Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рейтинг. Тыквы -сорта и гибриды на форуме "tomat-pomidor" по итогам 2013 года.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Приглашаем Вас принять участие в различных рейтингах! Пишите,пожалуйста, названия в столбик, по алфавиту, указывая сорт- гибрид, желательно описывать достоинства и недостатки, особенности сортов и гибридов.

Приглашаем принять участие в рейтингах всех желающих!!!

 

Приглашаем желающих принять участие в подсчете голосов и составлении таблиц результатов!!!

Удачного сезона!!! Полезного и приятного чтения!!!

 

 

Пожалуйста, открывайте сами темы, ведите подсчеты, рассказывайте о результатах!!!

Ссылка на сообщение

У нас семья любит мускатные тыквы, поэтому садим, в основном, только их.

В этом году были такие сорта:

Арабатская

Баттернат

Гитара

Ишики Кури, она же Ишики Кари, она же Учики кюри, а в оригинале Uchiki Kuri

Мускат де Прованс

По вкусу хороши все, но из-за дождливого лета вымахали просто неподъемными, а так хотелось небольших тыкв.

 

Цитата: Мариша от 10 Января 2014, 01:34:02

 

    Юля, постарайтесь, пожалуйста, оценить эти сорта. :thx:

 

Почему-то не могу исправить собственное сообщение  ::)

Всем сортам ставлю пятерку с минусом и то, только потому, что они выросли очень большими  :)

 

Ссылка на сообщение

в нашем климате (в моей деревне, где дача) тыквы получаются далеко не каждый год. поэтому стараюсь сажать раннеспелые, мускатных мне попробовать наверное не дано.

 

в прошлом году сажала много, а результат показался лишь у некоторых и скудный.

 

1. атлант (аэлита) - 1. тоже самое что и мраморная. за исключением того, что завязей вообще не дала.

 

2. каравай (гавриш) - 2. завязей было очень много, но все сгнили!!! так ни одной и не дождалась. что интересно, все завязи были темно-зелеными, хотя плоды заявлены оранжевого цвета. может они потом должны были стать оранжевыми? не уверена. либо картинка не верная (кто-то писал, что картинка на упаковке как у сорта россиянка), либо пересорт.

 

3. лесной орех (скорее всего аэлита или гавриш) - 4. несмотря на свою заявленную раннеспелость, тыковки так немного и не дозрели, не смогли себя полностью показать.  было много, завязывались хорошо, тоже много удаляла в пользу других. про вкус сказать мало могу, т.к. все-таки чуть не дозрели и это чувствовалось. уходит вся в переработку - пюре, супы и т.д.

 

4. мраморная (аэлита) - 1. попытка посадить мускатную. росла очень слабо сама по себе, дала пару завязей всего, которые быстро сгнили.

 

5. оранжевый фонарик (аэлита или гавриш) - 4. все тоже самое как и лесной орех.

 

6. розовый банан от Попенко - 5+. единственная тыква, которая реально показала себя прошлым холодным дождливым летом. дала много длинных как торпеда, плодов. некоторые я удаляла, чтоб выросли другие. до сих пор две или три штуки еще лежит на балконе. вот реально показала себя хорошо в плохих погодных условиях.

 

 

в прошлые года из удачных у меня еще были сорта

"волжская серая" - 4. было много и хорошо хранилась. на вкус твердая 4.

сдобная пышка  - 5. если в этом году найду семена, снова посажу ее.

Ссылка на сообщение

Мраморная не мускатная тыква.

У меня выросли в 2013 году:

японская из 2 семечек взошла одна и наплодила 4 тыковки по 1,2 кг. ставлю 5+.

Китайская было 2 семечки и выросло 2 куста, наплодила много небольших тыковок. 5+

Марина из Киоджи, выросла 1 тыковка, но сразу начала гнить и очистить её было трудно, отметка 3.

Ссылка на сообщение

Арахисовое масло(Сибсад) не взошло ни одно семечко

Барбара F!(Хупта)-5+ - очень урожайная,привкус мускатного ореха,вес 1.7-2.0кг

Голосемянная-3-за то,что очень мало семечек для такой большой тыквы. Вкус чисто тыквенный.

Жемчужина-4 очень урожайная,без яркого тыквенного вкуса.Но мало сахара.

Испанская гитара(Петров)-5-сладкая,сочная,без яркого тыквенного вкуса.Легкий аромат дыни.

Ишики Кари-5 - урожайная.

ЛираF1 (РО)-3 очень много крахмала.Нужно еще попробовать,может быть была не дозревшая.Наверно,относится к твердокорым тыквам,сама не могла ни разрезать,ни почистить

Лесной орех(РО)-3 -мало мякоти,сухая.

Мускат прованса-5(Биотехника)-сладкая,сочная

Пастила-шампань(Биотехника)-5 и за вкус и за урожайность

Перехватка (Петров) 5-см.И,Г,

Сдобная пышка (РО)-  5 - самая сладкая из всех опробованных тыкв,сочная,хранится долго

Чалмовидная (Петров) взошла хорошо.Но не завязалось ни одного плодика,хотя цвела и я ее опыляла .Очень мощное растение,трудно управляемое.

Чудо-Юдо(Биотехника) 4.Можно поставить и 5,но мало сока(через соковыжималку). Но если варить сок с мякотью с добавлением сахара и сока лимона,то очень вкусно

Ссылка на сообщение

Гибриды ультра  - 5 бал.

              барбара - 5 бал. Всхожесть 100%, урожайные, без резкого тыквенного запаха, можно есть в                          сыром виде. Ультра более крупная.

Мраморная - 4,5, выросло 3 шт, в сентябре 2 стали подгнивать. Одну заметила во время, вкус на 4.

пастила-шампань -  5 баллов. Из 3 сем. взошло 1. Выросло 3 тыквы, вкус понравился.

Чудо-юдо - выросла тыква почти 9 кг, продолговатая. По окрасу похожая  :D Еще лежит.

Раньше выращивала другие сорта (амбар, улыбка, лечебная,..) по вкусу они значительно хуже. Больше сажать не буду.

 

 

Ссылка на сообщение

Марина из Киоджа - у меня в этом году самая вкусная (была от Радыно, но явно переопыленная, без пупырок - но плодов мало - 1-2 на куст), стала загнивать первой - поэтому 4 балла

Сладкий каштан от РО - 4

Сдобная пышка от РО - 5

Лесной орех от РО - 5 ( мне показалось похожей на Ишики Кури)

Ишики кури - 5

Уолтэмский орех от Агромаркет - 5 (из мускатных, с перетяжкой, вкусняшка) - 5

Олинка - 3

Кустовая оранжевая - 4

Муск де прованс - 4

 

 

 

Ссылка на сообщение

Новинка от семко -5

Зимнее угощение -5+ очень понравилась, сладкая, сочная, если, конечно. не пересорт,т. к.не совсем соответствует картинке на пакетике.

Жемчужина -5

Гитара -4+

Мускатные тыквы набирают сахар только к декабрю- январю, поэтому вкус тыквы одного сорта может сильно различаться в зависимости от того, когда ее пробуем. Да и собираем тыквы разной зрелости, думаю, что и это может влиять на вкус.

Ссылка на сообщение

Жемчужина(Поиск) -5+(вкусная мускатная, хорошая урожайность даже в холодное лето 2013г, выращиваю 3 года).

 

Остальные тыквы не оцениваю-либо пересорт, либо на хранении загнивали и на вкус не пробовала, либо плохо получились из за погоды, либо ещё не резала и не пробовала  :)

Ссылка на сообщение

    Дорогие форумчане!

  У нас есть тема про  тыквы с подробностями.  Там есть  описания некоторых сортов,  фото тыкв и их  правильных семян .  Приведена  ссылка на Госреестр.

  Дело в том, что имеется  очень много жалоб на пересорт (особенно у Седека) >:(.  Можно еще до посадки проверить купленные семена на соответствие желаемому виду, чтобы исключить самый грубый пересорт ( например, когда из семян " Улыбки" от Седек  вместо компактного кустика с 10  сладкими порционными плодами вырастает кормовая тыква на длинной плети).

  К сожалению, не все достойные сорта и гибриды описаны в Госреестре. Приглашаю вас в основную тему  поучаствовать в создании КАТАЛОГА семян.  Пожалуйста, у  кого есть возможность выложить фото купленных пакетиков и семян из них (для масштаба- на листе стандартной  ученической клетчатой тетради или рядом с линейкой), помогите!

 

  Я ищу сочетание: сладкие + надежные ( ранние и хорошо хранящиеся)+ не длинные плети + оранжевая мякоть+ средний размер.  Итак, в 2012-2013г:

  Амазонка (Плазмас) - 3  всего 1 маленький  несладкий плод

  Жемчужина ( ?)      - 5    самая неприхотливая из мускатных

  Золотая груша ( Плазмас) - 4.5  в ноябре еще сочная и очень плотная

  Лечебная (Рус ог) - 4.8  короткоплетистая , хранится до весны ( от Седек-пересорт)

  Россиянка ( Гавриш)-  4.3  хладостойкая  (от Плазмас- не наклюнулась) сочная нежная

  Сдобная пышка F1 (РО)- 4.9    покупала плоды, понравились.

  Улыбка ( Седек)  - пересорт. Настоящей Улыбке (мама прежде  растила)- 4.5

  Планирую  Изящную (Плазмас) , Барбару F1.

 

Ссылка на сообщение

  Извиняюсь за огромный пробел в предыдущем сообщении, не могу убрать его.

 

  Юлия! Ссылки я давать не умею, но дорогу к основной теме опишу.

Если кликнуть на слово " Форум", появляется список разделов. Находим  "Огородный раздел", в нем подраздел " Огурцы, тыквы...", в нем тему " Тыквы". Вот там-то и выкладываем фото семян. Если в конце лета покажете плод с листьями, а зимой поделитесь впечатлениями о вкусе плода, все мы узнаем, стоит ли сажать из таких пакетиков...

Ссылка на сообщение

  Юля, я  уточню. Помощь нужна не мне конкретно, а всем нам.

  Про свои сорта я-то знаю. Речь о всех разных тыквах, семена которых уже закуплены на форуме. Выше Тося хвалит Зимнее угощение 5+.  Я могу поискать такой пакетик, но какие там должны быть семена, чтобы выросло такое чудо, как у нее? 

  А к фирме Русский огород жалоб гораздо меньше в Инете, чем к другим.

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Юля, я  уточню. Помощь нужна не мне конкретно, а всем нам.

  Про свои сорта я-то знаю. Речь о всех разных тыквах, семена которых уже закуплены на форуме. Выше Тося хвалит Зимнее угощение 5+.  Я могу поискать такой пакетик, но какие там должны быть семена, чтобы выросло такое чудо, как у нее? 

  А к фирме Русский огород жалоб гораздо меньше в Инете, чем к другим.

Поняла...вот мне кажется лучше в отдельной темке это сделать, чтобы небыло потом проблем с поиском :-[

Ссылка на сообщение

  Юля!  Отдельный подраздел  с каталогом  тыкв, начиная с семян - было бы идеально!  :yep:

Но я не сумею его открыть, помогу его заполнять.

 

  Марина! :-[ Извини за отступление от рейтинга. Может, ты сумеешь ссылку  дать на основную тему, если считаешь,  что у тебя написали лишнее?

Ссылка на сообщение

  Ссылку на Госреестр давала Светлана-Дросера в теме " Тыквы" стр 92 сооб 1374.

 

  Кстати, выяснилось про Зимнее угощение.  В Госреестре такого названия  нет, а по отзывам на других  форумах так Аэлита переименовала Мраморную. Это очень известный старый сладкий сорт,  на нашем форуме осенью его многие хвалили.  Я сажаю дочку Мраморной - более раннюю Лечебную.

 

Ссылка на сообщение

По просьбе форумчан, вставляю ссылку на Госреестр тыкв http://www.gossort.com/reestr/ree_33.html#622

 

Девочки, начала чистить тему, но не все почистила, потом уберу все лишнее. В Госреестре есть не все сорта и не все гибриды по всем культурам. Многие семеноводческие фирмы продолжают торговать семенами сортов и гибридов, которые не внесены в Госреестр, при этом одно и то же название у разных фирм могут носить совершенно разные сорта. Большинство форумчан об этом знает. Поэтому описание сортов может не совпадать. Некоторые сорта могут быть исключены, некоторые внесены в реестр. Сорта вносятся в реестр временно.

http://www.gossort.com/index.html

Ссылка на сообщение

сорт Малышка 5+++кустовая,сладкая,хранится долго и удобно плоская как тарелки класть можно в сыром виде как морковка, для сока много сухих веществ-крутая минусов не нашла!сажаю сажаю 3 года

Ссылка на сообщение

Цитата 9940497

сорт Малышка 5+++кустовая,сладкая,хранится долго и удобно плоская как тарелки класть можно в сыром виде как морковка, для сока много сухих веществ-крутая минусов не нашла!сажаю сажаю 3 года

Наталья, сколько примерно плодов на кусту было и какого веса? :thx:

Ссылка на сообщение

у меня они растут на большом картофельном огороде без полива как бог даст отсюда размер когда мало дождей то1-2 кг а в этом году думаю при таких дождях и до5-7 выросли это на глаз кто в деревне тыквы будет взвешивать их тут как грязи... из пакета когда сажала 1 год были плоды как кабачки усыпаны сейчас своими сажаю часть переопылилась конечно плодов меньше 4-5 я ее теперь количеством беру ,ведь переопыленные плоды отбраковываю они отличаются от "тарелок"

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

сорт Малышка 5+++кустовая,сладкая,хранится долго и удобно плоская как тарелки класть можно в сыром виде как морковка, для сока много сухих веществ-крутая минусов не нашла!сажаю сажаю 3 года

 

Наталья, а от какой фирмы этот сорт тыквы?

Ссылка на сообщение

  На данный момент сорта тыкв оценили 11 человек.

 

 

 

Название сорта                  кол-во голосов                        средний балл

1  Амазонка                                            1                                    3

2  Арабатская                                          1                                    4,5

3  Атлант                                                  1                                    1

4  Барбара                                                1                                    5

5  Барбара F 1                                          1                                  5,5

6  Баттернат                                            1                                  4,5

7  Волжская серая                                    1                                    4

8  Гитара                                                  2                                  4,5

9  Голосемянная                                        1                                    3

10  Жемчужина                                        4                                    4,9

11  Зимнее угощение                                1                                    5,5

12  Золотая груша                                    1                                    4,5

13  Испанская гитара(Петров)                  1                                      5

14  Ишики Кури/Ишики Кари(Uchiki Kuri)  3                                  4,8

15  Каравай                                                1                                      2

16  Китайская                                            1                                    5,5

17  Кустовая оранжевая                            1                                    4

18  Лесной орех                                        3                                    4

19  Лечебная                                              1                                  4,8

20  ЛираF1                                                  1                                    3

21  Малышка                                              1                                  5,5

22  Марина из Киоджа                              2                                    3,5

23  Мраморная                                            2                                  2,75

24  Мускат де Прованс                                3                                  4,5

25  Новинка                                                1                                    5

26  Олинка                                                  1                                    3

27  Оранжевый фонарик                            1                                    4

28  Пастила-шампань                                  2                                    5

29  Перехватка (Петров)                            1                                    5

30  Розовый банан                                      1                                  5,5

31  Россиянка                                              1                                  4,3

32  Сдобная пышка F1                                5                                  4,98

33  Сладкий каштан                                    1                                    4

34  Улыбка                                                    1                                    4,5

35  Ультра F 1                                              1                                      5

36  Уолтэмский орех                                    1                                      5

37  Чудо-Юдо                                                1                                      4

38  Японская                                                1                                    5,5

Ссылка на сообщение

Амазонка 3

Жемчужина4

Пастила-шампань4

Красавица3

Атлант 3

Крошка 4

Бамбино 3

Фонарь 3

Чудо-юдо 4.5

Парижская 3

Mr.Fothergills ? написано мускатная , но на вкус никакая

Мускатная 4

Жемчужина 4

Матильда 4.5

Лесной орех 5

Mr.Fothergills Парижская золотая 5

Крошка4

Зимняя сладкая4

Оценивались по вкусу

Ссылка на сообщение

жемчужина - 4, августина - 5, витаминная - 5, зимнее угощение - 3, зимняя сладкая - 4, грибовская зимняя - 5, грибоская кустовая -3, кустовая оранжевая - 1, f1лесной орех - 5, f1юстинка - 5, лечебная - 4, малышка - 4, спагетти - 5, титан - 4, золотая груша - 5

Ссылка на сообщение
Цитата ельша

Mr.Fothergills ? написано мускатная , но на вкус никакая

...

Оценивались по вкусу

Лен, ты случайно не эту тыкву имела в виду?

http://www.ecoshop24.ru/product/tykva-muskatnaja-10-semjan-mrfothergills/

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...