Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блюда из тыквы.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ева77

Добрый день!

Сделала цукаты из Марины. До этого пробовала разные рецепты, не получались так вкусно! Но это что то!

На 1 кг тыквы 0,5 кг сахара, засыпать оставить на ночь, утром слить сироп и прокипятить минут 5-10, залить кипящим сиропом тыкву и оставить на 12 часов, повторить также. И на третий раз сироп прокипятить и залить тыкву , дать немного остыть, если тыва готова достать и положить сушиться , если нет прокипятить 2-3 минуты вместе с тыквой, дать остыть и потом сушиться.

У меня тыква была готова уже после трех заливок сиропом, поэтому ее кипятить не стала, получились настоящие цукаты!

Танюш, какой толщины кусочки нарезала? Сушила в духовке?

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Танюш, какой толщины кусочки нарезала? Сушила в духовке?

Надюша, сушила в Изидри. В других рецептах не получались именно кусочки, а здесь получились.

Ссылка на сообщение

В Изидре круто, у меня обычная Суховей.

Хорошей тыквы сейчас нет, в холодильнике только половинка Голосемянки. Но вроде в ноябре уже можно Сампсона зарезать.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

В теме "Блюда из тыквы" напишите ваш способ приготовления :niam:  жаркого!

Пишу :).

Говяжье жаркое с тыквой.

Тыква - 1 кг. живого веса.
Говядина - 500-600 гр.
Лук - 2 средние головки
Морковь - 1 ср. размера
Зелёный горошек (свежий или замороженный) - 4 жмени
Твёрдый сыр (тёртый) - 4 ст.л. с верхом
Сметана 25% - 4 ст.л.
Укроп
Чёрный перец горошком (свежемолотый)
Раст. (подсол. раф.) масло
Морская соль крупного помола


Тыкву разрезать, тщательно вычистить всё внутри, срезать кору, нарезать кубиками 2*2 -2*3 см. Разогреть масло в сковороде, быстро обжарить кубики тыквы на сильном огне до полуготовности, чуть присолить - так, чтобы была зажаристая корочка снаружи, а внутри с хорошей сырцой. Выложить в миску.
Лук нарезать четвертькольцами, морковь натереть. Пережарить вместе на сковороде на сильном огне без фанатизма, присолить. Выложить к тыкве, аккуратно перемешать.
Мясо подержать в холодной воде 15-20 мин., один раз воду поменять. Промыть. Нарезать кубиками, как тыкву (можно чуть крупнее, кому как нравиться). Разогреть немного масла на сковороде и обжарить мясо на сильном огне, без крышки (!), поперчив и посолив в конце. Обжаривать до выпарки сока, затем чуть добавить масла (если необходимо), немного убавить огонь, хорошо подрумянить.
В горшочки выложить сначала мясо, на него в каждый горшок по жмени горошка (если замороженный - не размораживать), сверху тыкву с луком и морковкой. Залить кипятком до уровня продуктов. Накрыть крышками и поставить в разогретую до 180° духовку, приблизительно на средний уровень на 20 минут или чуть более. Тут главное - не прозевать. Не разварить тыкву. Я примерно через 15 минут приоткрываю горшочек и смотрю - пошли ли бульки. Если пошли, жду 5 минут и отключаю.
Достаём из духовки, в каждый добавляем нашинкованный укроп (по вкусу), Ложку тёртого сыра, ложку сметаны. Потихоньку перемешиваем и употребляем.

Приятного аппетита! ;)
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Copoka

Недавно в интернете нашла рецепт супа из тыквы и уже несколько раз варила. Очень вкусно.
.................................
Повторюсь, очень вкусный тыквенно-грибной суп. Приятного аппетита!


Галина, спасибо за рецепт! :yep: Вкусно!!! :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Добрый день!

Сделала цукаты из Марины. До этого пробовала разные рецепты, не получались так вкусно! Но это что то!

На 1 кг тыквы 0,5 кг сахара, засыпать оставить на ночь, утром слить сироп и прокипятить минут 5-10, залить кипящим сиропом тыкву и оставить на 12 часов, повторить также. И на третий раз сироп прокипятить и залить тыкву , дать немного остыть, если тыва готова достать и положить сушиться , если нет прокипятить 2-3 минуты вместе с тыквой, дать остыть и потом сушиться.

У меня тыква была готова уже после трех заливок сиропом, поэтому ее кипятить не стала, получились настоящие цукаты!

Перед третьим заливанием можно сверху на тыкву положить ветку мяты, залить все сиропом. Как остынет - ветку выкинуть. Цукаты приобретают легкий мятный аромат. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Кто сок делает, вы потом мякоть фильтруете через сито? А то сделал, до сих пор это пюре не допью..

Сережа, а как ты пюрируешь ее?

Я блендером измельчаю сильно, чтобы кусочков даже мелких не было, а потом водой разбавляю до нужной консистенции, чтоб как магазинный сок было.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Сережа, а как ты пюрируешь ее?

Я блендером измельчаю сильно, чтобы кусочков даже мелких не было, а потом водой разбавляю до нужной консистенции, чтоб как магазинный сок было.

До готовности тушу, блендер, вода, блендер. Может проблема в том что я тупо по рецепту делаю и надо было больше воды лить...

Ссылка на сообщение

Я через дуршлаг протираю, водой разбавляю + сахар.  ну и всякие добавки- соки апельсина, лимона, морковки.

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Ирина, какой аппетитный тортик приготовила, молодец! :yep: Надеюсь, семья оценила твои старания?

Саша,спасибо! :thx:  :-*

Но никто ещё не оценил  :-X Испекла вчера,поставила пропитаться.Правда сама чуток попробовала :niam:

Сегодня муж решил,что для сына испекла(у него вчера ДР был),не стал есть.А сынок ,оказывается только к следующим выходным к нам собирается  :( Говорю мужу:"Ешь,не бойся,Андрею ещё испеку" :D.А действительно сегодня пропитавшийся ещё вкуснее. :mail2:

Ссылка на сообщение
Вчера испекла тыквенный тортик, очень вкусно. Но вчера же он и исчез :yep:, всех угостила и уже его нет. А вот часть тыквы есть, но нет яиц. Поэтому сегодня я испекла тыквенный манник. На всякий случай даю рецепт, он с форума say7.
2 стакана тертой тыквы,  1,5 стакана манной крупы, 1,5 ч.ложки разрыхлителя (я брала 1 ч.ложку соды), пол стакана сахарного песка, 1 стакан кефира, цедра одного лимона. Разогреть духовку до 180 град.
Быстро соединить все ингредиенты, тесто получилось нежидкое, выложила на противень, застеленный тефлоновым ковриком, тесто даже не растекалось, разровняла в толщину примерно 1,5 см.
Выпекала 45 минут.

Потом разрезала пополам, пласт помазала сметаной с сахаром по вкусу, закрыла вторым пластом и сверху тоже промазала сметаной с сахаром.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Добрый день!

Сделала цукаты из Марины. До этого пробовала разные рецепты, не получались так вкусно! Но это что то!

На 1 кг тыквы 0,5 кг сахара, засыпать оставить на ночь, утром слить сироп и прокипятить минут 5-10, залить кипящим сиропом тыкву и оставить на 12 часов, повторить также. И на третий раз сироп прокипятить и залить тыкву , дать немного остыть, если тыва готова достать и положить сушиться , если нет прокипятить 2-3 минуты вместе с тыквой, дать остыть и потом сушиться.

У меня тыква была готова уже после трех заливок сиропом, поэтому ее кипятить не стала, получились настоящие цукаты!

Никогда не делала цукаты, а в этом году решила попробовать. Хочу попробовать сделать по Вашему рецепту. Но не поняла, что значит - тыква готова? Это как определяется? И еще, тыкву сразу нужно резать на кусочки, и какого примерно размера? И если ее потом сушить, как определить, что уже высохла до нужной кондиции? И с поддонов не капает сок? Или поддоны должны быть без дырочек?

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Никогда не делала цукаты, а в этом году решила попробовать. Хочу попробовать сделать по Вашему рецепту. Но не поняла, что значит - тыква готова? Это как определяется? И еще, тыкву сразу нужно резать на кусочки, и какого примерно размера? И если ее потом сушить, как определить, что уже высохла до нужной кондиции? И с поддонов не капает сок? Или поддоны должны быть без дырочек?

Чтобы узнать готова ли тыква, я ее попробовала, она после таких горячих заливок, сварилась. В сушилке у меня ничего не капает, выкладываю на листы максимально без жидкости, поддоны без дырок. ( сушилка Изидри) Определить высохла ли уже, только опытным путем, попробовать.

Ссылка на сообщение

  Юля, можешь выложить фото с названиями своих дозаренных тыкв, подскажем. На цукаты нужны тыквы с плотной чуть волокнистой, а не кремово-крахмалистой консистенцией мякоти.  Например, Мускат Прованса, ...

  Резать ломтики толщиной  около 12 мм, от 2*4 см и крупнее, уменьшится почти вдвое.  Подробный рецепт см в начале темы...  Выкладываю готовые сначала на фольгу,  вырезаю и вкладываю полукружья  на каждый ярус сушилки. Через несколько часов переворачиваю на решетки без фольги, досушивается до состояния упругого, но не сырого внутри.

  Если нет сушилки, можно настелить фольгу на батареи, в бане, подсушить в приоткрытой духовке.

Ссылка на сообщение

Когда надо пристроить остатки. Тыква Россиянка, не особо сладкая, но без сильного запаха, рикотта - самодельная, готовила как- то, после морозилки только в выпечку, и покупной батон, вкусный, сдобный, но несвежий есть не хочется. Сама избаловала.
Батон порезала тонкими ломтиками и поставила в форму слегка наискосок. Заливка: пюрированая запеченая тыква, сахар, рикотта, яйцо, чуть соли, ванилин. Рикотту можно заменить творогом, кефиром, молоком. Сверху немного рубленного арахиса. ( это батон был посыпан арахисом, просто еще немного добавила) Запекла в духовке мин 30. Очень вкусно получилось. Особенно на второй день.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юля, можешь выложить фото с названиями своих дозаренных тыкв, подскажем. На цукаты нужны тыквы с плотной чуть волокнистой, а не кремово-крахмалистой консистенцией мякоти.  Например, Мускат Прованса, ...
Если нет сушилки, можно настелить фольгу на батареи, в бане, подсушить в приоткрытой духовке.

Зульфия, я совсем запуталась со своими тыквами  :-[ Посадила много, они выросли и все перепутались. Думала, определю потом по виду, но что-то не очень получается  :( Такой формы у меня заказано было только Сладкая ягода и Барбара. Но они обе зеленые в полоску должны быть. А эти по форме похожи, были темно-зеленые со штрихом, теперь стали такого бежевого цвета, как сбоку. Центральную вспышка высветлила. Но кто это, понять не могу.



Сушилка у меня есть, самая обычная Ветерок.
Ссылка на сообщение

  Юля, широкая грушеобразная однотонная с ярко-оранжевой мякотью точно Свит берри- Сладкая ягода. Используй их скорее, пока вкусные!  Цукаты из нее получатся  идеальные.

  Барбары более вытянутые, мякоть светлее, хранятся без потери вкуса дольше.

  В каталоге отзовись, набрали ли вкус в это лето в твоих условиях.

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, спасибо огромное!!!!!!  :thx: :thx: :thx:

Их у меня как раз три штуки, будет из чего цукаты делать. Сегодня и начну!  :mail2:

Ссылка на сообщение
Очень простые и вкусные блюда из тыквы для любителей данного овоща  ;)
Суп пюре с шампиньонами, острым перцем и пореем.



Порезала крупными кубиками картошку 7-8шт, залила водой. Порезала в 2 раза больше, чем картошки, тыквы. Куски произвольные, но намного крупнее картошки, тыква варится быстрее. Закинула поверх картошки и воды, водой не заливала, тыква готовилась на пару. Закрыла крышкой и сварила до готовности картофеля. Посолила, добавила специи. Поблендерила.
Свежие шампиньоны порезала пластинами, порей кольцами, обжарила на масле, в конце добавила свежий острый перец полукольцами. Налила суп, сверху добавила грибы. Вот весь рецепт.

Сегодня запекала курицу, шампиньоны, рис и сладкий перец с карри в Мелонетах  :niam: Очень вкусно  :yep:

В сыром виде



В готовом



Грибы и порей обжарила на масле, в конце добавила сладкий перец, посолила, поперчила, насыпала карри. Переложила все в тарелку. В этой же сковороде обжарила курицу, порезанную кубиком, соединила с грибами. Сварила до готовности рис, посолила. Мелонетам снесла башку, вычистила от семок, начинила слоями мясную начинку и рис. В горячей воду развела еще карри и соль на глаз, залила в мелонеты жидкость. Тыковки закрыла "крышками", поставила на противень, в ноги налила воды. Готовила в духовке 1 час при 200гр.
П.С. До этого Мелонет не понравилась, а в этом блюде она очень даже  :yep: Немного сладковатая мякоть получилась, к коре сладости больше, имеет какой-то очень приятный привкус ... похожий на кофе  :ogo: Мякоть волокнистая, но в этом варианте приготовления не напрягает. Буду так же использовать Мелонет и другие порционные тыковки.
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...