Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Стремление к жизни.


tomatinka

Рекомендуемые сообщения

Стремление к жизни.
Когда-то давно был такой лозунг: « Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё наша задача».
Я бы изменила вторую часть. «Учиться у неё, наша задача». А  вершины и глубины не покорять, а подружиться с ними.
«В чём сила брат?»  Сила любого живого существа, от микроба, до человека,  в стремлении к жизни. Но нам людям ещё учиться и учиться этому у природы. В погоне за радостями мира и цивилизации, мы потеряли, то основное,  ради чего и для чего стоит жить.
С таких высоких слов, я хочу,  всего  навсего, рассказать о перчике на своём подоконнике. На нём пока нет плодов, но они точно будут. В этом смысл жизни растения. Жизнь этого растения была уже несколько раз под угрозой.
Посеяла я прошлой весной в стаканчики перец. Красный колокольчик. Рассада выросла не плохая. Но, после высадки в грунт, при  заморозке, многие перцы погибли.  Лишь некоторые выжили. Выжил и мой колокольчик. Но, дать  плоды,  он уже не успел. Осенью я выкопала куст и пересадила его в горшок. В открытом грунте  росло два корня в одной лунке. Я решила, что двум корням, в одном горшке будет тесно. И один куст срезала секатором. Второй разросся, и начал вязать первые плоды. В это время у меня откуда-то взялась белокрылка.  Я решила стебли срезать, и горшки с землёй вынести на улицу. Чтоб не рисковать, и к моменту посева на рассаду перцев и помидор, от неё избавиться.  Проморозить землю. Когда я срезала перчик, то увидела, что из ранее срезанного ствола, растёт стебелёк. На нём всего четыре листочка. Но он рос  от полностью срезанного осенью куста. Не смотря на то, что мне было очень жалко жизнелюбивое растение, я вынесла горшки на веранду. На улице уже был стойкий минус. На веранде около нуля. Жаль не меряла там температуру. Два дня ходила мимо.  На третий не выдержала, и занесла его в дом.
Меня покорило  стремление к жизни маленького росточка.  Как часто нам, людям, не хватает устойчивости к жизненным невзгодам.  И мы опускаем руки. Вот и получается, что этот маленький ,беззащитный росток, сильнее нас. И нам надо у него учиться стремлению к жизни.
Сейчас он подрос. Но, не смотря на долгие ночи и короткие дни, не вытянулся, сберегая свои силы. Расходуя разумно свой потенциал.
Часто, вопреки всем научным  изысканиям и агротехнике, растения показывают удивительные результаты, в условиях, в которых,  кажется должны вообще не выжить! Многому ещё нужно научиться,  человеку у природы.  Но для этого нам надо думать и наблюдать.  А нам порой, некогда даже остановиться  и увидеть, то над чем стоит подумать , и что понять.
Вырастить можно любое растение, если  просто с ним подружится. Понять,  что он любит, а что ему ни к чему!
Ссылка на сообщение

    Мне очень понравился этот рассказ. Спасибо, Верочка!  :thx:

  Мне кажется, что твои растюшки с тебя самой пример берут!

Ссылка на сообщение

Ну прям стойкий оловянный солдатик! Прелестный росточек...

У меня когда-то свекор лежал в больнице в Москве. Мы с мужем его навещали. И около входа росло (а может, и поныне растет) дерево с огромаднейшим дуплом прямо у земли. Дупло было сквозное и такое большое, что мог протиснуться человек.

И при этом дерево было живо, все в зеленой листве и погибать не собиралось.

Знаете, девочки, получился символ стремления к жизни рядом с больницей. Я часто о нем вспоминаю в сложных жизненных ситуациях.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Верочка, очень трогательно!!! Понравились последние слова: "Вырастить можно любое растение, если  просто с ним подружится. Понять,  что он любит!"  :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Верунь, ну ты просто умница...природа, это сфера очень сложная...понять её вроде просто и в тоже время тяжело. Ответов больше, чем вопросов ;)

Вот увидишь как он отблагодарит тебя урожаем....

Ссылка на сообщение

Вера,  :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:. Подписываюсь под каждым словом. :thx:

Всегда говорю, что надо почувствовать растение....

Ссылка на сообщение

Верочка, спасибо за рассказ. Так сложно увидеть глубокий смысл в том, что нас окружает, пробегая мимо. Благодаря этому маленькому росточку и твоему рассказу о нём, мы притормозили и задумались. Спасибо тебе, что видишь душой и нас призываешь.

Ссылка на сообщение

Верочка, ты понаблюдай за ним - интересно будет он отличаться от собратьев чем -нибудь или нет. И семки с него собери, может такая сильная жизнеспособность и потомству передастся.

Ссылка на сообщение

Верочка, спасибо тебе за жизненную, душевную историю! Сила жизни - это очень важное качество и очень жаль, что иногда людям да и растюхам его не хватает! И только того, кто не сдаётся, кто борется, старается, только того ждёт успех! Пусть твой перчик выживет и принесёт плоды и это будут чудесные плоды, потому что они будут результатом борьбы за жизнь! Браво твоему перчику! Удачи тебе! :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Как мне не хватает кнопочки "спасибо".

Верочка, поддерживаю всех девочек, спасибо тебе :hey: за рассказ :yep:. Вроде обычный перчик, а как ты о нем рассказала !!!:thx: :thx: :thx:. Аж слезы навернулись, будто о ком-то близком речь.

Ссылка на сообщение

Удачи твоему перчику , пусть радует тебя плодами ... :-* :-* :-* очень поучительный рассказ ... в момент , когда буду опускать руки буду его перечитывать ... :-[

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Вера, я недавно на форуме, как Влас Прогулкин - милый мальчик, спать ложился взяв журнальчик, все в журнале интересно, прочитаю весь, хоть тресну...... А перчик-то как? Какова его судьба? С моей сентиментальностью такие истории лучше не читать :'(

Ссылка на сообщение

Это единственный перчик,на котором я увидела плоды в этом году. Он и пару штук хер Петер. :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Верочка, наверное ты перцы с неправильным названием выращивала  :-[. Я в этом году Аурию не посадила. Не знаю, как переводится (сказали..."можете не переводить", пойду почитаю че такое Аурия), но на  вид не очень прилично выглядят  :hid:. Может надо больше сердечных выращивать? Кстати, Олины из Воронежа Бычье сердце разослала всем, даже в Германию. Все хвалят  ;) (сорт старой селекции). В этот год к ней за семенами,я не посадила  :-. В следующем обновлю. Я другие сердца сажала  :-[. Посадила Красное масляное сердце и свое заодно  :D. Пока пью таблетки. Ушла в кроватку.

Ссылка на сообщение

У меня с острыми нормально в этот год получилось, только я их не ем и кому отдать не знаю  :D.

Елки-палки  :o, знаю  :- соседка спрашивала дальняя с нашей улицы, но он у меня тогда еще не созрел, а я сказала, что нету  ???. Надо значит ей завтра отнести, заодно и семян томатов ей собрала  :mail:.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

У меня с острыми нормально в этот год получилось, только я их не ем и кому отдать не знаю  :D.

Елки-палки  :o, знаю  :- соседка спрашивала дальняя с нашей улицы, но он у меня тогда еще не созрел, а я сказала, что нету  ???. Надо значит ей завтра отнести, заодно и семян томатов ей собрала  :mail:.

А я в прошлом году очень много насушила, намолола в кофемолке и добавляю в самодельную приправу и так за год уходит - в борщ кусочек, в подливу кусочек....а еще пучок перцев, пучок чеснока для декора на кухне повесить красиво.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...