Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рейтинг. Тыквы -сорта и гибриды на форуме "tomat-pomidor" по итогам 2013 года.


Рекомендуемые сообщения

Танюш, ну я же обет молчания дала  :-[

Не хотела запутывать, прости. Я представляла, что если в один год 0, а в другой 5, то это тоже даёт вполне объективное представление о том, что этот сорт в принципе не надёжен. В данной местности.

А насчёт картотеки сортов, полностью поддерживаю. Там можно всю инфу по сорту изучить и в зависимости от геграфической широты в том числе.

Но тогда зачем рейтинг?

Кстати, года 3-4 назад тоже выращивала Жемчужину и она у меня также не завязала ни одного плода. И я тоже с ней "завязала", раз она со мной так... 

Ссылка на сообщение

А Светику с Москвы Жемчужина удается...и вот какой рейтинг дать этой тыкве? Вы же обе с Москвы, про себя скажу, что у меня Жемчужина тоже не выросла, ни года три назад из Евро-семян, ни в этом году. А в инете её хвалят за вкус, значит у кого-то растет.... :P

Ссылка на сообщение

У меня Жемчужина была через рассаду посажена. Но все равно не успела вызреть, снимала совсем зелеными, штуки 3 сняла. Одна пропала, и очень много завязей опало по ходу роста. 2 оставшиеся положила дозаривать. Первую месяц назад разрезала, по вкусу очень не понравилась вата ватой, выкинула ее. Последняя лежит до сих пор, стала на половину оранжевой, но думаю то же что вкуса не будет. Снимала зелеными, так как заморозки уже начинались. Вывод для моего региона - поздний сорт.

Ссылка на сообщение

  Девочки, читала, что самая " правильная" (=относительно неприхотливая, самая сладкая и яркая) Жемчужина вырастает  из семян Биотехники.

  Таня! Конечно, взвешивать все  тыквы  тебя и растящих много сортов не попросим, но ваши  пометки о новых: "быстро завязала",  ориентировочный вес и количество плодов я тоже записываю  себе для выбора на будущее. А тем, кто растит небольшое количество тыкв, не сложно  в октябре-ноябре  взвесить их дома  и дописать в каталоге.

Ссылка на сообщение

Жемчужина и у меня очень хорошо росла в 2013 году.Но не выращивала в этом потому,как есть тыквы повкуснее(для меня) и сортов было много новых.

Вот в рейтинге за 2013 год Спагетти 5 баллов.Мне ее даже если кто так предложит,не надо.Я выращивала,знаю,что это такое.

Нужно пробовать самим, у всех условия выращивания  и уход разный. И вкусы разные.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Жемчужина и у меня очень хорошо росла в 2013 году.Но не выращивала в этом потому,как есть тыквы повкуснее(для меня) и сортов было много новых.

Вот в рейтинге за 2013 год Спагетти 5 баллов.Мне ее даже если кто так предложит,не надо.Я выращивала,знаю,что это такое.

Нужно пробовать самим, у всех условия выращивания  и уход разный. И вкусы разные.

Вот о чем я и говорила с самого начала...Галя ,а Алине Спагетти нравится, значит просто у вас вкусы разные. Но это не значит что этой тыкве надо поставить 5...или 2...

Я в рейтингах не участвую, и когда итоги посмотрела...цифры 4,5 ...мне ни о чем не говорят, я бы лучше отзыв на форуме почитала, живой отзыв с фото... :yep:

Ссылка на сообщение

Я помню,что "5 "поставила Алина. Вот и пишу,что нужно самим все пробовать. За урожайность я тоже этой тыкве "5" поставлю.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

У меня в 2014 году Жемчужина и Ананасная F1, просяные 17 апреля плодов не дали, а Сдобная пышка 3 хороших тыквочки выдала. Жемчужину хотела в этом году снова посадить, а после того как узнала, что у всех соседей не удалась, даже пробовать не буду.

Поэтому думаю, что нужно всем, кто выращивает тыквы, обязательно результаты (даже если тыквы не выросли) в каталоге указывать, всем легче ориентироваться будет. А взвешивать не обязательно, достаточно указать примерно, например:"одна тыква около 8 кг" или 3 тыквы около 2, 3 и 5 кг.".  Ну и если есть какие-то особенности :"короткоплетистая" или "кустовая" тоже хорошо бы указать.

Ссылка на сообщение

Первый раз выращивала в этом году фицефалию или тыкву фиголистную. Семена из Питера шли больше месяца, поэтому посадила её поздно, в 20 числах мая. Росла без укрытия, завязала очень много плодов, правда, от незнания, я оставила только 4 штуки. Сняла на хранение три штуки в начале октября. Срок хранения до 3 лет. Четвёртую съели как кабачок ещё в сентябре. Мякоть у тыквы белая, сочная, с лёгким запахом дыни, тыквенного привкуса нет. Семена чёрные, как у арбуза.

Для себя сделала выводы: садить нужно на рассаду в конце апреля, плодов оставлять можно много больше и всё лето снимать их как кабачки. Самую первую оставить на семена. Эту тыкву буду выращивать, пустив её по стенке сарая, лист очень декоративный и растёт она просто бешеными темпами и плоды висят красиво.

Сегодня из 1/4 тыквы испекла оладьи. Очень вкусные.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

У меня в 2014 году Жемчужина и Ананасная F1, просяные 17 апреля плодов не дали, а Сдобная пышка 3 хороших тыквочки выдала. Жемчужину хотела в этом году снова посадить, а после того как узнала, что у всех соседей не удалась, даже пробовать не буду.

 

Валя, вот я тоже поняла, что в наших климатических условиях мускатные тыквы не хотят расти, в прошлом году выращивала "Арахисовое масло" и "Августину" ни одного плода не было, не знаю стоит ли пробовать их в этом году ?

Ссылка на сообщение

всегда растим только эти сорта, оранжевые , даже другие им в подметки не годятся:жемчужина -всегда всходит , сладкая лежит до следущего урожая, витаминная и мускатная витаминная также на отлично.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Пастила Шампань - 5 - очень вкусная, запаха тыквы нет, сок из неё сладкий. Выросла одна огромная  :hey: тыквина, несмотря на все усилия по опылению. Буду сажать повторно в 2015г.

Ссылка на сообщение

У меня  в этом году выросли  хорошие мускатные тыквы  (первый раз посадила), похоже что Жемчужины ( поняла это позже уже, когда вышла на  форум и стала разбираться и искать).  Вызрели все, оказались такими вкусными, что меня поразило и заставило заниматься тыквами вплотную. Семена оставила, весной посею. Сеяла семечками прямо в грунт.

Ссылка на сообщение

    Лена, если старые  семена остались, сажайте их.  Свои семена лучше сажать через год и далее.  Если старых семян нет,  часть новых  хорошо заверните в плотную бумагу и  держите при температуре 28-30 градусов до посадки.  Из новых непрогретых семян урожая мускатных  можно не дождаться. 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Мммм, какую темку я нашла  :mail2:

Форумчане, а давайте возобновим рейтинг по сортам тыкв?  ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Лёликовна

Мммм, какую темку я нашла  :mail2:

Форумчане, а давайте возобновим рейтинг по сортам тыкв?  ;)

Лёликовна, а что ВЫ планируете получить, вкусы у всех разные, условия тоже. Как будете различать результат с разных регионов и т.п.?

Чем плохо то что есть сейчас, раздел по сортам. Да не все кто тыквы выращивает каждый раз там отписывается, таких единицы в частности Вы, за что Вам огромное спасибо.  :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Всем здравствуйте. Очень интересная тема для меня. Люблю тыквы выращивать. С интересом прочитала, жаль фотографий нет в теме.

Ссылка на сообщение

Цитата Верона

Всем здравствуйте. Очень интересная тема для меня. Люблю тыквы выращивать. С интересом прочитала, жаль фотографий нет в теме.

Фотографии есть в тыквенном каталоге)) Верона, у вас какие сорта тыкв удачные ?

Ссылка на сообщение

О. спасибо. Я пока не совсем освоилась на форуме. все в новинку. Люблю Розовый банан за урожайность, Пастила Шампань в этом году порадовала и Новинка.

Ссылка на сообщение

Розовый банан только за урожайность? А на вкус как? У нас тут мнения об этом сорте на два лагеря разделились )), вот здесь http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.0.html и еще http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3888.msg1285054/topicseen.html#msg1285054

Ссылка на сообщение

Розовый банан люблю за то. что в ней нет выраженного тыквенного привкуса. Люблю свеженатертой с яблочком и кокосовой стружкой. еще тушу ее с картошкой вместе, чесночок обязательно и зелень.

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Лёликовна, а что ВЫ планируете получить, вкусы у всех разные, условия тоже. Как будете различать результат с разных регионов и т.п.?

Чем плохо то что есть сейчас, раздел по сортам.

Юра, ну помидорки мы тоже в разных областях выращиваем и в разных условиях, а рейтинги все же составляем  ;) Хочется узнать, какие тыквы более популярны на форуме, какие больше любимы  :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...