Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

А я посадила по одному на 12 литров. Это не слишком свободно? А на перцы острые я оставила 8-ми литровки. Может надо было наоборот?  :dnt:

Ссылка на сообщение

А по-моему, хуже точно не будет. Чем плохо, когда посвободнее?

У меня в теплице Улуру Охра нарастила корни ничуть не меньше, чем индеты.

Ссылка на сообщение

Мои гномы, от посева 6.02.18, уже кони, цветет половина, кое где завязь появляется. Некоторые были пересажены в 2 л, а часть осталась в 1 л. Мало им такого объема грунта для 60 дневного возраста, корни начинают желтеть. Надо 3-5 л. И в грунт добавить мясокостной муки, чтоб завязь не сбрасывали. Хотела пораньше высадить, да не получилось из-за холодины.

Ссылка на сообщение

Я свои высадила в ог под агрил, а то прямо мучаются в 0.5л, стали желтеть. Остался в 3л таре один дома, но он чувствует себя пока прекрасно. На следующий год пикировать буду минимум в 1л тару.

Ссылка на сообщение

Вот ведь где-то на форуме читала по гномам-кто дет,индет,ссылку не сохранила  :-[

 

Из моих -Улуру охра,Бой с тенью,Русский вихрь,Спящая леди-правильно поняла,что их всех надо пасынковать и  в 3ст.можно?

Ссылка на сообщение

Я Улуру пасынковала и еще листья между стеблями удаляла. Очень уж кустики у неё тугие.

Правда, стволов  оставляла больше, чем три.

Ссылка на сообщение

Моим гномам еще недели три маяться на окошке. Но вроде они себя чувствуют пока неплохо (ТТТ).
Ссылка на сообщение

Да, у меня тоже  примерно 50 см, может чуть меньше. Но я Улуру растила в теплице. В этом году постараюсь вырастить гномов в ОГ. Там их посажу поплотнее.

Ссылка на сообщение

У меня все гномы, как гномы, и стринги тоже, даже те,что с цветом и завязью, только сталь дамасска повыше и потоньше, остальные, не больше 20 см и как дубы широкие, может пересорт попался где-то, вот Борония точно не он, лист не картофельный, будем дальше смотреть, что вырастет, но однозначно в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

вот Борония точно не он, лист не картофельный, будем дальше смотреть, что вырастет, но однозначно в ОГ.

У меня тоже Борония не с картофельным листом.... просто плотный, морщинистый лист... тоже пересорт?  :o

Ссылка на сообщение

У гномов лист разный может быть. И не обязательно морщинистый. И высокие они бывают, до 2.5 м вымахала Сталь Дамаска в теплице в 2017 г.

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

У меня тоже Борония не с картофельным листом.... просто плотный, морщинистый лист... тоже пересорт?  :o

Такая и была, морщинистый обычный лист 
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Почти все гномы с чудовищными тройными и двойными первыми цветками. Рву нещадно.

А я подумала-подумала - да и оставила. Что будет - то и будет. Все равно с гномов урожая особенного не жду. Пускай.

Лена, ты их где растить будешь? В грунте или в горшках?

Ссылка на сообщение

Я неделю назад по горшкам рассадила, сегодня выставила на улицу - уж больно в теплице жарко. Цветут крепыши :yep:

Ссылка на сообщение

А у меня все-таки они в теплице. В отдельной гномьей. ;D Специально строенной для них в прошлом году. Да, зацветают. Про странные цветки махровые - в прошлом году все первые цветки были такие лохматые, потом я уже внимания не обращала. Первые помидорки были обычные, не корявые и не слепленные. Я подумала, что так и надо  ;)

Ссылка на сообщение

Я все же тоже решила гномов в ОГ высадить, что то поливать каждый день 20 горшков меня не вдохновляет  :- , сделала для них специальную приподнятую грядку, подобие теплой - ветки, прошлогодняя трава, зола, а сверху подстилка из под кур (подруга одарила!) + песок + земля, ну и дуги с укрывным на холодное и дождливое время  :) Вот плюсовые ночные установятся и поедут гномыши на волю!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А я подумала-подумала - да и оставила. Что будет - то и будет. Все равно с гномов урожая особенного не жду. Пускай.
Лена, ты их где растить будешь? В грунте или в горшках?
  В горшках.


Ссылка на сообщение

Я тоже купила такие ведра в леруа, но что-то стрёмно в них сажать, воняют горелой изоляцией... Интересно, а кашпо по 4 литра для мелких гномов нормально будет или маловато всё-таки?

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

У меня все гномы, как гномы, и стринги тоже, даже те,что с цветом и завязью, только сталь дамасска повыше и потоньше, остальные, не больше 20 см и как дубы широкие, может пересорт попался где-то, вот Борония точно не он, лист не картофельный, будем дальше смотреть, что вырастет, но однозначно в ОГ.

У меня в 17 году была Борония из 2 источников-были и с простым листом- см 50-60,и высокие около метра с с картофельным листом. Плоды были похожи друг на друга...

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Лен, это строительные ведра?

  Да, из Леруа. Дешевые очень. Запаха нет вроде. Не знаю, может и стремно сажать. Я не задумывалась об этом. Не думаю, что садовые пластиковые горшки кто то проверяет. В общем, не узнаем мы, я думаю про их вредность и полезность.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...