Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Рассада в пеленках, давайте делиться опытом.

Так случилось, с рождением сына много лет назад, (1980г). Мы переехали в новую квартиру и в ней оказалось пять больших окон, да ещё с выходом на ю/запад, юг и ю/восток. Выращивание рассады для 2х огородов стало моей обязанностью. А вот когда пришло время её перевозить…., тут- то всё и началось…Что такое интернет ни кто не знал - пришлось парелопатить кучу разной литературы с целью максимально упростить её выращивание и перевозку. К сожалению никогда не увлекалась фотографией и ни каких снимков нет. Получилось не всё гладко, но с годами приобрёлся некоторый опыт.

Потребуется: коробочки и ящики, в которые составляются растения + плёнка .Первоначально использовала просто цел.пакеты, затем переваливала в цел. пакеты из под молока, возможно кто то ещё помнит, внутри они были черными. Сейчас покупаю кусок черной пленки нужного мне размера там же где продаются укрывные материалы. Кусочки плёнки можно использовать многократно.

Томаты высеваю в различные упаковочные коробочки, пикирую в пеленки где то 10х15, при необходимости переваливаю в большие. Перцы и баклажанчики сразу высеваю по 1-4 семечка, в ходе развития добавляю землю. Подкормки делаю так же, как и для рассады в стаканчиках.

Для меня основное преимущество в перевозке: перевожу рассаду лёжа, не рекомендую поливать перед перевозкой. Укладываю её штабелями:1-й ряд макушки смотрят в одну сторону, 2-й растения в обратном порядке и так до верха коробки. Каждое растение заворачиваю в отдельную газету. Поврежденных растений не было, даже когда перевернулась машина.

2-е преимущество: нет необходимости хранить посадочную тару.

 

 

Ссылка на сообщение

Выращивала в этом году рассаду в пеленках. Проводила эксперимент, одно растение выращивала как обычно в литровой коробке от сока, второе этого же сорта - в пеленках. На состоянии растения, урожайности и сроках созревания "пеленки" не отразились. На некоторых сортах пеленочные показали себя лучше коробочных. В этом году тоже буду растить часть рассады в пеленках, но штук 10-20 выращу в 3 л горшках. Опять же ради эксперимента.

Ссылка на сообщение
Цитата Надя

Томаты высеваю в различные упаковочные коробочки, пикирую в пеленки где то 10х15, при необходимости переваливаю в большие.

Надя, мне вот здесь непонятно :).

Ссылка на сообщение

Я в этом году тоже планирую попробовать пелёнки - и прорастить, и рассаду вырастить. Посмотрела дневники Олечки Чери и Валюши Вавлади, очень это заманчиво! Надя, может быть подробнее можно или когда сажать будете фото сделаете?

Ссылка на сообщение

Помидоры сею 20 февраля, в теплицу высаживаю в конце апреля ,хватит пеленки на этот срок или придется переваливать в большую емкость? Очень бы не хотелось.

Ссылка на сообщение

    Приблизительно представляю, как сделать: пленка сворачивается цилиндром, а донышко?

    Вот, нашла http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post246655083/

Ссылка на сообщение

 

Надя, поздравляю с открытием новой темы! :thx: :thx: :thx:

[/quote

Спасибо, Леночка. Надеюсь что все вместе сможем облегчить себе рассадный период.

Ссылка на сообщение

Я все понимаю,только как же быть с расстоянием между пеленками,они ведь в ящике плотно стоят,а листья друг друга не затеняют?

Ссылка на сообщение

Девочки, мне кажется пеленки на длительный срок не подойдут. Мы же хотим обойтись минимальным количеством земли. А если на длительный срок, то и земли нужно будет побольше. Все же тогда это будет не пеленка, а цилиндр без дна, а это альтернатива стаканов рассадных. Только если последнюю партию садить в них в марте... Помню, читала у Лены (Данко), что испарений меньше - реже поливала.

Ссылка на сообщение

Цитата vepa061

Надя, мне вот здесь непонятно :).

Спасибо, форуму. :yep:Теперь уж точно освою свой фотик.

Наклюнувшиеся семена высеваю в пластиковые коробочки. В супермаркетах в них пакуют черри, различные свежие ягоды. Они имеют крыжечку.Можно взять пакет из под сока 2 литра, получится маленький ящичек. И один ряд - один сорт.мне удобнее пикировать когда есть 2 настоящих листика.

Цитата Александра54

Помидоры сею 20 февраля, в теплицу высаживаю в конце апреля ,хватит пеленки на этот срок или придется переваливать в большую емкость? Очень бы не хотелось.

Это зависит от сорта. Для индета мне не хватает. В начале апреля беру пеленку больше и заглубляю растение до з-4 листа, к высадке нарастают корни и растение не тратит время на их образование, когда высаживате с наклоном. 

Цитата Ларёк

    Приблизительно представляю, как сделать: пленка сворачивается цилиндром, а донышко?

    Вот, нашла http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post246655083/

Не совсем так. Воьмите маленький целоф. пакет и попробуйте.

Заверните один край см на 4, за тем сверните пополам, а дальше в трубочку.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Надя, я так понимаю, что растения в пеленках нужно усиленно кормить? А чем?

Мне трудно сказать больше или нет. Смотрю за состоянием растений.

Цитата Александра54

Лариса, спасибо за ссылку некоторые вопросы отпали

Цитата Нелли

Я все понимаю,только как же быть с расстоянием между пеленками,они ведь в ящике плотно стоят,а листья друг друга не затеняют?

Мне кажется нет.  ???И потом у меня южные окна , я этого не заметила.

:)Девочки, думаю у всех разные условия и начинать стоит с небольшого количества. Давно пользуюсь и всеравно что то придумываю или нахожу новое. Читаю и перечитываю дневнички, там столько полезного и интересного. :mail:

 

Надя, поздравляю с открытием новой темы! :thx: :thx: :thx:

[

Цитата
/quote

Спасибо, Леночка. Надеюсь что все вместе сможем облегчить себе рассадный период.

Ссылка на сообщение

Я много экспериментировала с "тарой", когда искала оптимальные варианты для рассады дыни и арбуза. То к чему я пришла - это не совсем пеленка. Простите, если не в тему. Планирую в будущем сезоне использовать для индетов (февральской посадки)  п/э пакеты из-под молока. Попробую объяснить. Верхний шов пакета срезать. Вставить 0,5 литровую пластик. бутылку (или другую емкость  необходимого объема) в пакет, обернуть вокруг бутылки и закрепить скотчем, чтобы держала форму. Этот цилиндр завернуть так, чтобы он был невысоким стаканом. Внизу сделать срезы для слива воды, поставить в стакан для устойчивости (у меня обрезанные от 1,5 л. бутылок). По мере роста рассады можно будет увеличивать высоту стакана и подсыпать землю. В итоге получается тонкий и высокий стакан. Возможно объем земли будет прежний, но  будет выигрыш  по высоте. У меня часто вытягивается февральская рассада и хотелось бы подсыпать земельки, но уже некуда. Вот с этой целью буду использовать под томаты и рассаду дынь и арбузов, т.к. у них быстро растет центральный корень. Тоже с пеленками. Закрепить резинками свернутый пакет, сделать срезы, поставить в стакан для устойчивости и возможности расставить рассаду.

Ссылка на сообщение

В этом году мне передали 26 июня саженцы новых сортов малины.Они все были в черных цел.пакетах примерно на1-1,5 л. Заводчик сказал, что они вообще отказались от твердых контейнеров.Высадить их смогла только в середине июля. Корневая была просто шикарной. Ремонтанты даже дали первые ягодки.

 

Ссылка на сообщение

Здорово! И цена нормальная. Я правильно поняла, что их придется ставить на поддоны - дырочки внизу?

Ссылка на сообщение

Я бы  хотела такие пакеты попробовать. :-[
Цитата



http://www.ship.uspb.ru/page5.html






Я поняла, что их нельзя выписать, только лично можно купить?
Ссылка на сообщение

Хочется попробовать "пеленки" по максимуму. Чтобы и посеять в пеленки и вырастить в пеленках. Надя, я так поняла, что сначала Вы сеете семена в землю, а потом уже при пикировке рассаживаете по пеленкам из черной пленки, так?  ???

Ссылка на сообщение

Лен, я сею перцы и баклажаны сразу в отдельные стаканы пророщенными семенами. Мне кажется и в пеленки можно попробовать. Только думаю слив надо предусмотреть, чтобы земля не закисла.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Лен, я сею перцы и баклажаны сразу в отдельные стаканы пророщенными семенами. Мне кажется и в пеленки можно попробовать. Только думаю слив надо предусмотреть, чтобы земля не закисла.

Не совсем поняла, а что дают такие пелёнки? ???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...