Свежие сообщения

про каталог сортов

Автор Тема: Земляника-Клубника  (Прочитано 165294 раз)

Оффлайн oxana

Re: Земляника-Клубника
« Ответ #675 : 15 Ноября 2013, 00:36:54 »
Очень хочется Чтоб Алена СВой отзыв написала ,стоит с ней связываться( с этой черной клубникой) а то я почитала что клубнику из семян не очень то легко выращивать , даже пробовала но в один прекрасный день не прекрыла сеянцы от солнца и они сгорели *

Оффлайн svetik

« Ответ #676 : 15 Ноября 2013, 06:06:55 »
А у меня вымерзли из семян. Те, что из усов хорошо перезимовали.

Оффлайн Юлия Я

« Ответ #677 : 03 Декабря 2013, 14:15:44 »
Девочки, я немного всетаки недопоняла-стратификация-это просто положить сухие семена, как есть, в холодильник? Просто может уже пора? У нас мама  в прошлом году в январе сажала уже...значит для стратификации уже сейчас можно положить в холодильник? :mail:

Оффлайн Nadia

• Профи
  • Калужская область Надежда
  • Альбомы
« Ответ #678 : 03 Декабря 2013, 14:22:21 »
Девочки, я немного всетаки недопоняла-стратификация-это просто положить сухие семена, как есть, в холодильник? Просто может уже пора? У нас мама  в прошлом году в январе сажала уже...значит для стратификации уже сейчас можно положить в холодильник? :mail:
Стратифицируют замоченные семена или посеянные в грунт

Оффлайн Юлия Я

« Ответ #679 : 03 Декабря 2013, 14:24:38 »
Стратифицируют замоченные семена или посеянные в грунт
Надюш, т.е. замочить и положить в холодильник, так? Но прорасти они там не должны же, да? ???..Ну не доходит до меня суть стратификации :-\

Оффлайн Rusalka

• Заслуженный аграрий
  • Rusalka / НАТА, Север Беларуси г.Глубокое
  • Альбомы
« Ответ #680 : 03 Декабря 2013, 14:32:22 »
Стратификация -это как бы раскачка, сигнал для семечек, что нужно просыпаться и  прорастать.
 Для стратификации нужно в плошку семечки посадить (я на уплотненнем грунте раскладываю сверху и чуть чуть прыскаю из пулевизатора, землей не засыпаю, сверху затягиваю пищ пленкой). У меня схема такая - 2 недели в холодильнике, 2 недели на окне, так чередую, пока не прорастут. Но сейчас еще рано (или же досвечивать надо)

Оффлайн Nadia

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #681 : 03 Декабря 2013, 14:33:25 »
Надюш, т.е. замочить и положить в холодильник, так? Но прорасти они там не должны же, да? ???..Ну не доходит до меня суть стратификации :-\
Суть стратификации в том, что б как бы исскуственно создать условия прорастания семян генетически заложенных в них. Т.е. по осени семена осыпаются на землю, зимой они промороживаются и с наступлением весеннего тепла прорастают. Извените, как смогла объяснила.
Я стратифицирую посеянными в грунт.

Онлайн борчаночка

• Профи
  • Полина,Нижегородская обл г.Бор
  • Альбомы
« Ответ #682 : 03 Декабря 2013, 14:41:20 »
Девочки,прежде чем поставить в холодильник,посеянные семена надо 3-5 дней подержать в комнате,что б запустить эти самые процессы :thx:
Полина,со мной на ты
Борчанкин сад

Оффлайн lesia

• Заслуженный аграрий
  • Леся Украина Крыжополь
  • Альбомы
« Ответ #683 : 03 Декабря 2013, 14:41:44 »
Я проверяла свои семена земляники разложила их на влажный грунт и накрыла пленкой и положила в холодильник на неделю потом вытащила и поставила плошку в теплое место через полторы недели семена проросли .

Оффлайн Nadia

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #684 : 03 Декабря 2013, 14:43:43 »
Девочки,прежде чем поставить в холодильник,посеянные семена надо 3-5 дней подержать в комнате,что б запустить эти самые процессы :thx:
Да, Полиночка, я тоже не сразу в холодильник ставлю

Оффлайн Юлия Я

« Ответ #685 : 03 Декабря 2013, 14:46:46 »
Полина, в смысле мокрыми или посаженными, да?

Оффлайн Юлия Я

« Ответ #686 : 03 Декабря 2013, 14:52:10 »
Стратификация -это как бы раскачка, сигнал для семечек, что нужно просыпаться и  прорастать.
 Для стратификации нужно в плошку семечки посадить (я на уплотненнем грунте раскладываю сверху и чуть чуть прыскаю из пулевизатора, землей не засыпаю, сверху затягиваю пищ пленкой). У меня схема такая - 2 недели в холодильнике, 2 недели на окне, так чередую, пока не прорастут. Но сейчас еще рано (или же досвечивать надо)
т.е если после холодильника ы течении 2- х недель на окне не взошли, то обратно в холодильник еще на две недели, да?

Оффлайн Rusalka

• Заслуженный аграрий
  • Альбомы
« Ответ #687 : 03 Декабря 2013, 15:02:01 »
Только что вернулась из питомника, за клубникой ездили. Купили : ОСТАРА и СЕЛЬВА. Кто сажал, какое у вас мнение об этих сортах.  :thx:
Любушка, сорта хорошие.
 Остара  - старый проверенный рем. сорт, ягод очень много, вкус кисло-сладкий, ягода средняя, может мельчать. Но за счет того что очень активно плодоносит на усах, урожай нормальный получается :yep:
Сельва - тоже рем, ягода крупная, мерная, довольно плотная, слаще чем Остара, но среди ремонтантов не самая сладкая.
Тут про Сан андреас и Хонейое говорили :yep:
 Сан Андреас- у меня в прошедшем сезоне был на размножении 1 год,  - рем, ягода ОЧЕНЬ крупная, плотная и сладкая, но у меня в среднем каждый кустик дал по 3 -4 флянчика (для сравнения, Остара дает  10-15).
 Honeoye  - замечательный ультраранний сорт, очень урожайная, вкус кисло-сладкий, сильно переспевшие ягоды - сладкие. Это не ремонтантн. сорт, а обычная одноразовая клубника  - -фото:)

Оффлайн Rusalka

• Заслуженный аграрий
  • Альбомы
« Ответ #688 : 03 Декабря 2013, 15:03:09 »
т.е если после холодильника ы течении 2- х недель на окне не взошли, то обратно в холодильник еще на две недели, да?
Да, все верно

Онлайн борчаночка

• Профи
  • Полина,Нижегородская обл г.Бор
  • Альбомы
« Ответ #689 : 03 Декабря 2013, 15:35:53 »
Полина, в смысле мокрыми или посаженными, да?

Юль,берешь сухие семена,раскладываешь на землю,брызгаешь из пульверизатора на них вместе с землей,накрываешь пакетом/крышкой и оставляешь на 3-5 дней в комнате,потом убираешь в холодильник (если не проросли) на 2 недели.
Спустя 2 недели достаешь из холодильника и ставишь на окно/под лампу,если в течении 2-х недель не взойдут-убираешь опять в холодильник.
Туда-сюда можно делать 3 раза,не будет всходов-смело эту землю используй подо что-то другое,семена нежизнеспособные были :thx: :thx: :thx:
Полина,со мной на ты
Борчанкин сад

Tags:

semena

томат помидор
Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru