Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шелковица


Рекомендуемые сообщения

Прислали каталог с плодовыми деревьями. И там такое выгодное предложение - набор плодовых деревьев сибирской закалки. В этом наборе шелковица розовая - новейший морозостойкий неприхотливый сорт. Плодоношение начиная с первого года посадки. Выращивают ли шелковицу в средней полосе России?

Ссылка на сообщение

В ботаническом саду при МГУ давно растет шелковица. Еще в детстве мы туда пробирались через дырку в заборе :-[ и лакомились ею. :niam: :hid:

Ссылка на сообщение

Галина, полазила по интернету. Нашла про этот сорт "Не знаю почему шелковица является малораспространенной культурой в Средней полосе. Хотя она хорошо растет и плодоносит даже в Сибири. На юге правда, эта кудьтура растет большим деревом, но чем более северная широта, тем шелковица растет более низкорослой. У меня она достигает в высоту около 2,5 м.В Сибири она вообще растет в виде кустарника. На садовом участке шелковицу лучше сажать в защищенном от северных ветров месте, с юго-восточной, юго-западной, южной стороны. К почвам она вообще не прихотлива, хорошо растет и плодоносит как на суглинках, супесчаных почвах, так и на черноземах. Плодоношение ежегодное, хорошо переносит наши морозы, иногда в отдельные годы слегка подмерзают самые кончики побегов, но это практически не сказывается на плодоношении. Что характерно для шелковицы - это то, что она практически не поражается никакими болезнями и вредителями.Уход за ней обычный -полив, подкормки. но не частые, прополка и рыхление.А целебные свойства шелковицы- это тема отдельная.Отвары из листьев прекрасно снижают сахар,Разжижают кровь и устраняют в сосудах холестериновые бляшки. Ягоды нормализуют давление, а также очищают желудок и печень от токсинов. И листья и ягоды улучшают пищеварение и нормализуют перистальтику кишечника.На востоке шелковицу называют деревом жизни, т.к. у нее целебно все- и ягоды и листья.Размножается как черенками. так и семенами. Мне кажется, шелковица должна занять достойное место в саду каждого дачника."

 

Пишут только, что надо 2 кустарника сразу сажать, иначе урожайность небольшая будет. Куплю наверное этот комплект. Там еще и черешня  :niam:.

Ссылка на сообщение

Конечно, попробуй. Единственное, что я хорошо запомнила, это то, что она была не такая крупная, как южная. Но ведь столько времени прошло :hey:, может быть, уже вывели более крупные сорта, подходящие для нашего климата. ;) :)

Ссылка на сообщение

Да, в журнале читала, что обязательно должен быть опылитель. Когда мы жили на юге, не помню, чтоб шелковицу собирали, вдоль дорог росли деревья черной, белой шелковицы. Собирали только дети, сразу в рот, полакомиться. Под деревьями всегда усыпано всё было ягодами.

Ссылка на сообщение

У меня около дома растет черная шелковица и плодит ежегодно. Несколько лет назад я с нее сняла зеленые черенки, из 7 укоренились 3. Один я высадила в саду у себя, растет, дает ягодки. Пока небольшой, никаких спецусловий не создаю, все погодные перипетии пережил нормально.

Ссылка на сообщение

Ой, а у меня весь участок в шелковицах!

Она растет и растет... я каждый год весной ее вырубываю и вырубываю. Ничего не надо за ней ухаживать, и мороз она хорошо переносит. и черенков немерянно, пересылать только проблема.

Есть и черная и белая и розовая, и ранняя и поздняя...

Могу собрать семена летом, они мелкие, можно конвертом слать. :D

 

Ссылка на сообщение

Раиса, так она, как сорняк что ли  :o? Тогда мне такой не надо  ;D. Я не люблю вырубать  :-.  Я не знала, что она самосевом размножается, думала это дерево.

Ссылка на сообщение

Люда, это не сорняк, это дерево. Причем оно растет размером с дуб. У нас и вишня так растет и абрикос.

косточки падают и все принимается и все растет. Так же и слива "венгерка"

В городе перед подъездом 3 шелковицы, народ целое лето пасется. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Ой, а у меня весь участок в шелковицах!
Она растет и растет... я каждый год весной ее вырубываю и вырубываю. Ничего не надо за ней ухаживать, и мороз она хорошо переносит. и черенков немерянно, пересылать только проблема.
Есть и черная и белая и розовая, и ранняя и поздняя...
Могу собрать семена летом, они мелкие, можно конвертом слать. :D

Раечка, а можно в очередь на семена записаться? :D :D :D Я хочу шелковницу!
Цитата ЛюДа)))

Раиса, так она, как сорняк что ли  :o? Тогда мне такой не надо  ;D. Я не люблю вырубать  :-.  Я не знала, что она самосевом размножается, думала это дерево.

Люда, она вкусная :niam:
Ссылка на сообщение

А я семенами собранными, с юга привезла, маленько простратифицировала в холодильнике, 100% всхожесть. Сейчас 7 кустиков растёт, за три года выросли до метра, вымерзаний не наблюдала, семена с чёрной шелковицы были...Ягод вот пока не было))) У нас какой то умелец в Москве (район Кожухово) продавал саженцами, говорил что дерево есть большое, врать не буду - сама не видела, но узнав стоимость саженца, решила сама вырастить...эксперимент продолжается... ;)

Ссылка на сообщение

Иррунь, если эксперимент удастся, можно я к тебе в очередь за семенами запишусь? Благо у нас с тобой дачи в двух шагах друг от друга. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Раечка, а можно в очередь на семена записаться? :D :D :D Я хочу шелковницу!Люда, она вкусная :niam:



Лера, вышлю! Разных цветов!
Очень жаль что черенок сложно выслать. Хотя я и видела большие конверты, как бандероль. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Лера, вышлю! Разных цветов!

Очень жаль что черенок сложно выслать. Хотя я и видела большие конверты, как бандероль. :D

Урра! разных цветов это вообще песня! :yep: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Урра! разных цветов это вообще песня! :yep: :hey: :thx:

 

У меня точно такое дерево , как на фото! Крупная, дерево старое престарое!

Не покупайте никто, я всем вышлю кому надо семян!

У меня их летом вагон будет!

Плодоносит каждый год, без перерывов. Чего хорошего... :D

Ссылка на сообщение

ОГО! :o шелковица в средней полосе, я вообще думала, что она только в Крыму растет  :-[, я чей-то даже на Кавказе ее не встречала :-[. Круто! нужно тоже озадачиться вопросом о шелковице :yep:, где тут в очередь записывают  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

У меня точно такое дерево , как на фото! Крупная, дерево старое престарое!

Не покупайте никто, я всем вышлю кому надо семян!

У меня их летом вагон будет!

Плодоносит каждый год, без перерывов. Чего хорошего... :D

Ох, раздразнила! Я точно знаю, что в Липецкой области она растет обычным деревом- как грецкий орех или дуб :D Большое!

Ссылка на сообщение

Раечка, и я бы хотела попробовать шелковицу на Северном Урале вырастить. Можно в очередь? Мне лет 30 назад привозили саженец из Краснодара, но он в первую же зиму вымерз. Может из семян получится?

Ссылка на сообщение

 

ОГО! :o шелковица в средней полосе, я вообще думала, что она только в Крыму растет  :-[, я чей-то даже на Кавказе ее не встречала :-[

Цитата
. Круто! нужно тоже озадачиться вопросом о шелковице :yep:, где тут в очередь записывают  :mail:

 

А вот в июле августе будут семена, вышлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Раечка, и я бы хотела попробовать шелковицу на Северном Урале вырастить. Можно в очередь? Мне лет 30 назад привозили саженец из Краснодара, но он в первую же зиму вымерз. Может из семян получится?

 

Хорошо!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Иррунь, если эксперимент удастся, можно я к тебе в очередь за семенами запишусь? Благо у нас с тобой дачи в двух шагах друг от друга. :thx:

Галя конечно можно, всегда рады соседям!! Главное чтоб эксперимент удался, информация в инете противоречивая, но глядя вокруг шелковиц не видать...Бум растить малышей...

Сама бы в очередь к Amira-12 за с свежими семушками постояла... :-[

П.Си. А если будет сильное желание могу пару кустов и подкопать по весне...куда мне так много...

Каштаны так же легко выращиваются...но как культура всё же южная в рост хороший год на 8й идут...

Вот с манжуриками никак, бьюсь, бьюсь...хочу по весне паданок набрать, может так примутся(((

Ссылка на сообщение

Шелковица розовая Смоленская растёт в средней полосе. Я черную на юге когда-то ела, так понравилась. У нас наверное самосевом не будет размножаться, вымерзнет. Никак не могу вспомнить логин и пароль, чтобы заказать. Вот ведь проблема. Давно там не заказывала. Хочу по-новому зарегистрироваться. Пишут, что нужна электронка. Ввожу электронку - пишут что такой адрес уже есть. Где-то я уже это читала. Теперь и сама с этим столкнулась  ???. Че делать-то, пните меня в тот раздел  ;D. Когда забыл и логин и пароль че делать?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюДа)))

Шелковица розовая Смоленская растёт в средней полосе. Я черную на юге когда-то ела, так понравилась. У нас наверное самосевом не будет размножаться, вымерзнет. Никак не могу вспомнить логин и пароль, чтобы заказать. Вот ведь проблема. Давно там не заказывала. Хочу по-новому зарегестрироваться. Пишут, что нужна электронка. Ввожу электронку - пишут что такой адрес уже есть. Где-то я уже это читала. Теперь и сама с этим столкнулась  ???. Че делать-то, пните меня в тот раздел  ;D. Когда забыл и логин и пароль че делать?

 

Заново зарегистрируйся, новый логин, новый пароль... :D

У меня тоже такое бывает, как нарегистрируюсь в Твитерах...

Ссылка на сообщение

Да не получается по-новому регистрироваться. Не дают. У меня электронку спрашивают, я ввожу, а там пишут, что такой уже есть.  :'( Где-то я уже это читала... Круговорот короче получается.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...