Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

Лучший способ укоренения по Пузенко. Проколов ни разу не было. Вот она сама рассказывает. https://www.youtube.com/watch?v=D26njc0mOYU

 

Хороший способ. Но если его дополнить , то получится лучше. В тряпку положить мох , не будет плесени, а так при слишком мокрой тряпке может быть. Если недостаточно влажная, то пересыхает и корни с трудом идут. Со мхом вообще проблем в укоренении не возникает. Главное, перед этим хорошо вымочить черенки.Можно мох заменить промытым кокосом, даже ошпаренными опилками.

Но на шкафчике должно быть действительно тепло, если в квартире прохладно , то лучше положить на подоконник, только не перегреть.

В данном способе есть плюс, т.к. черенки завернуты до след. почки , и бывает, что нижняя почка по разным причинам корни давать не собирается, тогда он вылезут под след. почкой. Нижнюю часть можно обрезать и черенок высадить.

Горизонтально почка позже просыпается. При укоренении важно сначала корни заполучить, а потом побег.

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
Вот-вот начнется массовый процесс укоренения. Расскажу и покажу более наглядно, как я укореняю  во мху. Сразу скажу, что при отсутствии мха можно спокойно использовать промытый кокос.У меня лес через 4 дома и мох растет в избыточном кол-ве.

1. Черенки вымочить пару дней. Запарафинить верхние концы, нижние обрезать в 0,5 -1 см под нижней почкой. Срезы должны быть зеленые, сочные, не сухие. Обмакнуть нижние концы в Корневин, слегка припудрить.Избыток Корневина может наоборот тормозить укоренение.



2. Взять вафельное  или махровое х/б полотенце , намочить и растелить на столе. Увлажнить мох и разложить на полотенце. Сверху на половину полотенца положить черенки , нижней частью они будут накрываться.



3.  Мхом прикрыть черенки сверху и накрыть нижней частью полотенца.



4 .

5.  Теперь все это надо смотать плотным рулоном. Стянуть резинкой. Нижнюю часть в полотенце завернуть в целлофан.



6 .

7. Всю конструкцию завернуть в газету кульком, сверху край газеты неплотно прикрыть. Положить на подоконник концами к батарее, макушками к окну. Можно поставить на электроподогрев , поставив в коробочку. Главное, не перегреть пятки, иначе будет сильно нарастать каллюс, а корни могут не появится. Оптимальная температура 22-24 град .




Ну вот и все. Процесс пошел.Удачного  укоренения. Можно приступать.





Ссылка на сообщение

Я написала: Могут не появиться.  Бывает при перегреве, а иногда по непонятным мне причинам, идет сильное нарастание , именно сильное, каллюса.  Видела фото, когда каллюс принимает ужасные размеры, идет разрастание этой ткани. В таких случаях , корни появляются редко. Плохо укореняются амурские сорта, там тоже каллюс прет, а корней слабо. У меня так бывало на НОвом русском, он с амурской кровью. Корни с трудом выдает, зато каллюса хоть отбавляй. Кстати, делают очень полезную ( так пишут, я не пробовала)  настойку из каллюса  амурцев:D.  Небольшой каллюс =это нормально.

Ссылка на сообщение

Анжела, классный мастер класс. В прошлом году все так делала, только без мха, отлично укоренились.

А Вы уже начали в этом году укоренять? Я хотела 23 начать, но уже руки чешутся  :-[

Ссылка на сообщение

Когда-то написал для покупателей краткие рекомендации по укоренению черенков винограда и сейчас выкладываю их для вас, может кому и пригодится  :)

 

КРАТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УКОРЕНЕНИЮ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА

 

Прежде чем поставить виноград на укоренение (начало-середина марта), черенки нужно обработать слабым раствором марганцовки, а затем насытить влагой. Для этого срезы сверху и снизу освежают острым секатором и черенки замачивают на1,5-2 суток. Делать это можно в ведре, банке, тазике, ванне. Желательно, чтобы черенок был полностью погружен в воду. Лучше, если вода будет колодезная, талая или хотя бы отфильтрованная или отстоянная, t 20-25C.

В воду для замачивания неплохо добавить Гетероауксин или другие природные стимуляторы типа цветочного меда.

 

Можно замачивание сделать в чистой воде, а лишь потом подержать 1/3 нижней части черенков в растворе Гетероауксина или растворе меда (1 ст.л/10 л.воды). Предварительно, на каждом чубуке, подписывают маркером сорт винограда.

Больше двух суток держать черенки в воде не рекомендуется – почки могут задохнуться.

 

После вымачивания нужно убрать нижнюю почку(глазок), обновить нижний срез, обрезав черенок на 0,5-1 см ниже нижнего глазка, сделать в 2-3 местах неглубокие продольные порезы коры (4-5 см) гвоздем или тупой частью кончика ножа.

На расстоянии около 3 см от верхней почки срез парафинируется или замазывается пластилином .

 

Черенки для укоренения должны быть с двумя или тремя почками.

Подготовленные черенки ставят в емкость, лучше прозрачную, чтобы можно было отслеживать, как отрастают корни. Предварительно в емкость кладут несколько таблеток активированного угля, затем вату слоем 2-3 см и наливают талой воды так, чтобы верхний слой ваты был немного выше воды или наравне. Воду нужно доливать по мере понижения этого уровня. Емкость нужно выбирать такую, чтобы вторая почка, из которой будет расти побег, была выше ее края. Желательно верх емкости плотно накрыть п/э пленкой и, сделав отверстия, вставить туда черенки, но не более 10 шт. Так мы добьемся разницы температур между нижней и верхней частью черенка.

Неплохо поставить емкость с черенками на подоконник над батареей, чтобы стимулировать быстрейшее образование корней. При этом желательно постараться обеспечить t воды 22-25С, а верхнюю часть черенков держать в прохладе, чтобы притормозить распускание почек. Необходимо, чтобы корни развились раньше, чем зеленый побег.

Корни на черенке появляются, как правило, на границе воздуха и воды. 

Очень часто на побеге появляется цветочная гроздь. Ее необходимо удалить.

При достижении длины корней 1-1,5 см черенки высаживают в небольшие емкости с грунтом. В качестве грунта хорошо подходит «Малышок» для томатов и перцев. Грунт в емкостях должен быть слегка влажным, но не мокрым. В дне емкости делаются отверстия для полива и дренажа.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей Тольятти

 

После вымачивания нужно убрать нижнюю почку(глазок)

 

Многие виногради рекомендуют не ослеплять нижнюю почту. На этот счёт были дискуссии на виноградных форумах.

 

Мне метод укоренения на воде не очень понравился. Почки распускаются намного раньне появления корней, что ни есть хорошо. При пересадке саженца из воды в грунт его приходится накрывать сверху пакетом, иначе побеги сильно вянут из-за недостатка влаги в новых условиях. Вода даже с активированным углём имеет склонность к протуханию. При длительном нахождении черенков в воде (от 3-х недель) на коре черенка, начинается образовываться слизь и их то и дело приходится промывать. При избыточной влажности возможно появление на черенках плесени. Также при длительном нахождении черенков в воде запас питательных веществ постепенно переходит в воду.  У меня на некоторых черенках уже на вторые сутки замачивания перед укоренение из обрезанных торцов начинала выходить пасока.

 

По мне так на воде стоит укоренять слабые или подсушенные черенки, у которых в других методах укоренения могут быть проблемы из-за недостатка влаги внутри черенков.

 

Я предпочитаю метод укоренения похожий на тот, что описала Анжела (Ладога).

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

...

Я предпочитаю метод укоренения похожий на тот, что описала Анжела (Ладога).

А мне метод в воде понравился тем, что показался более быстрым и менее проблемным! В тряпочке на шкафу тоже растила, но уж очень не понравилось, что приходится проверять- распаковывать, а это лишние движения и лишняя грязь ;), откроешь- корней еще нет, опять опрыскиваешь и заматываешь- а опилки(я в опилках проращивала и во мху) высыпаются ;). А в воде все видно и знай только чуть водички подливай... правда пакет тоже- то снимаешь, то одеваешь ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне метод в воде понравился тем, что показался более быстрым и менее проблемным!

Я тоже остановилась на укоренении в воде. Самый незатейливый, но при этом надежный способ. А в тряпочке , и со мхом, и без него, у чубуков запревали почки. Отказалась от него.

Ссылка на сообщение
Цитата Марин@М

Я тоже остановилась на укоренении в воде. Самый незатейливый, но при этом надежный способ. А в тряпочке , и со мхом, и без него, у чубуков запревали почки. Отказалась от него.


У меня во мху ничего не выпревает. Почки начинают распускать прямо в пакете со мхом, но намного медленнее чем на воде. На фото прошло 11 дней с момента начала укоренения. Каллюса уже достаточно образовалось. Через несколько дней появятся корни. Многие почки ещё только тронулись и почти не расходуют питательные вещества из черенка, в отличии от варианта с укоренением на воде.

Мусора никакого нет, т.к. я осматриваю черенки прямо в пакете (просто отодвигая от них мох и не вытаскивая их).





Ссылка на сообщение

Со мхом почки не могут выпревать, только если температурные условия нарушены и слишком много влаги. На воде  чаще укореняют, когда черенки свои и их много, тогда не заморачиваются, просто по баночкам ставят и все. А вот когда черенков мало , они для хозяина ценны , когда хочется укоренения по максимуму и минимум выпадов , то более надежного метода, как во мху, я не знаю.  На воду ставлю черенки тонкие или пересушенные , и то , после стояния в воде , как только начнет пушиться почка, могу засунуть в мох.

Есть еще один нюанс, когда предпочтительно заворачивание  в мох. Бывает , что черенки подсушены , область нижней почки никак не хочет обрастать ни каллюсом, ни корнями, но вполне возможно, что из под след . центральной почки ( имею ввиду 3 почк. черенки) могут пойти корни. На воде эта часть черенка никак не может выдать корней, а вот во мху черенок можно заглубить до второй почки . И тогда минуя нижнюю часть, корни могут появиться именно под второй почкой. В этом случае нижняя часть обрезается и черенок сажается в грунт уже укороченным. Таким образом я смогла укоренить часть черенков , которые мне однажды прислали в крайне поганом состоянии, тонкие и пересушенные. У меня были и однопочковые черенки , которые во мху получались вполне неплохо.

Способ укоренения у каждого свой,  главное, чтобы он был результативным. Если у кого то отлично идет способ по-Радчевскому ( на воде), то это здорово. Ведь важен результат, особенно , когда черенки не дармовые.  Еще важно, не залюбить черенки. А то ж как бывает, пишут, я их и в воде медовой купал , и гуматами поил, корневином обмазал, замотал, а потом каждый день по два раза на дню разматывал и заглядывал. А они , паразиты, т.е. черенки, все никак корней не хотят давать :D ??? Это тоже лишнее. Замотали, и дней 10 можно пакет не разматывать. Редко , когда корни выстрелят раньше 10 дней, а даже если и появятся, то перерасти еще не успеют. Надо забыть про них на время.

На воде некоторые жалуются, вот стояли в баночке, почки распустились, побежек пошел расти, а потом бац, и засох. Что ж это с ним случилось? Но не договаривают, что не проконтролировали, вода в банке высохла,  естессно, побег засох. Новый может вырасти из запасной почки, но гарантии , что уже пройдет благополучно укоренение , нет. На воде важен контроль , чтобы не пересохло. Можно в банку на дно положить вату или поролон, а воды в банке поддерживать 2 см , макс.3 см. Если нет возможности постоянно следить за водой, ищите другой способ.  Выбирайте любой удобный вам способ и вперед! Укоренение северянам можно начинать. Удачного расширения виноградников. :D

Ссылка на сообщение

Укоренение своих виноградных черенков начала уже, а покупные позднее буду укоренять. Потому что могут остаться одноглазковые обрезки, которые лучше привить черным весной черным в зеленое. В общем, дорогие покупные еще отдыхают. 

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Укоренение своих виноградных черенков начала уже, а покупные позднее буду укоренять. Потому что могут остаться одноглазковые обрезки, которые лучше привить черным весной черным в зеленое. В общем, дорогие покупные еще отдыхают.

 

Галина, расскажите по-подробнее, как Вы делаете прививки черным в зеленое? Как фиксируете побег с прививкой, чтобы он не сломался? Как совмещаете срезы (зеленый побег, думаю почти всегда получается меньшей толщины, чем черенок для прививки)?

 

Я черным в зеленое укоренял только в доме в начале прошлой весны, на специально разбуженный раньше времени саженец подвоя. Ни одна прививка у меня не прижилась, но возможно покупные черенки были подсохшие, т.к. укоренялись они очень плохо.

 

Прививки зеленым в зеленое у меня приживаются хорошо. Проблема только в том, чтобы прививка успела одревеснеть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Со мхом почки не могут выпревать, только если температурные условия нарушены и слишком много влаги. На воде  чаще укореняют, когда черенки свои и их много, тогда не заморачиваются, просто по баночкам ставят и все. А вот когда черенков мало , они для хозяина ценны , когда хочется укоренения по максимуму и минимум выпадов , то более надежного метода, как во мху, я не знаю.  На воду ставлю черенки тонкие или пересушенные , и то , после стояния в воде , как только начнет пушиться почка, могу засунуть в мох.

Есть еще один нюанс, когда предпочтительно заворачивание  в мох. Бывает , что черенки подсушены , область нижней почки никак не хочет обрастать ни каллюсом, ни корнями, но вполне возможно, что из под след . центральной почки ( имею ввиду 3 почк. черенки) могут пойти корни. На воде эта часть черенка никак не может выдать корней, а вот во мху черенок можно заглубить до второй почки . И тогда минуя нижнюю часть, корни могут появиться именно под второй почкой. В этом случае нижняя часть обрезается и черенок сажается в грунт уже укороченным. Таким образом я смогла укоренить часть черенков , которые мне однажды прислали в крайне поганом состоянии, тонкие и пересушенные. У меня были и однопочковые черенки , которые во мху получались вполне неплохо.

Способ укоренения у каждого свой,  главное, чтобы он был результативным. Если у кого то отлично идет способ по-Радчевскому ( на воде), то это здорово. Ведь важен результат, особенно , когда черенки не дармовые.  Еще важно, не залюбить черенки. А то ж как бывает, пишут, я их и в воде медовой купал , и гуматами поил, корневином обмазал, замотал, а потом каждый день по два раза на дню разматывал и заглядывал. А они , паразиты, т.е. черенки, все никак корней не хотят давать :D ??? Это тоже лишнее. Замотали, и дней 10 можно пакет не разматывать. Редко , когда корни выстрелят раньше 10 дней, а даже если и появятся, то перерасти еще не успеют. Надо забыть про них на время.

На воде некоторые жалуются, вот стояли в баночке, почки распустились, побежек пошел расти, а потом бац, и засох. Что ж это с ним случилось? Но не договаривают, что не проконтролировали, вода в банке высохла,  естессно, побег засох. Новый может вырасти из запасной почки, но гарантии , что уже пройдет благополучно укоренение , нет. На воде важен контроль , чтобы не пересохло. Можно в банку на дно положить вату или поролон, а воды в банке поддерживать 2 см , макс.3 см. Если нет возможности постоянно следить за водой, ищите другой способ.  Выбирайте любой удобный вам способ и вперед! Укоренение северянам можно начинать. Удачного расширения виноградников. :D

То есть ещё смысл в кокос положить, раз пошли ростки на некоторых черенках, а некоторые пока нет, но видно , что скоро?

Ссылка на сообщение

Илья, я еще виноград не прививала. В первый раз буду прививать, надо же когда-то начинать. У меня есть куст винограда сорт Паланга, она сильнорослая, лоза длинная, толстая, крепкая.  Срок созревания средний, на вкус мне не очень нравится, поэтому пойдет под эксперименты с прививками. Зафиксирую, как обычно, на изоленту, участок от ветра огороженный, собак нет, думаю, если все получится и прививки приживутся, фото сделаю и покажу уже в процессе выполнения.

И еще Алешенькин есть под удаление, на нем тоже можно потренироваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Со мхом почки не могут выпревать, только если температурные условия нарушены и слишком много влаги. На воде  чаще укореняют, когда черенки свои и их много,  :D

Да, вполне возможно , за температурой не всегда слежу, лежали на теплой полке, с подогревом. Но на воде меня укоренение удивило своей стабильностью, только не забывать следить за уровнем воды.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Подскажите, пожалуйста: как посадить маленький черенок, почку закрыть землей или оставить на поверхности?



Какой маленький черенок :D , но какая сила к жизни! Посадить до почки в легкий грунт , почку засыпать не надо.  Возможно, стоит  на черенок после после посадки одеть сверху пакетик или маленький стаканчик,чтобы почка скорее раскрылась.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, каллюс - это такие белые образования, чем-то похожие на белую пушистую плесень?

Ссылка на сообщение

каллюс твердый, это совсем не плесень.

 

Каллюс, каллус (от лат. callus — толстая кожа, мозоль), 1) ткань, образующаяся у растений на поверхности поранения (трещинах, надрезах, в основании черенков, в местах срастания подвоя и привоя при прививках) и способствующая заживлению ран.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

каллюс твердый, это совсем не плесень.

 

Каллюс, каллус (от лат. callus — толстая кожа, мозоль), 1) ткань, образующаяся у растений на поверхности поранения (трещинах, надрезах, в основании черенков, в местах срастания подвоя и привоя при прививках) и способствующая заживлению ран.

У меня на черенках внизу, где должны появиться корни, какие-то белые образования, как сросшиеся комочки.  Я не могу понять - это каллюс? Или каллюс такого же цвета, как черенок? Может, это зачатки корней? Анжелочка, подскажи, пожалуйста. Кстати, на двух твоих черенках набухло по одной почке.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

У меня на черенках внизу, где должны появиться корни, какие-то белые образования, как сросшиеся комочки.  Я не могу понять - это каллюс? Или каллюс такого же цвета, как черенок? Может, это зачатки корней? Анжелочка, подскажи, пожалуйста. Кстати, на двух твоих черенках набухло по одной почке.

 

Раз почки набухают, значит, все хорошо. Жизнь просыпается. Каллюс твердый и белого цвета, как бы бугорками. Часто каллюс является предвестником корней. Иногда даже просто с каллюсом сажают в грунт, корни уже появятся в горшке.  На ваших черенках появился каллюс, ждите корешков.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...