Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Перепелка

Уже и надеяться не стоит?

Я бы ещё подождала. У меня тоже гномы не "дружные".

Ссылка на сообщение

А кто-нибудь пробовал оставлять гномов после сезона в горшках если не на всю зиму, то хотя бы до начала зимы-нового года в доме? Как они после улицы в помещении, есть ли смысл их дальше в горшках растить?

Ссылка на сообщение

И правда, интересно. Но как представлю, что после окончания сезона продолжить заниматься помидорами ещё и дома, когда ящики с томатами стоят в каждом углу, становится немного дурно :D

Ссылка на сообщение

Мне интересно в том плане, что гномы поздние, а значит в начале осени они будут с кучей (хочется верить) зеленых плодов. Хотелось бы дать им созреть на кусту, а так как в условиях северо-запада МО уже будет холодно и сыро, то есть смысл перенести их в дом/на терраску. Опять же продлить время получения свежей продукции, к праздникам :)

 

Из вышесказанного вытекает второй вопрос, собсно про вытекание  :D Дырки-то в вёдрах надо делать? Не хотелось бы, конечно, если на дно сантиметров пять керамзитового дренажа насыпать и поливать умеренно, возможно ли без дырок?

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Дырки-то в вёдрах надо делать? Не хотелось бы, конечно, если на дно сантиметров пять керамзитового дренажа насыпать и поливать умеренно, возможно ли без дырок?

Наташа, я не рискую без отверстий. Не доверяю себе в этом вопросе. Ведь верхний слой может быть сухой, а внизу - болото. И узнаешь об об этом только тогда, когда уже вытряхнешь бедолагу на компостную кучу.

Ссылка на сообщение

В "Сороковом меридиане" Наталья Павловна довольно подробно описывала, как она выращивает гномов. Они у неё такие хорошенькие. Выращивает, правда, их не в ведрах, а красивых вазонах (вазоны с отверстиями), а ещё выращивает даже в магазинных  пластиковых ящиках из-под фруктов.

Ссылка на сообщение

А мои "гномыши" некоторые уже по 6 листочков нарастили, боровички такие, ростиком см 12, это те, что дружно, на 4 день выскочили, а вот JD's Special C Tex еще даже не пикировала, взошел буквально неделю назад, я уже и баночки убрала из тепла, просто на подоконнике стояли, увлажняла, скорее всего по привычке, смотрю сначала петелька у Boronia появилась (правда всего 1 из 3х) а потом и JD's Special C Tex вылез, и сразу все 3 семки! вот до сих пор только "спит" Beryl Beauty, но тут наверно уже всё. Вот такая разница между всходами получилась, месяц! хотя посеяны были в одно время.

Ссылка на сообщение

Девочки,спасайте!!!У двух гномиков,вылезших по 1шт, шлемы крепко сидят,я и размачиваю и никак....

Ссылка на сообщение

Ну, значит я ещё спокойно подожду своих опоздунов. Я их сеяла 16 февраля. В принципе, взошли все сорта.

Просто некоторые только по одному росточку выдали. Планировала выращивать хотя бы по два кустика  каждого сорта. Во вторник семь штук уже распикировала. А вчера ещё посеяла забытого в феврале Сумасшедшего Каллиопу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Девочки,спасайте!!!У двух гномиков,вылезших по 1шт, шлемы крепко сидят,я и размачиваю и никак....

Татьяна, полить (обрызгать)  и накрыть прозрачным стаканчиком, шлем размягчится и легко снимется самой растюхой или Вами  ;)

Я из пипетки капаю часто в течении дня и тоже позже снимаю  :) Часто эта проблема у меня бывает  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Девочки,спасайте!!!

Где- то читала, что на всходы со шлемиками нужно брызнуть тёплой водой и плошку с сеянцами запихнуть в полиэтиленовый пакет, желательно погерметичней. ШлЁмы размякнут и сами тихонько слезут через несколько часов. Либо их уже  можно осторожно снять рукой.

 

 

 

Ой, уже ответили. Но принцип похожий.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Девочки,спасайте!!!У двух гномиков,вылезших по 1шт, шлемы крепко сидят,я и размачиваю и никак....

на шлемик капельку воды, потом полить немножко земельку, и накрыть рюмочкой прозрачной, ну или в мешок и завязать стаканчик с саженцем, и в более менее теплое, светлое место поставить, через 1-2 дня начинают расти семядольки с шлемик слезает, у меня часто так бывает, я видимо не наловчилась еще, сею не глубоко, боюсь "закопать", вот они с шлемиками и лезут, но рюмочка сверху решает эту проблему  :)

Ссылка на сообщение

Я свои гномики 7марта пересадила в более просторное жилище -поллитровые стаканы .Надеюсь до высадки им хватит.

Ссылка на сообщение

Я своих тоже по отдельным стаканам поллитровым пересадила. Но планирую потом перевалить в литр, а на даче уже по обстоятельствам, если надо будет, то и в большую емкость.

Ссылка на сообщение

Посеяла из томатов пока только - Гномов,т.к. они оч. медленно развиваются - Шоколадная молния, Улуру Охра,Лапа кенгуру коричнев, Парень из Локстона, Тасман. шоколад, Русский вихрь, Dwarf Purple Heart, Lucky Swirl Гном( Счастливый завиток ), ЛОКСТОН ЛАД, The Thong (Стринги), Delta Diver yellow, Dwarf Aftershock, Бой с тенью. В прошлом сезоне многие оч. понравились.

Лена Данько, спасибо за семена! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Парень из Локстона, , ЛОКСТОН ЛАД,

Викуся, ты не перепутала? Это один и тот же сорт Loxton Lad (Парень из Локстона). Может быть второй Локстон у тебя - Loxton Lass?

Ссылка на сообщение

Моим гномам 1 месяц, освоили 200 гр стакан, перевалила в 1 л. Сначала хотела в 500 гр, но потом передумала, за 2 недели его освоят. Опять возиться...

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Викуся, ты не перепутала? Это один и тот же сорт Loxton Lad (Парень из Локстона). Может быть второй Локстон у тебя - Loxton Lass?

Я вот тоже подумала, что это одно и то же...надо у Леночки уточнить...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...