Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урал - край вечно зеленых помидоров?! 2


IrinaA

Рекомендуемые сообщения

Вот и наступил Новый 2014 год!

 

Всех поздравляю с Новым Годом и Новым Счастьем!

И пусть в этом году ни у кого не будет потерь!

Давайте радоваться каждому лучику солнца и  восхищаться луной!

Полной чаши вашей семье, щедрого стола весь год, благоденствия и благополучия!

Здоровья всем и пусть ваш будет дом полон смехом, счастьем и весельем!

Желаю понимания от близких, милости  от погоды, замечательных  результатов от ваших трудов!

Ссылка на сообщение

Начинаю свой дневник.

Называется он, так же как и предыдущий «Урал – край вечнозеленых помидоров?! -2»

В нем я буду рассказывать о своем опыте выращивания помидоров в условиях резко континентального климата Урала.

Напомню немного о себе, новеньких познакомлю с собой.

Два года назад мы из города переехали в село.

Это наше очень сильное и давнее желание! Желание жить в своем доме, иметь землю.

Земли у нас около 20 соток. Была целина, сейчас уже практически все облагорожено. Много еще нужно сделать, но работы мы не боимся, все делается с удовольствием!

Радуемся результатам, получаем удовольствие от жизни!

 

Ссылка на сообщение

В прошлом году, зимой 2012 года, я искала описание сорта помидорного и случайно набрела на наш форум. И вот уже второй год я постоянно здесь, среди замечательных, добрых, отзывчивых людей!  :thx:

Много нужного и важного узнала!

Подарено мне множество семян, за это огромное спасибо!

Теперь и я, с удовольствием, делюсь семенами!

 

Ссылка на сообщение

Иришенька!  Ура!  Ты переехала :mail2:!

 

С новосельем :thx: :thx: :thx:!

 

Пусть в Екатеринбурге в 2014 году будет отличное лето :thx:!

 

А лично тебе - крепкого здоровья, сбычи мечт и вкусных помидорных урожаев  :thx:!

Ссылка на сообщение
Ирочка с переездом :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Удачной погоды, больших урожаев, здоровья и всего самого наилучшего в Новом сезоне ;)

 
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки! за пожелания, за красоту такую!!! :thx: :thx: :thx:

Все уже такие родные здесь! Ведь и печали и радости  - все несем сюда...

И порадуемся и посочувствуем - как большая семья, только по свету разбросанная! :) 

Ссылка на сообщение

Ирина, от нас тоже примите пожелание  счастья, здоровья, любви, чтобы  и в Вашем настоящем доме, и в этом, виртуальном домике, всегда было тепло, светло и радостно!! :thx:

Ссылка на сообщение

Иришенька, мне так нравится, как ты пишешь о своем переезде из города в село (моя мечта :)) и о том, как вы здОрово преодолеваете трудности сельской жизни, что я готова каждый день с тобой знакомиться, чтобы это услышать. :D :D :D Вы с мужем просто молодцы!!! Так держать!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-* :-* :-*

А уж рассказы про то, как ты выращиваешь все свои растюхи, просто СУПЕР!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: И теплица у вас самая-самая :hey: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:!!! Так и хочется поселиться в этой теплице. :D Так что буду с большим удовольствием читать продолжение твоего дневничка. :) :) :)

Ссылка на сообщение

Галочка!, Наташа, Надюша !:thx: :thx: :thx: Спасибо!

 

Помидоры я выращиваю только в теплице. Теплица  у меня 3*10.

Кроме помидор там еще растут и огурцы.

Перцы и баклажаны выращиваю в ОГ, под дугами, урожай меня вполне устраивает.

Есть еще около сотки под картошку и 0,5 сотки под овощи.

Разбит фруктовый сад, в этом году уже одно яблочко было!

Посажены яблони, груши, сливы, вишни, смородина черная и цветная, жимолость, голубика, крыжовник, малина, ежевика.

Высажено около 150 кустов земляники.

Подрастает хвойные.

И много цветов! И еще больше хочется! Земли много! Пока муж в асфальт все не закатал (а он любит камень) успеваю, засаживаю!  :D

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ириша,с переездом! Я бы каждый день на твою теплицу любовалась :yep:,поэтому ,прошу как можно больше :hey: фоток твоего томатного домика ,конечно вместе с его жителями-томатиками! Богатых урожаев! :-*

Ссылка на сообщение

Чем примечателен был прошлый год.

Впервые было посажено огромное, для меня, количество кустов помидоров, 82 куста.

68 сортов.

Если кто читал мой дневник, видели мои муки выбора, сомнения – не будет ли загущения, а  начала я свой марафон с 32 кустов.

Была обсмеяна, так мало здесь никто не сажает!  :D

Да и сортов было много, хотелось посадить все!  :hey:

Задарили меня семенами замечательных помидорных сортов, и понеслось…

В результате 82 куста!  ;D

 

Ссылка на сообщение

      Ирина!  :thx:  :thx:  :thx:  :mail:

 

Поздравляю с открытием нового дневничка!  ;)  :yep: Огромных урожаев,  :hey: а также "Вечноспелых" помидор!  :)  ;)  :D

Ссылка на сообщение

Дима, спасибо за пожелания !

Не поверите, я много лет снимала помидоры  зелеными.

Родители мои, имея теплицу, снимали помидоры только зелеными. И все так делали. Боялись фитофторы, боялись вообще без помидоров остаться.  А уж кто в ОГ сажал, те и подавно! Даже вырасти не давали, собирали.

А потом, как то, не смогла попасть в сад недели две. Потом приехала, а там сюрприз- висят красные помидоры! А какие вкусные!

С тех пор помидоры зелеными срываю только когда чищу теплицу, в конце сезона.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ирина !С удовольствием читаю ваш дневник ,у вас есть чему поучиться ! Я тоже с Урала ,и многие ваши советы мне очень даже пригодятся !

Ссылка на сообщение

Ирина!

Поздравляю Вас с новосельем.

Тоже с интересом читала Ваш дневник и любовалась теплицей.

Желаю Вам отменных урожаев и хорошей погоды в предстоящем году.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ирина! Я очень хочу спросить у Вас совета!! Уж очень я запуталась в вопросах пасынкования! Может он и не такой сложный, но в каждой новой ссылке или публикации я сталкиваюсь с неразберихой. Одни пишут, что надо оставлять первый пасынок для формирования 2 ствола ПОД первой цветочной кистью, а в других источниках утверждают, что именно этот пасынок надо убирать, а для формирования второго ствола оставлять пасынок именнр НАД первой цветочной кистью. Ирина, помогите пожалуйста разобраться, как делаете Вы!! С уважением к Вам Лена. :) :)

Ссылка на сообщение

Да, Лена, действительно пишут везде по разному.

Я всегда оставляю пасынок под первой кистью. Из этого пасынка вырастает побег, незначительно отстающий по своему развитию от главного стебля.

Тебе, Леночка, посоветую на  части помидоров оставить пасынок над первой кисть, а на части под первой.

Этот эксперимент даст тебе понять как лучше. Ведь свой опыт он самый полезный!

 

Ссылка на сообщение

Ирина, извените уж меня пожалуйста, но еще один вопрос покоя не дает! Я прочитала Ваш первый дневник и поняла , что Вы сажаете на грядках помидоры где-то через 40 см. Значит если у меня грядка в дл.7 метров и в ш.70 см, то я смогу в шахматном порядке разместить 29 корней сажая их через 50 см. Правильно я расчитываю или нет? Помогите пожалуйста! И не тесно будет томатам? С уважением Лена.

Ссылка на сообщение

Ирина, с Новосельем! С удовольствием прочитала первый дневник, фотографии замечательные! Удачной погоды в новом сезоне и воплощения всех задуманных идей в жизнь!

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! :thx:

 

Лена, у меня другое количество кустов получается.

700см (длина грядки)-50 см :2= 25 см - по 25 см отступить с двух концов грядки): 50 см(расстояние между кустами)= 13 кустов.

Когда сажаешь в шахматном порядке, во втором ряду будет на один куст меньше, чем в первом =12  12+13=25 кустов.

Ну, а насчет тесно. Если в два стебля, подвязаны хорошо, то будет нормально, я думаю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...