Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ковыряем семена из купленных помидор и что из этого получается


Рекомендуемые сообщения

У красивого розового помидора из Баку, что я  купила, в том числе и с целью взять несколько семечек на посадку, семян не оказалось... :'(

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Купила на рынке полосатые томаты, не крупные, но очень симпатичные. Пытала продавца о названии сорта,  говорит - Рябушка, давно его выращиваем из своих семян. Значит, сорт, а не гибрид. Тоже семена наковыряю,если они будут внутри :D

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

А я, в прошлом году, ничего не ковырял. Решил попробовать, народ в Ютубе показал, порезать и покидать в землю. Так и сделал, так с разделочной доски и покидал. С мездрой, со шкуркой. Взошли так же кучкой, даже раньше сортовых, на пару дней. Парочку высадил - как все отдали.

Осенью под рукой помидорины не оказалось, что бы бросить её в компост, под снег. Постараюсь в этом году так посеять)) Народ, баит  :mail:- получается. И не плохо, получается :niam:

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Третий сезон сажаю оранжевые черри-сливки из магазинных упаковок с помидорами. И каждый год очень довольна результатом.



Листва мельче обычной, ажурная, аккуратная, лопухов нет. Даже в жару и засуху отлично вяжет большие кисти, дает много пасынков, которые тоже сразу же зацветают и дают большой урожай. В итоге пасынки нормирую только в самом начале, когда рассада высаживается в грунт, а потом куст растет сам как ему нравится. Места из-за пасынков занимает побольше, чем обычные кусты, но вполне мирится с нехваткой места и света. В прошлом сезоне ткнула задохлика в середину грядки между четырьмя кустами, так вымахал большим и урожайным.

Плодоносит до самых морозов, но созревшие на кусту помидоры гораздо слаще, чем дозарившиеся. Да, он еще и хорошо хранится, транспортируется, не расползается в заготовках. И совершенно не болявый.



В этом году первый раз посадила такие же покупные сливки, но желтые (вот из такой упаковки, фото справа).  Выросли немного другие, в виде матрешки или сглаженной лампочки, хотя есть и ровненькие,  но в остальном все характеристики такие же, как у оранжевых.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Наташа, очень удачные и урожайные черри получились :yep:

 

Да, ни разу не пожалела :) очень нравятся. Позже расскажу про другие эксперименты, как окрасятся :)

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Да, ни разу не пожалела :) очень нравятся. Позже расскажу про другие эксперименты, как окрасятся :)


Буду ждать :thx:

У меня сейчас тоже созревают помидорки из наковырянных семян, типа из Ростова. Так и зову - Ростовские. Пока все родительские гены на месте - красненькие и носатенькие :-* Надеюсь вкусом не подведут.

Ссылка на сообщение
Зимой купила вкусные черрики в виде сливки. Взяла семена.
Высадила в ОГ 2 кустика.
Один выдал плоды похожие на оригинал по форме, но до сих пор еще не поспел:

Второй уже выдает спелой третью кисть, но форма немного иная:

Вкус - очень сладкий. Любимец детишек.  :niam: Семена думаю взять и с того, и с другого(если плоды второго будут так же вкусны). Риск, как говорится, благородное дело.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В прошлом году купила на рынке у метро два вида полосатых помидоров - сливки и круглые. Продавец-фермер из Волгограда утверждал, что СЛИВКИ будут детом и не кистевыми. Ошибся :) Еще он рассказывал, что их фермерское хозяйство постоянно участвует в выставках, конференциях, контактирует с зарубежными коллегами, и фото, украшавшие его торговую точку, это подтверждали. Подозреваю, что семена этого томата были получены ими из-за рубежа, уж больно эти сливки похожи на Purple Fairy. Думаю, это он и есть.



В этом году посеяла семена из их купленной сливки, вырос один куст, сажала в парнике. Вот что получилось.

СЛИВКИ ПОЛОСАТЫЕ

Куст индет, в парнике выше 2 метров, довольно компактный. Лист обычный помидорный, не разлапистый.



Цветочные кисти вяжет стабильно через два листа, простые (только одна кисть была сложной, раздвоившейся на две). В кисти от 6 до 9 плотных удлиненных плодов-сливок с носиком. 



Помидоры в нижних кистях немного крупнее, чем в верхних, вес в среднем 50-70 граммов, в верхних кистях до 50 граммов и меньше.  Окраска плодов кирпично-красно-коричневая, с четкими зелеными полосками и штрихами.

Шкурка плотная, толстая. Вкус хороший, но не выдающийся даже у самых спелых плодов. Будет хорош в маринадах благодаря удачной вытянутой форме, плотной шкурке и отсутствию пустот внутри. Использовать как салатный не понравилось.



Хорошо хранится, полностью спелая кисть (на фото выше) лежала две недели в комнатных условиях, и только два самых первых созревших помидора стали слегка сморщиваться у плодоножки. Куст не болявый. Вершинкой был поврежден только один самый маленький первый плодик на кусту. Очень хорошо завязывал плоды в сильную жару, когда практически все крупноплоды сбрасывали цветы. И сейчас вяжет без остановки.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
:hat:В этом сезоне экспериментировала одним помидором - ашанской "Красной икрой".



Выросли аккуратные изящные кусты, хорошо вязали, не смотря на пустое холодное лето. Не болели ничем вообще. Кисточки получились небольшие, помидорки красные, крупные черри,  не трескались, вкус обычный помидорный, не кислый и не сладкий. Сегодня эти черрики еще лежат на кухонном окне в корзинке, вместе с другими оставшимися.



Возможно это гибрид, уж больно ровненько у них всё. А мож сорт, сейчас и про сорта пишут "гибрид", кто их, производителей, разберет...

Ссылка на сообщение

Как-то в Семёнове на рынке купила вкуснейшие помидоры, крупные, тёмно-красные, наковыряла семян. Выросли, плоды у меня получились более мелкие и довольно поздние, но хорошо дозревают. Вкусные, несмотря на то, что на кусте поспевать не успевают даже начать.  Теперь сажаю, так и называю - "вкусные с рынка". Фото, к сожалению, нет.  С тех пор на рынке ни разу таких не встречала.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Выросли аккуратные изящные кусты, хорошо вязали, не смотря на пустое холодное лето. Не болели ничем вообще. Кисточки получились небольшие, помидорки красные, крупные черри,  не трескались, вкус обычный помидорный, не кислый и не сладкий. Сегодня эти черрики еще лежат на кухонном окне в корзинке, вместе с другими оставшимися.

Тёзка, спасибо за посты! И информативно, и оптимистично!

Я только год назад такой же фокус провернула с черри из Метро-всё как у Вас:урожайные, неболявые, лист компактный, вкус отменный. А лежали до марта!

Вот тпперь думаю-ковырять с баклажанов есть смысл? :hid:

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Подниму тему, есть новая интересная информация. ;)

В супермаркетах уже довольно давно продаются черри-томаты в стаканах, небольших контейнерах или даже насыпью в ящиках на развес.



Я и некоторые форумчане пробовали выращивать растения из наковырянных семян таких миксов. Результаты есть в этой теме, а также в темах про кумато-черри и "Черри Юрок из супермаркета".

Недавно компания Сингента в своем каталоге томатов для теплиц анонсировала регистрацию нескольких гибридов, среди которых и эти сливки и кумато.

Вот каталог полностью:

https://www.syngenta.ru/sites/g/files/zhg216/f/skachat_katalog_gibridy_ovoshchnyh_kultur_dlya_steklyannyh_teplic_singenta.pdf

Вот интересующие нас черри:







Странно, что такие миксовые стаканы с черри продаются в супермаркетах уже очень давно, а регистрация только намечена на 2019 год. Видимо, это связано с юридическими вопросами правообладания этими гибридами.

Теперь можно с большой долей вероятности определить название интересующих нас черри.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Наталья, почему именно эти названия?  Разве раньше не было похожих  черри?  В каталогах других фирм разнообразные  черри давно видела.  У новинок не вижу устойчивости к кладоспориозу.

  В нашем Ашане все темные - с ярлыком "кумато", включая гибридные томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

ковырять с баклажанов есть смысл? :hid:

Натали, семена баклажанов лучше заказать у Золушки в СП из профпачек.
Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

 

Вот тпперь думаю-ковырять с баклажанов есть смысл? :hid:

 

Ну это зависит от конкретной задачи. ;)

 

Если хочется просто посмотреть, а вырастет ли, и что вырастет, если вырастет  :D, то можно и поиграться.

Но отзывов по баклажанам из наковырянного я не видела, да и капризнее баклы, чем помидоры. Я бы не стала тратить столько времени и усилий, учитывая, что в основном в магазинах импортные гибриды, семена которых сейчас вполне доступны.

Ссылка на сообщение
Добавлю фотку моих оранжевых магазинных черри, парник 21.09.18, рядом слева Саммер Сан Fмного.



В принципе и сейчас так выглядят, висят не осыпаясь, не смотря на то, что плодоножки у самых первых созревших стали желтеть.




Кумато черри 28.09.18,  разные на грядке. Очень сладкие созревшие.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
  • 2 months later...

Хочу рассказать про мой эксперимент :smile51: весной 2018 посеяла покупной черри, обычный красный (фирму не помню) выдавила в горшок с землей помидорку. Взошли мгновенно! Получилось росли три штучки рядышком. У всех трех были разные цветочные кисти: у одного просто ручейком, у другого сложнейшая кисть на 1000 цветов, а третий дал очень крупных деток. По вкусу были очень сладкие, как магазинные, т.е. ничем не отличались. Вот на фото в шине - это одна кисть. Ах, да, забыла добавить, на всех трех помидорки были как круглого, так и искривленного вида, т.е. явных гибрид.

20180709_172545.jpg

20180720_154532.jpg

Изменено пользователем Букетик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

    Летом 2019 года что бы побыстрее поспели помидоры на даче - купила обычные красные самые дешевые черрики в Магните, что бы положить их на зеленые помидорки и они тогда начинают быстрее спеть.  Но сами черрики поразили вкусом. Следующая партия чериков этого же производитетеля было тоже вкусной, но не на столько.  Оставила я их на семена, а в 2020 посадила. Было расщипление: с мелким листом и крупным, но черрики одинаковые выросли везде и вкус повторился на обоих. Куст, у которого листва мелкая оказался ультра ранним. Т.Е мы знаем, какой холодный май был в 2020, а черики поспели в середине июня. Для меня открытие в этом году.   Куст очень компактный , пасынковала только снизу, а кисточками с черриками усыпал. Конец августа - не заболел. Оказался в целом беспроблемный, урожайный, компактный кустик. Томат так и назвала "Черри из магнита красные". Фото только совсем раннее:

Черри из магнита 21.06.2020.jpg

 

   Зимой в магазине 5-ка продавался коктельный кистевой томат в форме клубнички, мне он понравился. Взяла семена и посадила в этом 2020 году. Вырос крепкий неболяый куст. Вела в два стебля. Вяжет до сих пор без пропусков. Томатики меньше родителя, но форму сохранили. Спеть начали одновременно с яблонькой россии, голубым лесом (примерно одновременно с такими томатами). Часть уже поснимали. Оказался вкусный. Он такой - кистевой, но для черри крупный. Может условно размер- коктельные черри. В банках еще не пробовала - трескаются или нет не знаю пока. Но ясно одно - еще одно открытие этого года. Собственное название коктельный сливовидый клубничка.

IMG_20200820_150645.jpg

IMG_20200820_150729.jpg

Изменено пользователем Любочка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Я тоже иногда "балуюсь" с экспериментами. Так у меня появился чудесный толстостенный оранжевый перчик. Третий год его с тех же семян высеваю. 

Один из моих томатов-постояльцев теплицы тоже из магазинных семян. Фото родителя нет (но чем то он меня зацепил, просто так семена не ковыряю). Оказался детом, очень ранним (возможно самый ранний из моей сегодняшней коллекции), вяжет без пропусков крупные красные с желтой шапочкой томаты, мякоть малинового отттенкп со сладостью. Семена уже и свои высеваю (но в этом году удивил один куст, на 1 кисти ростит пока одну помидорку, остальные кусты вроде как надо). Дает около трех кистей, потом зреет очень дружно, но новых не вяжет вроде.. Люблю его за его надежность, вкус и компактность. 

В этом году увидела в магазин чщик с очень крупными томатами, мелких вообще не было. выбрала из них небольшую (300+гр) и взяла семена. Правда вкусом не удивил, обычный (может свои вкуснее будут). Сеять было позновато, тем более с таким размером подозреваю что не ранний, но я рискнула. Хочу посмотреть бы строение куста и вкус думаю тоже успею оценить. Пока ведёт себя молодцом, в теплице не наглеет и уже появляется цветочная кисть. Осенью покажу результат 

А ещё черри растет из плкупных томатов типа сорта "Аккордион". Куст скромняга, лист мелкий, не разлапистый.. Тоже был поздно высажен, но уже первпя кисть отцветает.. Тоже покажу что вырасло (есди вырастит :mosking:

Изменено пользователем Наталья86
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Не устаю экспериментировать :02mail:

Прошлой зимой купила томат на рынке дохленький такой один был, маленький, но слааааааадкий! Вот думаю, посажу, тоже будут маленькие сладкие :good2: Ага. Вырос на вид гибрид, т.е. все характеристики и на вид тоже сказка 👍 кисть три-5 помидор, крупные малиновые (фото нет, увы), очень хорошего вкуса. Не такие сладкие конечно 😒. Обозвала гордо - МОЙ гибрид! :04laugh: Буду сажать его дальше - очень понравился.

Брат тоже отличился - посадил черри из магазина оранжевые в черной упаковке Медовые. Говорит, что слаще чем эти, ни разу не пробовал. Семена не собрал 😒. Купил зимой такие же, попробовал, говорит - не те. Ёклмн! 

Купила недавно себе таких же Медовых только красные, на вкус обычные. Попробую посадить :smile390:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...