Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Очень хочется Чтоб Алена СВой отзыв написала ,стоит с ней связываться( с этой черной клубникой) а то я почитала что клубнику из семян не очень то легко выращивать , даже пробовала но в один прекрасный день не прекрыла сеянцы от солнца и они сгорели *

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Любушка

Только что вернулась из питомника, за клубникой ездили. Купили : ОСТАРА и СЕЛЬВА. Кто сажал, какое у вас мнение об этих сортах.  :thx:

Любушка, сорта хорошие.
Остара  - старый проверенный рем. сорт, ягод очень много, вкус кисло-сладкий, ягода средняя, может мельчать. Но за счет того что очень активно плодоносит на усах, урожай нормальный получается :yep:
Сельва - тоже рем, ягода крупная, мерная, довольно плотная, слаще чем Остара, но среди ремонтантов не самая сладкая.
Тут про Сан андреас и Хонейое говорили :yep:
Сан Андреас- у меня в прошедшем сезоне был на размножении 1 год,  - рем, ягода ОЧЕНЬ крупная, плотная и сладкая, но у меня в среднем каждый кустик дал по 3 -4 флянчика (для сравнения, Остара дает  10-15).
Honeoye  - замечательный ультраранний сорт, очень урожайная, вкус кисло-сладкий, сильно переспевшие ягоды - сладкие. Это не ремонтантн. сорт, а обычная одноразовая клубника  - -фото:)




Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Любушка, сорта хорошие.

Остара  - старый проверенный рем. сорт, ягод очень много, вкус кисло-сладкий, ягода средняя, может мельчать. Но за счет того что очень активно плодоносит на усах, урожай нормальный получается :yep:

Сельва - тоже рем, ягода крупная, мерная, довольно плотная, слаще чем Остара, но среди ремонтантов не самая сладкая.

 

Наташа, спасибо!!! :mail2: :thx: :thx: :thx: Вот будем переживать, как перезимует теперь. Укрывать-накрывать не стали. ;)

Ссылка на сообщение

В Сибири всё- таки желательно на зиму укрывать нетканкой, у нас сейчас снега нет, а впереди морозы...я всегда укрываю, особенно голландцев ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня клубника ремонтантная Вима-Рина растет. Пробовала несколько других сортов - не прижились у меня - все выдернула. Мы довольны своей "Вимочкой". С июня и до снега практически с ягодой. Может есть и лучше, но мы очень довольны.

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

http://kimberlianasko.ucoz.ru/  Девочки,здесь никто  не заказывал?

Настя, я осенью брала. Рассада не айс слабенькая  с открытыми корнями. Дорогая ,мин одного сорта 3 шт.. Сажала в 20 числах августа и до  осени  мало приросла.,еле еле по 2 листика новых дала.Брала 14 сортов.

Если выживет до весны буду  своей рассадой  в контейнерах на новое место рассаживать. Сколько раз говорила лучше саженцев  в контейнерах нет. А тут купилась на разнообразие и доставку до Воронежа с автобусом. Почтой не заказала бы , придет сгнившие. Если бы предлагала в контейнерах тогда дело другое.Но тогда столько бы сортов не купить это ж какая посылка нужна ?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Девочки, а у меня клубника ремонтантная Вима-Рина растет. Пробовала несколько других сортов - не прижились у меня - все выдернула. Мы довольны своей "Вимочкой". С июня и до снега практически с ягодой. Может есть и лучше, но мы очень довольны.

 

 

 

Ирина,напишите про вкус ягоды,садили семенами или рассадой ,я хочу ее заказать Сады Урала.

Ссылка на сообщение

Покупали рассадой в садовом магазине 6 лет назад. Ягода отличается от привычной садовой клубники. Она очень плотная, что хорошо при перевозке, (обычная клубника нам кажется теперь водянистой), сладкая, крупная.  Даже осенью, когда не хватает тепла - мы срываем только розовую с одного бочка - она все-равно сладкая. Морозоустойчивая. Выходит из снега и сразу цветет. Потом у нас к 9 мая -снег, заморозки, а ей все равно. Усов не так много, как на обычной. Кустики средненькие. Может это поможет:

"Вима Рина (5+)ремонтантый голландский сорт клубники садовой.

Голландский ремонтантный сорт нейтрального дня. Плодоношение начинается во второй половине июня и продолжается до первых заморозков. Плоды имеют хорошие вкусовые качества, о не очень плотную консистенцию. Ягоды очень крупные, до 75 г. Хорошо переносят транспортировку. Усообразовательность очень слабая.

 

(Другой источник). Является голландской новинкой среди известных ремонтантных сортов.

Ягоды обладают очень хорошими вкусовыми качествами, но менее плотной консистенцией, очень крупные, темно-красного цвета. Сорт отлично транспортируется. Пик сбора приходится на июль, но до самых поздних заморозков растения продолжают плодоносить. Рекламируется как «изысканный вкус».

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Покупали рассадой в садовом магазине 6 лет назад. Ягода отличается от привычной садовой клубники. Она очень плотная, что хорошо при перевозке, (обычная клубника нам кажется теперь водянистой), сладкая, крупная.  Даже осенью, когда не хватает тепла - мы срываем только розовую с одного бочка - она все-равно сладкая. Морозоустойчивая. Выходит из снега и сразу цветет. Потом у нас к 9 мая -снег, заморозки, а ей все равно. Усов не так много, как на обычной. Кустики средненькие. Может это поможет:

"Вима Рина (5+)ремонтантый голландский сорт клубники садовой.

Голландский ремонтантный сорт нейтрального дня. Плодоношение начинается во второй половине июня и продолжается до первых заморозков. Плоды имеют хорошие вкусовые качества, о не очень плотную консистенцию. Ягоды очень крупные, до 75 г. Хорошо переносят транспортировку. Усообразовательность очень слабая.

 

(Другой источник). Является голландской новинкой среди известных ремонтантных сортов.

Ягоды обладают очень хорошими вкусовыми качествами, но менее плотной консистенцией, очень крупные, темно-красного цвета. Сорт отлично транспортируется. Пик сбора приходится на июль, но до самых поздних заморозков растения продолжают плодоносить. Рекламируется как «изысканный вкус».

 

 

 

 

 

Спасибо,за описание  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Ягоды очень крупные, до 75 г.

Ирина, ягоды у Вима Рина на самом деле до 75 г.  ?

У меня такого сорта нет, но на других больше, чем граммов 50  не вырастали

Ссылка на сообщение

Еще добавлю, к концу лета на молодых усах - полноценная крупная ягода вызревает. И еще. Не знаю, правильно или нет, но я каждый год делаю новую грядку. Маточные кустики плодоносят много, потом вытягивают молодые усики и попробовав оставить эти кусты на второй год я поняла, что урожай очень слабый.  Теперь каждую осень выкапываю молодые усики, обрезаю цветоносы и сажу на новое место. А все, что остается на прежней грядке радует до глубокой осени, особенно если поставить дуги и кинуть пленку сверху. Это утомляет, пересаживать каждый год, но зато урожай отличный! Еще у меня часто муравьи заводиться в клубнике и пересадка - это выход для меня! Теперь эта клубничка есть у всех соседей, знакомых и родных. Все довольны. А обычную я вывела. Она мне уже не интересна.

Ссылка на сообщение

Ирина, а по урожайности, как Ваша Вимочка по сравнению с обычной, можно ли на варенье набрать за раз например бидончик с одной грядки?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

И еще. Не знаю, правильно или нет, но я каждый год делаю новую грядку. Маточные кустики плодоносят много, потом вытягивают молодые усики и попробовав оставить эти кусты на второй год я поняла, что урожай очень слабый.  Теперь каждую осень выкапываю молодые усики, обрезаю цветоносы и сажу на новое место. А все, что остается на прежней грядке радует до глубокой осени, особенно если поставить дуги и кинуть пленку сверху. Это утомляет, пересаживать каждый год,

Основной недостаток круноплодной ремонтантной земляники как раз в том, что для получения хорошего урожая её надо каждый год обновлять

Ссылка на сообщение

Девочки, не взвешивала, честное слово, но ягода очень  крупная. И вкус у нее особый. Какая-то нотка присутствует необычная. Не знаю, как описать. И еще напишу, что у меня есть "секрет". Как только земля просохнет и видно, что растение тронулось в рост - подкармливаю дрожжами первый раз. В июле наступает пауза в плодоношении (дней на 10), вот тогда подкармливаю второй раз дрожжами. Готовлю не так, как девочки советуют на форуме. Я покупаю 1 кг. пачку свежих дрожжей, развожу ее в 10 литрах теплой воды. Стоит на солнце весь день. На ночь прикрою крышкой и след. вечером подкармливаю.  Один ковш  (у меня небольшой, где-то 0,6 литра) и выливаю в 10 л. ведро теплой воды. Предварительно, естественно грядку поливаю. Лью в центр кустика, по листьям и цветоносам. Через 10 дней вы свои кустики не узнаете. Листья крупные, цветоносы высокие, цветочки крупные!!! Поверьте-проверенно. Во время активного цветения подкармливаю зольной вытяжкой. Также поступаю и на второй волне (уже писала)-сначала дрожжи, дней через 10 - зольная вытяжка. Больше ничем не кормлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, на мой взгляд Вы правильно кормите клубнику, в дрожжах живые микроорганизмы, а в золе макро и микро элементы , у меня раньше были кусты по 50--60 см. в ширину, вот как я их перекормила, это была моя ошибка, намного лучше, когда кустик не много места занимает, да и ягоды не за листвой, а на солнышке.

Ссылка на сообщение

Слышала и я отличные отзывы о Вима Рина, но также люди писали, что можно её держать года 2-3, в отличии от др. сортов. На весну заказала её - фриго, буду посмотреть. ;) а также решила и Итальянцев попробовать. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Ирина, за рецепт подкормки спасибо  :thx: , надо попробовать.

Только. наверно, не 1 кг. а 100 г в пачке ?

Нет девочки: 1 кг пачка настаивается в 10 литровом ведре. Потом беру 1 ковш (около 0,5-0,6 литра), выливаю в ведро воды на 10 литров и этим поливаю по кусту. Можете наливать меньше в ковш. А там определитесь. Иногда я использую большие ведра, чем 10-литровые. Но никогда не задумывалась над их объемом. Делаю шесть лет так. Мамулечка напомнила!!!! Еще раз уточняю: Из этого раствора беру 1 ковш и выливаю на 1 куст!!

Ссылка на сообщение

А мне Вима Рина не очень понравилась, из-за ее твердости, плотности ягоды (на мой вкус). Урожайная. По вкусу сладкая, но есть повкуснее. Ягода очень красивой формы, лаковая. Но у усов у меня давала ООчень мало (1-2 шт на куст), с таким количеством на новую грядку не разгонишься, надо над усами плясать с бубнами :D Не знаю, мож мне такая неусатая попалась ;)

Ссылка на сообщение

Наташ, а у меня усов нормально. Оставляю столько, чтобы грядка не была загущенной, а все остальное вырезаю.  В этом сезоне посадила новую грядку, накопала знакомой корней 30  и на грядке еще остались. По вкусу нам нравится, но возможно у меня не было так много сортов, чтобы сравнивать.

  Хотела уточнить, зачем мне для подкормки клубники разводить 10 литров  дрожжевой бражки. Ведь на подкормку одной грядки уходит 2-3 ведра, а это всего 2-3 ковша этой бражки. Отвечаю. Вместе с клубникой я подкармливаю - весь огород. Это томаты, перцы, баклажаны, арбузы, дыни, зелень и т. д. - кому достанется.

Ссылка на сообщение
Цитата Пончик

Ирина, а по урожайности, как Ваша Вимочка по сравнению с обычной, можно ли на варенье набрать за раз например бидончик с одной грядки?

Начинает плодоносить, по срокам, как и обычная в середине июня. Кушаем все лето, варю варенье, морожу в собственном соку (это очень вкусно!!!) Если интересно- напишу. Урожайность меня устраивает. Но особенно приятно кушать ее в конце августа-сентябре. Так смешно, когда приезжают гости "несадоводы"и округляют глаза, откуда осенью клубника!!! Да и самим нравится кушать все лето с одной грядки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...