Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


2013: Esme продолжает рассказ о выращиваемых сортах


Esme

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перебираюсь и я в новое здание нашего форума. Отсюда: //www.tomat-pomidor.com/forum/sorta-tomatov/%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-2010-%D0%BE%D1%82-esme-1/page-31/
Где тут мое семейство кошачьих? Пусть входят в новый дом первыми:


Ссылка на сообщение

Света, мне показалось, что они ничем не отличаются, а различия обусловлены разной свежестью семян - Кардинал Мазарини выращен из самых свежих.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Света, мне показалось, что они ничем не отличаются, а различия обусловлены разной свежестью семян - Кардинал Мазарини выращен из самых свежих.

Галечка, можно я тебя еще попытаю, я здесь мысль не уловила, ты считаешь, что из свежих семян помидоры вырастут и кусты и плоды крупнее и урожайнее или я что-то не поняла??? :)

Ссылка на сообщение

Танюша, мне так показалось именно у Кардиналов. Кардинал был от 1997 года (просто в сорте из этих семян я была уверена), а Кардинал Мазарини - свежие, взошли быстро, дружно.

А вообще часто выращиваю из очень старых семян - растения нормальные.

Ссылка на сообщение
Спасибо, Ирочка, Леночка.

Я все еще допаковываю конверты, кому обещала, постараюсь быстрее отправить, а потом начну думать о новых посадках.
Вообще-то, уже начала - потихоньку (чтоб Главный кот не нервничал) покупаю грунт, вожу из магазина по паре пакетов. Прошлогодние запасы еще есть, но грунта мало не бывает. Вот новый обнаружила (прочла о нем на другом форуме), прикупила:


Ссылка на сообщение

О! Я такой у нас видела,ну если хороший,надо брать! Тоже на него в магазине поглазела  немного,новинка однако! А что уже кто-то испроба? ???вал

Ссылка на сообщение

Светик, они совсем разные. Посмотрела записи: Желтоплодный первый съели 16 июля, Лунный восторг - 20 июля. Первые не такие крупные, но на кусте их больше, т.е. урожайность, примерно, одинаковая. Лунный восторг, хоть и слабенький, но индет, а Желтоплодный - дет.

 

Леночка-Данко, Ким с ПХ его купила впервые, но уже что-то посеяла, взошло и растет нормально (у нее подсветка). Она удивлялась, что грунт не рыжий, как обычно, а черный, а я припомнила, что Живая земля, когда только появилась, тоже была черная. а не рыжая. На днях все-таки вскрою пакет, посмотрю.

Ссылка на сообщение

Галя, в этом году не сажала, а в прошлом - выращивала. Арбуз вырос один, маленький. Дынек было несколько сортов, вроде, поспели, душистые были, но совсем несладкие. Муж разворчался, что незачем их сажать, а я и согласилась (хотя семян еще полно имеется), сад у нас небольшой.

Ссылка на сообщение

Таня, ну вот и хорошо, теперь можешь спать спокойно  :D

 

Галя, а Яблочный Липецкий каким цветом - розовый или красный? Он относится к сердцевидным или плоскоокруглым? Я тут каталог составляю  :-[

Ссылка на сообщение

Мариночка, он красный, а на срезе - как изморозью немного покрыт. Не плоский и не сердцевидный, а скорее округлый, малость с овальностью, и у некоторых не то, чтобы носик, а так, еле заметная заостренность.

Ссылка на сообщение

Галюш, а назначение у него только салатное? Или консервировать тоже можно?

Ссылка на сообщение

Галя, он очень вкусный, как-то не приходило в голову его в банки закрывать, но думаю, что можно - не жидкий, достаточно мясистый. У меня он растет величиной 250-250 г, а у наших форумчан и за 400 г переваливал. Так что, если в банку влезет, думаю, маринад не испортит.

Ссылка на сообщение

Галюш, а как долго он может полежать, или он не успевал полежать?

Ссылка на сообщение

Оля, мой Колокольчик (от Сиб.сада) - довольно крупненькие сливки. Посмотри в моем отчете: //www.tomat-pomidor.com/wp-content/uploads/2012/esme2012.html

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Оля, мой Колокольчик (от Сиб.сада) - довольно крупненькие сливки.

А семена были из фирменного пакета?Что то у Сибсада не найду такого названия.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Та-а-ак, подмела, пыль протерла.

Сегодня начала садово-огородный сезон 2013 года!

То есть замочила на ночь в растворе стимулятора семена многолетников и посадила Эустому в гранулках (подарили).

Стимулятор какой-то новый, ребята  в ГринМаркте 100 мл отлили из большой бутылки, не помню, сколько стоил. Кажется, итальянский, а может, израильский.

Обычно замачивала семена в эпине, или цирконе. А вдруг, этот лучше окажется?!
По такому поводу замочила семена из Агбины, которые и свежими-то ни разу не взошли.

Еще применила ноу-хау.
Потерла семена (величина которых позволила это сделать) об точильный круг. Дело в том. что на ПХ прочла, как одна форумчанка заставила примулы всходить - перед посадкой терла их об мелкую наждачку. Попросила у мужа наждачку, он пообещал из гаража принести. И забыл. Сама виновата - забыла напомнить.
Собралась сегодня семенами заниматься, задумалась и вспомнила про кружок, на котором муж ножи точит (иногда и сама точу). Положила его на стол, насыпала семян, потерла пальцем, немножко семян испортила (перестаралась).
Высыпала в капсулки, заливала раствором стимулятора. На кусочках фольгированной бумаги (от шоколадных конфет) писала названия, эти бумажки положила под капсулки, поместив их в лоток от курятины (мытый...).
Сейчас лоток стоит на полке, завтра продолжу.
Начало работы:




Ссылка на сообщение
На кружке я скарифицировала семена. Муж, увидев, чем занимаюсь, предложил длинненькое точило, оно тоньше. Наверное. с такими инструментами мне наждачка не очень нужна.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...