Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

сколько держать в пакете лист с пятном, чтоб определить фиту?Попутно вопрос от спор фиты и альтернариоза поможет стирка спандбода при 60 гр , или еще для пущей уверенности прогладить утюгом?

Ссылка на сообщение

очень странно , положила лист фитофторный на 2 дня в пакет, на кусте висел плод фитофторный, а лист не покрылся плесенью?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

очень странно , положила лист фитофторный на 2 дня в пакет, на кусте висел плод фитофторный, а лист не покрылся плесенью?

 

Может быть это не фитофтороз? А в пакете была влажная салфетка? В пакете должна быть еще и влага.

Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Читаю форум, учусь и обрабатываю от фитофторы.

У меня все в ОГ.

Обрабатывала сначала медным купоросом, потом Орданом 2 раза, но фита не прекратилась, потом нашла Профит Голд и им опрыскала 15 августа, но после нашла еще заболевшие листики.

Прочитала, что Ревус -новейшее средство, 21го обработала еще и им. А 23 го полила медным купорос под корень.

Поливать прекратила где-то с 15го июля.Стоят наливают плоды совсем без полива,дождей,слава Богу нет, земля потрескалась, но фита все равно бушует,нахожу плоды поврежденные ею. Особенно болеет ею Шоколадный зайчик и Блаш, может так получилось случайно не знаю.

Июньский, Монгольский плоды как снимаю, сразу дома ложу в воду с марганцовкой, потом в воду 70 градусов (горячую из крана) - на 10 мин

 

Да.......

Как же раньше без пестицидов и теплиц люди умудрялись выращивать помидоры?

Ооооооо боже мой Вы это потом будете Есть? Вот это обработки! :ogo:

Жаль вашу землю и растюхи :'(

Ссылка на сообщение
Цитата СерхиоДонАмио

Ооооооо боже мой Вы это потом будете Есть? Вот это обработки! :ogo:

Жаль вашу землю и растюхи :'(

  Сергей,  :hat:, согласна с Вами,    поздно и излишне обработаны.

  А Вы когда-как обрабатываете?  И  чем от серой гнили,  напишите в соответствующей теме!

  А я  :-X  на ушко: можно не  выписывать  семена из  Одессы.  У  вашей землячки Пани-Томат  найдете  акклиматизированные коллекционные  семена, посмотрите ее альбоме. 

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Знаю, что сейчас меня признакют еретиком, закидают камнями и сожгут на костре, но тем не менее, покажу, что написал в другой теме по этому поводу.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом). Как вы обрабатываете помидоры препаратом ПревикурЭнерджи по листу? У меня есть опыт работы с ним, но по огурцам, и под корень. Работает. А вот по листу - в инете такая противоречивая инфа. Что то боюсь. Всю профилактику проводила. И биопрепаратами и Орданом 1 раз Но у нас в Подмосковье 3й день дожди, холодно. Вчера вечером туман выпал, хоть ножом режь. Чую, рядом она😡 А помидорки уже спеть начали

9DA48FCF-4C5F-40F5-BBBB-88A3B2F58F37.jpeg

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом). Как вы обрабатываете помидоры препаратом ПревикурЭнерджи по листу? У меня есть опыт работы с ним, но по огурцам, и под корень. Работает. А вот по листу - в инете такая противоречивая инфа. Что то боюсь. 

В инструкции для Превикура Энерджи нет способа применения по листу, только полив под корень.

http://www.pesticidy.ru/pesticide/previkur-enerdzhi/regulations_of_using

 

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение

Я читала про хорошие результаты обработок ПЭ по листу на томатах. Но как то все неуверенно. Вроде может быть непредсказуемая реакция, по типу химического ожога. Поэтому интересно спросить у профи, кто пробовал. В любом случае, спасибо. 

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Я читала про хорошие результаты обработок ПЭ по листу на томатах. Но как то все неуверенно. Вроде может быть непредсказуемая реакция, вроде химического ожога. Поэтому интересно спросить у профи, кто пробовал. В любом случае, спасибо. 

Ссылочки можно? 

Если в официальных инструкциях нет данного метода применения, значит он не работает. Причем такого метода у Превикура нет ни для какой из культур. Все эти "хорошие результаты" могут быть простой случайностью или совпадением, а не доказательством действия препарата. 

 

ПС. Можно, конечно, при головной боли приложить таблетку ко лбу, а не принимать ее внутрь; возможно даже и результат у одного на сотню тысяч будет, но лучше уж воспользоваться точно работающим официально рекомендованным методом применения. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

http://www.pesticidy.ru/pesticide/previkur-enerdzhi.      Про прикладывание таблетки к голове - это вы здОрово сказали. Но я спрашивала  не про это. 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Иванова сказал(а):

Дает инфу 

Гибкость применения: удобная препаратив- ная форма; возможность, как почвенного внесения, так и опрыскивание вегетирующих растений.

Поясняю: под корень от корневых гнилей, в т.ч. с симптомами фузариоза. 1,5 мл от 2 л в на метр кв до 1 л под куст розы.

По листу от ЛМР, пероноспориоза, фиты: 1.5мл на литр воды опрыскиваем по листу. Работает как системник, идет за точкой роста, защита до 14-20 дней.  Никогда не было ожогов.

На упаковке с препаратом инструкция только для корневой. 3 мл на 2 л воды. Можно дать ссылку, где можно посмотреть про концентрацию раствора для внекорневой обработки?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

На упаковке с препаратом инструкция только для корневой. 3 мл на 2 л воды. Можно дать ссылку, где можно посмотреть про концентрацию раствора для внекорневой обработки?

Нет, не могу, могу приехать домой и попробовать найти старую упаковку от превикура, но это будет уже завтра. 

В такой концентрации я обрабатываю по листу уже несколько лет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльгаТал сказал(а):

Сергей, а вы сами читали, на что ссылаетесь? )))  там как раз есть рекомендация по применению ПЭ при фитофторозе 

Там фитофтороз да не тот - прочитайте ещё раз внимательно...

Ссылка на сообщение
12 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

Там фитофтороз да не тот - прочитайте ещё раз внимательно...

😳 как? Есть ещё второй? 😲

 

 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

😳 как? Есть ещё второй? 😲

 

 

Там о черной ножке речь идет. Phytophthora spp. Хотя написано с ошибкой.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Там о черной ножке речь идет. Phytophthora spp. Хотя написано с ошибкой.

Очень внимательно все прочитала. Там о фите пишут на примере картофеля. Так..... начинаю запутываться)))))

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Очень внимательно все прочитала. Там о фите пишут на примере картофеля. Так..... начинаю запутываться)))))

А на томатах поражает листья, стебли, плоды - Phytophthora infestans.

А там пишут вот это

Цитата

Спектр активности

Превикур® Энерджи эффективен в отношении патогенов, вызывающих корневые гнили и прикорневые гнили (Pythium spp., Phytophthora sp.) и поражающих вегетативные надземные органы (Bremia lactucae, Peronospora spp.). Кроме того, в отдельных случаях препарат обладает эффектом на Fusarium sp., бактерии рода Pseudomonas.

До утра еще далеко! Разберетесь.:)

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

А на томатах поражает листья, стебли, плоды - Phytophthora infestans.

 

 

Вот, именно-  Phytophthora infestans. Там так и написано. И про томаты тоже. Может мы в разные места смотрим😳

Ссылка на сообщение
Только что, ОльгаТал сказал(а):

В одинаковые😂. Все..... подумаю об этом завтра)

Там где ВЫ смотрите говорится о других препаратах

Цитата
  1. Обработки эффективными фунгицидами, разрешёнными для применения Инфинито®, Сектин Феномен®, Консенто®, Пеннкоцеб®.

 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Там где ВЫ смотрите говорится о других препаратах

 

Консенто  - аналог ПЭ.  Или нет?

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...