Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения


У меня 2 недели назад ураганный ветер снес "домик наф-нафа" над высаженными гномиками, в итоге очень многие сильно подмерзли, укутала, не заглядывала, а вот вчера не вытерпела, расколупала щелочку, глянула, а они все в пасынках стоят, почти из всех пазухов, старые, обмороженные листья позасыхали. Прошу совета - что делать с ними дальше, оставлять все пасынки? или ограничить количество?

(фото пока нет, не стала открывать их пока, еще жесткие ночи рисуют, только со след. неделе у нас вроде погодка будет хоть немного походить на летнюю)

Ссылка на сообщение

У меня нет личного опыта, я выращиваю гномы первый раз. Даже при отсутствии обмерзания, я убираю пасынки. Как говорят, они долгие. И еще я заметила, томатики в листьях прячутся. Значит, чтобы их ускорить, надо им солнца дать. Я оставила 2-3 ствола.

Это не совет ни в коем разе, это рассуждения дилетанта.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

У меня нет личного опыта, я выращиваю гномы первый раз. Даже при отсутствии обмерзания, я убираю пасынки. Как говорят, они долгие. И еще я заметила, томатики в листьях прячутся. Значит, чтобы их ускорить, надо им солнца дать. Я оставила 2-3 ствола.

Это не совет ни в коем разе, это рассуждения дилетанта.

Елена, спасибо за мнение, да, на "обычных" томатах пасынки естественно убираем, но тут, на форуме, читала что гномов вроде не пасынкуют, только если нижние пасынки, но тут другое, верхушка замерзла, листья тоже, вот они и гонят пасынки, корень то мощный был, они у меня до высадки в 2х литрах росли, вот и спрашиваю совета, может у кого уже было подобное....

Ссылка на сообщение

Верхушка замерзла - тут без вариантов пасынки оставляем

Сначала все , потом определяйте лидеров

И оставляйте  столько , сколько считаете что вытянет по силе и срокам куст

Ссылка на сообщение

Спасибо Павел! так наверно и сделаю, на след. неделе пообещали нам лето, открою их, а там видно будет, ну и они еще за эти денечки успеют подрасти, и картинка более понятной будет  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Коллеги, а как определить, что гномы жируют? Ведь они по определению толстые крепкие с хорошей темно-зеленой листвой? Может мне тоже пора уже давно корректировать питание, а то цветы есть, а плодов кот наплакал.

У меня тоже такой интерес  ::) Выглядят мощными ,как будто с жиру бесятся ,плодов мало,цвести опять пошли




Можно списать на погоду-с 30 апреля в ОГ какие только похолодания не пережили  :- и на солнце не целый день.На Аделаиде фестиваль нижний плод наливается очень медленно-сейчас размером со средний мандарин,заметила,что в этой нижней кисти стали увеличиваться и другие горошины только недавно.
Ссылка на сообщение

Юля, ты даже гномов подвязываешь? У меня они единственные, кому не требуется кол  :D Еще поцелуй герани с ними в компании. На твоей Аделаиде, как мне кажется, крупнее помидорчик, чем на моем Тасманийском шоколаде. А как у тебя ведет себя гном со сложным названием? Чувствую, щас не правильно его обзову  :-[ Uluru Ochre подсмотрела  :-X
Ссылка на сообщение

 

Юля, ты даже гномов подвязываешь? У меня они единственные, кому не требуется кол  :D Еще поцелуй герани с ними в компании. На твоей Аделаиде, как мне кажется, крупнее помидорчик, чем на моем Тасманийском шоколаде. А как у тебя ведет себя гном со сложным названием? Чувствую, щас не правильно его обзову  :-[

Цитата
Uluru Ochre подсмотрела  :-X

Оля,я сначала не подвязывала...но,когда вот этот,что на фото прилёг на бок отдохнуть :D,подвязка оказалась нужна-там такая масса листвы  :-,он сам себя не выдерживает  :-[ -вот и зашла в тему-может,скажите-жирует  :mail: Uluru Ochre сфотаю-насколько помню,там завязь с рублёвую монету  :mail: и он менее облиственный из всех.

 

Ссылка на сообщение

Юля, вроде не похож на жирующего, просто хорошо развит, всего ему хватает. В теплице рано высаженные гномы вымахали до 1.6 м. А те же сорта, позже высаженные, т.е. в стакане дольше просидели, сейчас где-то от 50 до 70 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Юля, вроде не похож на жирующего, просто хорошо развит, всего ему хватает. В теплице рано высаженные гномы вымахали до 1.6 м. А те же сорта, позже высаженные, т.е. в стакане дольше просидели, сейчас где-то от 50 до 70 см.

Хорошо,Свет  :mail: надо же,насколько выше они в теплицах получаются  :yep: у меня,да-не более 60 см,думаю,надо замерить,но Июньский раза в 2 ниже пока,хотя плодов завязано больше  :D
Ссылка на сообщение
Сейчас пошла посмотреть гномов, все выглядят одинаково по листьям, но разно по цветам и завязям. В этом году из гномов у меня Тасманийский шоколад и  Uluru Ochre. Поцелуй герани еще присоседились к ним. Так вот вяжет только ТШ,  Uluru Ochre только цветет, а ПГ вообще дурака валяет  :D Даже цвести не начал, с бутонами стоит, сеяла его позже (с засолочными сортами) 20 марта, но он же ранний  :dnt:

Вот они:



В первом ряду 2 куста ПГ, а потом кремовая сосулька 2шт, а вот втором ряду UO 2шт и ТШ 2шт.

А это Тасманийский шоколад в одиночку



Ссылка на сообщение

Цитата m_Кallista

Оль,а на ПМЖ когда высадила? Я думаю,они ещё ого-го как подрастут  :hey: тоже колья поставишь  :-X

Юля, память коротка, пришлось лезть в записи  :-[

Uluru Ochre посеяла 10 марта, Тасманийский шоколад 15 марта, в ОГ высадила 15-16 мая.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня Uluru Ochre  2 штуки, посеяла очень рано 10.02, т.к. читала , что сорт долго раскачивается. И что ? Пока тоже только цветут , один плодик на двоих имеют.

 

На остальных гномах завязи есть. Один томатик розовый уже сняла с Arctic Rose . Скоро будем дегустировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Девочки, у меня Uluru Ochre  2 штуки, посеяла очень рано 10.02, т.к. читала , что сорт долго раскачивается. И что ? Пока тоже только цветут , один плодик на двоих имеют.

Светлана, я в прошлом году тоже рано посеяла гномов (Пурпурное сердце и Бой с тенью), Пурпурное сердце начала собирать позже всех сортов, а Бой с тенью оба куста сломало ветром, пока переукоренила, пока он завязал  :- Только дозаренными попробовала. Пурпурное сердце был очень красивый, очень вкусный и хорошо урожайным, достойный сорт, буду повторять  :yep: Про Бой с тенью не могу ничего хорошего сказать  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Можно списать на погоду-с 30 апреля в ОГ какие только похолодания не пережили  :- и на солнце не целый день.На Аделаиде фестиваль нижний плод наливается очень медленно-сейчас размером со средний мандарин,заметила,что в этой нижней кисти стали увеличиваться и другие горошины только недавно.

 

Юля, у меня практически все, как у тебя. Тоже с начала мая в ОГ открыты всем катаклизмам. И результат примерно такой же. А на ПГ цвету много, но уже показались первые малюсенькие помидорки. Фотки пока вложить не могу.Но фотосессию они у меня регулярно проходят.

Ссылка на сообщение

Мои гномы после холодов и моих "агрономических изысканий" приходят в себя.
Очень хочу, чтобы успели поплодоносить.

Грядка с гномами (правда, второй справа явно не гном а какой-то самозванец, присвоивший себе имя Русский вихрь  :) ):


Колокольчик


Теннесси подходящий
Ссылка на сообщение

Неожиданно для себя обнаружила на Арктической розе в ОГ спелую помидорку, пряталась под листиками, аж треснула, пока дождалась, когда я ее обнаружу :)

Ссылка на сообщение

Начали спеть гномы посева 6 февраля: Золотое сердце, Шоколадный Чемпион, copperhead dwarf, bundaberg rumball, antho striped, lemon ice, strelka

Ссылка на сообщение
Вот смотрю на гном Стринги...
Может он и правда он не совсем гном. Внешне не походит на других представителей серии.
Куст не такой крепкий, листья вообще другие - мелкие какие-то.
Или может это только у меня так?

Этот кустик сидит в теплице. Завязей штук 15. Ещё один есть в ОГ, но там только цветёт.
Ссылка на сообщение

У меня растет Wherokowhai в теплице. Метра 1.5 ,обычный лист картофельный,не крепкий и не морщинистый. Может потом тормознет. Вяжет хорошо. Тоже не подумала бы,что это гном.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

 

Может он и правда он не совсем гном. Внешне не походит на других представителей серии.

Куст не такой крепкий, листья вообще другие - мелкие какие-то.

Или может это только у меня так?

 

 

Стринги это,думаю  ;) у него лист тёмный и простой,куст обычный,не гномистый  :D у меня тоже в ОГ только цветёт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...