Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в ведрах


Рекомендуемые сообщения

 

Лена , а мне нравится твоё решение.На мой взгляд , вполне реально.Непременно так бы делала , если жила в собственном доме , на участке ;)В один год так практиковала :-[

Цитата
( с томатами) только из этих ведёрок переваливала прямо  в прогретый грунт.Результат порадовал.Ну а если без перевалки , я бы дополнительно насверлила отверстия  по периметру , нижнего края ведёрка(d 1 -1,5 см)Через них тоже будут проростать корни в грунт( проверено на практике при временном выращивании некоторых саженцев в контейнерах , до подготовки основного места для них)Корни сами находят еду и воду , нет необходимости уделять внимание поливам(но такие контейнеры были прикопаны на половину в грунт)

 

Галочка привет!!! Вот спасибо , что поддержала.  Вот и не хочется мне их даже пересаживать из ведерок и травмировать, только вкопать, и то когда согреется грунт.  Галь, если у тебя опыт, ну или просто как думаешь, не будет ли замерзать земля в ведерках при заморозке? Вот это тоже волнует.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Галь, если у тебя опыт, ну или просто как думаешь, не будет ли замерзать земля в ведерках при заморозке? Вот это тоже волнует.

Лена, так листва то быстрее замёрзнет :DУкрытие же будет от холода, ?термоаккамуляторы , ?да и помещение занести можно при сильных заморозках( 3-5 л)Бывает ведь так , днём солнце греет , а ночью холодно.Грунт слегка прогрелся а за ночь остыл.А если по зиме , было глубокое промерзание грунта , то ещё и снизу холодом "несёт" Вот для ожидания , прогрева грунта , такой способ хорош ;)

Я привозила в объёме -0,7 -1л.В начале мая.Переваливала в объём 3-5 литров.ОГ грунт был не готов.Выставляла горшки в тепличке , парничке (укрывной +плёнка ) За 2 недели корни добрались до стенок горшков.Тут и общий грунт прогрелся , я их и перевалила.Погода наладилась.И они без "тормозов"продолжили рост ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Галя , вот  очень мне понравилась твоя цитата---

  " Погода наладилась.И они без "тормозов"продолжили рост" :)

Ага ;D ;D ;D нам всем это нравится. ::) И такую бы с марта начиная :D Ой , тогда форум был бы пустой, а нам было бы скучно :D

Ничего придумывать не надо .А тут каждый год , мозгульки шевелятся :P новое , что то изобретают :mail2: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Ага ;D ;D ;D нам всем это нравится. ::) И такую бы с марта начиная :D Ой , тогда форум был бы пустой, а нам было бы скучно :D

Ничего придумывать не надо .А тут каждый год , мозгульки шевелятся :P новое , что то изобретают :mail2: :hid:

 

Да, Галюня, на этот год первый этап задуман. Вот теперь " мозгульки" начали работу - когда при такой посадке- пересадке начать можно посев?  Время 0 часов, а у нас все МОЗГУЛЬКИ  проблемы не решают , а ищут  :D :D :D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

. Вот теперь " мозгульки" начали работу - когда при такой посадке- пересадке начать можно посев? 

Леночка , энто ты мне вопрос :P, али себе , на сон грядущий :hid:

Путём проб и грабелек , учитывая свои условия , ;) и возможности.Успехов тебе , Леночка  :thx:

Будем ждать отчётик о твоих эКсперементах. :hat:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
О, эксперименты наше всё!
а начиналось все с огурцов . Кроме получения урожая еще и приготовление компоста
В прошлом сезоне чуть-чуть томатиков.
   
Осенью еще емкости по набивала и сидератами засеяла.
   
За зиму нахваталась семян и теперь ломаю голову, какие в этом году садить, а какие на потом оставить.
Ссылка на сообщение

Ведра дырявые с низу. Корни сквозь отверстия в землю уходят.
Перебивала с осени ведра и вот такие корни были.

Выводы этого года выращивания, кормить через полив, малыми дозами и не заливать, а то трещать плоды начинают.
Ссылка на сообщение
Цитата Абика

Я гераниум кисс , Бой с тенью  в ведрах (12л 20л) ращу. Кормить надо хорошо.(травяной бражкой).

Бой с тенью это который из серии гномов?  Понравился в ведре?

Ссылка на сообщение
Цитата Vitalya

Выводы этого года выращивания, кормить через полив, малыми дозами и не заливать, а то трещать плоды начинают.

Вёдрышки впечатляют  :yep: ... особенно их количество ;) :).

Какие сорта были посажены? Как урожай?

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Вёдрышки впечатляют  :yep: ... особенно их количество ;) :).

Какие сорта были посажены? Как урожай?

Ведра еще за год добавятся, было бы их куда расставить с растюхами. Солнце пекучее и их, как и другие сорта у нас надо будет притенять. Они из под краски, таскаю с завода. До войны масштабы производства на заводе были по боле и краску привозила в 45л бочках. Сейчас заказов почти нет и масштабы покраски упали, и краску стали возить в 20л ведрах.

А перечень сортов выращенных в таких ведрах не велик. И результаты были разные. Первая попытка использовать такой объем  была в прошлом году, а до этого садила в 45л бочках в основном огурцы и в бочка скрученных из оцинковки, но они и объемом по больше. Хорошо растут сорта размер которых до 100г. На этот сезон набралась сортов, количество которых уже дошло до полу сотни. Буду пробовать, экспериментировать. Хочу садить один куст в ведро, другой в грядку, чтоб можно было сравнить, где какой сорт как себя будет вести. Осталось за малым. выбрать сорта для посадки. Ведь количество посадочных мест что в грядках, что в ведрах ограничено, а сортов уже больше 150шт.  Сейчас вношу имеющиеся сорта в таблицу  Excel , чтоб было удобно сортировать и выбирать. Конкретные сорта на посадку еще не выбрались.

Ссылка на сообщение

Виктория, а если не трудно и не забудете, то напишите списочек сортов которые выберите для ведер  :)

Ссылка на сообщение

Напишу обязательно, как определюсь с выбором.

Ведер пока 25 шт, надо отобрать 25 сортов. Их же буду и в грядки садить, а там у меня под томаты всего 70 посадочных мест, вот и тасую сейчас сорта, выбираю какие в этом сезоне садить, а какие на потом оставить.

Ссылка на сообщение

Виктория, а Вы в ведрах делаете дырки-убираете дно-ничего с дном не делаете? Что правильно в Вашем опыте?  :thx:

упс, ответ нашла выше :-[

Ссылка на сообщение

Вика, какой интересный опыт.Вы не забывайте, пожалуйста, нам о своих успехах сообщать. Тем кто увлечен гномами, это особенно интересно

Ссылка на сообщение

Дно ведер пробивала острым штырем диаметром 2см. Оно теперь как решето, отверстий набито с десяток. Вода не застаивается и корни уходят в грунт на котором эти ведра стоят. Под ведрами постоянно мокрая земля. Где-то с середины лета на полив кустов в  ведрах воды тратится меньше, чем в грядках. Сантиметров десять в ведрах насыпано мульчи. Поливаю ведра из пивных бутылок объемом 2,5л. Бутылка переворачивается, облокачивается об край ведра и упирается в грунт в небольшой ямке. Так вода выливается медленней, но тогда, когда я кусты подкармливаю, воду под кусты лью из ковшики и стараюсь пролить всю поверхность, а не так, как из перевернутой бутылки в одно место.

  В прошлом сезоне набиты ведра были просеянной землей с куч строительного мусора с добавлением чистотела. Его у нас в округе очень много. Добавляла его для обогащения грунта органикой. Подкормку добавляла в воду через полив малыми дозами. А этой осенью набила ведра землей с бочек из-под огурцов. В основном там теперь компост, земли там мало. Засеяла их горчицей белой и редькой масличной. Весной опять планирую посеять ранней весной сидераты, чтоб к моменту высадки рассады они успели нарастить не только большую зеленную массу. но и хорошие корни. Эти сидераты обеззараживают почву. Из-за того, что в ведрах набит грунт с преобладанием компоста, то придется подкормками выравнивать перекос по азоту, а то томатики будут жировать. Как это делается еще не знаю. придется перелопачивать инет или на этом форуме просить"помощь зала"

  Еще в течении лета я грунт в ведрах прокалываю сварочным электродом, чтоб добавить кислорода корням.

Еще я заметила, что с нашими ветрами томаты лучше подвязывать за колья, а не обвивая веревку вокруг куста. Так их меньше наш ветер трепет и им комфортней. Я в место кольев на отдельных грядках и для ведер использовала мягкую оцинкованную проволоку на которой были накручены колечки. Проволока в верху крепилась к шпалере, а внизу в грунт втыкала крючок и за него крепила проволоку. Кусты и кисти подвязывала веревками продевая их через колечки.  Еще я для подвязки, вместо веревки, прошлым летом попробовала использовать магнитофонную ленту, от старых бабинных магнитофонов, которой у меня целый ящик. Мне понравилось.Эту ленту при подвязке нужно хорошо затягивать, иначе она развязывается. В конце сезона эта лента срезается и выбрасывается. Проволока с колечками и шпалера опрыскивается обильно темной марганцовкой с распылителя, сушится и

разбирается на хранение.

Перед высадкой рассады в ведра я грунт хорошо проливаю и потом недели три они растут без полива. Укрываю их пленкой на дугах. Пленка доходить до земли. Еще я вокруг ведер ставлю под пленку, на землю, пивные бутылки. Они служат аккумулятором тепла.

На нашем пекучем солнце практически все сорта подпекались. укрывала тем, что под руку попадется, но наш ветер все рвет в клочья. К следующему сезону прикупила затеняющую сетку.

А еще собираюсь проверить одно наблюдение. Когда у меня в грядке сорт Черевички схватил вершинку, я хлористым кальцием брызгала по листу все посадки, а не только этот сорт и как мне показалось, но по моему ожогов после такой обработки на плодах стало появляться меньше.

Пока на ум больше ничего не идет. Как вспомню, что еще делала, напишу.

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Виктория спасибо  :thx:

 

А если в ведрах сделать несколько боковых мелких дырок для вентиляции, чтобы не дырявить сверху грунт и не портить корни? Не будет ли так лучше?

 

Не совсем поняла про подвязывание. У Вас сверху и снизу идет проволока, на которую нанизаны кольца и в которые продергивается подвязка?

 

Про обработку марганцовкой понравилось. :yep: А то все кучей собираю домой и долго это все отмываю щеткой с мылом. Муторно и грязно. :hid:

Ссылка на сообщение

Я два года назад, бочки под выращивание огурцов продырявила почти до половины с боков. Набила их органикой и землей. В земле оказались сорняки и они начали прорастать в этих отверстиях. так как бочки были выставлены в два ряда, я сразу не заметила внутри ряда в бочках проросшие сорняки. В некоторых бочках огурцы развивались слабо и мене было не понятно, почему это происходит, пока не увидела и не удалила эти сорняки. Они тянули питание на себя и угнетали огурцы. Теперь хожу вокруг этих бочек и выдергиваю проросшие сорняки и после этого не стала дырявить ведра и бочка по бокам.

Про подвязку я отписывалась в этой теме , там и фото выставляла.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9346.msg1383502.html#msg1383502

вот еще фото томатиков в ведрах подвязанных проволокой на шпалере
Ссылка на сообщение
Цитата Vitalya

пока не увидела и не удалила эти сорняки. Они тянули питание на себя и угнетали огурцы.

Ну сомнительно что-то...Чтоб угнетать огурцы, надо быть целым деревом. У меня с огурцами на компостной куче сорняки плотным ковром, бывает, растут. Но огурцы заглушить и угнетать...ни разу такого не было.

Если огурец хорошо кормить и "тепло одевать", то плохо развиваться он будет только, если его настигнут какие-нибудь корневые гнили. Я слабые места своих огурцов знаю - это корневая шейка. Если не услежу и загниет - тут и огурцу кирдык.

Ссылка на сообщение

Вика, спасибо, очень интересно. Есть, над чем поразмыслить, применительно к своим условиям.

Я уже несколько лет огурцы и немного томатов в бочках и ведрах выращиваю, но, конечно, не в таких масштабах. А в этом году планирую выращивать гномов в ведрах, поэтому больше стала обращать на технологию этого метода.

Ссылка на сообщение

Тоже каждый год выращивала какие-то сорта в ведрах. И Карлика тоже, нормальный вырос, растележился на все ведро. Прошедшим летом гномов в ведрах. Но пришла к выводу, что если место в Ог есть, то лучше в ОГ, чем в ведрах. Мороки меньше. Поливать то приходилось каждый день ;). Единственно, что удобно- можно затаскивать в теплицу при неблагоприятных условиях. Но и тут подводные камни- мне в моем далеко не юном возрасте уже и тяжеловато те ведра тягать. Поэтому только перцы теперь планирую в ведра, причем острые, у них у многих сортов нет такого обилия зеленой массы, как у томатов. Получается легче, да и земли планирую туда не с верхом насыпать ;), и поливать перцы в таком объеме можно раз в 3 дня.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Эх,было б у меня не 6,а 26  соток,я б про ведра,наверное, и не вспоминала.

Ага!  :D У меня правда не 26, а всего 17 вместе с постройками, но все равно решила помидоры в ведрах больше не сажать. Тем более моя хорошая и очень многоуважаемая мною подружка написала мне, что с моими то сотками даже задумываться про ведра не надо! :D Баловство все это! :yep:
Ссылка на сообщение

Ну у меня вот тоже земля "свободная" есть, но как то не фенщуйно новую грядку разбивать, вроде все распланировано, посрединке лужайка с газоном, а вот вдоль всей южной стороны дома место пропадает, там и солнце весь день и ветер редко (если только южный), и тепло от дома ночью, вот и решила зачем зря место пропадает, томатики разные и попробую вырастить, и гномов и детов ранних, пока планировала Июньские, Казыбальский, Анжелику, Весенние заморозки, Лисичку и гномов разных.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...