Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЖавороноК

мне тоже хочется заиметь Кизельгур (диатомит) :yep:, впервые  слышу о нем.а вдруг это наше спасение  :).

не считая ночных сборов с растений, дневных с их мест спячки,у меня все лето большой запас Грозы, стараюсь не сыпать на грядки рядом с овощами, а за бортиками, на брусьях раскладывать в Т. всегда результативно, пекинку, перцы,помидорные грядки спасла.

большую ошибку сделала, когда замульчировала  помидорки укропом  :-. сотни и моих и наверное соседских облепили этот укроп :-, собирала горстями :-

Катя, а у меня на укропе в теплице слизняков не было и на кориандре тоже, зато перец эти барбосы страшные обожрали весь и осталась я без урожая, т.к. те что завязались и росли они продырявили и испортили. Собрала совсем чуток и во вторую волну уже в сентябре пару корзиночек маленьких >:(. А Гром вы в лоточки сыпали или просто на дорожки?

Ссылка на сообщение

Девочки, разводите лягушек и будет вам счастье, у меня в этом году на грядке с перцем вообще жабка жила, вреда от неё я не заметила, а вот слизняков не было, хоть и рос он в послеобеденной полутени

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Девочки, разводите лягушек и будет вам счастье, у меня в этом году на грядке с перцем вообще жабка жила, вреда от неё я не заметила, а вот слизняков не было, хоть и рос он в послеобеденной полутени

а иже с ними и змей, так как биоценоз никто не отменял :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Девочки, разводите лягушек и будет вам счастье, у меня в этом году на грядке с перцем вообще жабка жила, вреда от неё я не заметила, а вот слизняков не было, хоть и рос он в послеобеденной полутени

 

У меня и жабы, и лягушки, и ёжики, а слизней было - вёдрами можно было собирать. Только Слизнеед помог, сыпала на грядки и вокруг пекинки.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Если бы эти твари не съедали самую лучшую спелую клубнику, я бы могла с ними мириться. Трудность использования "Слизнееда" вот в чем: Он довольно таки ядовитый препарат. Заранее, пока нет ягод его нет смысла сыпать, так как слизни вылезают после зимовки только когда тепло, как раз к созреванию клубники. У них все рассчитано!  :P Яд уже не насыпешь - ягоду не хочется травить.

Вот список использованных мной способов борьбы со слизнями:

1. Сухой горчицей посыпала.

2. Ножницами ночью резали (охота с фонариком) По 400 штук за раз!

3. Кофе растворимый - опрыскивала, тоже ночью. Сказали - спасибо, очень вкусно!

4. Стаканчики с пивом закапывала.

5. Доски.

6. Посыпка золой.

7. Посыпка суперфосфатом.

8. Границы из крупного песка.

В принципе, все эти способы помогают. Но это так изматывает.

Хочется чтобы слизней не было на свете.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Каменева

Хочется чтобы слизней не было на свете.

Вот с клубникой мне как раз повезло, они до нее не доползли, видимо, высоковато по доскам карабкаться, хотя и на земле которая росла по укрывному материалу тоже не пострадала, а в теплице с перцами и баклажанами они оторвались по полной программе, перцы все почти сожрали, я осталась без урожая. Что будет в этом году - посмотрим. Какое еще лето будет, может пронесет от этой напасти. Я купила слинеед в теплицу, а вот думаю, если тоже под укрывной посадить, может он им не по зубам?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Елена Каменева

Если бы эти твари не съедали самую лучшую спелую клубнику, я бы могла с ними мириться. Трудность использования "Слизнееда" вот в чем: Он довольно таки ядовитый препарат. Заранее, пока нет ягод его нет смысла сыпать, так как слизни вылезают после зимовки только когда тепло, как раз к созреванию клубники. У них все рассчитано!  :P Яд уже не насыпешь - ягоду не хочется травить.

Вот список использованных мной способов борьбы со слизнями:

1. Сухой горчицей посыпала.

2. Ножницами ночью резали (охота с фонариком) По 400 штук за раз!

а почему ночью ? их искать надо ночью ?

Ссылка на сообщение

А днем они прячутся где- нибудь под камнями или ветками.

 

В середине 90-х ходили слухи, что для слизней пиво- это яд. И я один раз решила  испробовать этот способ. Налила пиво в керамическую емкость, поставила емкость с пивом в саду под куст и с фонариком стала наблюдать.

Пиво пришлось слизням по вкусу. Они напивались и уползали к соседям. Честное слово!  То есть видимо, на запах слизни приползли даже с соседних участков (((

Погибали в пиве только мелкие слизнята. Взрослые толстые слизни напивались и уползали обратно к себе домой. Возможно, чтобы позвать на бесплатное угощение своих друганов  :hid:

Я дальше эксперименты с пивом проводить на стала.

Ссылка на сообщение

под землянику викторию класть иглы сосновые, у меня не едят хотя полно, но грядки у меня высокие.В свое время клала рубероид куски и доски , вечером собирала

Ссылка на сообщение

Нашатырный спирт от слизней кто-нибудь пробовал? Нашла много рецептов с нашатырным спиртом от вредителей, в том числе и слизней.

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Нашатырный спирт от слизней кто-нибудь пробовал? Нашла много рецептов с нашатырным спиртом от вредителей, в том числе и слизней.

Нашатырный спирт надо купить, он и как удобрение годится, и как профилактическое средство при небольших колониях вредителей. Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

После того, как насыпала в прошлом году мульчу из шелухи подсолнечника, слизней стало совсем мало.

Видела в этом году 1 штуку. Я так рада! А то всегда жрали мои перцы.

Кстати, брызгала давно от них слабым раствором уксуса, прямо по листьям вечером, когда они гроздьями висели. Морщились гады, не нравилось им. Шкуру у них разъедает.

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Нашатырный спирт от слизней кто-нибудь пробовал? Нашла много рецептов с нашатырным спиртом от вредителей, в том числе и слизней.

Можно рецептик? Тоже хочу попробовать

Ссылка на сообщение

а мне понравился рецепт с крапивой!  Насобирала много крапивы и разложила на грядку. и слизням не нравится и мульча и удобрение для почвы!!!

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

а мне понравился рецепт с крапивой!  Насобирала много крапивы и разложила на грядку. и слизням не нравится и мульча и удобрение для почвы!!!

А прчему она им не нравится? Кажется, что через пару дней, когда крапива подвянет, они, наоборот, будут под ней как под укрытием, прятаться

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А прчему она им не нравится? Кажется, что через пару дней, когда крапива подвянет, они, наоборот, будут под ней как под укрытием, прятаться

Наташа, привет! Я в этом году пока в теплице слизней не вижу, но мульчу не раскладывала по перцам и баклам, в помидорной теплице засыпаю постепенно скошенной травой. Может у них какая генетическая память на крапиву и они не прутся, попробовать что ли?

Зато по теплице сверху ползают улитки как слоны :hey:, говорят их надо готовить, очень вкусно. Забацать эскарго разве что? ;D

Ссылка на сообщение

Марина, привет! А я не могу мульчу в этом году использовать. У меня и без мульчи серая гниль в прошлую среду появилась уже  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Марина, привет! А я не могу мульчу в этом году использовать. У меня и без мульчи серая гниль в прошлую среду появилась уже  :'(

Наташа, а гниль у тебя в теплице или в ОГ? Я переживаю за землянику, у меня на нее напала тля, вернее муравьи ее занесли, никогда раньше не видела, чтобы тля на землянике сидела. Посыпала Делицией и в теплице, где грядка с дынями и арбузами, они переехали на грядку с перцами :D. Столько напастей в этот сезон.

Ссылка на сообщение

Марина, у меня серая гниль в одной из теплиц :'(

У растений расцвет всех заболеваний бывает во время их плодоношения. В той теплице, в которую я в первую очередь посадила  томаты, сегодня уже третий вид грибковой заразы объявился, во второй теплице, после нее засаженной и в ОГ пока нет ничего- потому что плодоношение там только недавно началось.

 

 

Ссылка на сообщение

Марина, у меня серая гниль в одной из теплиц :'(

У растений расцвет всех заболеваний бывает во время их плодоношения. В той теплице, в которую я в первую очередь посадила  томаты, сегодня уже третий вид грибковой заразы объявился, во второй теплице, после нее засаженной и в ОГ пока нет ничего- потому что плодоношение там только недавно началось.

Да, сезон такой неблагоприятный у нас, хотя капусты, моркови, луки пока прекрасно растут и картоха тоже. А у меня тоже напасть, в тарой теплице пленка на коньке прохудилась и чтобы дотянуть до конца сезона, надо что-то придумать, чтобы сырость убрать, а то льет во время дождя, как из ведра, перекрывать не имеет смысла, мы ее разбирать осенью будем, вся сгнила, деревянная, остекленная, а крыша из армированной пленки. Думаю, придется купить пленку и перекинуть через конек, только как-то закрепить надо, чтобы не сорвало при ветре. Служила верой и правдой долго и исправно, но всему приходит срок. :-\

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Слизни везде. На огородах, на дороге, ползут по домам, в подвалах. Съедают все на своем пути. Посаженные вдоль тротуара бархатцы длиной 25 метров были уничтожены за одну ночь. 

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Да, сезон такой неблагоприятный у нас, хотя капусты, моркови, луки пока прекрасно растут и картоха тоже. А у меня тоже напасть, в тарой теплице пленка на коньке прохудилась и чтобы дотянуть до конца сезона, надо что-то придумать, чтобы сырость убрать, а то льет во время дождя, как из ведра, перекрывать не имеет смысла, мы ее разбирать осенью будем, вся сгнила, деревянная, остекленная, а крыша из армированной пленки. Думаю, придется купить пленку и перекинуть через конек, только как-то закрепить надо, чтобы не сорвало при ветре. Служила верой и правдой долго и исправно, но всему приходит срок. :-

Марина, узкий кусок плёнки, по краям на рейки степлером через кусочки ленолеума или чего то подобного, от реек шпагат и в натяжку завязать.

Ни один слизень не пройдёт (это чтобы тему не нарушать).

Ссылка на сообщение

После гибели почти всей капусты в прошлом году от этих гадов, придумал положить вокруг стебля кружки из крупнозернистой шлиф шкурки. Придавил по краям песком. Оказалось непреодолимое препятствие для улиток и слизней :yep: :yep: :yep: Только надо следить, что бы листья не касались земли. Всем рекомендую :hat:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...