Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Я вот всё думаю, как мне их посадить. Может сунуть по два в одну лунку или сажать по одному, но часто или сажать не в грядку, а в вёдра.

Гномикам надо наверно отдельное место выделить, чтоб другие сорта их не забили.

 


 

Добавлено:

 

Список из серии "Гном томатный" (Dwarf tomato project):

 

1.  Adelaide Festival

2.  Banksia Queen

3.  Barossa Beauty

4.  Barossa Fest

5.  Barossa Moon

6.  Big Green Dwarf

7.  Boronia

8.  BrandyFred

9.  Brindabella

10.  Bundaberg Rumball

11.  Chocolate Champion

12.  Chocolate Lightning

13.  Coorong Pink

14.  Dwarf Arctic Rose

15.  Dwarf Beauty King

16.  Dwarf Beryl Beauty

17.  Dwarf Black Heart

18.  Dwarf Blazing Beauty

19.  Dwarf Caitydid

20.  Dwarf Emerald Giant

21.  Dwarf Golden Gypsy

22.  Dwarf Golden Heart

23.  Dwarf Jade Beauty

24.  Dwarf Kelly Green

25.  Dwarf Lemon Ice

26.  Dwarf Lime Twist

27.  Dwarf Mahogany

28.  Dwarf Mr Snow

29.  Dwarf Orange Cream

30.  Dwarf Pink Passion

31.  Dwarf Purple Heart

32.  Dwarf Russian Swirl

33.  Dwarf Scarlet Heart

34.  Dwarf Sunshine

35.  Dwarf Sweet Sue

36.  Dwarf Wild Fred

37.  Fairlight

38.  Fly Striker

39.  Fred's Tie Dye

40.  Iditarod Red

41.  Kangaroo Paw Brown 

42.  Kangaroo Paw Green

43.  Kangaroo Paw Red

44.  Kangaroo Paw Yellow

45.  Kookaburra Cackle

46.  Langston

47.  Loxton Lad

48.  Loxton Lass

49.  Lucky Swirl

50.  Mallee Rose

51.  Maralinga

52.  Perth Pride

53.  Rosella Crimson

54.  Rosella Purple

55.  Sarandipity

56.  Sean's Yellow Dwarf

57.  Shellby's Pink

58.  Sleeping Lady

59.  Sturt Desert Pea

60.  Summer Sunrise

61.  Summertime Gold

62.  Summertime Green

63.  Sweet Adelaide

64.  Sweet Scarlet Dwarf

65.  Tanunda Red

66.  Tasmanian Chocolate

67.  Tastywine

68.  Tennessee Suited

69.  Uluru Ochre

70.  Waratah

71.  Wherokowhai

72.  Wilpena

73.  Yukon Quest

74.  Zigzag Wattle

 

 

 

http://dwarftomatoproject.net/Plentiful.php

Ссылка на сообщение

Света, покажу кустики, а ты сама решай куда сажать  :-X они очень декоративны ;)





Созревание у них растянутое, на кусту много, в банках раскиселиваются :(
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Какие красивые томатики!  :yep: Я тоже нынче заказала семена у Редько В. В. томаты Новый большой гном. Они тоже по-моему из этой серии?

Ссылка на сообщение

Кустики такие красивые и действительно компактные. Я буду сажать пять разных сортов. Два из них достаточно высокие. Таня, а у тебя расстояние между кустиков какое было и сколько на квадратный метр уместилось?

Ссылка на сообщение

Принимайте в свою кампанию! У меня тоже выписаны у Редько и уже получены семь сортов этой серии. Теперь вот думаю посадить всех по одному или четыре сорта, но по две штуки  :P

Ссылка на сообщение

Цитата svetik

Кустики такие красивые и действительно компактные. Я буду сажать пять разных сортов. Два из них достаточно высокие. Таня, а у тебя расстояние между кустиков какое было и сколько на квадратный метр уместилось?

Расстояние между кустами 20см, высота растения не больше 30см, их можно вдоль дорожек сажать, не пасынковать, ствол толстый - хорошо держит крону. Сынуля с чашкой чайной ходил  собирать помидорки с этих кустов :D

В прошлом сезоне сажала Курочку рябу и Клушу, кусты повыше, но и плоды покрупнее будут, они мне больше понравились.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня пять сортов и я буду сажать все и сорта и семки. Даже, если места на грядке не хватит буду высаживать в вёдра. Теперь ещё вопрос, когда сеять. Читала у Валентины Р, что гномики ближе к среднеранним и не тянутся в рассаде. Наверное их можно и пораньше посеять.

Ссылка на сообщение

Света, я бы их раньше начала марта сажать не стала бы, они очень быстро свой рост набирают и высаживать придётся с цветом, что не совсем хорошо всё же. ИМХО

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Расстояние между кустами 20см, высота растения не больше 30см, их можно вдоль дорожек сажать, не пасынковать, ствол толстый - хорошо держит крону. Сынуля с чашкой чайной ходил  собирать помидорки с этих кустов

Татьяна,а это про какого из гномов описание?

Ссылка на сообщение

Девочки, Гном у меня был из двух источников - от Бионии и от Логунова, различия были незначительные, тот, что на фото от Бионии (второго почему-то не нашла :(). От Бионии плоды мельче были и куст кучерявее, от Логунова куст пораскидистей и плоды грамм по 80.

Вот нашла пакетик от Логунова: высокоурожайный ранний сорт засолочного назначения, не требует пасынкования и подвязки, растение низкорослое 40-50см. Плоды плотные, массой 80-130гр. Не требователен к условиям выращивания. Обладает повышенной устойчивостью к заболеваниям.

Вот описание от Бионии: Не требует пасынкования и подвязки. Сроки созревания: ультраскороспелый, созревание плодов наступает на 90-116 день после появления всходов. Плоды округлые, гладкие, красные, массой 55-65 г, 2-3-х камерные. Транспортабельные. Вкусовые качества плодов в свежем виде, при засоле и консервировании хорошие. Повышенная устойчивость к фитофторозу. Холодостойкий. Плоды устойчивы к растрескиванию, хорошо завязываются при неблагоприятных погодных условиях.

Мои примерно соответствовали описания производителей :) Но сажала я его в 2012 году, тот год сам по себе для меня помидорным был :hey:

Нашла ещё фото, для сравнения


Последние, ещё не объеденные(листья к тому времени уже сами отвалились) :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата tanja

Расстояние между кустами 20см, высота растения не больше 30см, их можно вдоль дорожек сажать, не пасынковать, ствол толстый - хорошо держит крону. Сынуля с чашкой чайной ходил  собирать помидорки с этих кустов :D

В прошлом сезоне сажала Курочку рябу и Клушу, кусты повыше, но и плоды покрупнее будут, они мне больше понравились.

    Танечка, ты упомянула Клушу, расскажи про неё поподробнее, пожалйста (чья, какова:масса, вкус ит.д.) У меня Клуша от Сиб сада -ср. ранний, Н=50см, штамбовый, НЕ требует пасынкования, устойчивый, для ОГ, масса плодов до 150г, универсального назначения, вкусные. Это про неё? Напиши своё мнение из практики, пожалуйста :mail: 
Ссылка на сообщение

Люда, у меня тоже от Сиб сада была. Пыталась фото найти (ведь точно фотала ???) куда засунула не найти уже :-  Не пасынковала, не подвязывала (не требовалось), кустик плотный не раскидистый см40-50 высотой, плоды плотные, но до заявленного, конечно же не дотянули - всего грамм по 80-100 были, круглые, красные. Что немаловажно- не болел (хотя можно списать на то, что все деты  у меня в сторонке росли, под виноградом). Плодоношение растянутое, собирали первые уже в середине июля.

Клушу сажала для сравнения с Монгольским карликом(который не карликом оказался :D)и Курочкой рябой(низкорослый биколор).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюш, тебе понравилась Клуша? стоит её сажать? Как она по вкусу, по урожайности? :mail:

Ссылка на сообщение
Урожайность у Клуши была средняя ( :-X есть сорта и поурожайнее), вкус обычный помидорный с кислинкой, как у всех штамбов. Сажать в этом году точно не буду, у меня неопробованных :hey: , да ещё хочу повторить те сорта, которые в прошлом сезоне не успели себя показать. Запаслась средствами от фиты, буду защищать урожай
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата tanja

Урожайность у Клуши была средняя ( :-X есть сорта и поурожайнее), вкус обычный помидорный с кислинкой, как у всех штамбов. Сажать в этом году точно не буду, у меня неопробованных :hey: , да ещё хочу повторить те сорта, которые в прошлом сезоне не успели себя показать. Запаслась средствами от фиты, буду защищать урожай
  Спасибо, Танюш! Значит пусть полежит ещё подождёт, посею с форума поурожайнее! ;)
Ссылка на сообщение

:-Xмы с тобой сейчас всю тему зафлудим :D

Припасла Ридомил Голд, Интовир, трихопол, ну и прикупила для замачивания семян имунноцитофит, я им в прошлом году пользовалась, мне понравилось.

Ссылка на сообщение

У Редько,вроде,заявлены "гномы" побольше 30 см. в высоту."Новый большой гном" заявлен до 1 м. И на фото кусты ее смотрятся "широкенькими". Не маловато будет 20 см между кустами?  Я думала,что обычное расстояние между кустами надо делать. Кто как будет сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

У Редько,вроде,заявлены "гномы" побольше 30 см. в высоту."Новый большой гном" заявлен до 1 м. И на фото кусты ее смотрятся "широкенькими". Не маловато будет 20 см между кустами?  Я думала,что обычное расстояние между кустами надо делать. Кто как будет сажать?

 

Да, я вот тоже подумала, что наверно придется отталкиваться от описаний Редько. У неё высота заявлена от 50 см до 1 м (Гном самый высокий). И садить, наверное, их надо как обычные полудеты, самые низкие, которые заявлены 50 см (по её описанию Слипинг Леди и Перт Прайт) можно чуть поближе.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...