Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Баклажаны  под дугами с легким агротексом колорад. жук  не видит. 

Зуля,а они не из земли лезут?Жуки,всмысле  :-[ мы как-то не сажали картошку,так колорады кусты низких черри -помидор сожрали до палочек.Тоже думаю-актарой проливать или попробовать накрыть тонким...иначе не будет баклов.

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

  Колорадские жуки не  из земли лезут?  актарой проливать или попробовать накрыть тонким...иначе не будет баклов.

  Юля,  если соблюдать севооборот - не сажать пасленовые по пасленовым (томаты и баклы  нельзя  после картофеля с жуками  или рядом), личинок колорадского  в земле не будет - достаточно тонкого укрывного  от жуков, прилетевших от соседей.

  Если  приходится сажать по зараженной земле, надо грунт опрыскать перед посадкой.  Или  высаженные растения  срочно обработать системником, не менее чем за месяц до сбора первого урожая.  И сразу прикрыть укрывным, чтобы защитить основной урожай не только от вредителей, но и от стрессов.  Во время цветения торцы  или с боку открывать для опыления.

Ссылка на сообщение
Цитата хлоя

Мой баклажаны какие-то неправильные,  не дают пасынков почему-то.  Но и урожая большого на дают. по 3-5 баклажанчиков на кусту.

    Оля, сортовые растишь  или гибридные (урожайнее)?  Может, грунт бедный?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юля,  если соблюдать севооборот - не сажать пасленовые по пасленовым (томаты и баклы  нельзя  после картофеля с жуками  или рядом), личинок колорадского  в земле не будет - достаточно тонкого укрывного  от жуков, прилетевших от соседей.

 

Картошка на этом месте,где в этом году сажаю помидоры и баклы,сажалась в позапрошлом году...но на этом месте,знаю,прошлые хозяева её выращивали постоянно...я рискнула на это место теперь высадить все помидоры,именнно,чтобы сменить место для них-прошлые годы на одном и том же месте росли почти.Картошку в этом году не сажаю-ту,что разложила под сено-не взошла  :-[ Ну её-пусть лучше другие паслёновые растут) в этом году так решила  :D Буду наблюдать,на каком месте  появятся первые колорады -жуки)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата
Оля, сортовые растишь  или гибридные (урожайнее)?

  Раньше сортовые, в этом году попробую часть гибридных. Почву удобряю, но внимания мало видно им уделяю. Я баклажаны не очень люблю (сажаю так как муж любит), а они видно это чувствуют  и отвечают мне взаимностью))))

Ссылка на сообщение

 

Первый раз выращиваю баклажаны :)

[

Цитата

  Наталья, отличная  :yep: рассада!  Даже семядольные листочки сохранились зелеными !  Какой гибрид/сорт, когда сеяли?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Друзья! Подскажите, пожалуйста, как узнать, что Бибо созрел. Висит у меня один, размер 12х7см. Не знаю, готов или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Друзья! Подскажите, пожалуйста, как узнать, что Бибо созрел. Висит у меня один, размер 12х7см. Не знаю, готов или нет.

Белый или зеленоватый пока? Вообще он готов даже если зеленый и белого не видно. В спелости становится белий-белий

Ссылка на сообщение

Цитата Огород Ларионовых

Друзья! Подскажите, пожалуйста, как узнать, что Бибо созрел. Висит у меня один, размер 12х7см. Не знаю, готов или нет.

Надя,я снимаю баклажаны,когда они вырастают размером с ладонь.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата Сережа М81

Обнаружил тлю на баклажанах. Как с ней бороться?

Пока опрыскал мыльным раствором утром... Табачная пыль поможет?

Я в этом году чем только не боролась с ней, помогло одно, это купание в душе с мылом, промывала каждый листик, смылись даже их яйца.
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Здравствуйте, подскажите что с баклажаном ? 

IMG_20190403_203421.jpg

Изменено пользователем Alhimick
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alhimick сказал(а):

подскажите что с баклажаном

У меня такие листики бывают от солнечного ожога.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня такие листики бывают от солнечного ожога.

Спасибо. У меня солнечная сторона. Так что вполне может быть. Раньше не садил баклажаны. Думал может чего не хватает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Что-то я, наверное, не туда зашла. Тема перенесена или никто не пишет ничего?  Все всё знают?  А я новичок. Уже пора сеять баклажан?

Ссылка на сообщение
1 час назад, gulli сказал(а):

Что-то я, наверное, не туда зашла. Тема перенесена или никто не пишет ничего?  Все всё знают?  А я новичок. Уже пора сеять баклажан?

))) Может, просто потеряли эту тему. )))
Сеять пора. Если по методу "120 дней в рассаде", то уже давно пора. Но в этом методе надо быть готовым к 2х / 3х литровым рассадным горшкам. )))

Свои посеяла 3 февраля. Сейчас всходят самые опоздатыши. У первых - уже 1й настояший лист есть (т.е. можно пикировать).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Sunny сказал(а):

))) Может, просто потеряли эту тему. )))
Сеять пора. Если по методу "120 дней в рассаде", то уже давно пора. Но в этом методе надо быть готовым к 2х / 3х литровым рассадным горшкам. )))

Свои посеяла 3 февраля. Сейчас всходят самые опоздатыши. У первых - уже 1й настояший лист есть (т.е. можно пикировать).

Спасибо!  Сейчас же замачиваю. Правда, у меня все ранние, среднего срока я уже посеяла, и сегодня появилась первая петелька. До чего ж трогательный момент. Как детишки. Люблю и холю.

Ссылка на сообщение

Да, не за что! )))

У меня радость другого вида. Из посеянных 5-ти сортов сразу взошли только 2. Ладно, думаю, мне всё равно до 8 кустов надо. А сейчас ещё 2 сорта "подтянулись". Конечно, рассчитывать, что они очень порадуют урожаем не приходится. Раз они такие медленные оказались, значит жизненной силы в семенах мало (я же не калибрую семена при посеве). Но - хоть на "посмотреть". ))) У меня же не стоит вопрос "продовольственной безопасности". )))

Теперь уже их больше 8 и придётся им со сладкими перцами тесниться. ))) Благо, перец любит "пошушукаться". )))

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите, что с рассадой баклажан? На нижней стороне листьев как-будто блестщий налет. На внешней стороне листа эти места начинают потихоньку бледнеть, под фитолампой уже кажуться белесыми.

 482901549_WhatsAppImage2020-04-08at14_12.30(1).thumb.jpeg.07d3fc90c39ef43373f9804850d774d4.jpeg847637417_WhatsAppImage2020-04-08at14_12_30.thumb.jpeg.0298d19998625f19151941d365f370ca.jpeg

Ссылка на сообщение

Похоже на ожог от света, слишком близко к лампе или вода при поливе попадает на лист. Этот уже не восстановится, новые должны быть нормальные

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...