Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада из "холодильника"


stas

Рекомендуемые сообщения

Собрав в кучу, результаты предыдущих экспериментов, решил оптимизировать выращивание рассады :-X.

Что я под этим понимаю ::)?

 

Создание оптимальных условий для выращивания рассады, а именно:

1.1  Нужен перепад дневных / ночных температур.

1.2  Желательно довести влажность воздуха, хотя бы до 50%.

1.3  Конечно, хорошая досветка.

 

Для себя (любимого ;)):

2.1  Удобство в обслуживании.

2.2  Минимальная занимаемая площадь рассады.

2.3  Возможность выращивания рассады в холодных условиях, – веранда / лоджия, – подогрев (только нужный объем).

 

Ссылка на сообщение

Рассада, выращивается без использования естественного света :-[.

Почему? Ну нет у меня столько подоконников, сколько бы хотелось… :-[.
При этом, рассада у меня, не сгорает, на весеннем солнышке ;).
Многие, используют этажерки, стеллажи…
Вот и я решил, что для меня, лучше расти в верх, чем в ширину ;).
Существуют специальные камеры, с климат – контролем, – фитотроны. Конечно, они не дешевы… Поэтому, решил сделать подобный, только в несколько раз дешевле :yep:. И под свои габариты.
Представляю свою версию. Пока это прототип… :-[. Но, уже рабочий. Уже 3 недели работает, – выращивает рассаду (отчеты, как всегда, через 5 дней, - выложу чуть попозже).
Итак, мой FITOЯЩИК.

Технические характеристики:
Внутренние размеры: 53 х 58 х 120 см
Объем, – 390 литров
Количество камер, – 3
Досветка (на 3 полки), – 50 Вт
Охлаждение, – до 12,9 – 15,1 верхняя/нижняя камера,
Холодильник, – полупроводниковый, самодельный :-X (без компрессора), – потребление, – 115 Вт.
Сверху ящика приляпан :-X.



Ссылка на сообщение

Это пробная модель :-[, чтобы вычислить сколько надо света, рассчитать полки (полезную площадь, + для коммуникаций, естественно минимальную :-X), но самое главное, - какой объем может охладить, мой "холодильник". Уже по предварительным результатам, он потянет 4 камеры, т.е 8 ящиков с рассадой (20 х 40 см) :mail2:.

В FITOЯЩИКе, можно выращивать не только рассаду, но и зимой, всякую "зеленку" :niam:. А зима у нас, чуть ли не 8 месяцев :o.

Сейчас, пробую на укропе, салате, бораго, редиске :). Т.е. именно те культуры, которые требуют, ночных пониженных температур :mail:.

Конечно, к этому перечню надо добавить, - помидорчики, перчики, ягодку :niam:.

Ссылка на сообщение

Стас, а можно вместо твоего заумного холодильника просто на ночь между ящиками положить лед в пластиковой бутылке?

Ссылка на сообщение
Света, конечно можно :-X.
Только одной бутылкой не обойдешься :-[.
И еще, что бы не получилось локального (местного) переохлаждения, надо обдувать вентилятором :-X, что бы охлаждение было по всему объему камеры.
Ведь нам надо охладить больше воздух, чем грунт :mail:.
А регулировку температуры, осуществлять количеством бутылок :yep:.

И ничего мой холодильник не заумный :-[ :hid:.

Ссылка на сообщение

Естесственно, что это не холодильник заумный, а ты!

И умный, и умелый.  :thx:

Вот повезло жене, помечтала, а тут тебе и решили задачку.. :mail2:

Ссылка на сообщение

Стас,ну ты молодец!!! Думала о таком варианте примерно,но в жизнь воплотить слабо. :-[ :yep:

В прошлом году планировала уговорить своего этажерку с подсветкой. На окна поставить.На ночь шторы закрываешь, там холодно.  :yep: :yep: :yep: :yep:Но о таком волшебном ящике ..слов нет!

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

Стас!Показала с утра твой ящик мужу,он уходил на работу со словами:Нет!ТОЛЬКО НЕ ЭТО!Ох,доберусь я до вашего Стаса! ;D

 

Ох, Инна, очень надеюсь, что придет он с работы, устанет... :-X. Не захочет тащится в Барнаул, на разборки :-[.

Если что, скажи ему, что у нас сейчас, - 20, с ветерком :-, обещают еще понижение температуры :-X.

Может он не пойдет... :-[ по крайней мере сегодня... ;).

А там глядишь и забудет... :-[, собирая ящик... ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

Стас, ну прям ОЧумелье ручки!!!  :yep:  :yep:  :yep:

А дверцы на твоем чудо-ящике нет? Как же там t поддерживается?

Ссылка на сообщение
Смотрю, восхищаюсь изобретениями Стаса , воплотить его идеи у меня в жизни не получится (ума не хватит). Так что почитаю, полюбуюсь, позавидую белой завистью - и опять к себе в норку.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

А дверцы на твоем чудо-ящике нет? Как же там t поддерживается?

 

FITOЯЩИК собирал на новый год, т.к. семена были посеяны так, что бы входы пришлись на 2 - 3 января, так и получилось :). Планировал дверку сделать из оргстекла, но фирмы по продаже, отдыхали по полной программе :-X. Поэтому, дверку использую пока приставную :-[, из того же материала, что и стенки ящика (типа плотного пенопласта, - обзывается, - "пеноплэкс").

И сейчас даже в раздумьях, стоит ли делать прозрачную дверь... ::). В режиме холодильника (ночью), у пенопластовой двери меньше потери (внутри холоднее будет :P), а днем, все равно нужно проветривание, и FITOЯЩИК стоит открытым :-X.

Ссылка на сообщение

Стас,молодец как всегда!!!

А у меня была обратная идея,сделать такой ящик и поставить в необогреваемое место,а температуру не уменьшать в нем,а наоборот,

подогревать до нужной... Мне так более понятно... ???

Ссылка на сообщение

Еще немного о FITOЯЩИКе.

Его расчеты пытаюсь сделать так, что бы было минимальное количество электроники (автоматики), но при этом, FITOЯЩИК должен плавно понижать температуру, - чтобы не было шока у растюшек :mail:.

Вот статистика температур по часам:

 

20:30:00 23,0

21:30:00 17,1

22:30:00 16,1

23:30:00 15,2

00:30:00 14,9

01:30:00 14,7

04:30:00 14,2

06:30:00 12,9

 

Далее, в течении 4 часов, температура максимум падает на 0,5 градуса. Т.е. даже в случае забывчивости, или не сработки таймера, рассада не замерзнет, т.к. уже не хватит мощности "холодильника" :yep:.

Конечно, я могу задать температуру, и пониже, и повыше :-X.

По досветке.

На 3 полки, использую досветку 1:1 (синий/красный), на токе 390 мА, т.е. на 3 полки приходится около 50 Ватт :). Это еще и благодаря тому, что со всех сторон стенки - отражатели, потери, - минимальны :yep:.

В дообавок, сделал отдельное включение белых светиков, для фотографирования, и просто для наблюдения :). Красяво :mail2:.

В планах еще много доделок :-[, по ходу, буду что то корректировать :-X.

Надо успеть, до выращивания основной рассады, отработать ошибки на этом FITOЯЩИКе, и сделать другой, побольше :hey:, и симпотявее ;).

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Стас,молодец как всегда!!!

А у меня была обратная идея,сделать такой ящик и поставить в необогреваемое место,а температуру не уменьшать в нем,а наоборот,

подогревать до нужной... Мне так более понятно... ???

 

Нелли, в моем FITOЯЩИКе, эта функция заложена :-X, но, пока не реализована :-[. Просто сейчас пока нет необходимости, а так, мне надо перекоммутировать 2 проводка, или лучше поставить переключатель ;).

Мне такая функция тоже нужна (поставить в не обогреваемое место, а температуру подогревать до нужной... :-X).

В финальном исполнении, это будет подключено :yep:.

Ссылка на сообщение
Ну-с, приступим ;).
Помимо проверки режимов FITOЯЩИКа, решил (для экономии места) сразу проверить какому сорту, сколько требуется места, до пикировки ;), по планам, это примерно 1 месяц :-[.
Подопытные:

Ляна
Mortgage
Polish
Балкон Стар
Минибел
Банана
Аурия

Для отчетности, выбрал 4 сорта, -

"Комнатные", - Балкон Стар, Минибел, - 2 сорта в одном ящике :-X (самые маленькие :-[). Плотность посадки, - 12 шт/ящик.

Банана, - самый высокий :hey: индет (среди моих сортов). Плотность посадки, - 8 шт/ящик.

По просьбе соседа, его "Ляну" (средние, по росту :-X). Плотность посадки, - 10 шт/ящик.

Посеял в последних числах декабря (27 декабря, поздно вечером :-X). Всходы пришлись на 2 - 3 января :). Спустя 5 дней (8 января), первая фотосессия  ;).






Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Стас!Показала с утра твой ящик мужу,он уходил на работу со словами:Нет!ТОЛЬКО НЕ ЭТО!Ох,доберусь я до вашего Стаса! ;D

Стас, ну ты и затейник! :yep: :D Вот есть же мозги у человека!!! :hey:

Мы неделю простейшую полку для лампы Осрам Флюоры собираем, никак недоделки не устраним, которые возникают по ходу сборки  :P То кособокая получается, то поперечина в ручку окна упирается-высоту не расчитали....

Ссылка на сообщение

Режимы работы (на данный момент :-X) FITOЯЩИКа:

Дневная температура,  25 - 26 градусов (при комнатной t, 230).

Ночная, - около 140.

Досветка, 1:1 (красный/синий), - 14 - 14,5 часов.

Работа "холодильника" (только ночью :-X), - 8 часов.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...