Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Белка

  Да, из Леруа. Дешевые очень. Запаха нет вроде. Не знаю, может и стремно сажать. Я не задумывалась об этом. Не думаю, что садовые пластиковые горшки кто то проверяет. В общем, не узнаем мы, я думаю про их вредность и полезность.

 

Мои леруашные по 35 рублей воняют довольно ощутимо. Даже спустя месяц на улице, воняют.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Мои леруашные по 35 рублей воняют довольно ощутимо. Даже спустя месяц на улице, воняют.

 

Мои леруашные не воняют, ну если только совсем носом в них ткнуться - пахнет пластмассой. Не знаю вредные они или нет, но гномы в них уже сидят.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Из гномов в этом году только бой с тенью. Все цветут, а этот даже намека на соцветия нет. Сеялся 10 марта

Я сеяла 6 февраля,сейчас в ОГ Бой с тенью только с бутонами-другие гномы цветут , на "Аделаиде фестиваль" завязь(всего 2 шт.) и вторая кисть цветёт.Но пока вижу,что неусыпные они))

Ссылка на сообщение

У моих почти у всех  кисти с большим количеством бутонов. Я буду выставлять их и получше рассмотрю. Очень тесно от них в парнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

У меня в 17 году была Борония из 2 источников-были и с простым листом- см 50-60,и высокие около метра с с картофельным листом. Плоды были похожи друг на друга...

Людмила спасибо! мне вариант 50-60 см как то больше по душе  :) пусть уж все одного примерно росточка в парничке будут  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

У моих появляются первые листочки. Я их трогаю для запаха, а они еще не пахнут... :dnt:

Ах этот запах... Запах лета.

Читала, что если рассада перерастает, то, чтобы унять ее рост, нужно проводить ладонью по верхушкам. На практике не проверяла, но может, лучше все-таки не трогать такие маленькие растюшки, вдруг правда притормозят?!  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Свет лана

Читала, что если рассада перерастает, то, чтобы унять ее рост, нужно проводить ладонью по верхушкам. На практике не проверяла, но может, лучше все-таки не трогать такие маленькие растюшки, вдруг правда притормозят?!  :-X

Ага. И стихи Блока почитать им. От Пушкина наоборот прут в рост

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А что значит применительно к гномам - возможно расщепление сорта? Правильно я понимаю, что если соберу свои семена, то на след год из этих семян может вырасти не мой гном, а помидор с признаками родителей гнома?

Ссылка на сообщение
Цитата Свет лана

А что значит применительно к гномам - возможно расщепление сорта? Правильно я понимаю, что если соберу свои семена, то на след год из этих семян может вырасти не мой гном, а помидор с признаками родителей гнома?

Есть новые сорта, т.е. сначала F1, на следующий год получаем F2, и т.д.  Посадила в этом году семена F8. И выбираем каждый раз куст и плод на семена, соответствующий описанию сорта.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Мои дорогие коллеги-гномоиспытатели!
Сегодня меня порадовал наш любимый доктор Владимир Николаевич. Я ему весной подарила рассаду 6 разных гномов. Он планировал их выращивать дома на подоконнике. Он вообще нигде не огородник. А сегодня он прислал мне фото

Это у него Бой с тенью в ведре в теплице. Этот сорт у меня был посажен самым последним-замочены в улитку 17 февраля. А выскочил самым первым, хотя по описанию не из самых ранних.
У себя я уже не была почти 2 недели-там сосед присматривает-поливает. Но по наблюдениям мая Бой с тенью догнал все сорта, посаженнве в конце января, и даже перегнал. Сделала для себя вывод-не нужно все же раньше 20 чисел февраля сеять гномов. Короче, вместе со сладким перцем по срокам.
А Володя был удивлен цветом плода.
Ссылка на сообщение

Поставила всех гномов на улицу. Лето началось!












Бой с тенью весь искрутился, но новые листья уже нормальные, и помидорчики синенькие уже висят.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Елена,какие у вас замечательные томатики!!!Загляденье,а чем вы их  подкармливаете? :mail: У меня томаты с мандаринку только на Стрингах а,Улура Охра и Сладкая Сью цветут бесконечно (цветы не отпадают а просто  ЦВЕТУТ)?,а плодов не завязывают.

Ссылка на сообщение

Земля из Леруа. Грунт универсальный. И по совету Люды Милсен вермикулит и перлит. От недостатка покупного грунта добавила свою землю. Земля обычная суглинок. Они здорово жиранули. Полила МФК . 1/2 ст. ложки на 5 литров. Ну борной прошлась разочек. Все.

Ссылка на сообщение
У меня была такая хорошая рассада гномов. Растила я её на работе.
И нет бы оставить её в покое, но....
Поливала гномов комплексным для рассады. И поскольку растения были большие, решила притормозить их рост. В общем, побрызгала Атлетом, агроном я хренов!
Сначала рассадинки принялись крутить листья, потом края нижних листочков начали подсыхать, затем такое случилось и с листьями выше.
В итоге, к высадке в грунт мои гномы имели довольно неприглядный вид, а ещё, до сих пор стоящая у нас холодная погода, не улучшала их состояние. Сейчас мои гномы потихоньку обрастают здоровыми листьями, но тормознула я их конкретно.
Правда, одна помидорка уже созрела. Маленькая и скромная.
Розовая страсть:
Ссылка на сообщение

Да, Таня, в ОГ под укрывным шестидесяткой. Сидят уже почти три недели. Я их даже и не распечатываю. Тепла у нас пока нет.

Ссылка на сообщение

Лена, я в восторге! Какие уже помидорки! А у меня кто только цветет, кто еще в бутонах. Но они у меня спартанцы: я их как на 9 мая высадила. ведра вдоль южной стены строящегося лома поставила, так они и стояли. Под ветрами, на морозе. Сосед только поливал через день(они оказались под навесом). Помидорки только на Спящей леди 2 штуки. Вчера проводила им ревизию и усекновение нижней и больной листвы. Но в целом очень даже зеленые и бодрые. Фотки дома, а я на работе.

Ссылка на сообщение

Коллеги, а как определить, что гномы жируют? Ведь они по определению толстые крепкие с хорошей темно-зеленой листвой? Может мне тоже пора уже давно корректировать питание, а то цветы есть, а плодов кот наплакал. У меня в ведра заложен Базакот 3М, земля своя в смеси с перегноем плюс костная мука.

Ссылка на сообщение

Наталья, а ты бором прыскала? Калия достаточно? При жировании они листы крутят в кольца. Тогда опрыскать калием (или калий с фосфором) и через пару дней бором.

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо. Ничего не делала пока, но сделаю обязательно. В кольца, вроде не крутят, у одного какого-то сорта только на макушке видела. На фотках дома посмотрю. Я когда на даче чего-то не успеваю, технические фотки делаю, чтобы дома рассмотреть внимательнее. А в эти выходные мошка зажрала-3 дня накомарник не снимала. Сделала вытяжку из золы-в след выходные прысну, и бора добавлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Наталья, а ты бором прыскала? Калия достаточно? При жировании они листы крутят в кольца. Тогда опрыскать калием (или калий с фосфором) и через пару дней бором.

Свет, я тут наш форум почитала, оказывается, я интуитивно сделала правильно первый ход: я оборвала нижние листья у моих гномов.

А МФК - это монофосфат КАЛИЯ?

Ссылка на сообщение

Я на ноги смотрю. Иногда нога 10 см нормальная, а повыше уже в 2 раза толще.

 

Предполагаю, что это жируют. Ну и листья. Я давала в этом году рассаду родственнику. Он томаты только в магазине видел. Звонит и говорит: Чевой та они листья закрутили?  Даже он, неграмотный сразу заметил и правильно сформулировал.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...