Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Чайник" на помидорных грядках, или помидоры мамы Лоры. Сезон 2


Ларёк

Рекомендуемые сообщения

По- прежнему отношу себя к категории чайников, поэтому и название оставила прежнее  :).

  У нас выпал снег, подморозило, выглянуло солнышко, стало веселее, зачесались ручки и, как следствие, 17 января были замочены семки баклажанов :D:

1. Лара(как с такой кликухой, да не посадить ;D)

2.Мария

3.Мечта огородника

4.Король рынка Ф1

5. Ротонда Бьянка

6.Японский карлик.

  Баклажаны сажаю в первый раз (проба пера была лет 20 тому назад и неудачно). Бум учится :)

    Сегодня, на удивление спокойно и быстро, был проведен кастинг на посадку помидоров в парник и ОГ. Из 185 претендентов были отобраны 40. НО!!! Нарвалась на сайт с новыми поступлениями семян помидоров в интернет-магазин и заказала еще 10 :-[. Ну, ничего, прорвемся! 

Ссылка на сообщение

Лоринька, по моему мнению, в наших и ваших не слишком жарких краях лучше выращивать не сорта баклажанов, а их гибриды.

Про Японский карлик не читала ничего хорошего (сама им даже не интересовалась).

Марию выращивала давно, не запомнилась.

Мечту огородника не знаю.

Ротонда бьянка, конечно, красавица, но она итальянка. Не холодновато ей будет в Беларуси? У меня  (правда, в ОГ) похожий итальянский сорт был красивым, но малоурожайным (но все-таки красивым).

Именной, конечно, интересно, нашла у тетушки Гугли, что он районирован для Беларуси.

Так что для выращивания на основной урожай у тебя остается гибрид.

Это мое мнение, тебе, Лоринька, решать.

 

Удачного сезона!

Ссылка на сообщение

О-о-о! Какие люди!

Разрешите поприветствовать! :thx:

 

И сразу с советами: а "F1 Король Севера" не нашла?

Ну, и ещё: мне в прошлом сезоне не понравилась январская рассада баклажан. А от 11 фев - понравилась. Попробуй, продублируй ч/з 2 недельки. ;)

И ещё. По прошлому сезону сделала для себя вывод, что не стоит баклажаны долго замачивать. Они отлично всходили (по крайней мере у меня) на 3-5 сутки, если их не "мариновать", а сразу сеять во влажный грунт.

 

Урожая тебе как минимум не меньше прошлогоднего лучше - больше! :hey:

Ссылка на сообщение
  Девочки и мальчики, спасибо за участие, внимание и чудесные пожелания!
  Леночка, список выложу чутка попозжа, т.к. после получения заказа (на днях) слегка подкорректирую) :D.
  Галочка, ты у нас - Сэнсей, к твоему мнению всегда прислушиваюсь.
  Надюша, как Тома Drakonka сказала, когда список без картинок, так не хочется, а вот с картинками... ;D
  Алена, так и сделаю. Про Короля Севера, честно говоря, забыла, спасибо, что напомнила, будет что искать :D.
  Иннусь, берегись! Я - страшный Мышонок из ларька ;D, твоему котейке усы бантиком свяжу-у-у-у-у!
  Моей Мотьке стало лучше, началась школа у внука, соответственно времени у меня больше, на Форуме буду бывать чаще!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  Всем-всем-всем спасибо преогромное!
    Вот уж воистину, если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах! Только я распланировала все посадки, - заболел внук, все пошло кувырком, на первом месте, естественно, здоровье Тимофея Ильича. У моей Мотьки после операции образовался нейро-дерматит, тоже лечимся.
Вчера уже было поспокойнее и я вернулась к посадкам :).
  Сначала баклажаны. Взошли два Японских карлика, два Короля рынка, остальные затихарились.
  Посеяла землянику:
мелкоплодную:
- Рюген (неприхотливая, урожайная)
- Розовый взрыв (ампельная, написано плоды по величине средние)
- Золотинка (неприхотливая, урожайная)
- Белая душа
- Холидей
крупноплодную Женева от Сиб.сада.
  Посеяла маргаритки Тассо Ред и Хабанера Вайт виз Ред Типс.
  Виола Черный король.
  В холодильник затолкать не могу, места не хватает, поэтому решила сделать по методу Полины Борчаночки: на слегка увлажненную землю распределила семена, накрыла снегом (слой 4-5 см) и поставила на пол до полного таяния снега (прошло 4 часа), потом определила на постоянное место жительства к батарее( градусов 25 примерно). Ждем-с результата.
  Заказ с семенами забрала, не хватило мне томатов "Мандаринка" и "Загадка природы", ну и ладно, на два сорта меньше головной боли :D. Кстати, девочки-мальчики из Беларуси, это интернет-магазин http://kupisemena.by/catalog/132/?sort=0&ptype=0&  сам заказ забирала на Комаровке в киоске №19. Моему посадочному списку предстоит последняя (надеюсь) корректировка.
Ссылка на сообщение

  Нинулечка, чайник-чайник я! Это форумские дневники и советы помогают освоить помидоровыращивание!

  DrAlex (расшифруем как Дорогой Алекс  :D), вовсе даже не опоздал, спасибо! А вот не пробуешь зря, рано не бывает! Пробуй, если что-то не ясно, спрашивай, народ здесь добрый и отзывчивый, все подскажут и расскажут ;).

  Наташа, спасибо! Надеюсь, что земляника не подведет!

 

  Земляничные посадки проверила, семена разбухли, но пока не прорастают, а вот маргаритки густой щеткой выскочили на третий день, чуть не проворонила! Жаль, сегодня не получилось сфотать, постараюсь завтра фотосессию устроить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  А вот не пробуешь зря, рано не бывает! Пробуй, если что-то не ясно, спрашивай, народ здесь добрый и отзывчивый, все подскажут и расскажут ;).

Вот планировал посадки начать с 1 марта, а теперь придется раньше начинать.  :mail2:Планирую на эти выходные купить брусочки и соорудить стеллажик для рассады с досветочкой и, возможно с подогревом, и посадить баклажанчики (кстати тоже в первый раз). А не подскажете ли какой объем горшочка вы брали, когда планируете высаживать в грунт и в какой (открытый или закрытый)?

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Алена, спасибо! Девчонки-белорусочки тут же отозвались и Загадка природы у меня будет :mail2:!

Ларочка, так ты по биколорам скучаешь? Могу поделиться, у меня есть кое-что  ;)

Молодец что новый дневничок открыла. Удачного тебе нового сезона, пусть все будет как задумано! Побольше положительных эмоций!

Буду приходить к тебе на виртуальные фотовыставки белорусской природы  :yep:

Ссылка на сообщение
    Александр, пророщенные семена я посадила в 100гр стаканчики, переваливать буду в 300гр, сажать буду в ОГ под спанбонд. Но я ведь такой же чайник в баклажанах, за советом можно обратиться к нашим опытным дамам: Cherry/Оля, Томочка Drakonka, Elena01, КсенаZ, у Алены Sunny опыт есть выращивания баклажанов в ОГ. Обращайтесь, повторюсь, народ у нас добрый ;), а еще темка есть о баклажанах //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,162.0.html
    Оля, не соблазняй! Я только-только голову ломала, от чего бы отказаться,  чтобы в лимит уложиться!!! От перенапряжения мозгов хвост искрить начал!
В результате решила посеять все выбранные, авось кто-нибудь не взойдет, как в прошлом году ;D.
   
Ссылка на сообщение

  Сегодня отправлены мокнуть и проклевываться семена баклажана Король Севера Ф1, семена острых перчиков:

- Aji Omnikolor (от Ирихи)

- Jamaican Yellow (от Ирихи)

- Qween Lauri (от Ирихи)

- Астраханский от Поиск

- Хер Питер от Любушки

- Красный стрюк от неизвестной бабули с рынка :D.

  Подоконник застелила утеплителем, стаканчики (их пока мало) поставила еще и на лоточки. Подсветки у меня нет, боюсь как бы не замерзли.

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Ух, ты! Какие интересные у тебя есть... по наименованию... :mail:

Давай-давай, расти.

Бум меняться потом! ;)

  Обязательно!

    Я еще и проэксперементировала: взяла 2 семечка Хера Питера, присланных Любушкой и 5 своих, но из перчиков дозаренных, часть подержала 2 минутки в растворе хлоргексидина (с грибами борется хорошо). Будем посмотреть.

Ссылка на сообщение

  С хлоргексидином решила поэксперементировать, после того, как узнала о его противогрибковом эффекте, испытано на котятах (а еще после мотькиной болезни у меня столько всего осталось  :hey:: и хлоргексидин, и метронидозол раствор, и куча разных натриев, кальциев в растворах).

  Решила рассказать, почему испытано на котятах, а не то живодершей объявят! Моя внучатая племяшка тянет домой всех брошенных животинок, принесла котейку малюпасенького, всего в лишае стригучем, лечили в ветклинике, потом внучка нашла инфо про хлоргексидиновые ванны, котенок резко пошел на поправку, сейчас уже шерстью обрастает.

Ссылка на сообщение

Лоринька, вчера выписала из твоего дневника название "хлоргексидин" на листок, чтобы в сумку положить для памяти и благополучно этот листок забыла дома. А сегодня в аптеке покупала камфарный спирт и перекись водорода, женщины передо мной брали всякую всячину, в т.ч. хлоргексидин. Тут-то я название и вспомнила, заодно себе прикупила.

Ссылка на сообщение

    Галочка, семена я обрабатывала не разведенным хлоргексидином буквально 2-3 минуты , а вот хочу проэксперементировать с опрыскиванием, но буду разводить раствор, хочу проконсультироваться с племяшкой (она у меня стоматолог, стоматологи его тоже применяют) по поводу концентрации раствора.

Ссылка на сообщение

    Лена, вот и я о том же, но концентрированным брызгать накладно получается, а будет ли толк от разведенного? Метронизадол ведь разводят!

Ссылка на сообщение

  Сегодня на ватные диски для проращивания отправлены семена сладких перцев:

- Багира

- Белозерка

- Золотой телец

- Золотой юбилей

- Зоржа

- Ливанский от Drakonka

- Новогогошары

- Питон

- Польский помидорный Top Gerl

- Рубиновый.

Ссылка на сообщение
Галя, Лорик, Золотой юбилей у меня в любимчиках, не каждый год сажаю только по причине большого количества новинок.
Вот он 2 штуки - желтый (спелый и не очень) пару лет назад вместе с Корно ди торо:
Ссылка на сообщение

Галюша, а меня очень интересует Корно ди Торо. Расскажи про него, пожалуйста! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Лорик, а я его не спрашивала, что любит. Все перцы сажаю в ОГ, без никакого укрытия. При высадке добавляю что-нибудь комплексное и исполин. Поливаю (когда воду дают) раз в 7-10 дней (по погоде) до лягушачьего кваканья (Михалыч так на меня ворчит). В последнее время иногда по листу плантафолом прохожу.

В общем, совершенно все безалаберно.

Кусты Золотого юбилея были не выше, чем сне по колено.

 

Сенсеем зваться совсем не могу, потому что очень многое делаю наобум Лазаря. Просто помню многое.

Ссылка на сообщение

Лорик, Корно ди торо выращивала из итальянских семян. Он сладкий, хорошего вкуса, только стеночки не толстые, у меня в ОГ получились около3 мм.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...