Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья! :thx: :thx: :thx: Поделитесь, пожалуйста, информацией о сортах, которые могут полежать, не меняя вкуса и качества некоторое время. Я думаю, что не только мне будет интересна эта информация в преддверии нового посевного сезона. Сорта Новогодний и Лонг Кипер не указываем ;), интересует информация  о вкусных съедобных томатах.  Чтоб томаты не  закончились в начале сентября...

В общем, какими сортами  продлить томатный сезон?

Ссылка на сообщение

Пальмира

 

Очень плотные, лёжкие плоды. Вкусные. Ни один не ушёл в заготовки. Удобно замораживать.

Ссылка на сообщение

Танюш, а тебе они понравились по вкусу? Мене-нет, шкурка толстовата у них, а лежкие-соглашусь, неделю назад выкинула 3 штуки-надоели, место только занимали, вид у них был не аппетитный, сняты были в августе зелеными и маленькими, дозаривались до середины декабря... :D

Ссылка на сообщение

Снятые в конце июля зелеными,долежали до конца сентября Медовая капля,Римский полосатый и Корейский длинноплодный,в салат вполне годились  :)

Ссылка на сообщение

У нас из лежких только пересорт Медового спаса - снятый спелым хранится при комнатной температуре два месяца. С хранением зеленых/бурых для позднего дозаривания не экспериментировали.

Ссылка на сообщение

    Специально сажала гибриды Каспар, Шеди Леди, Белла Роса , Золотая Андромеда( деты)  и  индет Розовый Спам.  Сорта Елисей,  Золотое сердце, Банановые ноги и Немецкая оранжевая земляника, Кумато-черри( шкурка нормальная), Медовая капля лежали дольше других.

    Сорт Лежкий от Седек  оказался совсем нележким, неурожайным  и невкусным (хуже моих гибридов).

    Планирую по 1 кусту  гибриды  Пинк Гел, Пинк Райз, Пинк Парадайз, Золотая теща  ( с Украины),  Каспары -1 и -2, Дъяболик, ПОЗДНИЕ ЯБЛОКИ.

Ссылка на сообщение

  Марина!  А  чем отличается твой пересорт Медового Спаса от сортового? Опиши его, пожалуйста! :mail:

Ссылка на сообщение

Пинк Парадайз - даже чем дольше хранится, тем вкуснее. А Пинк Райз менее лежкий. Даже не лежкий.

 

Ссылка на сообщение

  Таня! А по вкусу / урожайности  Пинк Райз/ Парадайз  у тебя отличаются? 

  Кажется,  Пинк Райз не болеет кладоспориозом, это отличие заметила?

Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

  Марина!  А  чем отличается твой пересорт Медового Спаса от сортового? Опиши его, пожалуйста! :mail:

Зульфия, в-первую очередь отличается формой: у нас устойчивая сердцевидность, а во-вторых, в описании ни слова о лежкости :mail: Медово-желтый цвет - невнятная характеристика. Вкус - нам очень нравится, уравновешенный с кислинкой. Куст - именно куст, дает плодоносящие прикорневые пасынки :mail: Фотографии

Сортовое описание:
Медовый спас - среднеспелый, высокорослый, выделяется крупными почковидными плодами медово-желтого цвета и массой до 600 г. Приятная сладкая мякоть почти без кислоты полезна для питания людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Дорогие друзья! :thx: :thx: :thx: Поделитесь, пожалуйста, информацией о сортах, которые могут полежать, не меняя вкуса и качества некоторое время. Я думаю, что не только мне будет интересна эта информация в преддверии нового посевного сезона. Сорта Новогодний и Лонг Кипер не указываем ;) , интересует информация  о вкусных съедобных томатах.  Чтоб томаты не  закончились в начале сентября...

В общем, какими сортами  продлить томатный сезон?

Леня, а уточни пож-та про некоторое время, ты сколько имеешь в виду, месяц, 2-3...?? и после какого съема? после последнего? или в июле? это будет с некоторой разницей и во вкусе например, ну и соответственно по сроку.

Ссылка на сообщение

Марин, я думаю, скорее имела в виду конец сезона, когда хочется томаты продлить. Но и в сезон хотелось бы иметь некоторое количество сортов, которые можно привезти домой и не срочно переработать, съесть или пристроить. Можно же посадить много таких, как Малахитка-спелая полежала несколько дней и есть уже не хочется ее.

А про сроки, месяца 2-3 , конечно, хорошо, только думаю неправдоподобно. ;) А заманчиво. ::)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Таня! А по вкусу / урожайности  Пинк Райз/ Парадайз  у тебя отличаются? 

  Кажется,  Пинк Райз не болеет кладоспориозом, это отличие заметила?

По вкусу - трудно сказать. Просто Парадайз дольше созревает. А Райз вскоре. Вкус схожий. КС Райз немножко болел, и в конце сезона. А Парадайз нисколько, т.е. устойчивый. Райз урожайнее. Но иногда с шапкой (с попкой...? :D)

И еще есть родственник Пинк Мэджик.  ;) Он лучше Райза. То есть без недостатка. Вкус очень хороший. Но Парадайз, как полежал в ящике, вкуснее их. И кажется, лежкий самый среди них. Вообще не наблюдала особенно...т.к. все шли в дело (на еду вскоре).

Вообще, среди гибрида немало вкусных и почти лежких. У меня со списком - бардак. поэтому не смогу подсказать  :-. И есть "лежкий" сорт. Пишу в кавычках, потому что не проверила на лежкость, но хорошо они, плоды, постояли на кусте. А какие - надо копаться в список. Непросто мне. Среди них нерусские буквы.  :-

 

Ссылка на сообщение
Яблочный липецкий в спелом виде неплохо лежит и переносит переезды без последствий.Я несколько помидорин с собой покатала сначала в Москву с дачи,потом в Калугу на дачу.А перед этим они лежали в доме пару недель.
У этого сорта стеночки плотные.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня очень долго лежали Кумато, сначала в комнате, потом в холодильнике. Сняла зелеными в конце сентября, когда чистила теплицу, съели в ноябре.

Вид вообще не потеряли, красивенькие, не стали ни мягкими, ни сморщенными.

Но совсем не вкусные, съесть - съели, жалко было выбросить.

А вот в банках Кумато мне понравился.

Ссылка на сообщение

Наверное, самые лежкие «Угадай-ка»? :D Правда, нашлась Медовая Капля. Узнаю в Аполлона. Остальное – не помню. Скорее всего, в большинстве Аполлон. Но есть как-то не хочется  :(. Цвет - оранжевые... вместо красных.
только что снимала... :-X
Ссылка на сообщение

  Таня! Ты им в следующем году за 1-2 недели до  последнего съема подкормку дай калийную

( калимагом, ..., или золой от картофельной ботвы).  Тогда они дозреют полноценнее .

Ссылка на сообщение

Калию никогда не пропускала. И все на одном условии, вот Райз проявлял так, но не на каждом плоде, ему спасибо даже. Значит, у него потребность выше в калии. "Попка" проявилась в начале, а не к концу сезона.

Ссылка на сообщение

Танюш, ты у меня спрашиваешь?

Мои "вяленькие" младшая дочка поедает с удовольствием, у нее как раз зубки лезут. Яблок и бананов уже не хочет, а оставшиеся помидорки идут на ура :)

 

Ссылка на сообщение

    Таня! Уточни: попкой (шапкой) ты назвала вершинное недоразвитие плода  у Пинк Райз или зеленоватые участки у плодоножки?  В первом случае- нехватка кальция, во втором- калия.  Эти минералы- антоганисты: при перекорме одним второй не усваивается...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...