Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения


    Уважаемая  Елена  организует 7ю  всероссийскую

"Совместную покупку рассады земляники садовой (фриго) 2018г"

(проверенные сорта и новинки),  малины, ежевики, голубики  от оригинаторов  сортов и питомников из Европы. В  этом году записываться на  дружественном форуме "Дачный ответ Галактики жизни"  http://dachiiotvet.galaktikalife.ru  Название темы выше в кавычках.

  Кто умеет :hat:, дайте  прямую ссылку на СП для новичков!

Ссылка на сообщение

Зуля, ссылка на форум http://dachniiotvet.galaktikalife.ru

Тема Земляника садовая http://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=205&t=48

Для входа в тему СП требуется регистрация на форуме.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Уважаемая  Елена  организует 7ю  всероссийскую

"Совместную покупку рассады земляники садовой (фриго) 2018г"

(проверенные сорта и новинки),  малины, ежевики, голубики  от оригинаторов  сортов и питомников из Европы. В  этом году записываться на  дружественном форуме "Дачный ответ Галактики жизни"  http://dachiiotvet.galaktikalife.ru  Название темы выше в кавычках.

  Кто умеет :hat:, дайте  прямую ссылку на СП для новичков!

Спасибо за информацию. Буду следить. В прошлогодней СП  с Еленой участвовала. Больше всех понравился сорт Азия и Sunsation (Сенсация) - по вкусу и урожайности.

Не понравился Хоней по вкусу -кислый.

Усы разделяются по величине рожка на классы. Для меня оказалось удобнее крупная рассада. Она быстрее нарастала и дала достаточно ягод. усы в этом году обрывала. К осени кустики наросли хорошие, теперь будем зиму зимовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

В прошлогодней СП  с Еленой участвовала. Больше всех понравился сорт Азия и Sunsation (Сенсация) Усы разделяются по величине рожка на классы.

  Светлана, какого класса  А или А+  брали эти сорта?  Сразу на грядку высадили  или сначала в стаканы в теплице (как  уралочка Натали)?  От заморозков  в мае как защищали?  Цветоносы совсем не удаляли?  Когда первые ягоды на них появились?

    Если Элиане сажали, чем отличается  у вас  от Азии?

 

Ссылка на сообщение

Сенсацию брала в классе В (очень маленькие) и А++(очень большие) -это мои пометки.

Высаживала сразу :сегодня привезли(еще ледяные были), а завтра - замочила в Превикур энерджи на 30-60 минут,обрезала концы корней и садила целый день. Поливали почти каждый день, т.к. у нас песок, а рассаде первые недели нужна влажность.

От заморозков не накрывала. Да вроде, от заморозков страдают только цветы. Первые цветоносы появились на Honeoye - 27 мая. Заморозков уже не было.

Цветоносы не удаляла. Я пошла по схеме : первый год -  ягоды, а усы ВСЕ удалять, на второй год - ягоды и 4-5 розеточки с куста.

Высаживала 23 апреля. Первые ягоды на Hontoye - 30 июня

                                                          на Sonata  - 6  июля

                                                          на Fleurette,  Kimberly -7 июля

                                                          на Asia,  Sansation  - 10 июля

Элиани  по вкусу покислее, чем Азия.

Элиане очень все хвалили, но на моей земле по вкусу - обычная ягода, урожайность хорошая. Больше понравилась Сенсация - и вкус и урожайность.

Зульфия, посмотрите мой альбом стр.4,5,6 там есть фото клубники.

                                                           

 

Ссылка на сообщение

Я караулю эту закупку с лета. Спецом там зарегалась. Но не могу найти, где перечень сортов и цена. Или пока этого просто нет.

 

Ссылка на сообщение

Я поняла, что цены, Елена еще не озвучила. Описание некоторых сортов есть в начале темы. Там столбики уже занимают, но таблица пустая пока.

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Я поняла, что цены, Елена еще не озвучила. Описание некоторых сортов есть в начале темы. Там столбики уже занимают, но таблица пустая пока.

Как я поняла, если самовывоз Москва и мелкие партии, то закупка у бабы Гали, а полетами-у Елены? Извините, что Вас распросами мучаю.

До этого на другом ресурсе с закупкой все было кристально ясно, но постфактум, когда все уже закончилось. :D :D И я никогда в сз не участвовала еще :-[ :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Я пошла по схеме : первый год -  ягоды, а усы ВСЕ удалять, на второй год - ягоды и 4-5 розеточки с куста.  Больше понравилась Сенсация - и вкус и урожайность.

  Светлана,  к этой осени все сорта нарастили новые рожки?  Я читала, что не все сорта дают усы со второго года...  Надеюсь, ваша схема оправдается!

  У нас  суглинок,  свои проблемы.  Азия  не разрастается ни рожками, ни усами, по отзывам.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Как я поняла, если самовывоз Москва и мелкие партии, то закупка у бабы Гали, а полетами-у Елены?

  Лена, не зевай!  ;)  Регистрируйся, и в московской теме уточни у  орга.  Елена  работает с большими объемами.

Ссылка на сообщение

 

Как я поняла, если самовывоз Москва и мелкие партии, то закупка у бабы Гали, а полетами-у Елены? Извините, что Вас распросами мучаю.

До этого на другом ресурсе с закупкой все было кристально ясно, но постфактум, когда все уже закончилось. :D :D И я никогда в сз не участвовала еще :-[ :-[

Цитата
.

Да, у Елены - полетами, она где-то на Дальнем Востоке живет :)

Я тоже зарегилась, но думаю, там "полетами" - мрачное количество типа ящик. Это мне надо здесь в городе оргом выступить тогда.

Ссылка на сообщение

  Марина, мне орг по Челяб. обл.  Ольга ответила там, что в день поступления фриго в Москву  Елена сдает ящики  для иногородних на склад ТК в аэропорту.  Они отправляют в течении суток-полтора.  Авиадоставка до Урала стоила  +  6-7 руб  за кустик.

  Москвичи  разберут-отправят автотранспортом позже, добирается дольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Марина, мне орг по Челяб. обл.  Ольга ответила там, что в день поступления фриго в Москву  Елена сдает ящики  для иногородних на склад ТК в аэропорту.  Они отправляют в течении суток-полтора.  Авиадоставка до Урала стоила  +  6-7 руб  за кустик.

  Москвичи  разберут-отправят автотранспортом позже, добирается дольше.

мне бы порядок конечных цен узнать  ;)

Ссылка на сообщение

Я зарегился на Галактике. Встретили. Но, таблица ещё пустая. Номерок получил. Так там принято - номерки получать?

Тоже хочу поучаствовать в закупке.

Девочки! Если будет непонятно там, спрошу здесь. ;)

Вот только бы меня там не разнесло - много всего! :)

Ссылка на сообщение

  Сергей, пока читай отзывы об известных  сортах на Прихозе и в гугле  о новинках.  Как уточнят цены, чтобы быстро свой столбик  заполнить.

  Я  нашла орга уфимской группы  и заказала через нее.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сергей, пока читай отзывы об известных  сортах на Прихозе и в гугле  о новинках.  Как уточнят цены, чтобы быстро свой столбик  заполнить.

  Я  нашла орга уфимской группы  и заказала через нее.

Зульфия! А как мне орга искать? Или он сам найдется? ;)

Ссылка на сообщение

    В теме  СП  напиши, что готов присоединиться к  группе из ближайшего города.  Если орг не откликнется, ты уже в московской, раз  там "столбик дали".

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Светлана,  к этой осени все сорта нарастили новые рожки?  Я читала, что не все сорта дают усы со второго года...  Надеюсь, ваша схема оправдается!

  У нас  суглинок,  свои проблемы.  Азия  не разрастается ни рожками, ни усами, по отзывам.

Зульфия, я тоже читала, что возможно не будет усов. Рискнула. Не могу представить, что клубника и без усов.  :dnt: Ох, посмотрим,что получится. :mail:

Сейчас ВСЕ сорта нарастили хорошие рожки. Я завтра нафотаю побольше  фотографий, чтобы показать как все выросло (сегодня не успела).  Спрашивайте еще. Я в той закупке, тоже участвовала первый раз, и деньги переводить опасалась, и очень переживала, что срочно, как разморозилась рассада, надо высадить. Все сделала, как рекомендовала Елена В.А., все хорошо прижилось и  дало урожай. Теперь, пройдя этот этап "Посадка ФРИГО" , получается не так все страшно. Если нет возможности сразу высадить рассаду, ее можно в холодильнике во влажной ткани передержать неделю точно.

Желаю всем удачно подобрать (угадать) сорта, чтоб радовали. :yep: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Ой, а у меня перестал открываться сайт "Дачный ответ Галактики" с СП землямика фриго 2018.

Подскажите, это у меня одной не открывается или что-то с сайтом?

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Ой, а у меня перестал открываться сайт "Дачный ответ Галактики" с СП землямика фриго 2018.

Подскажите, это у меня одной не открывается или что-то с сайтом?

У меня - 17.25 (МСК время) всё открылось. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

У меня - 17.25 (МСК время) всё открылось. :)

Спасибо! На компе не открывается, а на телефоне открылся. Будем разбираться кто не пускает  >:(. Хорошо , что только у меня. :)

Ссылка на сообщение
Друзья! :thx: Я выложила в свой альбом фотографии - отчеты по сортам. Открывайте фото, там есть пояснения и мои впечатления о сортах. Возможно вам пригодится. Но как говорится : На вкус и на цвет, каждому свое.
Обратите внимание, рассада мелкого разбора  неплохо наращивают рожки. Кому ягоды в первый год не нужны, можно закупать класс помельче. Я специально не пишу буквы, потому что у каждого производителя своя классификация. Уточняйте на закупке. Мое мнение остается прежним: крупные саженцы лучше.
Добавлю еще Кимберли ,Соната и Флеруэтта, сорта которые , заняли 2 место после Азии и Сенсации.
Зуля,  :thx: сорт Азия нарастила хорошие кусты с крупными рожками. Надеюсь усы будут. ;)
 
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...