Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Лидия

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз всех поздравляю с начавшимся 2014 годом! С Рождеством! Всем здоровья, счастья, удачи, мира во всём мире!
Вот и пришло моё время открыть новую тему на любимом форуме. "Медведь" из берлоги выбрался - почувствовал весну.  ;D ;D ;D
Начинаю свой третий дневник.

//www.tomat-pomidor.com/forum/konkurs-tomaty-2012/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%8F%D0%B9%D0%BA%D0%B8/

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,56.0.html

Надеюсь, что этот новый 2014 год принесёт удачу и большие - большие  :hey: :hey: :hey: урожаи.
Заходите на огонёк.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Лидуша, а я с твоей  поддержкой (материальной - семена и информационной - консультации), наконец-то определилась с сортами, нарисовала в дневнике

план посадок, согласно которому расфасовала  (по грядкам)

пакетики семян, скрепив их бумажными лентами (как пачки денег), но эти семена для меня - дороже денег! :yep: :D

И после всего этого несколько успокоилась...Но, твоя мечта о червячках - это и моя мечта! На моих песках их НЕТ! :'( Только кое-где в теплице после многолетних внесений мульчи их можно встретить. Ты не поверишь, даже в городе после дождя собирала их на асфальте (представляешь эту картину? ;D ;D ;D) и вывозила на дачу!

А в этом году хочу заняться червячками серьезно. Надеюсь опять на твою помощь (не в виде червяков, конечно :D :D :D)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Лидуша, а я с твоей  поддержкой (материальной - семена и информационной - консультации), наконец-то определилась с сортами, нарисовала в дневнике
план посадок, согласно которому расфасовала  (по грядкам)
пакетики семян, скрепив их бумажными лентами (как пачки денег), но эти семена для меня - дороже денег! :yep: :D
И после всего этого несколько успокоилась...Но, твоя мечта о червячках - это и моя мечта! На моих песках их НЕТ! :'( Только кое-где в теплице после многолетних внесений мульчи их можно встретить. Ты не поверишь, даже в городе после дождя собирала их на асфальте (представляешь эту картину? ;D ;D ;D) и вывозила на дачу!
А в этом году хочу заняться червячками серьезно. Надеюсь опять на твою помощь (не в виде червяков, конечно :D :D :D)


Галя, надеюсь по весне выманю своих червяков на сладенькое, и начну разводить. У меня в куче наверное миллиард они там просто кишат. Если не вымерзнут как мамонты. ;D ;D ;D ;D По весне приезжай вылавливать будем.
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Галя, надеюсь по весне выманю своих червяков на сладенькое, и начну разводить. У меня в куче наверное миллиард они там просто кишат. Если не вымерзнут как мамонты. ;D ;D ;D ;D По весне приезжай вылавливать будем.

Лидочка, СПАСИБО!!!!! :-* :-* :-* А как ...на сладенькое? ???
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Лидуш, а на что сладенькое ты собираешься червяков выманивать? Я весной тоже выманю и в теплицу занесу.

Леночка, я приготовлю еду, компост+ полупревший навоз, полью сладкой водой, добавлю хлебушек размоченный с молочком, всё это в ящик с дырочками и поставлю в эту кучу. Они должны через дырочки перебраться за вкуснятиной.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Леночка, я приготовлю еду, компост+ полупревший навоз, полью сладкой водой, добавлю хлебушек размоченный с молочком, всё это в ящик с дырочками и поставлю в эту кучу. Они должны через дырочки перебраться за вкуснятиной.

 

Лида, записала - всё есть в наличии.  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Мариша

Лидушка, я сегодня достала черенки-чубуки и начала "колдовать" ;)

Марина, а не рановато? Я  всего 2 года выращивала- первый тоже рано начала-в феврале, так они пошли в рост, а потом все засохли. А  в прошедшем сезоне в марте начала, и притом без танцев с бубнами- так почти все выросли и выжили, вот только еще бы перезимовали эту зиму. И сделала себе вывод- что в нашей местности только в начале марта надо начинать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Леночка, я приготовлю еду, компост+ полупревший навоз, полью сладкой водой, добавлю хлебушек размоченный с молочком, всё это в ящик с дырочками и поставлю в эту кучу. Они должны через дырочки перебраться за вкуснятиной.

Лидуш, а потом куда , как переберуться, на ОГ выпускать их будешь? Это наверное беда всех песчаных почв :(, у нас тоже они в красную книгу занесены :D, но в этом году уже встречались, огород то по методу орг. земледелия веду. Никогда не подумала бы, что буду червям радоваться безумно , как увижу сразу гоолыми руками их в грядки кладу :D, переоценка ценностей, однако :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марина, а не рановато? Я  всего 2 года выращивала- первый тоже рано начала-в феврале, так они пошли в рост, а потом все засохли. А  в прошедшем сезоне в марте начала, и притом без танцев с бубнами- так почти все выросли и выжили, вот только еще бы перезимовали эту зиму. И сделала себе вывод- что в нашей местности только в начале марта надо начинать.

Нинулечка, я живу на даче. Рассаду высаживала в прошлом году в теплицу 11-12 апреля. Если удастся укоренить виноград, то на доращивание стаканы будут вкопаны в теплице. Наш Сильнов начинает рано, мне, конечно, до него "ого-го", но буду пробовать.

 

 

Ссылка на сообщение

О-о-о, Марин, так рано в апреле :o. Тогда да, может и правильно. А у нас в эти числа в апреле еще снег лежал :(. И посадила все цветы и зеленушку только в  20 числах апреля вроде.

Ссылка на сообщение

Нинуля, есть где-то фото у меня, (у Ярославны научилась ;) ;)), в теплице растет рассада, а за стеклом- снег.

П.С. нашла фото, Лидушка, извини, я вставлю одно фото, потом удали.


Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Лидуш, а потом куда , как переберуться, на ОГ выпускать их будешь? Это наверное беда всех песчаных почв :(, у нас тоже они в красную книгу занесены :D, но в этом году уже встречались, огород то по методу орг. земледелия веду. Никогда не подумала бы, что буду червям радоваться безумно , как увижу сразу гоолыми руками их в грядки кладу :D, переоценка ценностей, однако :-X.

Леночка, так они будут в начале в этом ящике, я им по 10см. добавлять перегной, как заполнится ящик , поставлю на верх ещё один и опять с приманкой чтоб они перебрались. В инете. много есть информации. Хочу много развести. Почва благодаря им другой будет, конечно нужно будет потратится на навоз. Для себя любимой навозу не жалко ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D У меня ;) так давно произошла переоценка. Мне побольше здоровья, земли, навоза и т.п. и больше мне ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Нинулечка, я живу на даче. Рассаду высаживала в прошлом году в теплицу 11-12 апреля. Если удастся укоренить виноград, то на доращивание стаканы будут вкопаны в теплице. Наш Сильнов начинает рано, мне, конечно, до него "ого-го", но буду пробовать.

 

Мариша :thx: я хочу ещё подержать их в холодильнике, я боюсь рановато будет.

Ссылка на сообщение

Лидушка, я не настаиваю, просто сообщила :-[ :-[ :-[ Сегодня все повтыкала- упаковала. Дней через 15-20 можно будет глянуть одним глазком, если получится, конечно.

Ссылка на сообщение

 

Лидушка, я не настаиваю, просто сообщила :-[ :-[ :-[

Цитата
Сегодня все повтыкала- упаковала. Дней через 15-20 можно будет глянуть одним глазком, если получится, конечно.

 

Бог в помощь, у тебя должно всё получится.

Ссылка на сообщение

На первый раз, на грядку 1*6 метров, хватит литров 12-15, а через неделю- ведро на всю площадь. а потом по половине литра в лунку. Надо смотреть на погоду, возможно теплее будет- меньше греть надо, холоднее, тогда хорошо подумать, может недельку подождать. Главное сразу после полива грунт накрыть старой пленкой, тепло уходить будет меньше, быстрее будет прогреваться грунт. Если была сделана теплая грядка, то это самое лучшее! Такая грядка разогреется еще быстрее. Надо только для себя понимать, что возни будет много, оценить свои силы и возможности. Если живете на участке- надо пытаться и пробовать, хотя бы кусочек грядки, если надо приезжать издалека- нет смысла, не уследите за переменой погоды. Ведь, когда резко понижается температура- надо все укрыть дополнительно, а когда повышается -открывать. Возьмите на заметку еще следующее, на собственной практике убедилась, очень плотным спанбондом можно пользоваться только в самом начале процесса! Позднее два слоя плотного укрытия совершенно не дают прогреваться ни грунту, ни воздуху под ним! Обязательно нужно иметь градусники в теплице, стоят они сейчас недорого, а пользы от точного знания температуры много, у меня их несколько на грунте, на высоте 120 см. Для поддержки температурного режима под укрытием, расставляю небольшие емкости с водой, даже не сильно нагреваясь они регулируют резкие перепады температуры. Хорошо и правильно сажать томаты тогда, когда температура грунта на глубине 10-15 см уже не менее 12-14 градусов. Я пишу только о своем опыте, не принимайте все на веру!!! Пробуйте, но с умом!

Ссылка на сообщение

Ой, Лидуша, какую же статью ты нашла! Еще раз убедилась, что надо печь свой хлеб на без дрожжевой закваске. Все лето, пока жила на даче, пекла и белый и ржаной.Закваску из монастыря привезла родственница. Хлеб печется очень просто: на 3 стакана муки- 1 стакан воды, 2,5-3 ложки закваски, чайная ложечка соли и 1-2 ч.ложки сахара. Тесто замешивается и сразу выкладывается в форму (у меня - простая алюминиевая советская сковородка, какая раньше была в каждой семье) для подъема на 4-5 часов. Затем выпекается около 30 минут в духовке (на даче - электрической, в городе пеку в газовой). Вот и все. Хлеб очень отличается от магазинного, более плотный, но всем, кто пробовал, нравится. Насколько долго хранится - не знаю, съедается в первый же день. :niam: Кстати, это и экономически выгодно - получается в 2 раза дешевле! Еще раз пожалела, Лидуша, что не рядом живем, а по почте закваску не перешлешь - ее нельзя плотно закрывать крышкой. Но я думаю, что и самой закваску можно сделать, в интернете много рецептов. А времени на этот хлеб уходит совсем немного - на замес теста минут 15.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

 

А на счет хлеба - на своем опыте убедилась, что хлеб на закваске:

1) Вкусен,

2) Дешевле магазинного,

3) Все же, я думаю Безопасней,

4) После него не бывает изжоги (так говорят многие, кто его ел),

5) Не так уж много времени занимает его приготовление,  приготовление других нами любимых блюд - гораздо больше времени уходит.

Но, да, конечно иногда и не хочется заниматься хлебопечением... но домашние просят...

 

Галина Михайловна, раз у вас есть проверенный рецепт закваски, выложите его нам, пожалуйста,

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1513.0.html

Ссылка на сообщение

Ого, сколько я здесь полезного для себя нашла, спасибо, что рассказываете о своем опыте и делитесь информацией!

Больших урожаев и здоровья :)

Ссылка на сообщение

 

Лидия,можно немного помучаю :-[

Цитата
, томат Королевский пингвин какой?Хотя бы индет или дет? :thx:

Разиля, солнышко моё, ну вот хоть убей - не помню.  :- Могу только определить по своему росту. Он у меня сидел в ОГ, где - то 1.20, не выше (но это в ОГ).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...