Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Чрезвычайно вредоносное заболевание, в наибольшей степени проявляется с наступлением дождливого периода и во второй половине лета, когда в ночное время выпадает много росы. Листья, стебли, а затем и плоды чернеют.
С поражённых надземных органов растений зооспоры фитофторы смываются на землю.
Споры легко разносятся ветром и каплями воды.
Есть основания считать, что происходит зимовка в виде зооспор (в почве на растительных остатках или на семенах).
Симптомы фитофтороза

Поражаются листья, стебли и плоды. На листьях и плодах крупные некрозы, различной формы, расплывчатые, коричневато-бурые с более светлым окаймлением. На поражённой ткани во влажных условиях вскоре появляется слабый беловатый налет мицелия с зооспорангиями, образующийся чаще на нижней стороне листьев.
Стеблевая форма фитофтороза имеет меньшее распространение, чем листовая и до сих пор встречается нечасто. На стеблях и черешках образуются пятна неправильной формы, часто сливающиеся, тёмно-бурого цвета. Они напоминают повреждения южным фитофторозом, но отличаются временем появления (конец лета — осень), тогда как южный фитофтороз вредит, как правило, в зимне-весенний период.





Ссылка на сообщение


Симптомы фитофтороза на стеблях и плодах

ЮЖНЫЙ ФИТОФТОРОЗ



Заражение плодов происходит при попадании на них загрязнённой почвы. Возбудитель поражает стебли, листья и плоды. Заражение стеблей и листьев происходит в ранний период когда растения ещё невысокие.
Источники инфекции

Возбудитель сохраняется в виде зооспор в растительных остатках и почве.
Симптомы Южного фитофтороза

Поражаются корни, прикорневая часть стебля и плоды. Заражается как рассада, так и взрослые растения. У основания стебля появляется перетяжка, нижние листья быстро увядают, растения полегают и гибнут.
Повреждения плодов внешне сходны с повреждениями, вызванными фитофторозом пасленовых, но отличаются временем появления (в ранний период выращивания) и цветом пятен (ткани, поражённые южным фитофторозом, темнее).



Ссылка на сообщение

Начиная с середины-конца 90х годов, из Мексики в Европу таки завезли вторую расу фитофтороза, и теперь гриб благополучно образует ооспоры, способные к зимовке в почве.

До этих счастливых времен фитофтороз мог сохранятся в Европе в почве только непродолжительное время, а зимовал на/в клубнях картофеля. С чем я нас всех и поздравляю.

Ссылка на сообщение

В разных регионах активны бывают разные штаммы гриба, их довольно много. Некоторые считаются нативными для картофеля, и как правило они широко распространены. Для томатов они менее опасны.

Другие штаммы с одинаковой легкостью и скоростью поедают как томаты, так и картошку. Третьи наоборот специализируются на томатах.

Ссылка на сообщение

У нас в деревне почти все местные жители перестали выращивать помидоры  по причине повального прогрессирования фитофторы. Ведь картошку хочешь-не хочешь, а выращивать надо, основной деревенский продукт. Помидоры покупают привозные, зато арбузы выращивать стали. Чтобы болезнь не подцепить (и картошку тоже выращиваю), приходится обрабатывать до 3 раз за сезон, предпочитаю бордосскую. Вот если эти штаммы и к бордосской приспособятся, совсем плохо будет >:(

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я по совету Михаила со старого форума у себя и у соседки опрыскивала Экстрасолом. Не знаю он помог или что-то другое, но результат таков: у всех вокруг была фитофтора, а у меня и соседки - нет.

Ссылка на сообщение

У меня тоже в этом году обошлось без фиты , опрыскивала Ридомилом , правда в этом году было очень мало дождей , поливала помидоры раза три за сезон , последние два месяца не поливала совсем .

Ссылка на сообщение

А у нас, наоборот, дождей было предостаточно, и перепады температуры ойеей какие были в июне, а потом и в августе.

Ссылка на сообщение

Да перепады температуры это +100% к развитию болезни и профилактика очень помогает, жаль что после каждого дождичка с опрыскивателе не набегаешься  :hid: :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я по совету Михаила со старого форума у себя и у соседки опрыскивала Экстрасолом. Не знаю он помог или что-то другое, но результат таков: у всех вокруг была фитофтора, а у меня и соседки - нет.

 

Галина, а где ты купила? Я че-то не нашла енто средство :-[

Ссылка на сообщение

И всё- таки откуда берётся фита  ::) У всех разные условия , разный климат ,  у всех хорошая крепкая рассада и сильные кусты  ,а фита всё- равно косит  ::)  Что- то здесь не так.  :-  Может есть у кого какие мысли , откуда она берётся , пусть даже самые нелепые .

Я считаю нам надо этот вопрос обсуждать почаще , чтоб найти способ выращивания без фиты .

Ссылка на сообщение

У нас этим летом было много дождей в мае и июне, началась фитофтора, половина кустов погибла, а вторая все-таки выжила, отросла и потом плодоносила. Уже потом мне соседка подсказала, она перед высадкой в грунт всю землю проливает бордоской смесью и у нее нет фиты. В этом году тоже попробую.

Ссылка на сообщение

У меня есть одна мысль , может и абсурдная  :-

Вот хоть убейте меня , мне кажется , если корням сделать легкопрникаемую почву сантиметров 30-40 , чтоб она не утрамбовывалась , чтоб был доступ воздуха , сверху слой мульчи чтоб не пересыхала почва , то фиты не будет . Я вижу прямую связь этой болезни и корнями.

Может я и не права , но это надо проверить . В прошлом году у меня был такой эксперимент , если помните , я копала траншеи и туда укладывала , палки , ветки , листву , траву . И у меня не было фиты . Но правда я и три раза опрыскивала .

Ссылка на сообщение

 

Галина, а где ты купила? Я че-то не нашла енто средство :-[

Цитата

Экстрасол купила на ВДНХ по-моему в 5 павильоне. Стоит 0,5 л - 40 руб. В прошлом году был в два раза дороже.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

... сверху слой мульчи чтоб не пересыхала почва ... .

 

 

Марина, у меня только одна мысль (хотя, она и "не моя"): споры обитают в почве и на всяких растительных останках.

Вот ты мульчей почву прикрыла, и уже оттуда им трудно попасть на растение. Ботва (картофель, томаты) с осени сожжена - опять уменьшили убежище для этой заразы.

Мне кажется, что это 2 главные причины. Но если растительные остатки убрать легко, то почву нужно как-то "лечить" (даже под мульчей).

У меня фиты нет уже лет 8 точно. Но от профилактической обработки не отказываюсь (может и от моих нерадивых соседей "надуть" запросто!).

Ссылка на сообщение

Наташ, так только у тебя нет фитофторы, а у соседей есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Марина, у меня только одна мысль (хотя, она и "не моя"): споры обитают в почве и на всяких растительных останках.

Вот ты мульчей почву прикрыла, и уже оттуда им трудно попасть на растение. Ботва (картофель, томаты) с осени сожжена - опять уменьшили убежище для этой заразы.

Мне кажется, что это 2 главные причины. Но если растительные остатки убрать легко, то почву нужно как-то "лечить" (даже под мульчей).

У меня фиты нет уже лет 8 точно. Но от профилактической обработки не отказываюсь (может и от моих нерадивых соседей "надуть" запросто!).

 

 

Наташа здравствуйте! Нет ее по разным секретам? Дезинфекция, ликвидация ботвы(зжигание), и плюс почва дышит, или еще что-то?

Ссылка на сообщение

У нас тоже фита в этом году рано началась, в августе все кусты почти убрала. Те правда, что смогла спасти ещё неплохой урожай дали.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташ, так только у тебя нет фитофторы, а у соседей есть?

 

 

С одной стороны - есть,

со второй - нет (там козлы... в смысле их разводят >:( ),

с третьей - 2 года как нет (ей сосед заразил участок, сбросив у забора больную ботву).

Через дорогу - нет, т.к. редко бывают и не садят (слава богу!).

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

У нас тоже фита в этом году рано началась, в августе все кусты почти убрала. Те правда, что смогла спасти ещё неплохой урожай дали.

А у вас какая почва  как вы сажаете ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Наташ , а расскажи как ты сажаешь , какая у тебя почва , чего в лунку добавляешь и прочее.

 

 

Да ничего особенного не делаю. Почва не знаю какая - не глина, не песок. И вроде не чернозем (почвоведение в ин-те прошло "мимо" как-то :-[ ). Но в коробах "создала" уже очень пористую структуру, почва в них легкая. Воду впитывает, блин >:( , как губка. И еще уже года 3...4, наверное, сажаю сидераты, в основном, белую горчицу. Но, повторюсь, с профилактикой не ленюсь.

Ссылка на сообщение

 

 

Да ничего особенного не делаю. Почва не знаю какая - не глина, не песок. И вроде не чернозем (почвоведение в ин-те прошло "мимо" как-то :-[ ). Но в коробах "создала" уже очень пористую структуру, почва в них легкая. Воду впитывает, блин

Вот , вот , на мой взгляд это самое важное ( пока )

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

А у вас какая почва  как вы сажаете ?

Одно слово - тяжёлая. Польёшь, как в болоте. Высыхает трещины в два пальца, а то и больше. Больше похожа на суглинок. Всё мульчирую, много земли из рощи привезли, теперь стала намного лучше. Ещё сажаю фацелию как сидерат.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Одно слово - тяжёлая. Польёшь, как в болоте. Высыхает трещины в два пальца, а то и больше. Больше похожа на суглинок. Всё мульчирую, много земли из рощи привезли, теперь стала намного лучше. Ещё сажаю фацелию как сидерат.

А на самих грядках ,  куда помидоры сажаете ,какая ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...