Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Именно так, Сигналка- сигнальное плодоношение, первый урожай на кусту для подтверждения сортности. оставляют одну реже две грозди в зависимости от сорта, у сортов с крупными гроздями могут оставить лишь часть грозди.

Ссылка на сообщение

Сорт "Блестящий". (Юля, спасибо!) Единственный выживший. Укоренялся во влажной тряпочке на шкафу больше месяца, после полного отчаяния был укорочен, поставлен в воду пяточкой к батареи, верхушкой к окну, через неделю дал корешок и выпустил почку. Посажен, наверно,  с нарушением-сразу в большую емкость, но сегодня  :mail2: виден корешок.  :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Что делать: 2 апреля посадила магазинный из коробки и полила. Земля до сих пор влажная почему-то, а белые корешки внизу по керамзиту вниз к дну пошли и видно,что воды нет. И почка вверху,которая хотела раскрыться- не раскрылась, а начала раскрываться ниже ее и листок растет. А верхняя засохла.

Что делать - полить или не полить?

Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Что делать: 2 апреля посадила магазинный из коробки и полила. Земля до сих пор влажная почему-то, а белые корешки внизу по керамзиту вниз к дну пошли и видно,что воды нет. И почка вверху,которая хотела раскрыться- не раскрылась, а начала раскрываться ниже ее и листок растет. А верхняя засохла.

Что делать - полить или не полить?

 

Если уверены , что снизу сухо, то можно поставить горшок на блюдце и налить воды. Она впитается снизу и корешкам влаги хватит. Оставить ту почку, что раскрылась, остальное можно обрезать.

Ссылка на сообщение

Саженец посажен в 5-литровую прозрачную обрезанную бутылку из-под воды с тремя дырками,сделанными шилом внизу. Дырки диаметром небольшие- 2мм если есть. Через такие маленькие дырки впитается вода?

Внизу сантиметра на два керамзит кругый.

И вот на этом керамзите корни белые я вижу.

А дальше дно.

Пощупать не могу. Но с виду керамзит сухой и по нему идут корни (между стенками бутыли и керамзитом).

Ссылка на сообщение

Можно сделать еще дырки в самом низу по бокам  горячим гвоздем , стараясь не проникать им глубоко в емкость, чтобы не задеть корни. Поставить для питья в таз с водой. Но не переусердствуйте. Помните, что с виноградом, лучше не допить, нежели залить.

Ссылка на сообщение

Спасибо.

Очень трудно разобраться новичку.

Т.е. если у меня земля сверху влажная уже 18 дней, а корни по керамзиту ползут сухие, то это ничего еще или уже страшно?

 

Это не из-за этого верхняя почка перестала развиваться?

 

А потом как в грунт сажать с этими белыми корнями (если дай Бог доживет)?

 

Опять сутки вымачивать или с землей с этой постараться посадить?

 

"Не переусердствуйте" - это значит сутки держать в тазу с водой или сколько?

Ссылка на сообщение

В большой емкости грунт долго не просыхает, тк. корни еще не наросли, воду не поглощают особо.И это не значит, что они ползут по сухому керамзиту. Если бы было сухо, то никуда бы не поползли.

Верхняя почка просто была ухая или поврежденная, поэтому и не раскрылась.

Сажать в грунт будете, разрезав ножом эту емкость и аккуратно переставив ком с саженцем в посадочную яму.

В тазу с водой держать минут 15-20, чтобы влага попала только в нижний слой к корешкам. Не надо полностью пропитывать землю в горшке . Иначе будет застой влаги, грунт закиснет и корни начнут загнивать.

Ссылка на сообщение

Ого! Анжела! Исчерпывающий ответ!

 

Спасибо!

 

Что такое ухая? Она сначала вылезла из воска,росла до 5 мм,а потом перестала увеличиваться, то бишь не растет, но зеленая и как бы засыхает или уже засохла. Когда я принесла домой, почки этой вообще не было. Она пробиться пробилась, но теперь замерла. Поэтому я и забеспокоилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Ого! Анжела! Исчерпывающий ответ!

 

Спасибо!

 

Что такое ухая?

Думаю, что Сухая.

Ссылка на сообщение
Поставила черенки укореняться и забыла.  Скоро будем пробовать на вкус ;)
Конечно же, я знаю, что соцветия на чубуках нужно удалять. Чтобы молодой саженец не тратил силы на выращивание ягоды, а трудился на наращивание корневой и надземной части. Но вот такой у меня эксперимент получился, заодно попробую, прежде, чем посадить на ПМЖ. :)
Ссылка на сообщение

Укоренила черенок винограда. Давно. Выглядит не плохо, фото есть в альбоме. И пока ни с места.Чем можно его подтолкнуть к действиям?  :-[

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Скажите, пожалуйста, когда можно высаживать укорененные черенки винограда? Сейчас стоят в теплице три недели. Есть какие-то температурные критерии?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста. У меня зеленые черенки соседского заброшенного винограда в воде с корневином дали корни. Сейчас хочу посадить их в 5-литровую обрезанную канистру и поставить в парник к огурцам для подращивания. Что мне с ними делать осенью? Дом-неотапливаемый дачный домик-теплица-постоянное место? Регион-Тверская область, виноград наверно районирован, т.к. на заброшенной соседской даче после открытой зимовки регулярно просыпается.

Ссылка на сообщение

Лучше не к огурцам а к томатам в теплицу если есть. А осенью смотреть по степени вызревания лозы, отсюда варианты. 1. Погреб. это проверенный вариант. Велес зелёнкой укоренил и до морозов держал в горшке в теплице, потом убрал в погреб и весной достал. Жив здоров. Подарен в надёжные ручки) 2. Забрать домой и в горшке растить всю зиму. 3. Если лоза хоть немного  вызрела, то сажайте на ПМЖ и укройте на зиму . Саженец с не вызревшей лозой погибнет с высокой долей вероятности. Преимущество укоренения чубуками в том что уже есть древесина.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Уважаемые форумчане добрый день.Подскажите пожалуйста ,есть двухпочковый черенок,нижняя почка ,выше нижнего среза 1-1.5см ,надо ли ее ослеплять или не рисковать и оставить обе почки перед укоренением?Заранее огромное спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Я бы оставила. А вдруг с верхней (ТТТ) что то случится? Выломать никогда не поздно.

 

 

Спасибо....да я вот тоже думаю,не рисковать

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Вопрос по укоренению: неужели корни винограда чувствительнее к влаге и капризнее, чем корни арбуза??

 

народ на профильных форумах повторяет мантру о переливе и о том, что торф - низзя. В то же время у многих в рецепте хороших грунтов - ТерраВита, а она, как известно, грунт вполне торфяной.

 

Вопрос возник оттого, что я хотела (и хочу) для выращивания саженцев использовать смесь, какую делала для арбузов. И поливать так же или чуть больше.

ТерраВита, 1/4 вермикулит, 1/5 или 1/6 - перетертый мох сфагнум, доли взяты по объему. Возможно, немного биогумуса, если найду хороший.

грунт бедный, но очень воздушный.

 

Неужели это хуже, чем не пойми какая земля из огорода+перегной+песок?  :o :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Вопрос по укоренению: неужели корни винограда чувствительнее к влаге и капризнее, чем корни арбуза??

 

народ на профильных форумах повторяет мантру о переливе и о том, что торф - низзя. В то же время у многих в рецепте хороших грунтов - ТерраВита, а она, как известно, грунт вполне торфяной.

 

Вопрос возник оттого, что я хотела (и хочу) для выращивания саженцев использовать смесь, какую делала для арбузов. И поливать так же или чуть больше.

ТерраВита, 1/4 вермикулит, 1/5 или 1/6 - перетертый мох сфагнум, доли взяты по объему. Возможно, немного биогумуса, если найду хороший.

грунт бедный, но очень воздушный.

 

Неужели это хуже, чем не пойми какая земля из огорода+перегной+песок?  :o :dnt:

А за чем поливать также или чуть больше? Поливать надо ровно столько, сколько нужно. Укоренял в разных грунтах, особой разницы не заметил, главное чтобы если и торфяной грунт, то торф был не низовой, не кислый, который прям рыжий рыжий. Там от кислотности корни горят. В терра вите нормально было. Там еще прост зависит от долготы выращивания и объема горшка. Если сразу черенок в пендюрить в 2 л и больше, да еще без дренажа, да еще полить как вы говорите побольше, то толку не будет.

Пы сы  . вот прошлый год Толи пришлось взять Keva Толи Eva, вот в ней не то виноград, в ней вся рассада сдохла

Ссылка на сообщение

Черти какая земля с огорода, как вы говорите, лучше тем, что корни сразу приспосабливаются к химическому и физическому составу, в котором они будут потом расти. Привет сли добавить разрыхлитель, то лучше всего сказывается на крепости саженца, одна беда таскать надорвешься. А так и в опилках у нас селекционеры в Мичуринске укореняют, но те саженцы без слез не взглянешь еще год доращивать, или брать зараньше-зараньше, переваливать в нормальную, по вашему черти какую землю, и разгонять в тепличке.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вопрос.

У меня соседка будет обрезать виноград. Что оставить можно с этой лозы до весны чтобы потом размножить?

Все что срежет, то и оставляй. Срезают новый прирост, а не старый, старый срезали в прошлом годе.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вопрос.

У меня соседка будет обрезать виноград. Что оставить можно с этой лозы до весны чтобы потом размножить?

Однолетние побеги, который наросли этим летом. Удалить с них пасынки- усики и можно сразу нарезать на черенки 3 почки. Мне так удобнее хранить. Некоторые хранят длинными лозами, нарезают на три почки непосредственно перед укоренением

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...