Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата vikysia

Сейчас урожай почти весь вызрел, сами шибздики примерно  60-70см, все усыпаны довольно крупными плодами, зрелище замечательное. Всё-таки учту ошибки и посею в след. сезоне ещё раз. Из опыта - нужно обяз. подвязывать на опору ( иначе, под тяжестью урожая завалятся) и лишние пасынки убирать...

Везде пишут, что их можно не пасынковать значит лучше все-таки убирать пасынки? Загущаются сильно?

Скажите пожалуйста, а у Вас Гномы росли в грунте или в горшках?

Ссылка на сообщение

Росли в ОГ, оч. сильно были загущены...У них же своеобразное строение стеблей, листья близко к друг другу, стебли толстые, лист плотный, немного сжатый, если бы не убирала, хотя бы часть таких пасынков, был бы просто декоративный, зелёненький кустик, с жёлтыми цветочками...Не, ну можь, кому цветник украсить, вдоль дорожки зелень посадить! ;) Всё- таки это - экзотика своего рода, для коллекции интересны, мне такие вещи нравятся, а кому тупо на урожай, то большого смысла нет. Для урожая есть другие гибриды- индеты.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Росли в ОГ, оч. сильно были загущены...У них же своеобразное строение стеблей, листья близко к друг другу, стебли толстые, лист плотный, немного сжатый, если бы не убирала, хотя бы часть таких пасынков, был бы просто декоративный, зелёненький кустик, с жёлтыми цветочками...Не, ну можь, кому цветник украсить, вдоль дорожки зелень посадить! ;) Всё- таки это - экзотика своего рода, для коллекции интересны, мне такие вещи нравятся, а кому тупо на урожай, то большого смысла нет. Для урожая есть другие гибриды- индеты.

Спасибо! Надо посадить,но в горшки хочу и посмотреть на них самой. Мне не для урожая, а для красоты и просто интересно все новое  :appl:

Ссылка на сообщение

Сейчас резала на семена гномов, так опять убедилась, что Тай дай Фреда самый сладкий, вообще у меня в этом сезоне. Прямо сахар, а не томат, даже недозрелый. Ещё резала высокорослых гномов - Сталь Дамаска и Балканский тигр. Эти с обычным вкусом, даже кисловаты. Для меня гномы поздние, хоть в горшках, хоть в теплице, сеяла я их в середине февраля. Если кому поиграться, полюбоваться, то да. Но я даже не полюбовалась в полной мере.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Сейчас резала на семена гномов, так опять убедилась, что Тай дай Фреда самый сладкий, вообще у меня в этом сезоне. Прямо сахар, а не томат, даже недозрелый. Ещё резала высокорослых гномов - Сталь Дамаска и Балканский тигр. Эти с обычным вкусом, даже кисловаты. Для меня гномы поздние, хоть в горшках, хоть в теплице, сеяла я их в середине февраля. Если кому поиграться, полюбоваться, то да. Но я даже не полюбовалась в полной мере.

Татьяна! У меня тоже Тай Дай Фреда оказался самым сладким и вкусным.
Ссылка на сообщение

У меня только 1 гномик - Бой с тенью. С самого начала расти не хотел. Потом вырос, плодов мало, меньше 1 кг, и очень поздний, лежат дозариваются. Окраска плодов интересная. А больше ничем не впечатлил.

Рос в парнике бабочка. Почти ОГ.

 

Ссылка на сообщение

Сажала 8 сортов по 3 семечки - на разных стадиях часть отвалилась и получилось 17 штук. В теплице места им не было, долго сидели в горшках. Потом мне муж построил (добила таки!) :D тепличку из старых рам, названную мною Гномьей (есть в моем дневнике на 5й странице). Туда было перевалено в июле 8 штук по одному каждого сорта. 5 остались на улице в горшках, 4 закопаны в землю. В земле вообще кошмар, да и в горшках одни слезы. В теплице все кааак поперло! Лес! Сначала пасынковала, в теплице решила отпустить - получила заросли. Все равно пришлось удалять половину. Больше полутора метров сносила макушки напрочь.  На улице принципиально не укрывала. Выкинула всех вчерась. Не растут, не краснеют.

1. Арктическая роза - у меня везде была одинаковая. Никакая. Навязала на верхушке по 5 помидорок и всё! Движения никакого, даже пасынков. Помидорки обычные помидорные :D.

2. Пурпурное сердце - по одному в ОГ и десяток на кусте в теплице. Вообще все тепличные выдали примерно по 10 штук. Но я их поздно же посадила. Вкусный, сладкий и симпатичный.

3. Фероковкай - жду пока, вот-вот

4. Изумрудный гигант - да, большой, больше 200г, с нежной серединкой, очень вкусный, повторю.

5. Оранжевый крем - жду

6. Дикий картофельный лист - похож на Пурпурное сердце цветом и вкусом. Попробовать бы одновременно.... Вкусный.

7. Сладкая Сью - жду

8. Улуру охра - гигантский под 300г - красивый и вкуснющий. У меня в фаворитах он и Изумрудный гигант. Хорош прям всем, и даже цветом странным!

Повторю конечно все. И еще добавлю :-[ Ну и сажать нужно раньше, теперь понятно - очень долго раскачиваются!

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Наталья, спасибо! А когда Вы их сажали?

2 марта посеяла, 7 апреля пересадка, потом перевалка по мере роста (очень медленного) в горшки большей емкости, а в теплицу они у меня только 10 июля попали.

Ссылка на сообщение
Вот - два самых-присамых любимчика:


У зелененького вот эта серединка - прямо нежнятина! Но по вкусу Охра круче всех!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Началось 2 года назад!!! Уже 210 сортов  :P только Гномов не хватает до полного счастья  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Началось 2 года назад!!! Уже 210 сортов  :P только Гномов не хватает до полного счастья  :mail2:

Ну вот - я так и знала - не хватает!! Срочно нужно пополнить коллекцию! ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня нынче было всего 3 гнома, Локстон лад рос в горшке обьемом 7л, ростом и габитусом как горшок, Пурпурное сердце и Тасманский шоколад в о.г. в ногах у высоких, попали ко мне переросшими задохликами в 100 гр стаканах с плодиками и желтыми листьями, конечно не усыпные, очень долго очухивались,зато потом выдали, 1,5 кг с кустика сняла, остались завязи,но заморзки убили все, кроме Паренька, думаю занести домой, жаловаться грех, учитывая все перенесенные ими тяготы, плюс семена не из нашего региона,нужна адаптация, не подвязывала,не пасынковала только поливала с удобрением раза 3 , лето не радовало, но вкус плодов у всех изумительный, а семян много только у ТШ, мне очень понравились, а подруга, чьи растишки мне достались, высадила в теплицу и вырвала в начале августа лопухи без плодов с оргомными листьями, видимо они в ОГ себя лучше ведут, посмотрим, как в следующем году будут расти.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Расскажу о своих Гномах, которые выращивала в этом сезоне...
Все были получены, в основном, от Тани Кушнарёвой  :thx: :thx: :thx:

Dwarf Mahogany (Махагон или Красное Дерево )

Энергичный карлик с крупными, складчатыми листьями. Оказался у меня самым ранним из всех Гномов, рос и в вазоне, и просто в грядке около высокорослых, в теплице.
Растения были до 60-70 см, плоды довольно крупные, чуть сплюснутые, тёмно-шоколадного цвета, сочные, малосемянные. Вкус приятный, сбалансированный, мякоть плотной текстуры, цвета бордо.

http://tatianastomatobase.com/wiki/Dwarf_Mahogany




Dwarf Caitydid ( Гном Кузнечик )

Это самый симпатичный Гномик из всех в этом сезоне!
У него очень красивые плоды-бифштексы- оранжевые, чуть сплюснутые. с красными мазками по верху. Мякоть сочная, сбалансированного вкуса с преобладанием сладости.
Сами растения не очень энергичные в росте, до 60 см , росли в вазонах, высаживала по 2-3 растения вместе.    Листья крупные, складчатые, убирала по мере необходимости, чтобы не загущать кустики.

http://tatianastomatobase.com/wiki/Dwarf_Caitydid




  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Dwarf TastyWine ( Вкусное Вино )

Энергичный Гном с крупными картофельными листьями, рос в большом 10 л. ведре, высотой примерно до 70 см. Плоды - розовые бифштексы, мякоть маслянистая, гармоничного вкуса. Полный баланс кислоты и сладости. Плоды все крупные, в основном до 250 гр.

http://tatianastomatobase.com/wiki/TastyWine





Dwarf Tennessee Suited

Растение крупное, с сильными побегами и большими складчатыми листьями. Выращивала в пластиковом ящике из-под фруктов , сразу 3 растения вместе...
Красивые, такие же крупные плоды-бифштексы малиново-фиолетового цвета, до 250-350 гр
Верх плодов украшен  блестящими зелёными полосками...Красивый!!!
Мякоть на разрезе  тёмно-бордового цвета, сочная, с насыщенным, гармоничным вкусом и полным балансом сладости и кислоты.

http://tatianastomatobase.com/wiki/Tennessee_Suited





Ссылка на сообщение

Dwarf Chocolate Lightning ( Гном Шоколадная Молния)

Этот Гном был у меня самым шикарным , 2 растения были посажены в большую, невысокую ёмкость и стояли просто у дверей, сразу при входе в теплицу...
Ни разу не пришлось выносить их на улицу из-за большого веса  этого вазона, у дверей им было очень комфортно...
Весь куст был объёмный, высотой больше метра, плоды очень крупные получились, до 300-350 гр шоколадной расцветки с медными полосками и разводами по верху. Попадались плоды и с малиновым оттенком на этом же растении.
Сочная мякоть, приятный  сбалансированный вкус плодов. Красавец, одним словом!

http://tatianastomatobase.com/wiki/Chocolate_Lightning


Ссылка на сообщение

Доброго дня, всем любителям Гномов!

Поделитесь, пожалуйста, планами на следующий сезон, кто собирается выращивать гномов. Уже несколько недель изучая опыт форумчан по этим томатам, пришла к выводу, что сажать их нужно очень рано. Во всяком случае, почти каждый, кто уже выращивал гномов, сетовал на то, что не посадил пораньше. Пораньше, это когда? Расскажите, какие планируете сроки посева семян на рассаду и в каких условиях собираетесь выращивать летом (контейнер, ОГ, теплица...) Коллективный разум-великая сила.

Ссылка на сообщение

Я сеяла 4 февраля. До высадки росли в литровых горшках. Можно меньше,корневая весь объем не заполнила. А дальше росли в горшках по 18-20 литров,по два куста. Планировала выращивать на улице,но стояли в проходах в теплицах из- за холодной и дождливой погоды. На след.сезон не определилась,буду ли выращивать. Острые перцы разум затмевают. Плюс в том,что гномы были самые вкусные и сладкие в этом сезоне.

Ссылка на сообщение

Первый раз сеяла 1 февраля, росли в 2л, к середине апреля были уже на цвету. Второй раз сеяла в начале марта, высаживала в начале мая, не цвели. Для себя решила сеять в середине февраля.

Высаживала в теплицу, через 30-35 см по 2 штуки. Пасынков не гнали, росли кипарисами.

В след году буду снова сажать.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А никто не подскажет, Дикий Фред и Арктическая Роза с зеленым пятном у плодоножки?

Посадила в горшки и не пометила. Думала, не перепутаю. На одном растении вообще плодов не было, а второе с пятном...

Кого я вырастила? Фото, к сожалению, нет...

 

Ссылка на сообщение
Цитата kolibri

А никто не подскажет, Дикий Фред и Арктическая Роза с зеленым пятном у плодоножки?

Посадила в горшки и не пометила. Думала, не перепутаю. На одном растении вообще плодов не было, а второе с пятном...

Кого я вырастила? Фото, к сожалению, нет...

Они совсем не похожи. Дикий Фред -черный томат, плоскоокруглый и размерами больше Арктической Розы ( и плоды, и куст). Арктическая Роза ниже, плоды округлые, краснорозовые. У меня вроде оба без пятна у плодоножки были. Арктическая роза более ранняя, так что, скорее всего, она и выдала помидорчик.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Девушки, вы все много южнее  :thx: А у нас они, явно поздние  :dnt: Увы!

Аха,особенно я!  :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...