zagotovit-ivan-chaj.html  Кто нибудь пробовал  так?

Надо попробовать.

Ссылка на сообщение

Сейчас отключила сушилку с последней партией Иван-чая, она ферментировалась аж пять дней, из них три в прохладном месте. Пока ее ещё не пробовали, но в общем и целом результатами довольны. Чай получился с разными сроками ферментации и разными способами сушки - в духовке, сушилке и немного в печке. Вкус всем понравился,  самая первая партия однодневная напоминает зелёный чай, только на мой субъективный вкус гораздо приятнее. А если добавить сушеных цветочков, то вообще восторг :niam:

  Нужно будет сходить в лес за ним ещё разок, освободилось место в морозилке :)

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Сейчас отключила сушилку с последней партией Иван-чая

И у меня последняя партия стоит ферментируется :) Я в этом году травок хорошо так посушила. Клубничные хвостики, мята, смородина, малиновые листья ферментированные (пахнут малиновым вареньем! - заварим, я потом отчитаюсь о вкусевкусе и способ ферментирования напишу очень удобный), душица, тимьян, ну и иван-чай конечно и его много.

Но вот замораживать его не решилась. Подвяливаю в течении суток, потом жамкаю руками пучки и плотно укладываю в ёмкость. Дня 3 держу, режу и сушу естественным образом. Аромат!!! Дочка ходит и говорит - Ну как же вкусно пахнет! А пахнет прямо хлебом, такой какой-то густой аромат.

Тань, а говорят что лучше его хотя бы месяц выдержать, а ещё лучше год. Так что мы его ещё не пробуем, ждёмс :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

И что он должен унюхать?

Изначально, когда он свежий, чай имеет едва уловимый аромат фруктов и зелени. Он вообще как-то по особенному пахнет, не как трава тбчная. Я про цветущий сейчас чай говорю.

Покрутили между ладонями, сложили в посудину, накрвли влажной тканью. Раз или два в день ворошим, ппреворачиваем, чтоб не было плесени - в посудине будет влажно и тепло. Но у меня ни разу не заплесневел. Точно скажу - держать не менее 3-х дней. На 3-й день появится насыщеный аромат фруктов. Зелень тоже будет присутствовать, но больше фрукты. Мне напоминает почему-то абрикосовый компот :) Ну кому как. И всё, режем и сушим.

Ссылка на сообщение

А я свой первый иван-чай перевялила. Не было времени заняться им утром (ушла на работу), а к вечеру он высох так, что при попытке помять его руками стала получаться труха, совсем без влаги. :( Так жалко. Специально собирала в воскресенье утром. Так то у меня первый блин - комом. Жду теперь выходных, чтобы еще насобирать пока не отцвел.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Девочки, надо мыть листья или будет лишняя влага?

Мыть не надо. Нужны грибки и бактерии для естественной ферментации.

Это как с вином. Ягоды, которые идут на вино не моют.

Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

Девочки, надо мыть листья или будет лишняя влага?

Я не мыла, собирали в чистом месте, вдалеке от жилья и дорог.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А я свой первый иван-чай перевялила. Не было времени заняться им утром (ушла на работу), а к вечеру он высох так, что при попытке помять его руками стала получаться труха, совсем без влаги. :( Так жалко. Специально собирала в воскресенье утром. Так то у меня первый блин - комом. Жду теперь выходных, чтобы еще насобирать пока не отцвел.

Небоььшое количество можно сразу накрутить. Подвяливают, когда боььшое количество, чтоб руки до ушей не стереть :)) Вялое проще крутить.

И обязательно под влажную тряпочку, чтоб не высохло раньше времени.

И кстати такой уж прямо влаги при перекрутке вы не увидите, он и есть сухой. Может зря грешите? Сутки не такое уж большое время для листьев иван-чая. Сохнет он долго, т.к. листья сами по себе жёсткие.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Девочки, надо мыть листья или будет лишняя влага?

Мыть не надо!

Но! Я собирала утром рано, по росе. Думала подсушу эту влажность, но не получилось. Крутила прямо влажные листья. Нормально всё получилось.

Ссылка на сообщение

Я нашла у себя баночку позапрошлогоднего иван-чая , так он на много ароматнее и вкуснее свежего. Очень густой и насыщенный запах и вкус. Нужно побольше заготовить , чтобы пить его через год.

А я листья не перетираю руками, прокручиваю на мясорубке. Если листья не мыть ,то они быстро завяливаются. Потом я их режу и в мясорубку . Только надо понемногу листья засыпать, чтобы они не накручивались на шнек и не уплотнялись. Я так один раз сломала мясорубку. Хорошо,что деталь сломавшаяся была пластмассовой.

Ссылка на сообщение

Сделала по-новому, вялила в банках, потом в тазу мяла, сока много было, потом сушила в печке. Листья не резала, все делала как в видео. Пока не пробу не снимала, но делать так, мне показалось проще и контакта с железом нет.

Ссылка на сообщение

А можно ли делать ферментацию в теплице днем?

Просто везде написано теплое место (+27 встречала), а у нас сейчас и в квартире прохладно и на даче в доме, топить не хочется, для меня темп. для жизни комфортная.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А можно ли делать ферментацию в теплице днем?

Просто везде написано теплое место (+27 встречала), а у нас сейчас и в квартире прохладно и на даче в доме, топить не хочется, для меня темп. для жизни комфортная.

Ферментируйте спокойео в квартире. Просто прибавляйте к ферментации 1 день. У меня тоже холоднт было. В итоге всё было готово, не вечером в среду, как предыдущая партия, а в четверг утром. А в теплице слишком фарко и температура гуляет, можно не уследить.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Лина Li Lumen

Девочки, есть ли у кого семена Иван чая? У нас его как-то найти не могу... а хочется попробывать.

 

Соберем, Лина! ;) Он у нас везде растет ;D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сегодня видела на ярмарке сельхозпродукции иван чай. 250 рублей за 100 гр. Ароматный. На вид тоненькие колбаски, похоже на сушеный фарш по форме :)

 

А у нас не получится чай, сколько не ферментировали запаха того самого не дождались. :(

Ссылка на сообщение

Света, жалко ваш труд. У меня первая партия немного переферментировалась, запах исчез или я не могла его уловить, а вторая и третья получились нормально. Третью я делала без морозилки, как зелёный вышел, но запах был фруктовый.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Третью я делала без морозилки, как зелёный вышел, но запах был фруктовый.

Танюш, а как без морозилки сок из листьев добывала? Жамкала их как то?

Ссылка на сообщение

Я делаю без морозилки. Собираю листья. Оставляю прямо в пакете на сутки. Потом прокручиваю через мясорубку. И ставлю на ферментацию. Даже без гнета. Затем подсушиваю в духовке.

Минимум трудозатарат.  ;)

На вид получается как гранулированный.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Svetikk

Танюш, а как без морозилки сок из листьев добывала? Жамкала их как то?

Не прошло и двух лет, как отвечаю тебе, Светик  ;D

Скручивала руками в рулетики. Но очень тяжело было, суставы рук и так болят, а тут вообще  :(

Так что теперь Славиным способом буду делать, уже морозится первая партия.

Ссылка на сообщение

Люди, привет!  У меня такой вопрос:  в интернете пишут , что сушить при температуре 80-100 градусов в духовке, а моя сушилка дает сорок градусов, зато удобно, будет толк? Спасибо.

 

 

 

Упс.... ошибся. На моей сушилке 70 градусов.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Люди, привет!  У меня такой вопрос:  в интернете пишут , что сушить при температуре 80-100 градусов в духовке, а моя сушилка дает сорок градусов, зато удобно, будет толк? Спасибо.

 

 

 

Упс.... ошибся. На моей сушилке 70 градусов.

Что-нибудь получится :)

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Я заморозила цветы, оттаяла их, распушила, как Слава советовал. Но они все рано очень мокрые. Их такими и ставить на ферментацию? Что-то меня останавливает такими мокрыми сложить в миску, утрамбовать и накрыть влажным полотенцем(правильно?)

А такая мокрая масса не заплесневеет? Может, немного подсушить ее врасстил?

Славы пока нет. Может, кто-то может посоветовать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...