Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения


В прошлом сезоне свои сажала 25 февраля (Тасманийский шоколад, Арктическая роза, Дикий Фред, Фиолетовое сердце, Бой с тенью, Неопознанный желтый с форумской встречи - чуть позже фотку выложу на опознание).

В ОГ в лучшем случае по одному плодику получила. Серая гниль в этом году жуткая была. По субъективным ощущениям для моего северо-запада, для ОГ поздновато посеяла.

В квартире лучше всего вырос желтый - дал несколько кистей. Еще один, судя по всему Фиолетовое сердце дал три плода (по 1шт на протяжении сезона, два вытянутых, один характерной сердечной формы). Еще один был розово-красный с зеленым пятном у плодоножки (причем пятно с острыми формами, к сожалению, фото не сохранилось). Еще один разделился на три ствола и сбрасывал цветочки.

Трехствольный сидел с желтым вдвоем в 12л, оставшиеся два также сидели в 12л. Стояли, правда, не на подоконнике (таких широких подоконников нетути). Стояли на столике рядом - может, света не хватило. В сентябре-октябре квартирные тоже, кстати, то ли заболели, то ли состарились. Листья желтели и опадали, потом некоторые зелеными сохли и опадали.

Сейчас попробую с оставшегося череночков нарезать! Такой вот итог моего знакомства с гномами. :)

 

 

Ссылка на сообщение

Я то же планирую на  конец января, те что из чужих семян, а свои в начале февраля посею,хотя может и свои долго просидят в земле, правда в забытом на веранде помидоре, пурпурном сердце,почти все семена проклюнулись.

Ссылка на сообщение

Девушки, вы пишите здесь, в теме, когда сеять начнете! А то там такая круговерть с посевами начнется... как бы не прозевать  :hat:

Ссылка на сообщение

Для себя тоже отметила-посадка Гномов в конце января самая подходящая, успевают в ОГ  созреть в конце августа все! НО, перевалку делать придётся раза 3.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

И какой объем будет у последней перевалки? У меня очень место ограниченно.

Лена, литрового ведёрка им достаточно.

Ссылка на сообщение

А если сразу высадить в 0,5л емкость, а потом уже в ту емкость, в которой будут жить(т.е.10-12л)? Чем это грозит? Можно обойтись без лишних телодвижений?

Я тоже планирую сеять после 21 января(др мужа), потом распикировать в поллитровки, а уж потом сразу в ведра уже на даче примерно в конце апреля. Я уже третий месяц изучаю всю информацию на форуме о гномах (подозреваю, еще не все раскопала). Для нашей средней полосы так и решила для себя по срокам, обобщив опыт наших форумских "гномоводов": конец января - до 10 февраля.

Ссылка на сообщение

У меня они должны сидеть до 20 апреля в 0,5 (и то места нет, даже на это). Потом в горшок и в парник. Вот под это я должна рассчитать сроки.

Если медленно растут, то прибавлю им месяц. Значит 1 -10 февраля. Наверное.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

У меня они должны сидеть до 20 апреля в 0,5 (и то места нет, даже на это). Потом в горшок и в парник. Вот под это я должна рассчитать сроки.

Если медленно растут, то прибавлю им месяц. Значит 1 -10 февраля. Наверное.

Вот и я так же думаю. Теплицы у меня нет, но я их в ведрах укрою по дугам всех вместе.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

А если сразу высадить в 0,5л емкость, а потом уже в ту емкость, в которой будут жить

:-X Скажу по секрету - я так и делаю со всей рассадой, не только с помидорной. Но тут надо приноровиться с поливом, чтоб не закис грунт в горшке.

Ссылка на сообщение

Я томаты никогда не переваливаю. Землю подсыпаю и все. В этом году специально прозрачную тару куплю. Но Гномиков один раз перевалю.

Ссылка на сообщение

Я еще не решила, когда буду сажать гномов. В конце января или в начале февраля. Но сначала в 0,2, потом в 0.5 уже на даче, потом в большой. В этом году еще после  поллитровки :D пару раз переваливала. Измывалась, как хотела! Место ждала. :)

Ссылка на сообщение

Вот и будем в новом сезоне их хором рОстить. Не все еще наигрались , у кого-то ( у меня, например) все еще впереди! (каки слова позитивные "все еще впереди"). Вот и настрой такой должОн быть!

Ссылка на сообщение

А я на сажаю гномов и ранних детов и буду сравнивать и выбирать  :yep:

Вот такая у меня задача на следующее лето поставлена  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

А я на сажаю гномов и ранних детов и буду сравнивать и выбирать  :yep:

Вот такая у меня задача на следующее лето поставлена  :mail2:

У меня примерно такие же планы. Но гномы пойдут в ведра, а деты в грядку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

А я на сажаю гномов и ранних детов и буду сравнивать и выбирать  :yep:

Вот такая у меня задача на следующее лето поставлена  :mail2:

Ранние деты и гномы не сравнимы  ;) Гномы практически все поздние

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Ранние деты и гномы не сравнимы  ;) Гномы практически все поздние

Я так понимаю, именно поэтому гномам делают такой большой забег по посеву. Чтобы они рань ше отдали урожай. Примерно в то же время, что и ранние деты. Я не права?

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Я так понимаю, именно поэтому гномам делают такой большой забег по посеву. Чтобы они рань ше отдали урожай. Примерно в то же время, что и ранние деты. Я не права?

 

Не права.

Не получается у гномов январского посева догнать ранних детов, дай Бог догнать среднепоздние сорта. И то, если на самом солнечном месте.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Не права.

Не получается у гномов январского посева догнать ранних детов, дай Бог догнать среднепоздние сорта. И то, если на самом солнечном месте.

Спасибо. Буду это учитывать. Нужно еще читать и читать, еще только край знаний форумских охвачен мной.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...