Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда и как правильно сеять клубнику-землянику


Рекомендуемые сообщения

Получила на днях семена земляники из Китая, а никогда не сеяла семенами. Девочки, подскажите, что я должна сейчас сделать.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Получила на днях семена земляники из Китая, а никогда не сеяла семенами. Девочки, подскажите, что я должна сейчас сделать.

Валюша, наверное положить пачку с семенами в холодильник, для стратификации. А уж сеять будешь в феврале.
Ссылка на сообщение

Нинуль, а что семена  сейчас нельзя на место сразу посеять?

Ссылка на сообщение

Валюша, а это куда на место- в ОГ? Наверное нет! Ведь они такие мелкие, их весной так глубоко утянет в землю, что они  света вольного так и не увидят. Обычно выращивают из семян рассаду. Даже и рассада вначале такая мелкая, сразу и не разглядишь.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нинуля. А я думала все просто. Будем дома растить.

Ссылка на сообщение
Может кому пригодится мой метод... :-[.
Сею без стратификации (ну, не получается у меня с ней :-).
Сею поверхностно, просто раскладываю семки, на увлажненный, слегка утрамбованный кокосовый "грунт". Семки слегка вдавливаю, - но они все на поверхности. Сверху натягиваю пленку (для пищевых продуктов, - тоненькую). И в тепло :-X. Каждый день проветриваю 2 раза.
С момента всходов, - около 1,5 месяца.

Ссылка на сообщение

Стас, спасибо. А когда надо сеять? Но я думаю пусть все-таки полежат в холодильнике

Ссылка на сообщение

Обычно сеял сразу после Нового года.

Но, хочу предупредить, свету надо много :hey:, и протяженность "дня" надо большой :hey: сделать.

В противном случае, сеять попозже, - иначе вытянутся :-X.

А это хуже, чем вытянутся помидоры :-X.

Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо. Может еще какие нюансы есть? Я ведь первый раз взялась за это дело.

Ссылка на сообщение

Да, нет :-[. Сначала тепло, и проветривание (обязательно :mail:) ежедневное.

После всходов, понижение температуры, проветривание (обязательно :mail:), много  :hey: света.

Полив понемногу, потихоньку, из шприца.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, я немного всетаки недопоняла-стратификация-это просто положить сухие семена, как есть, в холодильник? Просто может уже пора? У нас мама  в прошлом году в январе сажала уже...значит для стратификации уже сейчас можно положить в холодильник? :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Девочки, я немного всетаки недопоняла-стратификация-это просто положить сухие семена, как есть, в холодильник? Просто может уже пора? У нас мама  в прошлом году в январе сажала уже...значит для стратификации уже сейчас можно положить в холодильник? :mail:

Стратифицируют замоченные семена или посеянные в грунт

Ссылка на сообщение

Стратифицируют замоченные семена или посеянные в грунт

Надюш, т.е. замочить и положить в холодильник, так? Но прорасти они там не должны же, да? ???..Ну не доходит до меня суть стратификации :-\

Ссылка на сообщение

Стратификация -это как бы раскачка, сигнал для семечек, что нужно просыпаться и  прорастать.

Для стратификации нужно в плошку семечки посадить (я на уплотненнем грунте раскладываю сверху и чуть чуть прыскаю из пулевизатора, землей не засыпаю, сверху затягиваю пищ пленкой). У меня схема такая - 2 недели в холодильнике, 2 недели на окне, так чередую, пока не прорастут. Но сейчас еще рано (или же досвечивать надо)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Надюш, т.е. замочить и положить в холодильник, так? Но прорасти они там не должны же, да? ???..Ну не доходит до меня суть стратификации :-

Суть стратификации в том, что б как бы исскуственно создать условия прорастания семян генетически заложенных в них. Т.е. по осени семена осыпаются на землю, зимой они промороживаются и с наступлением весеннего тепла прорастают. Извените, как смогла объяснила.

Я стратифицирую посеянными в грунт.

Ссылка на сообщение

Девочки,прежде чем поставить в холодильник,посеянные семена надо 3-5 дней подержать в комнате,что б запустить эти самые процессы :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Надюш, т.е. замочить и положить в холодильник, так? Но прорасти они там не должны же, да? ???..Ну не доходит до меня суть стратификации :-

Я проверяла свои семена земляники разложила их на влажный грунт и накрыла пленкой и положила в холодильник на неделю потом вытащила и поставила плошку в теплое место через полторы недели семена проросли .
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Девочки,прежде чем поставить в холодильник,посеянные семена надо 3-5 дней подержать в комнате,что б запустить эти самые процессы :thx:

Да, Полиночка, я тоже не сразу в холодильник ставлю

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Девочки,прежде чем поставить в холодильник,посеянные семена надо 3-5 дней подержать в комнате,что б запустить эти самые процессы :thx:

Полина, в смысле мокрыми или посаженными, да?
Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Стратификация -это как бы раскачка, сигнал для семечек, что нужно просыпаться и  прорастать.

Для стратификации нужно в плошку семечки посадить (я на уплотненнем грунте раскладываю сверху и чуть чуть прыскаю из пулевизатора, землей не засыпаю, сверху затягиваю пищ пленкой). У меня схема такая - 2 недели в холодильнике, 2 недели на окне, так чередую, пока не прорастут. Но сейчас еще рано (или же досвечивать надо)

т.е если после холодильника ы течении 2- х недель на окне не взошли, то обратно в холодильник еще на две недели, да?
Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

т.е если после холодильника ы течении 2- х недель на окне не взошли, то обратно в холодильник еще на две недели, да?

Да, все верно

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Полина, в смысле мокрыми или посаженными, да?

 

Юль,берешь сухие семена,раскладываешь на землю,брызгаешь из пульверизатора на них вместе с землей,накрываешь пакетом/крышкой и оставляешь на 3-5 дней в комнате,потом убираешь в холодильник (если не проросли) на 2 недели.

Спустя 2 недели достаешь из холодильника и ставишь на окно/под лампу,если в течении 2-х недель не взойдут-убираешь опять в холодильник.

Туда-сюда можно делать 3 раза,не будет всходов-смело эту землю используй подо что-то другое,семена нежизнеспособные были :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Юль,берешь сухие семена,раскладываешь на землю,брызгаешь из пульверизатора на них вместе с землей,накрываешь пакетом/крышкой и оставляешь на 3-5 дней в комнате,потом убираешь в холодильник (если не проросли) на 2 недели.

Спустя 2 недели достаешь из холодильника и ставишь на окно/под лампу,если в течении 2-х недель не взойдут-убираешь опять в холодильник.

Туда-сюда можно делать 3 раза,не будет всходов-смело эту землю используй подо что-то другое,семена нежизнеспособные были :thx: :thx: :thx:

Э, Алла! Так вот значит мне сейчас уже и надо заняться... :o тут две недели, там-две недели..так раньше конца января у меня, поди и не взойдет ничего ::)

Ссылка на сообщение

Итак..поехали! :)

Сажаем землянику....мама сегодня часть семян замочила и будет выращивать как обычно.....а я попробую через стратификацию....в выходные куплю земельку и вперед :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Итак..поехали! :)
Сажаем землянику....мама сегодня часть семян замочила и будет выращивать как обычно.....а я попробую через стратификацию....в выходные куплю земельку и вперед :mail2:

Поздравляю :thx:!
Я начал пораньше ;), но, именно сегодня начал распускаться первый цветок :mail2:, правда, распустится полностью, только завтра... :-[.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...