Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание крупноплодной земляники из семян


Рекомендуемые сообщения

Шурик, у меня в позапрошлом году в рассаде  (из семян) дал усы гавришевский Сладкий поцелуй. Не обрывала, так и высадила с усами.

 

А я фигней страдаю - посеяла семена со съеденной после 8 марта магазинной клубники (правильнее, земляники садовой), привезенной в России длинными путями из Греции. Ягода была очень красивая и на редкость душистая, вот и наковыряла семечек с двух ягодок.

Уже начала всходить. Назвала условно Гречанка.

Понимаю, что это не серьезно, будет расщепление, но... Выбросить всегда успею.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
У меня тоже есть чем похвастаться. Сажала 3 сорта: Русский размер (55 рублей за 8 шт.), Московский деликатес (75 рублей за 10 шт.) и Гигантелла (45 рублей за 10 шт.). Из всего вышеперечисленного взошел один единственный задохлик Московского  деликотеса. Чтобы я еще когда-нибудь, хоть еще раз... >:(

Ссылка на сообщение
Надюша,  у меня получалась земляника из семя (от РО так давно покупала, что и не помню, но вырастала), мелкоплодная вообще хорошая, чуть не каждый год сею, в основном, аэлитовскую.
Чуть выше писАла, что фигней страдаю - выращиваю землянику из наковырянных семян с ягод, что съела после 8 марта, обозвала Гречанкой, вот уже какая:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

У меня тоже есть чем похвастаться. Сажала 3 сорта: Русский размер (55 рублей за 8 шт.), Московский деликатес (75 рублей за 10 шт.) и Гигантелла (45 рублей за 10 шт.). Из всего вышеперечисленного взошел один единственный задохлик Московского  деликотеса. Чтобы я еще когда-нибудь, хоть еще раз... >:(




я тоже сажала в этом году московский деликатес и русский размер. так вот русский размер весь взошел 8 семечек, а деликатес 6 семечек взошли.  я стратифицировала неделю в холодильнике. а затем уже на подоконник перенесла. всходили все очень не равномерно, от первого всхода до последнего больше месяца прошло. почти каждый день я сверху опрыскивала землю, не давая ей сохнуть и не заливала при этом. думаю это главное. потому как в прошлом году тоже сажала 6 или 8 сортов и взошло из них тоже всего две штучки, но я тогда редко поливала. а в этом году где-то прочла, что земляника не любит даже кратковременной засухи вот и слежу.
Ссылка на сообщение
Несколько лет пыталась  вырастить из семян. То не взойдет, если взошло то загнулось....и все это со стратификацией, с танцами и бубнами....В прошлом году уже где-то летом прикупила просто так уже 2 пакета- думала может под зиму посею,да так и осталось, только зимой и вспомнила.И цена смешная была, уж и не помню точно,до  5руб.Так я ее просто бросила в плошку( что-то не взошло ) ,для очистки совести накрыла целофаном и....забыла.Всходить начало  где-то через неделю- убрала пленку, так и стоит, посмотрю что вырастет ( плохо видно,сеянцы еще всходят):D Эксперимент.



Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Любушка

Только что вернулась из питомника, за клубникой ездили. Купили : ОСТАРА и СЕЛЬВА. Кто сажал, какое у вас мнение об этих сортах.  :thx:

Вот такая ОСТАРА сейчас, правда все цветоносы мы позавчера ей обрезали, но она ещё  набирает. :- Кустики то совсем молоденькие, а зима то уже скоро. :(

Что сделать , как лучше сохранить, молодые посадки?
Вот наткнулась на сайт, высылают семена клубники, может кто, что знает о нём?
http://klybnuka.ru/klubnyka-remontannaya



Ссылка на сообщение

Любушка, я впервые вижу этот сайт, сходила, полюбопытствовала.

Если они рассылают именно семена, то  :-

Вот, например,

 

Клубника ремонтантная "Фламенко" семена

отобраны от потомка комбинации Evita x EMR77. И дальше : родительский сорт  (непонятно, какой именно) получен, видимо, при  свободном опылении пыльцой 4-х  :- сортов.

 

Открытым текстом написано : покупайте семена и получите полное разнообразие, но точно, что это будет земляника

Ссылка на сообщение

Соседка по даче вырастила из семян ампельную крупноплодную землянику, не нахвалится. Попросить усы постеснялась, не настолько близко знакомы. Купила семена ампельной земляники Четыре сезона Ф1, попробую вырастить.У кого-нибудь опыт есть?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Взошла черная клубника (семена получены из Великобритании  ) Отзывы о ней не нашла ,опыта мало ,сняла целлофан ,досвечиваю э,с .лампой .Но постараюсь эксперимент довести до конца . Так хочется посмотреть и попробовать что вырастет !

Ссылка на сообщение
На восьмой день посмотрела на клубнику(до этого не смотрела,т.к. была дома,а она -на работе) и вот вам фото первых росточков. Кстати только на фото заметила рядом с взошедшими непроклюнувшиеся семена,а на земле не видно...Это Олина клубничка из Ставрополя...
Ссылка на сообщение

  Подсветки у меня нет, поэтому выжидаю, числа 15 января посею клубнику-землянику. Хочу попробовать вырастить ампельную. Думала, что это очередной развод, но мне так нахвалила ее наша дачница: и урожайная, и крупная, и из семян она ее вырастила, что и я решилась.

Ссылка на сообщение

Девочки кто может подсказать ,у меня черная клубника кажется тянется даже под лампой ,что то надо с ней делать ? может земли подсыпать ? Спросила не в теме никто не ответил  :o :o

Ссылка на сообщение

 

Девочки кто может подсказать ,у меня черная клубника кажется тянется даже под лампой ,что то надо с ней делать ? может земли подсыпать ? Спросила не в теме никто не ответил  :o :o

 

 

Мне кажется нужно снизить температуру,но так,что бы корешки были в тепле,а то корневая загниет.

Ссылка на сообщение
Цитата oxana

Девочки кто может подсказать ,у меня черная клубника кажется тянется даже под лампой ,что то надо с ней делать ? может земли подсыпать ? Спросила не в теме никто не ответил  :o :o

Я всегда подсыпаю землю, т.к. настоящие корешки появляются на той части корешков-паутинок, которая находится в земле. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Я всегда подсыпаю землю, т.к. настоящие корешки появляются на той части корешков-паутинок, которая находится в земле. :)

Спасибо Тамара , прямо сейчас подсыплю а то стоит стебель не видно тоньше ниточки !
Ссылка на сообщение

Галюша, Сладкий поцелуй вырастила и растет, но урожайность совершенно никакая.

Еще раньше выращивала из аэлитовских семян, даже неплохая была, но долго у меня не жила. Махнула на нее лапой, а мелкоплодную регулярно подсеиваю.

Ссылка на сообщение

У меня завалялся пакетик Лизоньки.Вчера купила торфяных таблеток.Настраиваюсь на посевную.С таблетками связываюсь первый раз.Сколько воды в поддон наливать? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ага,и плёночкой накрыла.Попытка....уже со счёта сбилась.В прошлом году 4 раза сеяла и в этом уже второй.Не получается у меня из семян. :(

Инночка, а может их надо в холодильник поставить на полку на пару недель?? Некоторые сорта плохо всходят- им нужна подобная стратификация, причем в темноте. У меня пока все всходили щеткой.

Ссылка на сообщение

11 января посеяла семена земляники, как советовала Нелли. Сегодня решила посмотреть влажная ли почва. И знаете что я там увидела? Семена проклюнулись и выпустили корешки.

Не 100% конечно, но в каждой коробочке, а их у меня 6. Вот теперь думаю: земляника ли это? Но в одной баночке точно земляника, семена с купленной прошлой весной ягодки.

А пять сортов из Китая: черная, белая, синяя,зеленая, красная.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

11 января посеяла семена земляники, как советовала Нелли. Сегодня решила посмотреть влажная ли почва. И знаете что я там увидела? Семена проклюнулись и выпустили корешки.

Не 100% конечно, но в каждой коробочке, а их у меня 6. Вот теперь думаю: земляника ли это? Но в одной баночке точно земляника, семена с купленной прошлой весной ягодки.

А пять сортов из Китая: черная, белая, синяя,зеленая, красная.

А черная совсем не черная  :'(, я купилась на фотку, а она обычная красная  :-[

Ссылка на сообщение

Чесное слово не знаю, мне поздно семена пришли, она у меня в тех.горшочкая росла (да и сейчас в них на грядках прикопана), я только несколько ягодок оставляла посмотреть какие они черные будут  ;D, их дочка съела  :), про размер судить сложно, сеянцы ведь, но не мелкая

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...